ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Всем привет, нужен совет.
И Богу свечка-и Чёрту кочерга EmptyСегодня в 17:52 автор Puma

» НА СИЛУ МАСТЕРА
И Богу свечка-и Чёрту кочерга EmptyСегодня в 17:35 автор Cyanea

»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
И Богу свечка-и Чёрту кочерга EmptyСегодня в 17:35 автор Гелла

» ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МНОГОЛЕТНЕЙ УСТАЛОСТИ
И Богу свечка-и Чёрту кочерга EmptyСегодня в 16:41 автор Cyanea

» ВСЕМ ПРИВЕТ, ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ !!!
И Богу свечка-и Чёрту кочерга EmptyСегодня в 15:52 автор MALFRIDA

» Какое, по вашему, существует поссмертие у людей и у ведьм/колдунов? Куда попадают Души?
И Богу свечка-и Чёрту кочерга EmptyСегодня в 15:12 автор Iden

» ОТ ТАБАКОКУРЕНИЯ ЗАГОВОРЫ
И Богу свечка-и Чёрту кочерга EmptyСегодня в 15:04 автор Кэрри

» ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОСТЬЮ ИЗЛЕЧИТЬ ОНКОЛОГИЮ?
И Богу свечка-и Чёрту кочерга EmptyСегодня в 15:02 автор Кэрри

» ОТ НАРКОТИЧЕСКОЙ БОЛИ ПРИ ЛОМКЕ
И Богу свечка-и Чёрту кочерга EmptyСегодня в 11:47 автор Cyanea

» НА РАЗВОД ПАРЫ
И Богу свечка-и Чёрту кочерга EmptyВчера в 17:20 автор Евгения

» ОЧИЩЕНИЕ И РАЗРЫВ СВЯЗЕЙ
И Богу свечка-и Чёрту кочерга EmptyВчера в 17:04 автор Cyanea

» РИТУАЛ НА ПОХУДЕНИЕ ПЕРЕД СНОМ
И Богу свечка-и Чёрту кочерга EmptyВчера в 15:46 автор Iden

» ПРОВЕДЕНИЕ РИТУАЛА
И Богу свечка-и Чёрту кочерга EmptyВчера в 15:24 автор Iden

» БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ
И Богу свечка-и Чёрту кочерга EmptyВчера в 15:09 автор Iden

» КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЁ ТОТЕМНОЕ ЖИВОТНОЕ
И Богу свечка-и Чёрту кочерга EmptyВчера в 15:00 автор Iden

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
И Богу свечка-и Чёрту кочерга Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 297, из них зарегистрированных: 7, скрытых: 0 и гостей: 290 :: 3 поисковых систем

Elmira, marina.gaydur, Puma, StellaIlona, VanKastein, Евгения, Саша Шестерникова

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 И Богу свечка-и Чёрту кочерга

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



И Богу свечка-и Чёрту кочерга Empty
СообщениеТема: И Богу свечка-и Чёрту кочерга   И Богу свечка-и Чёрту кочерга Empty27.04.14 19:55

Как быть, если вы нашли на дороге нательный крестик? А если потеряли обручальное кольцо? А если свеча закоптит или на отпевании погасне
т? И нужно ли как можно быстрее прыгнуть на полотенце, постеленное во время венчания? И обязательно ли класть топор под гроб покойника?




Мы привычны к тому, что летчики и моряки, спортсмены и актеры имеют свои приметы, табу и ритуалы; и кто из нас в школе или институте не подкладывал под пятку пятак перед экзаменом или не надевал «счастливый» свитер? и не объяснял неожиданные придирки препода и полученный в результате трояк перебежавшей дорогу черной кошкой? И вот, приходя в Церковь, находим еще множество.


Парадоксальным образом под натиском Просвещения и позитивистской науки вера исчезла, а суеверия остались. Суе-верие — т.е. верование в нечто тщетное, напрасное, ложное (таково было значение давно устаревшего наречия «суе» (или «всуе»); ср. суета, суетный, суетиться). Ушли древние религиозные верования, а сопровождавшие их, составлявшие когда-то часть их культа обряды, магические ритуалы, суеверия и вера во всевозможные приметы процветает. Психологически это очень понятно: желание заглянуть в будущее и избежать неблагоприятных ситуаций свойственно человеку. Однако вглядимся внимательнее — в чем сущность суеверия? за реальность принимаются некие неведомые и таинственные силы, способные не только предвещать события, но и влиять на них. А главное, от этих сил можно найти защиту или вступить с ними в договор. Первобытный человек кидал часть еды в реку и клал в дупло священного дерева. Если этого вовремя не сделать, пиши пропало: боги разгневаются, и тогда чтобы задобрить их, потребуется гораздо больше жертв. Не поможет, испуганные соплеменники тебя самого кинут в реку (прикуют к скале, отведут к Минотавру etc.). В общем, бойся и откупайся, и так на каждом шагу. Кроме того, для суеверия характерна вера во всяческие приметы; говоря научным языком, определенным событиям приписывается прогностическое значение: увидел во сне выпавшие зубы, значит, кто-то из твоих близких умрет; чокнулся с женой — денег в семье не будет (хотя в это верится легко, особенно если постоянно чокаться...). На поведенческом уровне суеверие проявляется в обрядовых формах: ношении талисманов и т.п. и в магических действиях: человек верит, что на судьбу можно повлиять механически, исполнением определенных обрядов или магических жестов (колдовством или просто плеванием через плечо). Исключительная устойчивость суеверий психологически объяснима: случаи их подтверждения в народной памяти прочно фиксируются, а факты явной неэффективности вытесняются[1]. Стоило ли так неистово освобождаться от религиозного опиума и честно ли было громко кричать «рабы не мы!», когда в век всеобщего прогресса и — шутка сказать, нанотехнологий! — мы стали рабами «народных целительниц в десятом поколении», жертвами «венцов безбрачия» и нехорошего «глаза» — одним словом, овцами, родившимися под знаком синего козла.

Однако обратимся к своей кривой роже, прежде чем пенять другим. А церковных суеверий такое множество и разнообразие — тут тебе и с праздниками связанные (не режь на Усекновение Предтечи круглого!), и со свечками (только через правое плечо и никак иначе), и с таинствами (а особенно с отпеванием и крещением; вопросы про нательные крестики бьют все рекорды)... Беда даже не в том, что, переступая церковную ограду и практически ничего еще не зная о Церкви, ее догматах и чинопоследованиях, мы слушаем пресловутых «бабушек», — а в том, что, впитав с молоком советской матери стойкое убеждение, что разум и вера несовместимы и все, что с последней связано, — вещи мистические и объяснения не требующие, мы некритически относимся к тому, что в храме и около него слышим. Мы путаем народное благочестие с народным невежеством, что вкупе с нашей собственной религиозной безграмотностью только укрепляет веру во все суетное и обрядовое. А ведь Св. Писание еще Ветхого Завета предостерегает нас от веры в магию: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь Бог ваш» (Лев. 19, 26). Заметим, что слова «Я Господь Бог ваш» прямо указывают на то, что вера в колдунов (волшебников) и их магические способности, есть идолопоклонство и прямое нарушение заповеди о почитании Единого Бога. Если же тебе кажется, что приметы сбываются, или ты боишься порчи и сглаза, поступай по словам св. Иоанна Лествичника: «Не верь, и это не будет иметь над тобой никакой власти». «Не слушайте снов ваших, которые вам снятся» (Иер. 29, 18). Как говаривали наши бабушки «кажется — крестись!» (что, кстати, основано на мнении Отцов Церкви: «Где знамение крестное, там изнемогает чародейство, бездейственно волшебство» (прп. Антоний Великий)).

Поэтому если вы нашли на дороге крестик, не стоит от него шарахаться как от мистического груза чьих-то неведомых грехов, просто отнесите его в храм. И когда ваша свеча погаснет во время таинства, просто зажгите ее снова. Помните слова ап. Павла: «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8, 31).
Вернуться к началу Перейти вниз
 
И Богу свечка-и Чёрту кочерга
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» ЯКО ДУШУ ЧЕРТУ ВЫМЕНЯТЬ.
» Ароматическая свечка своими руками
» Ароматическая свечка своими руками (видео)
» Но он доверял Богу...
» ОН ДОВЕРЯЛ БОГУ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ :: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы