ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» ЗАЩИТА ОТ ВРАГОВ
Краткая история митраизма EmptyСегодня в 11:50 автор Cyanea

» ЗАГОВОР ОТ ЗЛЫХ ЛЮДЕЙ
Краткая история митраизма EmptyСегодня в 11:44 автор Cyanea

» КАК НАКАЗАТЬ ТОГО, КТО ВАС ПОРТИТ
Краткая история митраизма EmptyСегодня в 11:26 автор Cyanea

» Маятник
Краткая история митраизма EmptyСегодня в 7:06 автор kola

»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
Краткая история митраизма EmptyВчера в 20:24 автор Гелла

» НАКАЗАТЬ ЗА ПОКАЛЕЧЕННОЕ ЖИВОТНОЕ
Краткая история митраизма EmptyВчера в 17:07 автор Cyanea

» ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ КЛАДБИЩА
Краткая история митраизма EmptyВчера в 15:05 автор Iden

» 18 МАРТА 2024 ГОДА
Краткая история митраизма EmptyВчера в 14:51 автор Iden

» ЗНАК ВОЗВРАЩЕНИЯ, КАЖДОМУ СВОЕ - ЧИСТКА ОТ НЕГАТИВА
Краткая история митраизма EmptyВчера в 13:34 автор kola

» ПРОДАЖА ДУШИ
Краткая история митраизма Empty17.03.24 18:11 автор Cyanea

» 17 МАРТА 2024 ГОДА
Краткая история митраизма Empty17.03.24 15:45 автор Iden

» Имеет ли значение язык в обращении к богам?
Краткая история митраизма Empty17.03.24 15:16 автор Iden

» ДИАГНОСТИКА РОДА ОТ ГЕЛЛЫ
Краткая история митраизма Empty17.03.24 13:44 автор Гелла

» ВИТАМИНЫ, КОТОРЫЕ ПРИДАДУТ СИЛ ВЕСНОЙ. МОЖНО ПРИНИМАТЬ БЕЗ РЕКОМЕНДАЦИЙ ВРАЧА.
Краткая история митраизма Empty17.03.24 11:47 автор Cyanea

» прошу помощи
Краткая история митраизма Empty17.03.24 7:53 автор Talinka

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Краткая история митраизма Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 144, из них зарегистрированных: 4, скрытых: 0 и гостей: 140 :: 2 поисковых систем

Cyanea, MALFRIDA, Ли, Лилия0

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 Краткая история митраизма

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



Краткая история митраизма Empty
СообщениеТема: Краткая история митраизма   Краткая история митраизма Empty16.01.17 1:32

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ МИТРАИЗМА


В последние века до н. э. возникла особая религия с культом Митры — митраизм, получившая распространение в эллинистическом мире, с I в. н. э. — в Риме, со II в. — по всей Римской империи; особой популярностью пользовалась в пограничных провинциях, где стояли римские легионы, солдаты которых были главными приверженцами культа Митры, считавшегося богом, приносящим победу; сохранились остатки многочисленных святилищ-митреумов (вблизи римских лагерных стоянок).

Значительную роль в распространении митраизма сыграли социальные низы, которых он привлекал тем, что провозглашал равенство среди посвященных в него и сулил блаженную жизнь после смерти.



В митреумах совершались особые мистерии, доступные только посвященным мужчинам; они состояли из жертвоприношений, культовых трапез и пр. Сведения о мистериях дают представление об их общем характере, причём уже христианские апологеты отмечали их некоторое сходство с христианством, однако это сходство до сего дня остаётся предметом споров.



Как пишет Плутарх, распространение таинств Митры по Средиземноморью связано с активностью киликийских пиратов в 60-е годы до н. э., которые совершали их первоначально в ликийском городе Олимп.

В мистериях и надписях Митра ассоциируется с орфическим божеством Фанетом. Элиаде считает, что легендарные детали биографии Митридата VI Евпатора (а отчасти также Кира Великого) отражают представления митраизма.



Во время мистерий говорится, что Митра родился от камня, а место совершения мистерий называют пещерой. Согласно Стацию, Аполлона ахеменийцы называют Титаном, а в пещере Персея его зовут Митрою, гнущим рога.



Порфирий, ссылаясь на некоего Евбула, отмечает, что пещеру в горах, цветущую и богатую источниками, впервые посвятил Митре Зороастр, причём эта пещера — образ космоса, созданного Митрой, а находившееся внутри — символы космических стихий и сторон света (аналогично, по Порфирию, космос сравнивали с пещерой пифагорейцы и Платон). Митра носит меч Овна (знака Ареса) и едет на быке Афродиты.



Христианский автор Юстин называл предложение хлеба и чаши с водой вступающим в таинства Митры - подражанием злых демонов христианству. Использование в них мёда отмечает Порфирий. Степени посвящения в мистерии Митры известны из надписей и письма Иеронима. При посвящении в таинства Митры проводились истязания и испытания через огонь.



По Тертуллиану, в этих таинствах совершалось приношение хлеба и представлялся образ воскресения. Цельс рассказывает, что в мистериях даются символы движения звезд и планет в небе и прохождения душ через них, причем этим символом служит семивратная лестница (семь врат связаны с семью металлами и семью божествами), и утверждает, что христиане многое заимствовали из этого учения (под христианами он понимает прежде всего секту офитов). У Клавдиана Митра назван "вращающим звезды", а Юлиан упоминает тайное халдейское учение "о семилучном".



С конца II в. римские императоры (особенно Аврелиан и Диоклетиан) покровительствовали культу Митры. Во II—IV вв. митраизм был одним из главных соперников христианства.

 Юлиан говорит о почитании Митры и справлении игр в честь Солнца раз в 4 года. В 303 году волшебник Феотокл, скрывшись в пещере, сделал Галерию прорицание, возбуждая к гонению на христиан.



Согласно историографам Августов, император Коммод запятнал священнодействия Митры убийством человека, хотя обычно страшное в них лишь говорится или изображается.



Пещеру Митры, которую Констанций II передал александрийской церкви, в 362 году Георгий Александрийский приказал очистить, и там нашлось множество черепов (по утверждению христиан, человеческих), которые по указанию Георгия Александрийского носили по городу как доказательство совершавшихся там якобы человеческих жертвоприношений и гаданий по внутренностям. Тогда в городе произошли беспорядки, и Георгий и некоторые другие христиане были убиты язычниками.



Одно из распространённых изображений на митраитских барельефах и росписях — тавроктония (заклание быка Митрой). Митра, отвернув лицо, вонзает нож в бок жертвы. Когда бык умирает, извергнув семя (причем фаллос быка отгрызается скорпионом), из его мозга произрастает зерно, дающее хлеб, а из крови — виноградная лоза.

Деяния Митры созерцают одетые подобно ему Кауто и Каупопат, держащие в руках факелы. Хотя Митра отождествлялся с Солнцем, на некоторых изображениях Sol и Митра показаны параллельно: либо Sol преклоняет перед Митрой колени, либо приказывает ему принести быка в жертву, либо пожимают друг другу руки и вместе едят мясо быка, причем им прислуживают слуги в звериных масках.



Также есть изображения испытаний при инициации. Обнажённый мист сидит с повязкой на глазах, а перед ним жрец с мечом.

В сюжетах так называемого «митраитского объятия» Митра в виде льва покрывает быка (или другое парнокопытное животное), схватив его передними лапами; на фреске в капуанском митреуме на месте быка изображён обнаженный юноша, которого мистагог валит на землю, обняв сзади, в чем некоторые авторы видят гомоэротическое содержание такого ритуала, включающее ритуальную кастрацию неофита и излитие в него семени.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Краткая история митраизма
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ФЕН-ШУЙ
» КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СТАРООБРЯДЧЕСТВА
» Краткая шпаргалка по камням
» Иудейская Каббала (краткая суть)
» Краткая табличка соответствий для магических ритуалов (камни)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ТЕУРГИЯ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы