ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Всем привет, нужен совет.
Вербена лекарственная EmptyВчера в 20:03 автор Cyanea

» ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОСТЬЮ ИЗЛЕЧИТЬ ОНКОЛОГИЮ?
Вербена лекарственная EmptyВчера в 19:57 автор Cyanea

» НА СИЛУ МАСТЕРА
Вербена лекарственная EmptyВчера в 17:35 автор Cyanea

»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
Вербена лекарственная EmptyВчера в 17:35 автор Гелла

» ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МНОГОЛЕТНЕЙ УСТАЛОСТИ
Вербена лекарственная EmptyВчера в 16:41 автор Cyanea

» ВСЕМ ПРИВЕТ, ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ !!!
Вербена лекарственная EmptyВчера в 15:52 автор MALFRIDA

» Какое, по вашему, существует поссмертие у людей и у ведьм/колдунов? Куда попадают Души?
Вербена лекарственная EmptyВчера в 15:12 автор Iden

» ОТ ТАБАКОКУРЕНИЯ ЗАГОВОРЫ
Вербена лекарственная EmptyВчера в 15:04 автор Кэрри

» ОТ НАРКОТИЧЕСКОЙ БОЛИ ПРИ ЛОМКЕ
Вербена лекарственная EmptyВчера в 11:47 автор Cyanea

» НА РАЗВОД ПАРЫ
Вербена лекарственная Empty27.03.24 17:20 автор Евгения

» ОЧИЩЕНИЕ И РАЗРЫВ СВЯЗЕЙ
Вербена лекарственная Empty27.03.24 17:04 автор Cyanea

» РИТУАЛ НА ПОХУДЕНИЕ ПЕРЕД СНОМ
Вербена лекарственная Empty27.03.24 15:46 автор Iden

» ПРОВЕДЕНИЕ РИТУАЛА
Вербена лекарственная Empty27.03.24 15:24 автор Iden

» БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ
Вербена лекарственная Empty27.03.24 15:09 автор Iden

» КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЁ ТОТЕМНОЕ ЖИВОТНОЕ
Вербена лекарственная Empty27.03.24 15:00 автор Iden

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Вербена лекарственная Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 444, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 443 :: 3 поисковых систем

mj1978

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 Вербена лекарственная

Перейти вниз 
АвторСообщение
ИринаБыстрицкая

ИринаБыстрицкая


Сообщения : 18
Дата регистрации : 2015-09-02

Вербена лекарственная Empty
СообщениеТема: Вербена лекарственная   Вербена лекарственная Empty27.03.16 15:33

Вербена лекарственная
Вербена лекарственная (Verbena officinalis)
– многолетнее растение, семейства вербеновых (Verbenaceae). Среди 250 видов, только вербена лекарственная нашла применение в медицине.

Стебель прямостоящий, четырехгранный до 80 см, жесткий и шероховатый, ветвится в верхней части. Корень мощный. Листья, продолговатые, сидят супротивно. Нижние – малорассеченные, на коротких черешках; средние – трираздельные; верхние - сидячие, зубчатые. Пластинка листа шероховато-волосистая. На вкус терпкие. Цветки мелкие, обычно бледно-голубые, бледно-фиолетовые или розовые, собраны в колосовидные соцветия на концах веточек по 30-50 штук. Цветет в первый же год жизни, всё лето и до октября.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Плоды - продолговатые, морщинистые, двугранно-выпуклые орешки, темно-коричневого цвета.Размножается семенами или делением куста.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Народные прозвища:
железница, червонные зирки, колдовское растение, священная трава (Hierabotane), слеза Юноны, американская вербена, индийский иссоп, дикий иссоп, голубиная трава (Peris teros), зализняк и нехворощ.

Растение неприхотливо, распространено повсеместно, где тепло, сухо и не выше 1200м, но не переносит сильных морозов. Родина вербены лекарственной Европа. Растет на пустырях, опушках лесов, лугах, вдоль дорог и заборов, по окраинам полей, на огородах и среди посевов, является сорняком. Некоторые виды культивируют, как медоносы и декоративные растения.

Исторические сведения, мифы, легенды

В древние времена вербена лекарственная была средством от всех болезней, люди приписывали множество магических качеств.

Ведьмы использовали для приготовления приворотного зелья.

Галлы называли вербену «яд дьявола». С помощью неё окропляли дома, в которых поселился дьявол. Её использовали для окропления святой водой там, где поселился дьявол. Использовалась для предсказания будущего. Трава предохраняла от колдовства и любого заражения, лечили болезни кожи, ушибы, проказу, золотуху, ангину. А для достижения лучших результатов, траву нужно было собирать «чтобы никто не видел», т.е. в сумерках, а под "никто" подразумевались солнце и луна. Друиды боготворили растение так же, как и омелу, по их мнению, эти травы исцеляли все болезни и считались священными.

Римляне и греки давали громкие названия: «трава Геркулеса», «слёзы Изиды», «кровь Меркурия». Считалась атрибутом богини любви Венеры и Марса бога войны.

В Риме цветущими стеблями увенчивали священнослужителей, которые улаживали конфликтные вопросы между Римом и другими народами.

Кельты верили в способность вербены отпугивать злых духов, примерять врагов и разжигать любовь. Венок из растения оберегал молодоженов от заговоров. А чтобы исполнились желания, нужно было натереть им всё тело.

вербена лекарственная цветки вербена лекарственная соцветие вербена лекарственная цветы вербена вербена лекарственная

Заготовка и хранение сырья


Заготавливают всю надземную часть (реже корень), во время цветения, в ясную и сухую погоду. Сушат в хорошо проветриваемом помещении или на воздухе (в тени). Температура сушки не более 50°С. Хранить сырье нужно подальше от влаги, чтобы не отсырело.

Полезные свойства и состав

Состав: иридоид-гликозид (вербеналин), дубильные вещества, немного растворимой кремниевой кислоты и эфирного масла, горечи, слизь, каротин, витамин С, ситостерин, флавонойд артеметин, тритерпенойды (урсоловая кислота, лупеол), микроэлементы. Многие полезные свойства трава имеет благодаря гликозиду вербенамину. Обладает потогонным, вяжущим, противовоспалительным, заживляющим, антисептическим, болеутоляющим, рассасывающим, рассеивающим, отхаркивающим, спазмолитическим, желчегонным, противоаллергическим, жаропонижающим свойствами. Улучшает деятельность печени и пищеварение, повышает аппетит, нормализует обмен веществ. Усиливает лактацию и сокращение матки.

Препараты из травы назначаются при острых респираторных заболеваниях, псориазе, бронхите, ларингите, золотухе, хроническом гепатите, атеросклерозе, холецистите, анемии, желчекаменной болезни, хроническом гастрите, истощении, ревматизме, малокровии, зубной и головной болях, воспалении легких, болезни печени и селезенки, гипотонии, экземе, угрях, язвах, нарывах, скудных и непродолжительных менструациях.

Применение

- при золотухе, свинке, нарывах, язвах, ссадинах прикладываю корень в виде пластыря.

- при упадке сил и истощении, анемии, воспалении печени, непродолжительных и скудных менструациях назначают масло вербены.

- при экземе, нейродермите, обыкновенных угрях, псориазе растение используют и наружно, и внутрь.

- при ревматизме, сыпях, тромбофлебите, опухолях лимфоузлов, долго не заживающих ранах, трофических язвах, свищах, золотухе, экземе, псориазе, чесотке, фурункулезе применят компрессы. Засыпать лекарственное сырье в марлевый мешок, прокипятить минуту, прикладывать на больные места на час.

В Индии используются, как контрацептивное средство.

Настой

- при тромбозе, атеросклерозе, тромбофлебите, набухании жил, закупорке вен. 2 ч. ложки на 1 ст. кипятка, один час настаивать. Принимать по столовой ложке каждый час.

- при пневмонии, бронхите, простуде, трахеите, ларингите, угрях, лихорадке 1 ст. ложку на 200 мл, варить 30 минут на водяной бане. Пить по стакану перед приемом пищи 3 р. в день.

- при физической усталости и вялости, нервных срывах, истощении 2 ст. л. высушенной травы на пол литра кипятка, настоять 2 ч. Пить 3 р. в день.

- при желчнокаменной болезни, холецистите, хроническом гастрите, анемии столовая ложка на 100 мл кипятка, настоять полчаса. Пить 2 р. в день.

- при стоматитах, воспалении слизистой оболочки, зубной боли, катаральной ангине, для удаления плохого запаха изо рта 1 ст. л. на 100 мл кипятка, настаивать 1 ч. В день полоскать 3-5 раз. При ушибах и чесотке – в виде ванн.

- при конъюнктивитах используется отвар: 1 ч. л. сырья на пол литра кипятка, кипятить 10 мин.

- при эпилепсии пьют настой истолченных семян вербены и годового пиона.

- при бешенстве (водобоязни), укусах зверей и змей пьют кипячённые в вине стебли.

Сок и чай

- гематомы быстро рассасывают припарки из свеже-растертого растения

- для улучшения дыхания пьют сок растения с медом.

- при болезнях желудка, дисфункциях кишечника, прыщах, лихорадке и для снижения температуры, мигренях и головной боли, при нарушениях женского цикла - настой или отвар используется, как чай. Чай пьют для улучшения общего состояния и крепкого, глубокого сна. Для усиления потогонного эффекта добавляют мед.

Противопоказана при гипертонии и в любом виде беременным женщинам.

...в других областях

В косметике используются для приготовления мазей и лосьонов, служащих средством для устранения покраснений и раздражений кожи. Используют ополаскиватели для укрепления волос.

В кулинарии надземная часть используются для приготовления ароматного, душистого чая, а корни добавляют при мариновании для придания особого приятного запаха..
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вербена лекарственная
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Вербена
» ВЕРБЕНА - МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ПРИРОДНАЯ МАГИЯ :: МАГИЯ РАСТЕНИЙ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы