ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» ЗАЩИТА ОТ ВРАГОВ
Тип кальция EmptyСегодня в 11:50 автор Cyanea

» ЗАГОВОР ОТ ЗЛЫХ ЛЮДЕЙ
Тип кальция EmptyСегодня в 11:44 автор Cyanea

» КАК НАКАЗАТЬ ТОГО, КТО ВАС ПОРТИТ
Тип кальция EmptyСегодня в 11:26 автор Cyanea

» Маятник
Тип кальция EmptyСегодня в 7:06 автор kola

»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
Тип кальция EmptyВчера в 20:24 автор Гелла

» НАКАЗАТЬ ЗА ПОКАЛЕЧЕННОЕ ЖИВОТНОЕ
Тип кальция EmptyВчера в 17:07 автор Cyanea

» ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ КЛАДБИЩА
Тип кальция EmptyВчера в 15:05 автор Iden

» 18 МАРТА 2024 ГОДА
Тип кальция EmptyВчера в 14:51 автор Iden

» ЗНАК ВОЗВРАЩЕНИЯ, КАЖДОМУ СВОЕ - ЧИСТКА ОТ НЕГАТИВА
Тип кальция EmptyВчера в 13:34 автор kola

» ПРОДАЖА ДУШИ
Тип кальция Empty17.03.24 18:11 автор Cyanea

» 17 МАРТА 2024 ГОДА
Тип кальция Empty17.03.24 15:45 автор Iden

» Имеет ли значение язык в обращении к богам?
Тип кальция Empty17.03.24 15:16 автор Iden

» ДИАГНОСТИКА РОДА ОТ ГЕЛЛЫ
Тип кальция Empty17.03.24 13:44 автор Гелла

» ВИТАМИНЫ, КОТОРЫЕ ПРИДАДУТ СИЛ ВЕСНОЙ. МОЖНО ПРИНИМАТЬ БЕЗ РЕКОМЕНДАЦИЙ ВРАЧА.
Тип кальция Empty17.03.24 11:47 автор Cyanea

» прошу помощи
Тип кальция Empty17.03.24 7:53 автор Talinka

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Тип кальция Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 144, из них зарегистрированных: 5, скрытых: 0 и гостей: 139 :: 2 поисковых систем

Cyanea, Daria.., MALFRIDA, Nadine's, Лилия0

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 Тип кальция

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



Тип кальция Empty
СообщениеТема: Тип кальция   Тип кальция Empty23.06.17 1:32

ТИП КАЛЬЦИЯ

Природа не воздержалась от искушения наделить кальций многими функциями и, таким образом, его физиологическая роль оказалась очень разнообразной. Именно кальций является одним из наиболее мощных регуляторов внутриклеточных процессов. Научный интерес к кальцию постоянно повышается. Сегодня все научные работы пестрят упоминаниями о кальции. Поклонники кальция заявляют: нет в организме ничего важнее кальция.

Но не будет ли это преувеличением? Так ли вероятно, что химический элемент таблицы Менделеева под номером 20 имеет преимущества перед элементами 21 и 22 или 121 и 122? Это было бы противоестественно. Если мы больше знаем об одних элементах, то это не значит, что они важнее. О некоторых химических элементах мы вовсе ничего не знаем, но так ли вероятно, что они не участвуют в важных процессах биологической жизни? У каждого своя роль.

Природа не столь расточительна, чтобы не использовать для построения жизни весь арсенал предоставленных ей химических возможностей. Поскольку роль кальция оказалась такой важной, важны и способы влияния на его обменные процессы.

Уже давно известна роль кальция в заболеваниях костей, кровотечениях, и давно началось применение материальных доз кальция с целью лечения. Вначале это были мел и яичная скорлупа, продукты, содержащие кальций. Затем популярность завоевали хлористый кальций и глюконат кальция. Последние стали широко применяться при разных заболеваниях, особенно при аллергии, спазмофилии. Почти любая инъекция «скорой помощи» стала сопровождаться хлористым кальцием. Оказалось также, что кальций является стимулятором мезенхимы и лимфоидной ткани, и с этим связаны расчеты на кальций для усиления иммунитета.

Но, странное дело, несмотря на полную научную обоснованность применения кальция, терапевтические успехи при его назначении в аллопатической медицине невелики и не идут ни в какое сравнение с популярностью его в гомеопатии. Далее оказалось, что материальные дозы кальция могут принести даже вред на фоне нарушения его усвоения и обмена. Возможен кальциноз. В этих случаях страшатся даже избыточного употребления творога.

Противопоказанием для применения кальция в аллопатии стал артериосклероз, склонность к тромбообразованию и образованию камней. Стали накапливаться сведения о вредных побочных действиях при применении хлористого кальция у детей при аллергии. Приходилось слышать научные доклады, в которых исследователи этого вопроса призывали врачей умерить свой пыл в отношении хлористого кальция, настолько серьезные побочные действия накопились, среди которых рвота, кишечные колики, гематурия, анурия. Правда, недостатком таких предостережений является отсутствие указаний на конституциональные особенности детей, дающих эти реакции, т. е. чувствительных к хлористому кальцию. А это и есть тип кальция в гомеопатии.

Становится очевидным, что кальциевая патология заключается не столько в дефиците или избытке кальция, сколько в неправильном его поведении в организме. Оказались сложными не только процессы его поступления и выведения из организма, не только процессы его поступления и выведения из клетки, но еще более сложным оказалось распределение его в клетке между составными ее частями — ядром, цитоплазмой, органеллами.

Это распределение продолжает изучаться, но до сих пор неизвестно, чем и как оно регулируется. При нарушении этого перераспределения нарушаются важные функции клеток — сопряжение возбуждения и сокращения, секреторная активность, синтез гормонов, белков, нуклеиновых кислот.

В гомеопатии кальций применяется при широчайшем круге заболеваний. Название болезни просто не имеет значения. Тут не только заболевания костей и суставов, но и желез, органов дыхания, кровообращения, воспалительные процессы, опухоли, нарушения обмена веществ (не только кальциевого), диабет, заболевания нервной системы, мигрени, эпилепсия. Этот список можно продлить.

Все это будет происходить при нескольких условиях. Во-первых, это должен быть кальциевый тип пациента. Во-вторых, соль кальция должна быть подобрана в соответствии с конституциональным фоном больного: кальциум сульфурикум (гепар сульфурис) или кальциум фосфорикум, кальциум карбоникум, кальциум флюорикум. Третье условие — кальций должен быть потенцирован.

Переходим к характеристике кальциевого типа. Ведущим его признаком является развитый скелет, большая его масса. В свою очередь, телосложение может быть нормостеническим, гиперстеническим, астеническим, диспластическим. Это значит, что при большой костной массе пропорции могут быть правильными и неправильными, с высоким, низким и диспластическим телосложением.

Это отражает кальциевые черты на фоне сульфурной, карбонической, фосфорной и фторной конституций. В соответствии с этим выбирается кальциум сульфурикум (гепар сульфурис), кальциум карбоникум, кальциум фосфорикум, кальциум флюорикум. Слабо развитый скелет — это не кальциевый тип. Что касается мышц, то они всегда хорошо развиты. Таким образом, кальциевый тип соответствует атлетической конституции других классификаций.

Психика кальциевого типа отличается силой, уравновешенностью, некоторой застойностью.

Эпилептоидные черты логично искать здесь. Есть признаки повышения нервно-мышечной возбудимости в виде явной или скрытой тетании, глубокого и застойного повышения тонуса. Это еще одно подтверждение эпилептоидного темперамента. Кречмер был, по- видимому, первым, кто установил связь эпилептоидного темперамента с атлетическим телосложением, которое предполагает развитый скелет. Кожа всегда чистая, мягкая, эластичная.

По отношению к температуре кальциевый тип считается холодным. Ему не свойствен сильный жар, а скорее субъективный и объективный холод разной степени в зависимости от дополнительного фона. Наиболее холодный из кальциевых типов — это кальциум карбоникум.

Кальциевые препараты в гомеопатии считаются преимущественно детскими, т. к. показания для кальция усиливаются в период роста. Тенденцию роста можно видеть и в других проявлениях: например, мезенхима активна, а лимфатические железы увеличиваются. Мягкие ткани у кальциевого типа упруги, объемны и уплотнены. Лимфатические и другие железы при воспалении не только увеличиваются, но и уплотняются. Атеросклероз сосудов сопровождается их кальцинозом.

Почти обязательным признаком этого типа являются необычные отношения пациента с мелом. Дети и женщины (особенно во время беременности) едят мел или зубной порошок. Если этот признак явно не выражен, то может быть другой — пациенту нравится запах побелки. Необычны отношения с молоком, которое плохо переносится.

Индивидуальные особенности пациента типа кальция зависят от дополнительного конституционального фона.

Тип кальциум карбоникум — настоящий крепыш. У него есть все признаки углеродной конституции и флегматического темперамента, однако психика более сильная, уравновешенная и даже застойная. Мышечная система хорошо развита, ткани не такие дряблые, как у других представителей карбонического типа. Зубы мелкие, но ровные. Присутствие кальция делает дряблую, сухую, жесткую кожу карбонического типа нежной, белой, эластичной.

Непереносимость молока усилена и проявляется с самого детства, когда единственным питанием является молоко. Это контингент детей с экссудативно-катаральным диатезом и типичной локализацией высыпаний на волосистой части головы, щеках, ягодицах, разгибательных поверхностях конечностей.

Усилена склонность к заболеванию лимфоузлов, разрастанию аденоидных вегетаций и увеличению миндалин. Чувствительность к холоду усилена по сравнению с другими вариантами карбонического типа. Ноги патологически мерзнут, и более того, в патогенезе кальциум карбоникум описывается такой симптом, как ощущение мокрых чулок, одетых на ноги. Об этом последнем симптоме мы еще вспомним.

Кальциум карбоникум лучше принимать в полнолуние, в момент типичного для него ухудшения.

Тип кальциум фосфорикум — астеник, как фосфор, но отличается от него высоким ростом. Кости, мышцы и мягкие ткани довольно хорошо развиты, в отличие от других представителей фосфорного типа. Пропорции тела очень гармоничны, пластика выразительна, как у фосфора. Кальциум фосфорикум — наиболее сильный, устойчивый, красивый и физически развитый среди всех представителей фосфорного типа. Присутствие кальция укрепляет психику фосфорной конституции. Поэтому, говоря о типе кальциум фосфорикум как об астенике, не надо понимать под этим астению в широком смысле.

Повышенная возбудимость фосфорной конституции сохраняется, но у кальциум фосфорикум не такая вероятная перспектива истощения и преждевременного старения. Нет такой высокой чувствительности к холоду, как у кальция, т. к. фосфор — один из самых горячих элементов. Зато заболевания костей еще более вероятны, если иметь в виду причастность кальция и фосфора к костям. Зубы высокие, длинные, и как пишут, «лошадиные». Если ребенок типа кальциум карбоникум не любит молока и мяса, а предпочитает яйца и мел, то ребенок типа кальциум фосфорикум — мясоед.

Тип кальциум флюорикум — один из наиболее диспластичных. Кривые зубы и челюсть обязательно выдают его. Склонность к склерозированию и уплотнению тканей усилена. Этот пациент почти непременно страдает заболеваниями костей и суставов с выраженной их деформацией. Заболевания желез, характерные как для кальция, так и для фтора, протекают с особенно выраженным уплотнением и склонностью к образованию опухолей. Психика сильная и устойчивая, агрессивные наклонности сифилитической миазмы, зависящие от присутствия фтора, дают о себе знать.

В гомеопатии применяется кальциевая соль серной кислоты — кальциум сульфурикум. Показаниями являются, как следует ожидать из-за присутствия серы, гнойные заболевания. Но более популярен в гомеопатии другой препарат кальция и серы, синтезированный Ганеманом, — гепар сульфурис. Как и в случае каустикума, Ганемана не удовлетворяло кислородсодержащее соединение, и он синтезировал препарат, состоящий из полисульфидов кальция, бескислородных соединений кальция и серы. В этом мощном препарате соединены возможности серы и кальция.

Тип гепар сульфурис энергичный, как сульфур, и застойный, как кальций. Это сочетание дает выраженные эпилептоидные черты. Он более холодный в психическом отношении, чем сульфур. Это темперамент, о котором говорят, как о нордическом. Агрессивность в нем, однако, еще более выражена, чем у сульфура, и сопровождается холодностью и настойчивостью. Если он убийца, то хладнокровный. Мальчики обязательно дерутся. Телосложение у него атлетическое и гармоничное, рост высокий, мышцы хорошо развиты, кожа белая, глаза светлые и нередко голубые. Зубы крепкие, ровные высокие очень красивые. У него очень высокая чувствительность к боли, более выраженная, чем у всех других типов. Он плохо переносит малейшее прикосновение к больному месту, но общая выдержанность и холодность не позволяют ему никаких демонстраций на этот счет, однако дантист это видит сразу. Зубные врачи давно заметили, что голубоглазые пациенты страдают в их руках больше других, а зрачки их расширяются.

Если у сульфура кожа сухая и склонна к гнойным высыпаниям, то присутствие кальция делает кожу чистой, гладкой, мягкой и эластичной, а склонность к гнойным заболеваниям реализуется в железистой системе. Эти пациенты в детстве обязательно болеют ангинами, при которых температура повышается очень сильно, а в миндалинах, даже вне острых периодов болезни, обнаруживается гной. Это так называемые фолликулярные ангины. Большинство таких пациентов остаются без миндалин еще в раннем детстве. (Кстати, уже давно замечено, что пациент без миндалин пожалеет в дальнейшем об этой потере).

Этот же препарат будет основным у пациента с удрученными после фолликулярных ангин миндалинами, предъявляющего самые разнообразные жалобы.

Наиболее часто гепар сульфурис применяют при ангинах, ревматизме, аллергических заболеваниях, бронхиальной астме. А поклонники этого препарата лечат с его помощью гипертоническую болезнь, климактерические приливы, аденому предстательной железы, эпилепсию и все остальное.

Подводя итог всему сказанному о кальции, отметим, что он укрепляет любую конституцию и «заземляет» ее.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Тип кальция
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ПРИРОДНАЯ МАГИЯ :: ГОМЕОПАТИЯ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы