ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Маятник
Тип калия EmptyСегодня в 7:06 автор kola

» ЗАЩИТА ОТ ВРАГОВ
Тип калия EmptyСегодня в 6:34 автор Evitta

»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
Тип калия EmptyВчера в 20:24 автор Гелла

» НАКАЗАТЬ ЗА ПОКАЛЕЧЕННОЕ ЖИВОТНОЕ
Тип калия EmptyВчера в 17:07 автор Cyanea

» ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ КЛАДБИЩА
Тип калия EmptyВчера в 15:05 автор Iden

» 18 МАРТА 2024 ГОДА
Тип калия EmptyВчера в 14:51 автор Iden

» ЗНАК ВОЗВРАЩЕНИЯ, КАЖДОМУ СВОЕ - ЧИСТКА ОТ НЕГАТИВА
Тип калия EmptyВчера в 13:34 автор kola

» ПРОДАЖА ДУШИ
Тип калия Empty17.03.24 18:11 автор Cyanea

» 17 МАРТА 2024 ГОДА
Тип калия Empty17.03.24 15:45 автор Iden

» Имеет ли значение язык в обращении к богам?
Тип калия Empty17.03.24 15:16 автор Iden

» ДИАГНОСТИКА РОДА ОТ ГЕЛЛЫ
Тип калия Empty17.03.24 13:44 автор Гелла

» ВИТАМИНЫ, КОТОРЫЕ ПРИДАДУТ СИЛ ВЕСНОЙ. МОЖНО ПРИНИМАТЬ БЕЗ РЕКОМЕНДАЦИЙ ВРАЧА.
Тип калия Empty17.03.24 11:47 автор Cyanea

» прошу помощи
Тип калия Empty17.03.24 7:53 автор Talinka

» ТЕХНИКА НЛП. КАК ПРАВИЛЬНО СТАВИТЬ ЦЕЛИ.
Тип калия Empty16.03.24 17:35 автор Пайпер

» Что такое обида?
Тип калия Empty16.03.24 17:26 автор Пайпер

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Тип калия Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 123, из них зарегистрированных: 5, скрытых: 0 и гостей: 118 :: 2 поисковых систем

Adp, Grot, MALFRIDA, Nadine's, Гелла

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 Тип калия

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



Тип калия Empty
СообщениеТема: Тип калия   Тип калия Empty22.06.17 10:36

ТИП КАЛИЯ

Калий и натрий выбраны природой на самых ранних этапах создания жизни для выполнения двух важных функций — регуляции возбудимости и обмена воды.

Калий, как известно, является основным внутриклеточным катионом, а натрий находится во внеклеточном пространстве. Это создает такой электрический потенциал на мембранах, когда возбудимость невелика и преобладает состояние покоя. Калий выходит из клеток, а вместо него туда входит натрий, что отражает повышение нервной возбудимости и реактивности. Калий называют "жидким вагусом", и, таким образом, калийная конституция характеризуется преобладанием ваготонуса.

Здоровый калийный субъект характеризуется спокойным, уравновешенным темпераментом, склонностью к полноте, отражающей трофотропную программу парасимпатикуса, нечастым пульсом, хорошим аппетитом. Мышцы, однако, у калийного субъекта всегда слабы, ткани содержат достаточное количество воды.

Кожа калийного субъекта мягкая, нормальной или повышенной влажности, гладкая, иногда несколько пастозная. Она долго сохраняет эластичность и придает всему облику калийного субъекта здоровый вид, т. к. о многом принято судить по состоянию кожи. Морщины долго не образуются. Кожа обычно чистая, высыпаний не бывает.

Слизистые оболочки тоже влажные, здоровые, с достаточным количеством выделений слизистого характера. При любом преходящем воспалительном заболевании образуется достаточное количество выделений, и это способствует выздоровлению.

У карбонического пациента (тип калиум карбоникум) присутствие калия улучшает кожу. Этот вариант соответствует лунному типу в период полнолуния. Астеническому телосложению фосфорного типа (калиум фосфорикум) присутствие калия добавляет полноту, а кожа становится еще более красивой. Возбужденному темпераменту фосфора калий добавляет психическую выносливость, покой и уравновешенность, не снижая его духовных качеств. У арсеникального типа с его сухой кожей и лишаями, присутствие калия улучшает состояние кожи, у йодного снижает повышенную возбудимость. Хлорному типу (калиум муриатикум) присутствие калия прибавляет вес, укрепляет нервную систему и тоже улучшает кожу. В целом калийный тип по темпераменту напоминает бром.

По сложившейся традиции, в гомеопатических патогенезах психическое состояние калийного субъекта характеризуется, как робость. Пишут так: тип калия робкий и пугливый. Эта характеристика основана на том, что для пациента характерно вздрагивание от неожиданных звуков или неожиданного прикосновения. Но робость — это ошибочное определение для калия. Всех вводит в заблуждение вздрагивание, но это происходит не вследствие страха или робости, а вследствие быстроты реакции. У пациента повышена болевая чувствительность, причем боли тоже очень быстрые по характеру — колющие, пронзительные, стреляющие. Эмоции отличаются стеничностью. Пациенту необходима эмоциональная и даже двигательная разрядка.

Эмоциональные реакции окрашены различно в зависимости от дополнительных влияний. Это может быть агрессивность, если выражен оборонительный инстинкт, или сексуальность. Калийный тип скорее раздражительный, вспыльчивый, даже злой, но не робкий по характеру. У него указывают на эпиэквиваленты — мигрени, гипоталамические (диэнцефальные) приступы.

В гомеопатических патогенезах калия очень много симптомов судорог и спазмов во всех видах мышц. Это разного рода гиперкинезы, хорея, кишечные и менструальные колики, привычный выкидыш, судорожный кашель, спазмы в горле, удушье, трудно протекающая астма, спазм кровеносных сосудов и гипертония. Экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия и другие нарушения сердечного ритма являются следствием нарушения возбудимости миокарда. Это сочетается со снижением силы сердечных сокращений и болями колющего характера в сердце.

Гомеопатическая литература, описывающая в основном больных людей, оценивает калийный тип как слабый, имея в виду его психическую ранимость и физическую слабость. Мышцы у него,,действительно, слабые. Слабость скелетной мускулатуры проявляется слабостью спины и конечностей.

Слабость сфинктеров, в том числе мочевого пузыря, является ведущей чертой гомеопатических патогенезов калия, когда даже при кашле, смехе или чихании пациент может не удержать мочу. Вялость мышц кишечника проявляется атоническим запором и вздутием живота.

Паретическое состояние бронхов проявляется в затруднении выведения мокроты при кашле. Добавим слабость сердечной мышцы и атонию матки. Снижение мышечной силы сочетается с уже упомянутой повышенной возбудимостью. Это дает картину неполных параличей, парезов, спастических параличей и такого серьезного заболевания, как злокачественная миастения. В моче повышено количество уратов, что объясняется разрушением мышечной ткани.

Потеря калия и задержка натрия приводят к задержке воды. Отеки — ведущая черта патогенеза калия. Количество жидкой части крови может быть увеличено, и тогда отмечается пульсация во всем теле. Выведение воды из организма через почки у калийного субъекта, по-видимому, затруднено, но иногда бывает обильное мочеиспускание (полиурия), главным образом, приступообразного характера, и тогда выделяется большое количество бесцветной мочи. Иногда это та полиурия, которая облегчает гипоталамический криз, который называется еще диэнцефальным синдромом. Выраженность отеков у калийного субъекта зависит от того, насколько задержка воды перекрывается полиурией. Развитие отека может смягчать гипертензию.

Задержка воды и затруднение выведения ее через почки сопровождаются повышенным выделением жидкости через слизистые оболочки, что носит название катаров. Описанием катаров обычно начинаются все гомеопатические патогенезы калия. Описывают ринит, бронхит, диарею, уретрит, вагинит, конъюнктивит, катар желудка и кишок. Качество отделяемой слизи зависит от типа больного. Она может быть водянистой, разъедающей клейкой, тягучей, вязкой, фибринозной, волокнистой, образующей пленки, налеты, изъязвления.

В калийных патогенезах описывается ряд симптомов, которые можно понимать, как нарушения диэнцефальной области. Указывают на мигрени, диэнцефальные кризы с облегчением во время обильного мочеиспускания, аменорею, дисфункциональные маточные кровотечения, предменструальный синдром с отечностью, привычный выкидыш, срыв овуляции (ановуляторные циклы связывают с нарушением выделения гормонов гипоталамуса).

В калийных патогенезах отмечается анемия, однако нет достоверных указаний на нарушение кроветворения или разрушение эритроцитов. Избыточное содержание воды в организме может быть причиной относительного недостатка эритроцитов.

Во всех патогенезах калия указывается на ночное ухудшение, а именно в 3–4 часа ночи. По данным рефлексотерапии, это время ухудшения легочного меридиана. Непонятен колющий характер болей, который служит ведущим симптомом калийных патогенезов. Ощущение «рыбьей кости» в горле — того же непонятного происхождения. Непонятно происхождение и болей в спине и пояснице, на что упорно указывают патогенезы. Этот симптом возводится в ранг ведущего, особенно, если наступает после еды. Ухудшение наступает при езде в салоне автомобиля.

В зависимости от конституционального фона калийная патология видоизменяется.

У калиум сульфурикум выделения со слизистых оболочек более гнойные.

У типа калиум карбоникум более, чем в других случаях калия, выражена отечность. Как и у всех представителей углеродной конституции, у пациента калиум карбоникум может быть заложен нос, накапливается слизь в зеве.

Для калиум карбоникум характерно, как и для всех представителей карбонической конституции, нарушение пищеварения, повышенное чувство голода, желание сладкого, кислая отрыжка. У пациента калиум карбоникум позвоночник страдает очень сильно, отмечается жжение вдоль позвоночника.

Калиум фосфорикум — сексуально-неврастенический тип из-за присутствия симптомов фосфора. Преобладают психические симптомы, слабость, гипертония, депрессия, астения, бессонница, утомляемость, нервное истощение, нервные поносы. В патогенезе калиум фосфорикум указывают на "сноговорение" и снохождение.

Калиум муриатикум тоже описывается как полный, в отличие от натриум муриатикум, который очень худой. Присутствие хлора делает выделение на слизистых оболочках раздражающим, образует налеты белого цвета и белые казеозные, а не гнойные пробки в миндалинах.

У типа калий йод психическая возбудимость еще больше усилена. Пациент болтлив, как опьяненный, его беспокоят ночные страхи. На слизистых оболочках тоже проявляются симптомы йода — едкие водянистые выделения, воспаление аллергического характера, чихание. Может быть густой насморк и разрушение лицевых костей в области носовой перегородки. Может быть острый отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей со жжением, охриплостью и обильным слезотечением.

Воспаление слизистой оболочки ротовой полости, десен, языка, образование язв — признаки сифилитической миазмы. Заболевания глаз тоже сифилитического характера. Сочетанное действие калия и йода дает много симптомов со стороны сердца — сердцебиение, боли, замирание сердца, стеснение в груди по ночам, пробуждающее больного и заставляющее его вскакивать. Ночью обостряется седалищная невралгия. Обязательно присутствуют ведущие симптомы сифилиса — костные деформации, ночные боли, жжение в костях носа и лба.

Психическое состояние пациента типа бромистого калия может резко изменяться как в сторону стенического возбуждения, так и заторможенности и депрессии. В состоянии возбуждения он может быть похож на пациента страммониума. Повышенная двигательная и психическая возбудимость бромного типа заставляет пациента постоянно искать себе занятие.

Особым беспокойством отличаются руки, которые находятся в постоянном движении, пациент теребит вещи (в патогенезе цинка — беспокойные ноги). Может быть настоящее умопомешательство, подобное гиосциамусу, с красным лицом и расширенными зрачками, настолько изменяются свойства брома в присутствии калия. В патогенезе бромистого калия есть эротизм, усиленное половое влечение, онанизм, как у стафизагрии, в то время, как у одного брома это свойство не так выражено, а у калия его нет. При желудочных болезнях во рту появляется ощущение кислоты.

Пациенты типа калиум бихромикум тоже полные, даже толстощекие. Катаральное воспаление в области слизистых оболочек характеризуется образованием желеобразного или подобного нитям выделения, настолько в нем много белка. В патогенезе калиум бихромикум описано образование язв на слизистых оболочках, как в случаях калиум арсеникозум.

Калиум ацетикум — хорошее мочегонное средство. Ацидум ацетикум тоже выводит воду, а калий усиливает это свойство.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Тип калия
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ПРИРОДНАЯ МАГИЯ :: ГОМЕОПАТИЯ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы