ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Всем привет, нужен совет.
ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА EmptyВчера в 20:03 автор Cyanea

» ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОСТЬЮ ИЗЛЕЧИТЬ ОНКОЛОГИЮ?
ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА EmptyВчера в 19:57 автор Cyanea

» НА СИЛУ МАСТЕРА
ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА EmptyВчера в 17:35 автор Cyanea

»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА EmptyВчера в 17:35 автор Гелла

» ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МНОГОЛЕТНЕЙ УСТАЛОСТИ
ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА EmptyВчера в 16:41 автор Cyanea

» ВСЕМ ПРИВЕТ, ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ !!!
ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА EmptyВчера в 15:52 автор MALFRIDA

» Какое, по вашему, существует поссмертие у людей и у ведьм/колдунов? Куда попадают Души?
ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА EmptyВчера в 15:12 автор Iden

» ОТ ТАБАКОКУРЕНИЯ ЗАГОВОРЫ
ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА EmptyВчера в 15:04 автор Кэрри

» ОТ НАРКОТИЧЕСКОЙ БОЛИ ПРИ ЛОМКЕ
ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА EmptyВчера в 11:47 автор Cyanea

» НА РАЗВОД ПАРЫ
ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА Empty27.03.24 17:20 автор Евгения

» ОЧИЩЕНИЕ И РАЗРЫВ СВЯЗЕЙ
ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА Empty27.03.24 17:04 автор Cyanea

» РИТУАЛ НА ПОХУДЕНИЕ ПЕРЕД СНОМ
ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА Empty27.03.24 15:46 автор Iden

» ПРОВЕДЕНИЕ РИТУАЛА
ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА Empty27.03.24 15:24 автор Iden

» БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ
ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА Empty27.03.24 15:09 автор Iden

» КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЁ ТОТЕМНОЕ ЖИВОТНОЕ
ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА Empty27.03.24 15:00 автор Iden

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 443, из них зарегистрированных: 5, скрытых: 0 и гостей: 438 :: 3 поисковых систем

Anastasi.Mik, Elmira, Nadine's, Гелла, Ли

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Джива
Активные пользователи
Джива


Сообщения : 8351
Дата регистрации : 2013-12-11

ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА Empty
СообщениеТема: ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА   ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА Empty07.05.14 23:27

ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА

Киевская Русь почти два столетия была языческим государством. Князьям требовалось для поддержания порядка, власти подкрепить государственность религиозно-идеологическими убеждениями. Христианство уже было государственной религией в Византии почти шесть веков. Болгария почитала Христа больше столетия. Это была религия продуманного классового общества, где присутствовал главный тезис, что рабы должны повиноваться господам. После принятия христианства, государственная власть должна была стать еще более сильной и влиятельной. Но в таком подходе скрывалась великая опасность. Византийцы придерживались мнения, что народ, который получил новую веру от греческого духовенства, становился вассалом цезаря Византии, правящий высшей духовной и светской властью.

Князь Святослав, отец Владимира, отлично понимал такую опасность, отказывался категорически принимать христианство. А мать его, княгиня Ольга, принявшая новую веру еще в Х веке, склоняла сына сделать это. Но действительно нужно было как- то упорядочить древнюю религию, обновить первобытную языческую религию, избавиться от локальных изменений, культов, привести с соответствие с новыми государственными требованиями. Как раз с этими целями были связаны события в 980-м году. В этот период престол Киевской Руси занял князь Владимир, руководимый своим дядюшкой Добрыней. Не исключено, что идея разработки языческой реформы князя Владимира была разработана эти же самым Добрыней, который был сказителем, гусляром, учредителем культа Перуна в самом Новгороде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Джива
Активные пользователи
Джива


Сообщения : 8351
Дата регистрации : 2013-12-11

ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА Empty
СообщениеТема: Re: ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА   ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА Empty07.05.14 23:28

Княжеская гридница стояла непосредственно возле новой «кумирницы». Не исключено, что летописные и былинные сведения о чудесных пирах Владимира, являются прямым отзвуком этих же ритуальных трапез. Подобные трапезы следовали за приношением жертв богам. Западные славяне на пирах старались обсуждать государственные дела, принимать важные решения. В былинах так и сказано, что пиры и беседы с князем всегда приносили новые известия для начала действий. Ритуальные же пиры в честь Перуна, иных богов могли выступать расширенным заседанием боярской думы. В былинах совершенно выветривался языческий элемент. В летописях же пиры Владимира представлялись как христианское нищелюбие и благотворительность.

Реформа языческих культов Владимира была принята сразу же после захвата власти в Киеве. Эта реформа подчеркивала суверенность русского молодого государства в отношении к христианской Византии. Также она по-своему укрепляла политическое положение Владимира, который был еще и главным военачальником государства, поскольку во главе божественного пантеона стал бог воинских успехов и грозы. Первая языческая религиозная реформа Владимира отодвигала на несколько шагов наемных дружинников и варяг. Они отчасти были христианами. Владимир же строго относился к классу наемников после того, как они начали бесчинствовать после водворения мира. Князь выгнал их из Руси. Созданный русский новый пантеон богов был противопоставлен скандинавскому язычеству и византийскому христианству. Реформа в значительной мере расширила религиозно-идеологическое воздействие глубокими историческими корнями, многогранностью нового пантеона.
Вернуться к началу Перейти вниз
Iden
Модератор
Iden


Сообщения : 6953
Дата регистрации : 2016-04-23

ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА Empty
СообщениеТема: Re: ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА   ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА Empty29.03.22 14:56

Реформа язычества 980 года

Практически два века на Киевской Руси господствовало язычество. Государство нуждалось в общей идеи и религии, которая бы объединила киевских князей. Так, христианство должно было способствовать тому, что государственность укрепится. Византийцы же думали, что если народ получит веру от греческого духовенства, он станет вассалом византийским. И правящие в то время князь Владимир и Святослав осознавали это, поэтому на Руси так категорично относились к принятию христианства. Но княгиня Ольга всеми силами пыталась склонить Владимира принять новую веру.

Народ Руси очень вырос, когда ему открылась возможность посещать заморские страны, где было принято христианство и мусульманство. Они наблюдали за различными обрядами, расспрашивали о сущности той или иной религии. И это очень развивало их, а также открывало новый мир, в котором соперничали мировые религии и мелкие секты.

В 980 году Владимир, за которым стояли его дяди, взошел на киевский престол. И, скорее всего, реформа язычества была запланирована до его восшествия. При Владимире пантеон выражался в противопоставлении христианства и язычества. Благодаря созданию этого пантеона у русских волхвов появилась возможность вступать в споры с христианами.

В пантеоне князя Владимира главенствующим божеством был Перун. Его именем клялись дружинники, бояре и сам князь. Остальные небесные божества занимали среднюю позицию. А боги плодородия занимали в пантеоне последнее место. В 980 году пантеон был дружинно-княжеский. Богам молились бояре и воины, они приносили жертвы, чтобы добиться успехов на войне и новых побед.

Владимир стал последним князем, при котором существовало язычество. Поэтом народ его назвал «Владимир Ясно Солнце». Но так как Владимир был воспитан своей бабушкой по отцу Ольгой, которая была первой крещеной на Руси, то принципы христианства были заложены во Владимире с юных лет. В летописях Владимира называли Святым и говорили, что крещение Руси произошло благодаря ему. Действительно, принятие на Руси христианства закрепило древнерусское государство. На Руси появилась письменность. Связи древнерусского государства крепли и становились шире. Стали заключаться браки между династиями. Авторитет Руси после принятия в ней христианства значительно вырос.

Но после принятия христианства все языческие боги погибли, были забыты и переименованы. Конечно, многое то, что относилось к языческим богам, сохранилось, но имена были заменены христианскими персонажами. Некоторых языческих богов нарекли бесами. Несмотря на то, что язычество на Руси перестало существовать, вера в духов и демонов природы осталась жить в человеке, хоть и за такое длительное время в язычестве произошло очень много значительных изменений. Можно сказать, что и сегодня отголоски язычества сохранились в обществе. Мы верим суевериям, гадаем, празднуем языческие праздники.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ЯЗЫЧЕСКАЯ РЕФОРМА ВЛАДИМИРА
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Фотография биополя человека по методу Владимира Цибко
» Колдовство с иконой Князя Владимира (на почет для получения власти)
» Языческая чистка,
» Защита языческая
» Языческая чистка (Мстислав)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ВЕДИЧЕСТВО. ЯЗЫЧЕСТВО :: ПРИМЕТЫ В ЯЗЫЧЕСТВЕ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы