ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» КАК НАКАЗАТЬ ТОГО, КТО ВАС ПОРТИТ
СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ. EmptyСегодня в 6:26 pm автор Cyanea

» Маятник
СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ. EmptyСегодня в 2:06 pm автор kola

» ЗАЩИТА ОТ ВРАГОВ
СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ. EmptyСегодня в 1:34 pm автор Evitta

»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ. EmptyСегодня в 3:24 am автор Гелла

» НАКАЗАТЬ ЗА ПОКАЛЕЧЕННОЕ ЖИВОТНОЕ
СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ. EmptyСегодня в 12:07 am автор Cyanea

» ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ КЛАДБИЩА
СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ. EmptyВчера в 10:05 pm автор Iden

» 18 МАРТА 2024 ГОДА
СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ. EmptyВчера в 9:51 pm автор Iden

» ЗНАК ВОЗВРАЩЕНИЯ, КАЖДОМУ СВОЕ - ЧИСТКА ОТ НЕГАТИВА
СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ. EmptyВчера в 8:34 pm автор kola

» ПРОДАЖА ДУШИ
СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ. EmptyВчера в 1:11 am автор Cyanea

» 17 МАРТА 2024 ГОДА
СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ. EmptyВс Мар 17, 2024 10:45 pm автор Iden

» Имеет ли значение язык в обращении к богам?
СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ. EmptyВс Мар 17, 2024 10:16 pm автор Iden

» ДИАГНОСТИКА РОДА ОТ ГЕЛЛЫ
СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ. EmptyВс Мар 17, 2024 8:44 pm автор Гелла

» ВИТАМИНЫ, КОТОРЫЕ ПРИДАДУТ СИЛ ВЕСНОЙ. МОЖНО ПРИНИМАТЬ БЕЗ РЕКОМЕНДАЦИЙ ВРАЧА.
СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ. EmptyВс Мар 17, 2024 6:47 pm автор Cyanea

» прошу помощи
СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ. EmptyВс Мар 17, 2024 2:53 pm автор Talinka

» ТЕХНИКА НЛП. КАК ПРАВИЛЬНО СТАВИТЬ ЦЕЛИ.
СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ. EmptyВс Мар 17, 2024 12:35 am автор Пайпер

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ. Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 137, из них зарегистрированных: 9, скрытых: 0 и гостей: 128 :: 2 поисковых систем

Adp, Cyanea, MALFRIDA, Nadine's, Venefikta, Елена19, Зарият, ИРЕНА, Ли

Больше всего посетителей (895) здесь было Вс Дек 22, 2019 10:19 am
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Тамрико
Активные пользователи
avatar


Сообщения : 12401
Дата регистрации : 2014-06-24

СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ. Empty
СообщениеТема: СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ.   СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ. EmptyСб Май 27, 2017 10:01 pm

СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ.

0 (Ноль)
Символ бесконечности, Вечности. Слово "цифра" происходит от арабского "цифр", - пустой или свободный. Поначалу этим словом назывался символ, который у арабов и индусов использовался для обозначения нуля. Сам по себе он не значил ничего, но, будучи приставленным сбоку, увеличивал значение в десять раз (нуль был изобретен примерно в 600 году до нашей эры индусскими математиками; в Европе он был введен итальянским математиком Леонардо Фибоначчи в 1202 году). К середине XVI века слово "цифра" распространилось на все арабские знаки, использовавшиеся для представления чисел. Всего цифр в десятичной системе десять: от 0 до 9. В двоичной системе цифр всего две: 0 и 1.

1 (Единица, Один, Монада)
По Пифагору, число 1 называется монадой и символ ее - точка. Это символ мудрости. Атрибуты монады: гермафродит, Бог, вместилище материи, хаос, темнота, Башня, Трон Юпитера. Единица - домашний очаг, потому что располагается- в середине вселенной. Это Первопричина, Сотворение, Бог, , мужское начало. Она основа всех чисел и основа жизни. Планетарное и Зодиакальное соответствие числа 1 - Солнце, созвездие Льва.

2 (Два, дуада)
Линия - это число два, дуада. Символизирует Мать, темное, Инь, вода. Символ невежества (как разделенность), но и - мать мудрости. Согласно знаменитому немецкому математику XVII века Г. Лейбницу (1646 - 1716), в "И-цзине" выдвинута идея двоичного счисления. Современные ЭВМ основаны именно на такой системе: 0=0, 1=1, 2= 10, 3=11, 4=100, 5=101, 6= 110, 7= 111, 8=1000, 9=1001, 10=1010, 11=1011, 12=1100, 13= 1101, 14=1110, 15=1111, 16= 10000 и т. д. Планетарное и Зодиакальное соответствие числа 2 - Луна, созвездие Рака.

3 (Три, триада)
Плоскость определяют три точки. Пифагорейские числа начинались с числа 3, триады, треугольника, и числа 4, квадрата. Пифагорейцы различали три мира как вместилища: принципов, разума и количеств. В Библии три ступени: первобытный хаос, над которым носился Дух, сотворение Адама и освящение субботы. Троично разделение мира: небеса, земля, подземный мир. Три времени: прошедшее, настоящее и будущее. В Китае различают три начала: небо, земля, человек. Три - истинный путь неба, земли, человека. Планетарное и Зодиакальное соответствие числа 3 - Юпитер, созвездия Стрельца (физический аспект) и Рыб (духовный аспект).

4 (Четыре)
Четыре - тетрада, определяющая первое геометрическое тело, объем. Тетрада рассматривалась пифагорейцами как изначальное, всему предшествующее число, корень всех вещей, источник. Четыре - это число земли, устойчивое, конечное число. В странах Азии считается несчастливым (жители этих стран панически боятся сталкиваться с четверкой в любых формах и проявлениях - номер этажа, квартиры и т.п.), т.к. данное число соответствует по написанию иероглифу, означающему у них смерть. В астрологии символизирует планету Уран, связанную с Солнцем (число один), и записывается как 4 -1. Зодиакальное соответствие числа 1-4 - созвездие Льва.

5 (Пять)
Символ человека. Пять первоэлементов у тибетцев: "земля", "вода", "огонь", "ветер", "небо". По Пифагору, четыре первоэлемента - земли, воздуха, огня и воды - пронизываются монадой, эфиром. Символ проницаемости и жизнеспособности. Пентаграмма также символ здоровья, победы духовного над материальным. Пифагорейцы различали пять правильных геометрических тел: тетраэдр с четырьмя гранями, которые являются равносторонними треугольниками; куб с шестью гранями - квадратами, октаэдр в восьмью гранями - равносторонними треугольниками, додэкаэдр с двенадцатью гранями - равносторонними треугольниками и икосаэдр, двадцатигранник, грань которого представляет правильный пятиугольник. Эти многоугольники могут быть вписаны с сферу, совершеннейшую из всех сотворенных форм.
В Китае пять добродетелей: человеколюбие, верность долгу, следование обрядам, мудрость, доверие. В индуизме - четыре направления и центр, в которых располагаются боги: в центре Шива, восседающий на троне, Вишну - на севере. Брахма - на юге. Ишвара - на востоке, Махадева - на западе. В буддизме пять эзотерических будд - дхьяни, или татхагатов. Пять мистических буад - центральный образ буддизма махаяны. Пять раз в день совершается молитвенное правило у мусульман и зороастрийцев. В астрологии это число соответствует планете Меркурий. Зодиакальное соответствие числа 5 - созвездия Близнецов (физический аспект) и Девы (интеллектуальный аспект).
6 (Шесть)
В Индии число шесть считается священным: шесть индусских измерений пространства: вверх, вниз, назад, вперед, налево, направо. По учению пифагорейцев, гексада представляла сотворение мира. Это число посвящено Орфею и Музе Талии. В мифологии ашанти (Тропическая Африка) это число смерти, с ним ассоциируются змея и скорпион. В астрологии число 6 находится под влиянием Венеры. Зодиакальное соответствие этого числа - созвездия Тельца (физический аспект), и Весов (интеллектуальный аспект). )

7 (Семь)
Число таинств, относящихся к духовной стороне вещей, таинственная Божественная сила в природе. Первое число правильного шестиугольника (шесть и один центр). Следующее такое число - 19. Семь дней сотворения, семь престолов, семь печатей. В русской культуре неделя называлась седьмицей; "Быть на седьмом небе от счастья", "Семеро одного не ждут", "Семь Симеонов", "Семь бед - один ответ". Семь дней недели, семь основных тонов музыкальной шкалы, семь основных цветов, семь смертных грехов, семь категорий абсолютной оценки, семь единиц в объеме непосредственной памяти и семь объектов в объеме оперативного внимания. 7 = 3 (ум, дух, душа) + 4 (мир) - это мистическая природа человека.
Магическая семерка в культурах различных народов мира имела значение максимума, предела, полноты, ограничения: семь чудес света, семь мудрецов, семь древнеиндийских риши (обожествляемых мудрецах), семь великих богов Древнего Шумера, семь Духов в египетской религии, семь матерей-прародительниц нганасан, семь основателей рода у гиляков. Данные современной науки - инженерной психологии - подтверждают, что число семь есть некий максимум запоминания человеком сигналов-символов. С ним связаны оптимальные размеры первичного коллектива - научного, производственного, военного. Число одинаковых структурных элементов, надежно контролируемых одним человеком, не превышает семи. Семь - это "пропускная способность" нервной системы человека. В астрологии числу 7 соответствует Нептун. Планета Нептун всегда связывалась с Луной, поэтому число записывают как 7-2. Зодиакальное соответствие числа 7-2 - созвездие Рака.

8 (Восемь)
По Пифагору - символ гармонии, священное число. Число Божественного правосудия. Основные символы: любовь, совет, расположение закон, соглашение. Октада заимствует форму от двух сплетенных змей на кадуцее. Главный символ, буддизма - колесо с восемью спицами, Дхамма чакра. Восемь "благородных принципов": 1) правильная вера, 2) правильные ценности, 3) правильная речь, 4) правильное поведение, 5) правильное достижение средств к жизни, 6) правильные стремления, 7) правильная оценка своих действий и восприятие мира органами чувств, 8) правильная концентрация (медитация). Как симметричная цифра, представляющая перевернутый знак бесконечности, таит раздвоенность и представляет одновременно два мира - материальный и духовный. Число составлено из двух чисел: 4 и 4. Символ неизменной (предначертанной) Судьбы. В астрологии относится к планете Сатурну, которая по-другому называется планетой Судьбы. Одна сторона числа восемь представляет революцию, перевороты, анархию, своенравие и эксцентричность. Другая - философские мысли, сильную склонность к оккультным учениям, религиозность, концентрацию намерений, усердие в деле и фатальный взгляд на мир. Зодиакальное соответствие числа 8 - созвездия Козерога (физический аспект) и Водолея (интеллектуальный аспект).

9 (Девять)
Эннеада - первый квадрат нечетного числа (3х3), ошибки и недостатки. Ее ключевые слова: океан и горизонт, потому что ничего нет за девяткой, кроме числа десять. Она - граница и ограничение (всех начальных чисел). Число силы, энергии, разрушения и войны. Представляет железо - металл, из которого делается оружие войны. Символ неуничтожаемой материи, так как сумма цифр любого числа, кратного девяти, дает число девять. В масонстве существует орден Девяти Избранных Рыцарей. Зло, потому что это перевернутая шестерка. Символ низшей, физической, природы человека. Характеризуется как волевое и агрессивное число. В астрологии относится к планете-"вредителю" Марсу. Зодиакальное соответствие числа 9 - созвездия Овен (физический аспект) и Скорпион (интеллектуальный аспект).

10 (Десять, Тетраксис)
Тетраксис Пифагора - десять точек - был символом, открывавшим тайну универсальной природы.

12 (Двенадцать)
Дюжина. Число гармонии сфер: двенадцать знаков Зодиака, двенадцать земных ветвей в китайском гороскопе, двенадцать апостолов.

13 (Тринадцать)
Чертова дюжина, суеверно несчастливое число для жителей европейских стран и Северной Америки, на самом деле было таинственной силой, связанной с космическими циклами Земли. В году выделяют 52 недели (тринадцать лунных месяцев). Для исчисления времени индейцы майя использовали одновременно два календаря: тринадцатимесячный, в котором месяц равнялся двадцати дням (= человек), и двадцатимесячный, из тринадцатидневных месяцев. В Зодиакальном круге есть тринадцатое созвездие - Змееносец, находящееся между Скорпионом и Стрельцом, через который Солнце проходит дольше, чем через созвездие Скорпион.

20 (Двадцать)
У индейцев майя это число считалось числом человека (по количеству пальцев на руках и ногах). Месяц, имевший двадцать дней, назывался у майя человеком.

21 (Двадцать один)
Знак совершенства. Самое священное из всех нечетных чисел, как произведение двух священных чисел три и семь. В алхимии символизирует двадцать один день, необходимый для превращения неблагородных металлов в серебро.

22 (Двадцать два)
Сакральное число Каббалы. Число букв еврейского алфавита. Число карт Верхнего Аркана Таро. Число Прозерпины, возрождающейся весной, символ трансформации духа и тела.

108 (Сто восемь)
Священное число, равное произведению чисел магического треугольника: 1х2х2х3х3х3=108. В индийском эпосе "Махабхарата" говорится о ста восьми священных именах Бога, у буддистов икришнаитов в четках сто восемь основных бусин (плюс одна, посвященная Будде или Кришне), китайские монахи делают сто восемь шагов по ручью, в храме Шивы-Натараджи Чидамбараме на барельефах изображено сто восемь танцевальных поз-каран.

666 (Шестьсот шестьдесят шесть, Число Зверя)
"Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это есть число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть" (Откр., ХIII, ст.18)

142857 (Священное число)
С древнейших времен называлось "священным числом", так как получается в результате деления 1 000 000 на семь и содержит в себе все базовые цифры (кроме трех, шести и девяти). Сумма цифр этого числа дает 27, т.е. 9. А само это число является бесконечной дробью: если делить 106n, то результатом будет 142857142857...(повторенное n раз).
Вернуться к началу Перейти вниз
 
СИМВОЛИЗМ ЧИСЕЛ.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Символизм в иконописи
» Символизм цветов.
» МАГИЧЕСКИЙ СИМВОЛИЗМ ПЕТУХА
» Символизм и значение нуля
» Виды, формы, символизм свечей

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: НУМЕРОЛОГИЯ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы