ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Маятник
Тип брома EmptyСегодня в 7:06 автор kola

» ЗАЩИТА ОТ ВРАГОВ
Тип брома EmptyСегодня в 6:34 автор Evitta

»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
Тип брома EmptyВчера в 20:24 автор Гелла

» НАКАЗАТЬ ЗА ПОКАЛЕЧЕННОЕ ЖИВОТНОЕ
Тип брома EmptyВчера в 17:07 автор Cyanea

» ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ КЛАДБИЩА
Тип брома EmptyВчера в 15:05 автор Iden

» 18 МАРТА 2024 ГОДА
Тип брома EmptyВчера в 14:51 автор Iden

» ЗНАК ВОЗВРАЩЕНИЯ, КАЖДОМУ СВОЕ - ЧИСТКА ОТ НЕГАТИВА
Тип брома EmptyВчера в 13:34 автор kola

» ПРОДАЖА ДУШИ
Тип брома Empty17.03.24 18:11 автор Cyanea

» 17 МАРТА 2024 ГОДА
Тип брома Empty17.03.24 15:45 автор Iden

» Имеет ли значение язык в обращении к богам?
Тип брома Empty17.03.24 15:16 автор Iden

» ДИАГНОСТИКА РОДА ОТ ГЕЛЛЫ
Тип брома Empty17.03.24 13:44 автор Гелла

» ВИТАМИНЫ, КОТОРЫЕ ПРИДАДУТ СИЛ ВЕСНОЙ. МОЖНО ПРИНИМАТЬ БЕЗ РЕКОМЕНДАЦИЙ ВРАЧА.
Тип брома Empty17.03.24 11:47 автор Cyanea

» прошу помощи
Тип брома Empty17.03.24 7:53 автор Talinka

» ТЕХНИКА НЛП. КАК ПРАВИЛЬНО СТАВИТЬ ЦЕЛИ.
Тип брома Empty16.03.24 17:35 автор Пайпер

» Что такое обида?
Тип брома Empty16.03.24 17:26 автор Пайпер

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Тип брома Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 125, из них зарегистрированных: 6, скрытых: 0 и гостей: 119 :: 2 поисковых систем

Adp, ALASTOR, Deva66, Evitta, kola, Лилия0

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 Тип брома

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



Тип брома Empty
СообщениеТема: Тип брома   Тип брома Empty22.06.17 0:38

ТИП БРОМА

Как и в случае с йодом, для человека типа брома характерна патология желез с общими характеристиками в виде увеличения, уплотнения, нагноения, образования опухолей. Такой характер носят заболевания лимфоузлов и миндалин.

Такой же характер носят заболевания щитовидной железы. Зоб — типичная патология брома. Нагрубание молочных желез и стреляющие боли в подмышечную область сопровождают у женщин каждую менструацию. Отмечаются мастопатия и болезни яичников у женщин и гинекомастия и болезни яичек у мужчин.

Заболевания поджелудочной железы сопровождаются чувством голода, симптомами сахарного диабета, а также поносами, ухудшением после еды.

Бывает воспаление и увеличение слюнных желез, особенно околоушных, что в быту называется «свинкой».

Аденома предстательной железы — тоже патология брома.

Как и в случае йода, у брома много проявлений аллергии, главным образом, на лице, в области глаз, ушей, рта и на слизистой оболочке бронхов. Аллергический ринит имеет те же черты, что и у йода, — обильный текучий насморк, слезотечение, зуд и сухость в носу, в горле, в ушах, но в сравнении с йодом с более выраженной жалобой на заложенность носа. В горле саднящая боль, сопровождающаяся охриплостью. Раздражение гортани и трахеи вызывает сухой щекочущий удушливый кашель. Наиболее грозным симптомом является спазм голосовой щели, ларингоспазм.

Астматический бронхит имеет тенденцию переходить в тяжелую бронхиальную астму, в особенности, в тех случаях, когда применяется закапывание носа из-за заложенности и зуда или смазывание кожи гормональными мазями. Аллергические проявления на коже выражаются в разного рода высыпаниях, экземах, зуде, который уменьшается в горячей воде (в противоположность зуду серы).

Как и у йода, отмечаются симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы — сердцебиение, стенокардия, гипертрофия миокарда. Как и у йода, у брома болезненные и обильные менструации и те же сифилитические модальности — ухудшение ночью, в покое, улучшение в движении.

Но насколько разнятся эти конституциональные типы! Йод и бром — пример того, как совершенно одинаковые болезни требуют различных лекарств исключительно на основании различий в конституции.

Если люди типа йода более похожи на южан своей смуглостью, то люди типа брома — более северные, среди них много славян, особенно среди женщин. Главное внешнее отличие типа брома — уменьшенная пигментированность. Светлые тонкие волосы, красивая белая нежная кожа, особенно у голубоглазых детей. Телосложение близко к карбоническому типу — склонность к полноте, округлость форм, круглое, мягкое лицо.

Мы знаем, для чего применяется бром в научной медицине — для снятия возбуждения, улучшения сна, успокоения нервной системы. Точно такая же психика у бромного типа в гомеопатии. По классификации Гиппократа, это сильный уравновешенный тип с преобладанием процессов торможения. В некоторых патогенезах указывают на невысокие интеллектуальные способности брома.

Сонливость типична для брома, особенно во время болезни. Вот почему гомеопатический препарат брома воспринимается больными, как тонизирующее. При лечении бромом проходит сонливость, улучшается качество сна, облегчается пробуждение. Если у больного тоскливое состояние или депрессия, то гомеопатический бром его бодрит. Как и у других галоидов, у брома часто отмечается головокружение, особенно при взгляде на бегущую воду.

На коже у бромного типа, кроме упомянутых аллергических, есть и другие высыпания — угри, которые лечатся бромом лучше, чем йодистой серой и кремнием, — маленькие твердые темно-красные узелки. Если у брома бывает покраснение кожи — то в виде пятен багрового или медного цвета. Характерны веснушки, количество которых с возрастом увеличивается.

В отличие от йода, у брома значительно больше симптомов кровообращения. Бромный тип значительно более сангвинический. Типичны приливы крови к голове, особенно в климактерическом возрасте. Приливы крови к головному мозгу пугают пациента ощущением грозящего апоплексического удара. Тяжесть в голове усиливается в солнечную погоду и после обеда. Если добавить уже упомянутую гипертрофию сердца, стенокардию, получается картина гипертонической болезни у бромного типа.

Бром очень хорошо показывает себя в гомеопатии, как гипотензивное средство, и вовсе не из-за успокаивающего действия, как думают многие, а из-за действия на эндокринную систему, т. к. назначение брома в гомеопатии при гипертонической болезни оправдано только у больных с выраженными эндокринными нарушениями. Многим практикующим гомеопатам неоднократно приходилось видеть, как бром буквально «съедал» гипертонию.

Так, одна пациентка сообщила о принципиальном улучшении состояния буквально через 10 дней после назначения брома. Цифры артериального давления за это время быстро снижались от 220, через 160 и 140 мм, до 120 мм ртутного столба. Ее беспокоил вопрос, что будет, если так будет продолжаться, не упадет ли кровяное давление до нуля. Нет, кровяное давление больше не изменялось в течение многих лет. Стал уменьшаться гипотиреоидный зоб, снижался вес, прошла депрессия.

Уменьшение веса и снижение повышенного аппетита часто наблюдается при лечении бромом.

Иногда в этих случаях появляется обильный стул или безболезненный понос. Йод же, как уже указывалось, наоборот, помогает женщинам поправиться.

Обильные от природы менструации иногда усиливаются до степени кровотечения, но чаще бывают носовые кровотечения и примесь крови в выделениях. Как можно догадаться, кровотечения у полнокровного пациента типа брома облегчают состояние, в отличие от случаев йода, когда кровотечения истощают, а состояние после менструации ухудшается.

При лечении бромом иногда повышается сексуальность. Для случаев йода подобного эффекта не наблюдалось.

Иногда кажется, что бромная женщина похожа на тип женщиы-белладонны по внешним признакам и артериальным приливам, и поэтому часто при гипертонии дается белладонна, но потом оказывается, что бром помогает лучше. В отличие от пациентки белладонны — симпатотоника, пациентка брома ваготонична, у нее брадикардия, много слюны и не бывает таких расширенных зрачков, как у белладонны.

Завершая сравнение йода и брома, можно подытожить, что и тот и другой препараты — «короли эндокриники», как о них говорят, но йод — для холериков и симпатотоников, а бром — для флегматиков и ваготоников. Для патологии йода более характерен гипертиреоз, а для брома — гипотиреоз и дистиреоз.

Иногда приходится размышлять над пользой йодо-бромных ванн. Мне кажется, что велика вероятность обострения от таких ванн как для йодных, так и для бромных типов. А для других конституциональных типов, по моему мнению, они бесполезны.

На тип брома очень похож такой популярный гомеопатический препарат, как кониум. Они настолько похожи, что создается впечатление, что действующее начало кониума содержит бром. Хотя химического подтверждения нет, это не должно смущать, возможно, что бром в болиголове содержится в потенцированном виде. Кониум, как известно, показан при заболеваниях лимфатических, грудных и эндокринных желез. Железы при этом увеличиваются, воспаляются и уплотняются до твердости дерева. В патогенезе кониума упоминается рак желез.

Кониум показан стареющим пациентам, если старение происходит по эндокринному типу.

У этих двух препаратов совершенно одинаковое иньское телосложение, мужчинам кониум показан в пожилом возрасте. У кониума тоже снижена болевая чувствительность. Головокружение — важный симптом в патогенезе обоих лекарств. Снижение интеллектуальных способностей описано у обоих. У кониума сыпи тоже локализуются в области лица. В детстве у пациентов кониума и брома бывает золотуха. У них одинаковые заболевания поджелудочной железы с поносом. У кониума такие же медные пятна на коже и угри при менструации, сыпи в области лица, как это описано у брома. У кониума указан онанизм, а при применении брома некоторые указывают на повышение полового желания.

Патогенез кониума, однако, лучше разработан, чем патогенез брома. Поэтому можно перенести некоторые указания из патогенеза кониума в патогенез брома и проверить это. У кониума есть указания на непереносимость молока и повышенную потребность в соли. Видимо, и пациент брома нуждается в стимуляции коры надпочечных желез с помощью хлористого натрия. У кониума указывается повышенное выделение соляной кислоты в желудке, видимо, и у брома это бывает, т. к. он ваготоничен и у него повышен аппетит. У кониума описано раздражение гортанных нервов с жестоким горловым кашлем. Большая частота гортанных симптомов у сифилитических лекарств дает основание предположить значение горловой чакры в происхождении этой миазмы, но это еще надо изучить.

В патогенеза брома есть такие указания, которые трудно научно объяснить. Жалобы пациента уменьшаются в море, на берегу моря, видимо, состояние облегчает водная стихия. Есть еще одна интересная подробность: состояние пациента ухудшается перед полуночью, а после полуночи улучшается.

Нельзя ли провести аналогию между полночью и новолунием? Состояние типа йода ухудшается на ущербе луны. Так или иначе, но сравнение патогенезов гомеопатических лекарств с астрологическими и биоэнергетическими сведениями может оказаться очень полезным, особенно, если иметь в виду, что могут представиться возможности для уточнения биоритма приема гомеопатических лекарств.

У пациента типа брома описано ощущение паутины на лице, однако трудно объяснить, при чем тут бром. Бром улучшает состояние сна, если нарушение проявляется в сонливости, отечности, тяжелом пробуждении.

С учетом его спокойного темперамента и выраженных симптомов кровообращения, бром — это сангвиник по Гиппократу, по Павлову он — сильный уравновешенный тип с преобладанием тормозных процессов, по Сиго — абдоминальный тип со склонностью к полноте.

Спокойный темперамент брома напоминает витальный знак Тельца, у которого упоминаются типичные заболевания брома — зоб, круп, дифтерия, ангины, «свинка». У Тельца толстая шея, и большинство заболеваний локализуется в области шеи и горла. Следовательно, у брома тоже следует обращать внимание на шею и горло.

Другие признаки объединяют бром с Венерой, кальциум карбоникум и растительным препаратом белладонной.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Тип брома
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ПРИРОДНАЯ МАГИЯ :: ГОМЕОПАТИЯ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы