ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане, а также те, кто только собирается ими стать,
мы рады приветствовать вас на страницах нашего форума "ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ"!
Наш форум предлагает вам огромный выбор поистине волшебной информации))), затрагивающей все магические аспекты человеческой жизни: карты, http://www.magia-taro.com/f20-forum руны , http://www.magia-taro.com/f9-forum черная магия , http://www.magia-taro.com/f4-forum белая магия http://www.magia-taro.com/f5-forum язычество, http://www.magia-taro.com/f18-forum отечественное мастерство http://www.magia-taro.com/f148-forum зеркальная магия , http://www.magia-taro.com/f11-forum природная магия http://www.magia-taro.com/f139-forum хиромантия, http://www.magia-taro.com/f92-forum астрология, http://www.magia-taro.com/f21-forum фен-шуй, http://www.magia-taro.com/f336-forum демонология http://www.magia-taro.com/f145-forum магия вуду http://www.magia-taro.com/f14-forum и множество других рубрик.
Мы проводим постоянные акции, в рамках которых наши подмастерья (пока еще!))) посредством карточных и рунических индивидуальных раскладов, бесплатно (!) ответят на любые, интересующие вас вопросы. http://www.magia-taro.com/f190-forum А так-же на нашем форуме проводятся энергетические круги ознакомиться можно пройдя по ссылке http://www.magia-taro.com/f285-forum
На нашем форуме вы можете развивать свои способности на Таро,Рунах, http://www.magia-taro.com/f286-forum
К вашим услугам также и "Лаборатория Малфриды", http://www.magia-taro.com/f236-forum в которой работают опытнейшие мастера-практики - Malfrida, Николь, Евгине, Гелла, Kain, Cyanea. Нет таких вопросов, на которые бы наши замечательные ведуньи и колдуньи))) не дали бы (причем, опять же, совершенно бесплатно!) точных и исчерпывающих ответов: от наличия магической негативной программы и до вероятных перспектив личных отношений.
Кроме того, на нашем форуме постоянно проводятся тематические семинары, мастер классы,посвященные важным магическим аспектам и всему, что с ними связано, будь то какой-либо определенный праздник или же секреты магической работы.
У нас большой выбор специализированных школ: http://www.magia-taro.com/f128-forum
которые ведут опытные практики: ШКОЛА ВЫСШЕЙ МАГИИ "КЛЮЧ", боевой магии, школа таро, рунной магии, черной магии, курс узелковой магии, школа энергетических практик, школа снятия негативных магических программ, белой магии, школа магическая сила трав, школа Таро Манара, школа Таро теней, Ленорман, школа Свечной магии и целительства и множество других. Преимущества наших школ состоят в том, что при удобном рабочем режиме (один урок в неделю) и доступной оплате, вы получаете необычайно познавательный материал, который невозможно найти в отрытом доступе. Мастера, ведущие школы, делятся с вами всеми секретами, тайнами и тонкостями темы, а также своими личными наработками. Еще один большой плюс наших школ - ученики начинают практиковать с первых же занятий. Вся работа ведется под наблюдением учителя, который в любой момент готов подсказать и исправить. В итоге, к концу школы ученики уже получают некий опыт, и могут работать самостоятельно - на благо себе и своим близким.
А еще на нашем форуме постоянное живое общение, теплая доброжелательная атмосфера и ... все возможности для самосовершенствования!!!
Проходите, читайте, знакомьтесь и оставайтесь с нами!!!

C Уважением, Администрация форума

ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Луна
Последние темы
» Расклад влияние магических воздействий на ситуацию.
Сегодня в 21:31 автор Таиса

» РАБОТЫ МОЛОДЫХ МАСТЕРОВ- РУНОЛОГОВ
Сегодня в 20:19 автор Мирославаmira

» ДИАГНОСТИКА - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ЕВгине
Сегодня в 20:18 автор awrora

» Числа, которые нам снятся
Сегодня в 16:05 автор Bat Galim

» ДИАГНОСТИКА- ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА Cyanea
Сегодня в 15:53 автор Elena9

» Как используют травы
Сегодня в 14:12 автор Таиса

» Расклад Таро: "Лестница"
Сегодня в 14:04 автор Таиса

» Расклад Таро: "Лестница Монмартра"
Сегодня в 14:00 автор Таиса

» Ребенок - не чистый лист!
Сегодня в 13:58 автор Cyanea

» Расклад Таро: "Лестница"
Сегодня в 13:55 автор Таиса

» Перевернутый крест
Сегодня в 13:48 автор Таиса

» Оккультный опыт прошлых жизней
Сегодня в 13:37 автор Таиса

» Мужчины-инкубы среди нас. Какие они?
Сегодня в 11:57 автор Cyanea

» ПЕРЕКЛАД ПОРЧИ ПО ФОТО
Сегодня в 11:47 автор Cyanea

» НАБОР В ШКОЛУ ВЫСШЕЙ МАГИИ И ЦЕЛИТЕЛЬСТВА " КЛЮЧ" Ведуньи Малфриды
Сегодня в 11:21 автор Present111

» Энергия чисел
Сегодня в 10:38 автор Bat Galim

» ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ МАГОВ
Сегодня в 10:27 автор Cyanea

» Халдейская школа нумерологии
Сегодня в 10:22 автор Bat Galim

» Каббалистическая школа нумерологии
Сегодня в 10:15 автор Bat Galim

» Если заклятье обернулось для вас проклятьем. Отражение отката.
Сегодня в 10:12 автор Cyanea

» Очищение камней и кристаллов с помощью техники "Черное пламя"
Сегодня в 10:01 автор Cyanea

» Классическая (или Пифагорейская) школа нумерологии
Сегодня в 9:55 автор Bat Galim

» ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ПО КАРТАМ ТАРО
Сегодня в 9:42 автор Таиса

» Разговор о женской силе...
Сегодня в 9:36 автор Таиса

» СЛАВЯНСКАЯ ВОЛОШБА
Сегодня в 8:11 автор Таиса

» РОЗМАРИН (Rosemarinus officinalis)
Сегодня в 8:00 автор Таиса

» Сварог, Соварог
Сегодня в 7:50 автор Таиса

» РОЗА ВЕТРОВ
Сегодня в 7:37 автор Таиса

» Люция, Лучия
Сегодня в 3:12 автор Bat Galim

» Людмила
Сегодня в 3:07 автор Bat Galim

» Любовь
Сегодня в 3:04 автор Bat Galim

» Луиза
Сегодня в 3:01 автор Bat Galim

» Лола, Лолла, Лолита
Сегодня в 2:57 автор Bat Galim

» Лия
Сегодня в 2:52 автор Bat Galim

» Лилия, Лилиана
Сегодня в 2:47 автор Bat Galim

» Лидия
Сегодня в 2:44 автор Bat Galim

» Лина, Лиана
Сегодня в 2:39 автор Bat Galim

» Лариса
Сегодня в 2:36 автор Bat Galim

» Лайма
Сегодня в 2:32 автор Bat Galim

» Лада
Сегодня в 2:28 автор Bat Galim

Декабрь 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
КалендарьКалендарь
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск
Православные праздники
Православные праздники
Славянские праздники
Праздники славян
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 134, из них зарегистрированных: 13, скрытых: 0 и гостей: 121

awrora, Bat Galim, Cyanea, Hathor, Kalipso, LolaPalmer, Lubava, NATA2357, ЛАЙЛЛА, МиЛена, Таиса, Умеренность, ямпель

Больше всего посетителей (619) здесь было Вт 22 Дек 2015 - 18:08
ОНЛАЙН ЧАСОВНЯ
Молитва undefined (часовня)
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Поделиться | 

Молитвенные четки в рунических практиках автор Галина Красскова

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Risiya
Рунолог

Дата регистрации : 2013-06-09

СообщениеТема: Молитвенные четки в рунических практиках автор Галина Красскова   Вт 19 Май 2015 - 15:36

Как уже упоминалось в предыдущей главе, циклическое повторение молитвы — это необыкновенно полезная практика. Одна из разновидностей этой практики, сейчас набирающая популярность во всех направлениях Северной традиции, основана на работе с молитвенными четками. Когда мы слышим выражение «молитвенные четки», первым делом на ум приходит католический розарий. Однако в действительности четки применяются не только в христианстве, но и во многих других религиях — например, в индуизме, исламе, джайнизме, буддизме и даже викке.

Неопровержимыми доказательствами того, что древние скандинавы или древние германцы тоже пользовались четками, мы не располагаем, да и не берем на себя смелость это утверждать. Тем не менее, известно, что разного рода бусы нередко встречаются среди погребальной утвари, и многие из них, по-видимому, имели религиозное значение. Большой популярностью пользовались стеклянные, костяные и янтарные бусы: в захоронениях древних германцев и англосаксов их находят почти повсеместно. Например, Стивен Поллингтон описывает ряд англосаксонских захоронений, содержащих бусы-амулеты[1]. Несомненно, что в эпоху викингов бусы были одним из важных видов благ: в захоронениях того периода они встречаются чаще любых других предметов[2]. И в мужских, и в женских могилах в Скандинавии находили амулеты, зачастую в форме бус или подвесок. Известно также, что бусами охотно торговали и передавали их детям по наследству. Учитывая то, насколько быстро и в Англии, и в Германии после обращения в христианство сложились монашеские общины, можно предположить, что зачатки склонности к молитвенному созерцанию проявлялись у местного населения еще в языческую эпоху, хотя, разумеется, со всей определенностью мы этого знать не можем.

Все вышесказанное ни в коей степени не отрицает красоты и, что еще более важно, эффективности молитвенных четок как инструмента духовной практики. Для особо въедливых читателей мы можем добавить, что североевропейские религиозные обычаи восходят, в конечном счете, к обще индоевропейским, а в индуизме молитвенные четки были в ходу с древнейших времен. Мы понимаем, насколько важны для некоторых направлений Северной традиции подобные связи с историческими практиками, находящие подтверждение в памятниках литературы, истории и археологии.

Итак, циклически повторяемая молитва может стать чрезвычайно мощным орудием в вашем духовном арсенале. Сам акт осознанного повторения превращается в неистощимый источник силы.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

МЫ РАБОТАЕМ С ВАМИ  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Risiya
Рунолог

СообщениеТема: Re: Молитвенные четки в рунических практиках автор Галина Красскова   Вт 19 Май 2015 - 15:38

С моей точки зрения, в том, чтобы молиться каждый день одними и теми же словами, нет ничего скучного или однообразного. Каждый день мы просыпаемся уже немножко другим человеком, чем были вчера, а потому и молитва оказывается немножко другой. Самое короткое из всех обращений к божествам в моих молитвенных четках — великолепном инструменте для молитвы — звучит так: «Хёнир, во имя твое: да буду я знать без ошибки, когда подобает молчать!» Допустим, в один из дней эта молитва может подразумевать: «Мне кажется, что одна моя дорогая подруга сделала неправильный выбор, но наверняка я этого не знаю. А поскольку я не знаю этого наверняка, то лучше промолчать». И пусть — во имя Хёнира — мое молчание будет сочувственным, а не холодным и неодобрительным.

Хёнир, во имя твое: да буду я знать без ошибки, когда подобает молчать!

На следующий день та же молитва может означать: «Я сижу в поле, и вокруг меня — тишина. Я хочу раствориться в этой тишине, стать ее частью. Пусть этому месту от меня будет не больше беспокойства, чем от какого-нибудь дерева или камня».

Еще через несколько дней та же молитва может приобрести иной смысл: «Я провела у родителей два дня, а осталось еще целых шесть. Пусть мне достанет зрелости хранить молчание, вместо того чтобы громогласно припоминать им все обиды, которые они мне причинили и о которых постарались забыть. Я хочу просто держать язык за зубами, и даже если мое молчание сочтут невежливым, мне все равно».

Молитва, которую мы повторяем каждый день, покрывается благородной патиной всех разнообразных смыслов, которые мы вкладываем в нее при каждом прочтении. Добиться этого за один день невозможно — здесь требуется время и усердное повторение. Я думаю, что боги ценят такие молитвы именно потому, что они, эти молитвы, заряжены нашими эмоциями, нашей жизненной силой, если угодно, — а это, в свою очередь, питает богов. На наших богов слишком уж долго никто не обращал внимания, и Они действительно изголодались. А ежедневная молитва для Них — как ежедневная пища: молясь каждый день, мы даем Им уверенность в том, что Они услышат наши молитвы и вкусят наши дары и завтра, и послезавтра.

МЫ РАБОТАЕМ С ВАМИ  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Risiya
Рунолог

СообщениеТема: Re: Молитвенные четки в рунических практиках автор Галина Красскова   Вт 19 Май 2015 - 15:42

О чем мы на самом деле хотим сказать своим богам? Что может быть настолько важным, чтобы об этом можно было говорить Им день за днем — и чтобы день ото дня это оставалось все таким же значимым? За основу одной из первых своих языческих молитв я взяла христианскую молитву «Отче наш» и постаралась сохранить в ней всё, что не утратило для меня значения и после того, как я перестала считать себя христианкой. Вот что у меня получилось:

Ты, мой Господь, и ты, моя Госпожа! Возлюбленные мои! Да слышат ваш голос все те, кого вы призвали к себе. Да пребудет любовь моя с вами всегда — в час доверья, и в час сомнений. Да предамся я вам всей душой — совершенно и добровольно. Дайте мне на сей день благодать предстояния вам. Если я погрешу против милости вашей, дайте мне оправдаться. Ведите меня и учите меня, как вам будет угодно. И избавьте меня от слепого довольства собой.

— Фуэнсанта Пласа

За последние пять лет молитвенные четки приобрели необыкновенную популярность среди неоязычников. Верующие составляют их сами, и на сегодняшний день языческие молитвенные четки существуют уже буквально в сотнях различных версий. Есть четки посвященные отдельным божествам и целым пантеонам; есть четки, предназначенные для каких-либо определенных целей (например, воинские, целительские или родительские). Реконструкторы и неоязычники, работающие в русле Северной традиции, тоже стали активно пользоваться молитвенными четками. Как раз сейчас, когда я пишу эти строки, в Лейденском Национальном музее этнологии готовится международная выставка молитвенных четок, которой предстоит большое турне по Европе. В экспозицию войдут, в частности, тринадцать комплектов языческих четок, и один из них будет посвящен северным богам.

Многие и многие люди на практике убеждаются в том, насколько более эффективной становится молитва при использовании четок. В предыдущей главе уже говорилось о том, как полезны привычные молитвы, включенные в ежедневный распорядок. Даже если вы не желаете изо дня в день повторять одну и ту же молитву и ежедневно обращаетесь к какому-нибудь новому божеству, четки все равно приносят пользу: они дают вашим словам и мыслям некую вещественную, осязаемую опору. Впрочем, как указывает Фуэнсанта Пласа, одна и та же молитва тоже может стать разнообразной, приобретая все новые и новые смыслы в зависимости от того, в какой ситуации вы находитесь в настоящий момент. Привычная молитва помогает быстро сосредоточить и очистить ум, а прикосновения к четкам оказывают заземляющее действие. В идеале следует стремиться к тому, чтобы каждое слово молитвы произносилось с полной осознанностью, даже если вы постоянно отвлекаетесь или быстро начинаете скучать. Просто нужно всякий раз спокойно возвращать внимание к молитве и к тем богам, которым вы ее возносите. Молиться чисто механически не следует; если вы чувствуете, что никакими силами не можете удержать внимание на молитве, лучше прервитесь и займитесь чем-нибудь другим, а через некоторое время снова попробуйте вернуться к четкам.

Risiya
Рунолог

СообщениеТема: Re: Молитвенные четки в рунических практиках автор Галина Красскова   Вт 19 Май 2015 - 15:43

Как мне представляется, настоящее поклонение без осознанности невозможно. Если вы читаете молитвы и совершаете ритуал чисто механически и формально, не сосредоточиваясь на происходящем, вы только попусту тратите время. Это все равно, как если бы вы говорили с богами, думая при этом о чем-то другом и на все, что Они вам скажут, отвечали только «угу» и «не-а». Это лишь буква практики, но не дух; это значит, что вы на самом деле не слушаете Их и не говорите ничего такого, что было бы достойно Их внимания. Работая с четками, я сама иногда ловлю себя на том, что просто бормочу слова молитвы, не особо вдумываясь. Когда такое случается, я возвращаюсь к пропущенным строкам и повторяю их с должным намерением. Мне важно, чтобы все мои молитвы звучали осмысленно.

— Элизабет Вонгвизит

Здесь все дело в том, чтобы предаться богам душой и сердцем, как в обыденной жизни, так и в ритуале, — и на постоянной основе. Практика поклонения рождается из тех чувств, которые мы испытываем к богам. Если чувства нет, то все сводится к механическим жестам. Даже простого чувства умиротворенности от практики уже вполне достаточно, — но скука не годится. Если вы скучаете или отвлекаетесь, займитесь чем-то другим. Найдите другую форму служения, хотя бы на некоторое время.

— Гудрун от Источника Мимира

Подбор бусин для молитвенных четок сам по себе может стать актом поклонения божеству, равно как и нанизывание их, сопровождающееся чтением молитвы. Бусины можно выбирать как по цвету, так и по материалу или форме. Что лучше подойдет для Одина — темно-синий авантюрин или лазурит? А для Фрейи — янтарь или золотое с блестками чешское стекло? Для Нертус — зеленая яшма или моховой агат? Для Локи — может быть, сердолик? А для Хелы — маленький костяной череп? Чего же Они хотят? Просто смотрите на бусины, перебирайте их в руках и ждите, пока боги сами подскажут вам, что Им угодно. Даже если на подбор правильных бусин уйдут недели, а то и месяцы, — ничего страшного.

В одни и те же четки можно включить бусины для многих богов и богинь. Никаких ограничений по количеству здесь нет. Некоторые выбирают лишь нескольких божеств, с которыми они работают лично, а некоторые стараются охватить весь пантеон. Бывает и так, что верующий полностью сосредоточивается на каком-то одном божестве — своем fulltrui, божестве-покровителе. Иногда собирают специальные четки, посвященные какому-либо одному намерению: например, человек, желающий обрести отвагу, стойкость или воинское мастерство, может использовать четки для молитвы различным божествам войны; любящий отец или мать может работать с четками для молитвы божествам, известным любовью к своим детям; влюбленным пригодятся четки для работы с теми богами и богинями, которые покровительствуют любви и браку, и так далее. У некоторых богов, помимо основного имени, есть различные хейти — прозвания или эпитеты (например, у Одина счет имен идет на сотни); так что если вы хотите сделать четки, посвященные одному-единственному божеству, имеет смысл изучить его хейти.

Risiya
Рунолог

СообщениеТема: Re: Молитвенные четки в рунических практиках автор Галина Красскова   Вт 19 Май 2015 - 15:43

В некоторых молитвенных четках имена богов не упоминаются вовсе. Бывают, например, четки, посвященные предкам (как своим личным прародителям, так и праотцам и праматерям всей этнической группы): работая с такими четками, молящийся благодарит предков за саму жизнь, которой он им обязан. Бывают четки, основанные на этических кодексах (один из примеров тому — описанные ниже четки для молитвы Тору). Бывают четки, бусины которых соответствуют различным строфам из «Речей Высокого» или отрывкам из других эддических песней или саг.

В качестве образцов молитвенных четок, с которыми работают в Северной традиции, мы воспроизводим здесь молитву Рейвена Кальдеры, обращенную ко всем божествам Северной традиции, первую часть северно-языческой молитвы об исцелении (автор — Галина Красскова), молитву Тору (автор — Торвальд), два варианта молитвы Фрейру (автор — Сигрун Фрейскона) и молитву Сигюн того же автора. Все это — лишь примеры, призванные вдохновить читателей на создание собственных четок, но если кто-то пожелает включить в свою личную практику именно эти молитвы — полностью или частично, — мы будем только рады.

Risiya
Рунолог

СообщениеТема: Re: Молитвенные четки в рунических практиках автор Галина Красскова   Вт 19 Май 2015 - 15:46

Молитвенные четки Рейвена

I. Древо и Солнце

* Под сенью Великого Древа, ясеня Иггдрасиля, я нахожу свое место в вечном круговороте.
* Под Солнечным Оком я восхваляю все, что дарует жизнь.

II. Норны

* Урд, во имя твое: я иду за вьющейся нитью, верша свой истинный путь.
* Верданди, во имя твое: я тку свою жизнь, вплетая в нее нити моих любимых.
* Скульд, во имя твое: я примиряюсь с клинком своего последнего вирда.

III. Девять миров

* Слава тебе, о Асгард, высокий мир! Слава асам, дарующим знанье и власть!
* Слава тебе, Альвхейм, блистающий мир! Слава льоссальвам, вдохновляющим смертное сердце!
* Слава тебе, Ванахейм, о зеленый мир! Слава ванам, дарующим мудрость и радость!
* Слава тебе, Йотунхейм, о мир грозовой! Слава каменным турсам, дарующим цельность и страсть!
* Слава тебе о Мидгард, близнец Земли! Слава вратам Девяти миров, открытым для странствий!
* Слава тебе, Муспелльхейм, огненный мир! Слава огненным турсам, дарующим силу и верность!
* Слава тебе Свартальвхейм, о тенистый мир! Слава песне и тайне свартальвов; недрам Нидавеллира; труду и искусству двергов!
* Слава тебе Нифльхейм, о туманный мир! Слава холодным турсам, дарующим крепость и стойкость!
* Слава тебе Хельхейм, темный мир! Слава всем моим предкам, которые дали мне жизнь, надежду и опыт.

IV. Норны

V. Асы

* Óдин, во имя твое: о Всеотец, Одноглазый Владыка Рун! Да буду открыт я экстазу и вдохновенью!
* Фригг, во имя твое: о госпожа Фенсалира, прядильщица туч! Да будет открыт мой дом всем, кто приходит с миром.
* Тор, во имя твое: Владыка Громов и Хозяин Ветров Закатного мира! Да не покинет меня сила духа и тела!
* Сив, во имя твое: Златовласая Госпожа! Да не покинет меня гордость моим искусством!
* Хеймдалль, во имя твое: стерегущий Радужный мост! Помоги мне стоять на страже моих границ!
* Тюр, во имя твое: Владыка Мечей! Помоги мне идти путем истинной чести!
* Бальдр, во имя твое: Светлый ас, Обреченный! Научи меня приносить жертвы по доброй воле!
* Нанна, во имя твое: Светлого Тень! Научи меня, как хранить верность в любви до конца!
* Идунн, во имя твое: Та, что дарует Бессмертье! Да пребудет тело мое во здравье и чистоте!
* Браги, во имя твое: Скальд среди асов! Да слетают слова красоты с моего языка!
* Сага, во имя твое: Хранительница Сказаний! Да поет мое сердце вовеки преданьями предков!
* Улль, во имя твое: Крепкий Лук и Стрелы Острие! Да будет открыто мне все, чего я ищу!
* Скади, во имя твое: Хозяйка Снега и Льда! Да не сверну я с пути, ведущего к цели!
* Вили, во имя твое: Господин несгибаемой Воли! Да не знает решимость моя границ и препятствий!
* Ве, во имя твое: Господин сокровенной Силы! Да обрету я зренье превыше телесных чувств!
* Форсети, во имя твое: Судья среди асов! Да не иссякнут во мне справедливость и вера во благо!
* Видар, во имя твое: Владыка Ярости в Битве! Да не иссякнет вовек отвага в сердце моем!
* Хермод, во имя твое: прошедший Дорогою в Хель! Да не охватит меня страх перед темной дорогой!
* Мимир, во имя твое: Хозяин Источника Тьмы! Да обрету я мудрость на путях сокровенных глубин!
* Хёнир, во имя твое: да буду я знать без ошибки, когда подобает молчать!

VI. Норны

VII. Служанки Фригг

* Фулла, во имя твое: сестра и помощница Фригг! Да будут полны изобилия дни моей жизни!
* Гна, во имя твое: да будет открыт мой слух для ниспосланной вести!
* Ловн, во имя твое: да буду я миротворцем между врагами!
* Сюн, во имя твое: да будет имя мое залогом честного слова!
* Вара, во имя твое: да будет слово мое подобно стальным оковам!
* Снотра, во имя твое: да будут руки мои всегда трудиться с охотой!
* Гевьон, во имя твое: пусть мне достанет сил идти в одиночку!
* Хульдра, во имя твое: да будет богат урожай моих трудов и стараний!
* Эйр, во имя твое: да будет сердце мое открыто врачующей силе!
* Сьёвн, во имя твое: пусть каждая рана моя найдет исцеленье!
* Вёр, во имя твое: да будет дано мне видеть всё с высоты полета!
* Хлин, во имя твое: да примирюсь я как друг со всякой утратой и горем!

VIII. Норны

IX. Ваны и морские боги

* Фрейя, во имя твое: Госпожа Волшбы и Любви! Да познаю я радость тела и научусь ценить свою плоть!
* Фрейр, во имя твое: Владыка Полей! Да познаю я радость сердца и покорюсь добровольно круговороту жизни!
* Герд, во имя твое: жена из племени турсов! Научи меня, где и когда возводить защитные стены!
* Нертус, во имя твое: Мать-Земля! Да не забуду вовеки я землю, мою опору!
* Ньорд, во имя твое: Господин Кораблей! Да будет спокоен мой путь через воды времён!
* Эгир, во имя твое: Владыка Полночного Моря! Пусть океан моей крови бьется во все берега!
* Ран, во имя твое: Мать Морей! Веди меня по волнам приливов твоих и отливов!
* Кольга, во имя твое: Хладная Дева! Научи меня, как проживать одинокие времена!
* Дуфа, во имя твое: Сокрытая Дева! Научи меня, как находить верный путь посреди смятенья!
* Блодугхадда, во имя твое: Кровавая Дева! Научи меня слышать веленья моей природы!
* Хрённ, во имя твое: Дева-Водоворот! Пусть никогда не скует меня холод страха!
* Хефринг, во имя твое: Скорбная Дева! Научи меня чтить скорби чужих сердец!
* Бюльгья, во имя твое: Дева Крушений! Да не иссякнет во мне природная сила!
* Бара, во имя твое: Дева Великой Волны! Не дай мне попасть в беду меж молотом и наковальней!
* Унн, во имя твое: Дева Смены Приливов! Да будут мне ясно открыты время, и место, и суть!
* Химинглёва, во имя твое: Дева Ясной Погоды! Да сияет солнечный свет над морем моей души!
* Фрау Хольда, во имя твое: да пребудет мой дом очагом мира и утешенья!

X. Норны

XI. Рёкки

* Локи, во имя твое: Мастер Преображенья, Хитроумный Небесный Странник! Да пройду я легко и свободно любым опасным путем!
* Ангрбода, во имя твое: Ведунья Железного Леса! Да будет даровано мне всегда восставать из пепла!
* Сигюн, во имя твое: Идущая за Огнем! Да буду я верен любимым в час испытаний!
* Фенрис, во имя твое: Великий Волк-Разрушитель! Да научусь я чтить дикие силы природы!
* Йормунганд, во имя твое: Змей, обвивающий землю! Да пребудет защита богов на моих рубежах!
* Хати, во имя твое: Бегущий по следу Луны! Будь моим провожатым на извилистых тропах наитий!
* Сколь, во имя твое: Догоняющий Солнце! Будь моим провожатым на ровной дороге рассудка!
* Сурт, во имя твое: Владыка Царства Огня! Да не угаснет вовеки мое сокровенное пламя!
* Утгарда-Локи, во имя твое: Господин Грозовых Земель! Да будут двери мои открыты достойным!
* Менглёд, во имя твое: Госпожа Врачевания в Горном Чертоге! Да сумею помочь я всем, кто приходит к моим дверям!
* Нидхёгг, во имя твое: Дракон Мировых Корней! Да будет моя душа чиста от всякого тлена!
* Хела, во имя твое: Владычица Смерти, Матерь Костей! Даруй мне в назначенный срок покойно сойти к моим предкам!

XII. Норны

XIII. Луна и Древо

* Под оком Луны я по собственной воле вступаю во тьму.
* Под сенью Великого Древа, ясеня Иггдрасиля, я нахожу свое место в вечном круговороте.
Четки Галины Крассковой: молитва об исцелении. Часть первая

I. Молитва врачевателя

Матроны, древнейшие Матери рода! Даруйте мне стойкость и силу, и да пребудут со мной ваша мудрость и мощь.
Эйр, Госпожа Врачеванья! Во имя твое да пребуду я руслом твоей целительной силы! Направляй мои руки и сердце во имя служенья тебе.
Иггдрасиль, великое Древо! Да обрету я свое средоточье во имя твое — и да пребуду в нем твердо и неотступно.

II. Первый нигон[3].

Йорд, Эордан Модор[4]! Да буду я вечно чтить землю, что носит меня.
Фригг, Великая Мать, Асгарда госпожа! Да будет мой разум собран, ясен и точен.
Фулла, наперсница Фригг! Да буду я честно блюсти долг моего призванья.
Посланница асов, Гна! Открой предо мной и другими все пути врачеванья.
Гевьон, сама отвага, само изобилье! Храни меня от упрямства, не дай упустить возможность.
Герд, богиня священной ограды, любовь и супруга Фрейра! Не дай мне нарушить границы между врачом и больным, ибо границы священны для врача и больного.
Бальдр, Благословенный! Помоги мне ясно увидеть истинный лик болезни и обрести пониманье.
Нанна, супруга Бальдра! Помоги мне открыть и познать пути состраданья.
Идунн, хозяйка плодов, дарующих новую жизнь! Научи меня, как обрести дружбу и помощь растений в труде врачеванья.

Risiya
Рунолог

СообщениеТема: Re: Молитвенные четки в рунических практиках автор Галина Красскова   Вт 19 Май 2015 - 15:47

Молитвенные четки для Тора (Торвальд)

Торвальд пишет: «В основу этих четок положена моя личная молитва Тору и Девять Благородных Добродетелей. Бусин в них 19, потому что первый в моей жизни блот Тора пришелся на полнолуние 19 января. 10 бусин, соответствующих обращениям Тору, — содалитовые, а остальные окрашены в такие цвета, какие я счел подходящими».

Славься, Тор, Хозяин Ветров! Пусть все мои страхи развеет могучий ветер! Да укрепится отвага моя пред лицом препятствий!
Славься, Хлориди-Тор, грохочущий громом! Да гремит в моем сердце гром твоей славы! Да не отрекусь я от правды перед лицом соблазна!
Славься, Тор-Энниланг, Широкий Челом! Да буду я тверд, как ты! Да не забуду я честь перед лицом осужденья!
Славься, Тор, возлюбленный Сив! Да буду я предан, как ты, всем, кого я люблю! Да обрету я верность перед лицом невзгод!
Славься, Эйнриди-Тор, запрягший козлов в повозку! Да научусь я править своими страстями! Да пребудет во мне покой перед лицом коварства!
Славься, Мидгарда Щит! Славься, Тор, Господин Нерушимого Дома! Да найдется в сердце моем место для стольких людей, сколько приходит к тебе, в твой великий чертог Бильскирнир! Да буду я помнить о том, что гостеприимство свято и драгоценен покой учтивого гостя!
Славься, Тор, и твой безустальный Мьёлльнир! Да не настигнет меня усталость в трудах моей жизни! Да обрету я упорство в труде, побеждая леность!
Славься, Тор, Одина сын и Йорд! Да буду я словно мост между землей и небом! Да буду я полагаться лишь на себя самого и сам отвечать за то, в чем я нуждаюсь.
Славься, Тор, Владыка Пояса Силы! Благослови меня во всех моих начинаньях! Да буду я неколебим вопреки своим недостаткам!
Славься, Тор, желающий людям блага! Громом и ветром, смехом и гневом льется твоя благодать на меня, как священный дождь!

Risiya
Рунолог

СообщениеТема: Re: Молитвенные четки в рунических практиках автор Галина Красскова   Вт 19 Май 2015 - 15:49

Молитвенные четки для Сигюн (автор — Сигрун Фрейскона)

У этих четок есть центральная подвеска в форме маленького ключика. Ключи во многих традициях символизируют женскую власть. В Скандинавии в древности мужчина после свадьбы отдавал жене ключи от дома, и она носила их на поясе как символ своего статуса.

Ключ: Я взываю к Тебе, о нежная, верная Сигюн!
Первая бусина: Ради любви к Тебе буду я помнить всегда о собственном долге.
Три бусины: Слава Сигюн, дарующей смех Хитрецу! Слава Сигюн, Матери двух сыновей! Слава Сигюн, помнящей даже тогда, когда остальные забыли!
Маленькая ракушка: Ради верной Твоей любви я буду Тебе верна.
Три бусины: Имя Твое я славлю Тебе в утешенье. Имя Твое я славлю Тебе в подмогу. Имя Твое я славлю Тебе на радость.
Маленькая ракушка: Да обретешь Ты награду за верность свою и познаешь еще красоту и добро в этом мире!
Бусина, аналогичная первой: Да обретешь Ты отдых от мук в поклоненье моем!
Снова ключ: В каждом деле моем ты мне будешь примером, Сигюн.

Risiya
Рунолог

СообщениеТема: Re: Молитвенные четки в рунических практиках автор Галина Красскова   Вт 19 Май 2015 - 15:52

Молитвенные четки для Фрейра, краткий вариант (Сигрун Фрейскона)

Подвеска (образ Фрейра): Каждый свой день и каждое дело я начинаю с тебя, Ингви Фрейр, мой добрый и кроткий Господь.
Зеленая яшма (крупная бусина): Плодородье полей и дары земли, урожай для всего живого. Каждому телу даруешь ты силу и жизнь.
Две бусины поменьше: Покой и добрая смена времен в моей жизни. Покой и добрая смена времен в жизни моих любимых.
Океаническая яшма (крупная бусина): Мир и дружба с друзьями, свирепый отпор врагам и верность себе. Каждому духу даруешь ты силу и жизнь.
(Повторите предыдущие строки от зеленой до океанической яшмы включительно еще три раза. В заключение повторите строку с подвеской.)

Молитвенные четки для Фрейра (Сигрун Фрейскона)

Это более длинные четки, посвященные Фрейру; в них включены бусины, связанные с рунами[5]. Два эти примера хороши, среди прочего, тем, что они наглядно демонстрируют, как можно упрощать или, наоборот, усложнять молитвенные четки в зависимости от ваших личных нужд.

Подвеска (образ Фрейра): Каждый свой день и каждое дело я начинаю с тебя, Ингви Фрейр, мой добрый и кроткий Господь.

Крупный янтарь: Дай мне впитать Твой свет, Ингви Фрейр, дабы разбитое сердце мое наполнилось светом Твоим; дабы свет Твой меня исцелил и воссиял, как солнце, во мне и вокруг. Пусть внешний Твой свет прольется на тех, кто блуждает во тьме, и укажет им верный путь. Пусть внутренний свет Твой откроет мне правду о том, что есть, и даст наставленье о том, что ждет впереди, и утешит меня, и согреет.

Бусина для руны Феху/Феох: Богатство — всем утешенье; но каждый обязан щедро его раздавать, если желает честь обрести пред очами Владыки. Даруй мне столько богатства, чтобы мне жить в достатке и наслаждаться жизнью. Помоги мне понять, что богатство — это не цель, а средство, и научи меня применять его мудро.

Бусина для руны Уруз/Ур: Тур горделив и рогат; это свирепый зверь; рога — оружье его; славный скиталец болот, он ретив и отважен. Даруй мне здоровье тела, здоровье ума и духа и силу для всяких трудов.

Бусина для руны Турисаз/Торн: Шипы непомерно остры; знатному воину горе, коль прикоснется к ним; они жестоки ко всем, кто сядет меж них. Пусть те, кто желает мне зла, не смеют ко мне подойти; научи меня выходить из раздоров искусно и без потерь.

Яшмовая бусина: Покой и добрая смена времен в моей жизни. Покой и добрая смена времен в жизни Твоих любимых.

Бусина для руны Ансуз/Эск: Уста — исток всякой речи, и мудрости столп, и мудрым утеха, и каждому знатному воину — благословенье и радость. Научи меня выбору слов; да буду я знать, что говорить, кому говорить, когда говорить и где и как говорить.

Бусина для руны Райдо/Рад: Верховая езда легка для того, кто воюет в палатах, но трудна для того, кто верхом на могучем коне скачет долгой дорогой. Да ведет меня путь туда, куда мне дóлжно прийти; да будут поступки мои правильны и верны; и те, кому я нужна, пусть находят меня без труда.

Яшмовая бусина: Покой и добрая смена времен в моей жизни. Покой и добрая смена времен в жизни Твоих любимых.

Бусина для руны Кауназ/Чен: Факел известен всем: ясное, светлое пламя; всегда он горит в палатах, где собрались князья. Да будет работа моя не только во благо мне, но и в помощь другим — в меру ее достоинств.

Бусина для руны Гебо/Йиву: Щедрость приносит заслуги и честь — залог уваженья; это поддержка и помощь тем, кто лишен всего. Научи меня сострадать и быть не слишком открытой, чтоб не накликать беды, но и не слишком закрытой, чтобы дарить любовь. Вознагради моих близких за свет, которым они озаряют всю мою жизнь.

Бусина для руны Вуньо/Вюн: Блажен, кто не знает страданий, скорби, тревог и бед, кто счастлив и процветает крепком, богатом дому. Да буду я помнить о том, что мне приносит радость; да буду я благодарна; помоги мне идти по жизни с улыбкой и смехом и дарить улыбки и смех тем, кто меня окружает.

Бусина для руны Хагалаз/Хэйл: Град — белейшие зерна на свете; он приходит с небесных высот, ветер носит его так и сяк; после он превращается в воду. Да встречаю я со смиреньем все бури жизни моей; да не забуду о том, как важны перемены; да не забуду о том, что беды скоро пройдут и воссияет солнце.

Бусина для руны Наутиз/Нит: Нужда хоть стесняет сердце, но часто служит подмогой и спасеньем сынам человека, коль не медлят ее утолить. Пусть нужда питает смекалку, побуждает трудиться, зовет помогать другим и учит меня находить в ней смысл и значенье.

Бусина для руны Иса/Ис: Лед холодный и скользкий; он сверкает, словно стекло, как драгоценные камни; прекрасны эти полы, настеленные морозом. Когда замирает жизнь, научи меня мудро принять это время для созерцанья; помоги погрузиться в себя, чтобы взращивать мудрость.

Бусина для руны Йера/Джер: Лето — людям отрада: в эту пору Господь, святой Владыка Небес, выводит на свет из земли плоды для богатых и бедных. Пусть работа моя приносит плоды и награды; да пожну я большой урожай, чтобы Ты мной гордился, Ингви.

Бусина для руны Эйваз/Эох: Тис — могучее древо с твердой, грубой корой; держится крепко в земле, опираясь на корни; это хранитель огня и отрада усадьбы. Да не заблужусь я в Иных мирах, позабыв о мире своем; да обрету я крепкие, прочные корни для дел созиданья.

Бусина для руны Перт/Пеорт: Пеорт — развлеченье и отдых для храбрых, где воины дружно пируют в обильных палатах. Да буду я помнить о том, что жизнь — это поле великой игры и боги движут фигуры в согласии с целью.

Бусина для руны Альгиз/Эолькс: Осока живет чаще всего на болотах; она растет под водой; она беспощадно ранит и обагряет кровью того, кто ее коснется. Да буду я чтить святую природу богов и помнить о том, что она грозна и чудесна.

Бусина для руны Совелу/Сийил: Солнце — радость надежды для всех моряков, что странствуют в дальних краях над рыбьей купелью, пока жеребец глубин не принесет их на сушу. Да будет Твой свет, о Ингви, моим маяком: да ведет он меня к моей цели — каждый миг, каждый день моей жизни.

Бусина для руны Тейваз/Тир: Тиу — звезда-проводник; она не обманет князей; она постоянно в пути над туманами ночи; она никогда не подводит. Пусть надежда мне светит сквозь тьму, помогая не сбиться с пути.

Бусина для руны Беркана/Беорк: Береза не плодоносит, но все же покрыта листвою и щедро пускает побеги; прекрасны ветви ее; крона ее высока, густо укрыта листвой и упирается в небо. Да буду я помнить о женской силе своей, давать защиту и кров тем, кто достоин заботы, и гордиться той красотой, что мне дана от природы.

Бусина для руны Эх/Эваз: Конь — отрада князей, воинам загляденье; копыта — гордость его, когда богатые мужи беседуют между собою верхом на конях боевых; и он — всегда утешенье тому, кто не знает покоя. Да буду я чтить природу, как подобает; да буду я помнить о связях, скрепляющих все живое.

Бусина для руны Манназ/Манн: Человек в час веселья дорог своей родне, но всяк от него отвернется, когда Господь пожелает повеленьем своим предать земле эту бренную плоть. Да буду я чтить свои связи с другими людьми, укрепляя новую дружбу, заботясь о старой и не поддаваясь излишнему гневу с врагами.

Бусина для руны Лагуз/Лагу: Вода бесконечной покажется людям, если они рискнут отправиться в путь на корабле ненадежном; волны морские вселяют в них многие страхи, и жеребец морей непокорен узде. Да буду я помнить о том, что на смену приливу приходит отлив, а на смену отливу — прилив. Так же и с нами, людьми: мы состоим из воды. Да буду я помнить о том, что все мы подвластны смене времен и течений.

Бусина для руны Ингуз/Инг: Инг самым первым был среди восточных данов, кого увидели люди, пока он вновь на восток не уплыл по волнам. Вот каков тот, кого хердинги кличут героем. Каждый свой день я посвящаю тебе, о Фрейр; да буду я жертвой Тебе, радостной и благодарной; раздели меня меж людьми и с любовью прими в Себя.

Бусина для руны Дагаз/Дэй: День — сияющий свет Творца, посланник Господень; людям любезный, надежда и радость равно богатым и бедным и польза для всех живущих. Да проживу я каждый свой день мудро и бережливо; да не истрачу я зря свое время; да буду я помнить о том, что тяготы не вечны, а почивать на лаврах — вредно и неразумно.

Бусина для руны Отила/Этель: Усадьба мила любому, кто может жить по закону и соблюдать обычай в дому своем изобильном. Да будет мой дом местом покоя и отдохновенья, укрывая от всех невзгод и меня, и близких моих.

Бусина для руны Ак: Дуб растет на земле для сынов человека; он — пропитание свиньям. Странствует часто он над купелью бакланов; море покажет, сдержит ли дуб свою
благородную клятву. Да будет отрадой мне красота природы; пусть обновляет она душу мою и тело; да послужат мои труды исцеленью земли.

Бусина для руны Ос: Ясень очень высок и людям весьма любезен. Он твердо стоит на земле и держит место по праву, хотя на него нападают многие люди. Да буду я твердо знать, как держаться крепко и прямо, не уступая тем, кто хочет меня сломить. Да буду я помнить, кто я, и этим гордиться.

Бусина для руны Ир/Юр: Тисовый лук равно для воина и князя — достоинства знак и радость; для всадника он превосходен, надежен в походе. Да пребудут ясность и цель во всех моих мыслях и в каждом моем поступке. Даруй мне твердость вниманья, чтобы я исполняла то, что дóлжно исполнить.

Бусина для руны Иор: Змей — хоть речная рыба, но пищу себе находит только на берегу, прекрасный дом у него, окруженный водою, и там он живет в довольстве. Да не замкнусь я в себе, да не откроюсь сверх меры; помоги мне найти равновесие в служенье Тебе, о Ингви.

Бусина для руны Эор: Могила противна сердцу всякого знатного мужа, неотвратимо плоть коченеет трупом и ложе делит с землей. Плоды осыпаются с веток,
радости прочь уходят, распадаются узы клятв. Да воздам я почести Хеле, подобно Тебе, о Ингви, каждое лето в жертву Себя приносящий! Да буду я помнить о том, что смерть и жизнь неразрывны, и каждое завершенье ведет за собой начало.

Бусина для руны Квеорт: Все, что таит в себе яд, все, что таит в себе зло, пусть сгорает в огне — быстро и без мучений. Пусть пепел его питает почву жизни моей; я умащу им лоб в знак пониманья.

Бусина для руны Стан: Даруй постоянство мне в добрых связях с людьми и в работе моей. Да буду я стойкой, как камни в священных местах. Да сохраню я то, что имею, по воле Твоей, но не настолько много, чтобы утратить свободу.

Бусина для руны Хальк: Да не устану я совершать Тебе возлиянья, служить Тебе любящим сердцем и чтить Твою власть.

Бусина для руны Гар: Да буду я помнить о том, как Ты отдал меч за любовь, хоть и знал, что в конце времен это Тебя погубит. Любовь Твоя к Герд и любовь супруги Твоей к Тебе — пища для искры жизни. Да буду я помнить о том, что любовь — это не только чувства, но и деянья; я посвящаю деянья свои любви к Тебе и к другим.

Крупный янтарь: Да пребуду я, как маяк, сияющий светом Твоим, в Мидгарде, мире людей, — о Ты, Ингви Фрейр, золотой Податель Даров! И пусть этот свет, отражаясь, сияет Тебе, дабы обрел Ты радость в радости нашей!

Подвеска (образ Фрейра): Каждый свой день и каждое дело я начинаю с тебя, Ингви Фрейр, мой добрый и кроткий Господь."

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Молитвенные четки в рунических практиках автор Галина Красскова   Сегодня в 23:10

Молитвенные четки в рунических практиках автор Галина Красскова
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: РУНЫ :: ТЕОРИЯ-
Перейти:  
В верх страницы

В низ страницы