ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
Тип железа EmptyВчера в 20:24 автор Гелла

» НАКАЗАТЬ ЗА ПОКАЛЕЧЕННОЕ ЖИВОТНОЕ
Тип железа EmptyВчера в 17:07 автор Cyanea

» ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ КЛАДБИЩА
Тип железа EmptyВчера в 15:05 автор Iden

» 18 МАРТА 2024 ГОДА
Тип железа EmptyВчера в 14:51 автор Iden

» Маятник
Тип железа EmptyВчера в 13:46 автор mj1978

» ЗНАК ВОЗВРАЩЕНИЯ, КАЖДОМУ СВОЕ - ЧИСТКА ОТ НЕГАТИВА
Тип железа EmptyВчера в 13:34 автор kola

» ПРОДАЖА ДУШИ
Тип железа Empty17.03.24 18:11 автор Cyanea

» 17 МАРТА 2024 ГОДА
Тип железа Empty17.03.24 15:45 автор Iden

» Имеет ли значение язык в обращении к богам?
Тип железа Empty17.03.24 15:16 автор Iden

» ДИАГНОСТИКА РОДА ОТ ГЕЛЛЫ
Тип железа Empty17.03.24 13:44 автор Гелла

» ВИТАМИНЫ, КОТОРЫЕ ПРИДАДУТ СИЛ ВЕСНОЙ. МОЖНО ПРИНИМАТЬ БЕЗ РЕКОМЕНДАЦИЙ ВРАЧА.
Тип железа Empty17.03.24 11:47 автор Cyanea

» прошу помощи
Тип железа Empty17.03.24 7:53 автор Talinka

» ТЕХНИКА НЛП. КАК ПРАВИЛЬНО СТАВИТЬ ЦЕЛИ.
Тип железа Empty16.03.24 17:35 автор Пайпер

» Что такое обида?
Тип железа Empty16.03.24 17:26 автор Пайпер

» КАК ЛЮДЕЙ ВОРУЮТ ДУШИ?
Тип железа Empty16.03.24 15:38 автор Iden

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Тип железа Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 107, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 105 :: 2 поисковых систем

Allinaa, Nadine's

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 Тип железа

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



Тип железа Empty
СообщениеТема: Тип железа   Тип железа Empty24.06.17 23:57

ТИП ЖЕЛЕЗА

Научные представления о недостаточности железа нашли отражение в гомеопатическом лекарственном патогенезе железа, в котором указывается, что это средство подходит худым, бледным пациентам, чаще молодым малокровным девушкам с белой, как алебастр, кожей, с ранними обильными истощающими менструациями. Малейшее возбуждение у них сопровождается приливами крови к лицу, одышкой и сердцебиением. Обычно бледное лицо часто приобретает землистый оттенок. Отсутствие аппетита, постоянные тошноты, нежелание мяса дополняют картину.

Таким образом, центральное место в гомеопатическом патогенезе железа занимает картина железодефицитной анемии — хлороза. Однако не замечено, чтобы потенцированное железо способствовало бы повышению содержания гемоглобина в крови. Тут более надеются на материальные дозы железа. В патогенезе анемии при хлорозе имеет значение не столько уменьшение количества эритроцитов, сколько увеличение жидкой части крови, ее разжижение. Общее количество эритроцитов при железодефицитной анемии обычно нормальное, но сами эритроциты маленькой величины.

Научные исследования функции железа мало дают для понимания другого важного симптома железного гомеопатического патогенеза — возбуждения артериального кровообращения, симптомов «волнения крови». У пациентов этой конституции кровообращение очень лабильно, с преобладанием артериальных приливов, главным образом к лицу, более или менее бурных. Приливы крови возникают при малейшем физическом или психическом возбуждении, малейшей боли, волнении.

При этом яркий румянец покрывает бледное лицо. Этот лихорадочный румянец молодых особ может оказаться симптомом туберкулеза легких. Приливы крови сопровождаются жестокими сердцебиениями и холодом ног. Состояние улучшается, как и все симптомы железа, при медленном хождении. Эти артериальные приливы напоминают симптомы фосфора, аконита, сангвинарии. Симптомы полнокровия и приливы крови облегчаются кровотечениями.

Головные боли носят пульсирующий характер, чаще локализуются в задней части головы и тоже сопровождаются приливами крови к лицу. Мигрени с той же характеристикой. Если симптомы анемии требуют материальных доз железа, то симптомы полнокровия и неустойчивости кровообращения требуют высоких потенций железа.

Кровотечения — следующий по важности симптом железного типа. Они объясняются, как сосудистым полнокровием, так и снижением свертываемости крови, и в этом опять видно сходство с фосфором, аконитом, сангвинарией.

Локализация кровотечений разнообразная — носовые, легочные (кровохарканье), желудочные, кишечные, а также гематурия, меноррагии. Девушек истощают ранние обильные длительные менструации, которые вызывают анемию. Кровотечения у пациента типа железа часто являются облегчающими, т. к. уменьшают симптомы сосудистого полнокровия.

Симптомы гипоацидного гастрита, описанные в патогенезе железа, тоже характерны для хлороза. Волчий голод сменяется отсутствием аппетита, тошнотой и отвращением к мясу. Считается, что при гипоацидном гастрите нарушено всасывание железа в желудке, но, по-видимому, здесь связь взаимная — у пациента типа железа снижено образование соляной кислоты в желудке.

Известно, что применение аллопатических доз железа с целью лечения анемии часто сопровождается тошнотой в виде побочного действия. Конечно, это бывает не у всех пациентов, а только у тех, которые относятся к типу феррума. Эти явления можно снять гомеопатическим препаратом железа.

Многие симптомы этого типа не вытекают из научных представлений относительно роли железа в организме и используются гомеопатами эмпирически. Это сильные стреляющие и колющие боли, ревматизм левой плечевой мышцы, разъедающие бели, улучшение состояния при движении.

Некоторые симптомы являются признаками туберкулеза легких; эретизм натуры, бледно-лихорадочный румянец на лице, возникающий при малейшем возбуждении, ознобы по вечерам, кровохарканье, слабость, сухой раздражающий кашель. Гомеопатические препараты железа показаны в этих случаях.

Нельзя сказать, что все понятно в гомеопатическом патогенезе железа. Для более глубокого его понимания полезно привлечь астрологические источники и нетрадиционные эмпирические медицинские знания. Можно будет понять и некоторые противоречия.

Например, в гомеопатии железный тип — слабый малокровный субъект, а в астрологии — типичный холерик, наиболее активный и волевой тип. Можно обнаружить еще одно противоречие, а может быть, ошибочное указание гомеопатии. Лекарственный патогенез указывает, что железный тип — чаще малокровные девушки, а в астрологии считается, что железом управляет Марс, и символом Марса в биологии обозначают мужской пол (символом Венеры обозначают женский пол). Эти противоречия объясняются тем, что гомеопатический патогенез железа описывает больного человека, а не здорового. На самом деле феррумная конституция такая же сильная, как и у других металлов.

Обратимся к образу Марса, небесному и мифологическому символу железа, и попытаемся с его помощью дополнить представления о «железном» лекарственном типе. Сначала рассмотрим идеальную картину, полезную для того, чтобы видеть здорового человека железной конституции и лечить его во время острых болезней. Такое сравнение поможет понять значение многих симптомов гомеопатического патогенеза и даже дополнить его.

Марс, как известно, — бог войны и связан с мужским разрушительным началом. Тип Марса — чрезвычайно активный темперамент, человек действия. Он постоянно нуждается в телесном напряжении. Сам сильный, он ценит силу, действует открыто, импульсивно. Он презирает опасность, и жизнь не имеет для него никакой цены. Он бесстрашно ею рискует.

Такими психическими чертами наделяют тип воина. Он упрямый, буйный, отважный. Тем не менее, он честный и любит справедливость, а управляемый им Овен — это физическая и нравственная мужественность, о чем шел разговор в разделе об арсене, однако Овен любит спиртные напитки и красный цвет, которые возбуждают его и вызывают агрессивные эмоции. Для марсианского типа главное в жизни — найти правильное применение своему колоссальному энергетическому потенциалу.

Марс увлекается чувственными и сладострастными наслаждениями, ест много, и преимущественно мясо, тогда как хлоротичные девушки мясо не любят. Он любит говорить о храбрости, особенно о своей, которую охотно преувеличивает. Это тот случай, о котором говорят: «Сила есть — ума не надо».

Движения Марса быстрые, он ходит большими шагами, говорит громко, резок в словах и движениях. Пациент марсианского типа выше среднего роста, атлетического телосложения и настоящий мышечный тип. Голова удлиненной формы или маленькая. Очень развита задняя часть мозга. Кожа жесткая, твердая и покрыта темно-красными пятнами, лицо при волнении становится красным. Волосы густые, на концах обязательно курчавые, с рыжим оттенком.

Взгляд мужской, карие или серые глаза смотрят смело, иногда устремившись неподвижно на предмет, а при волнении, которое часто носит агрессивный характер, наливаются кровью. Рот велик, губы сжаты, зубы ровные, желтые и острые. Брови нависают над глазами и легко сдвигаются, делая выражение лица грозным. Нос орлиный, подбородок выдается вперед. Борода короткая, жесткая и рыжая, тип «барбароссы», уши маленькие, хрящи в них жесткие. Шея короткая и мускулистая, грудь широкая, выпуклая, плечи широкие и мясистые, особенно развиты дельтовидные мышцы, т. е. те, ревматические боли которых описаны в гомеопатическом патогенезе железа. Конечности могучи, кости толстые. Бедра бывают короткие, а голени мускулистые.

Когда говорят об одержимости Марсом, имеют в виду человека, который признает только власть силы, неудержимо следует своим эмоциям, провоцирует схватки, предается гневу и ненависти и впадает в слепое бешенство. Борьба и препятствия его возбуждают. Это горячая, агрессивная и воинственная натура, которая не терпит мира. Скорпион, находящийся под влиянием Марса, в своих худших чертах описан, как надменный и эгоцентричный супермен, не способный к милосердию и сочувствию, безжалостно заставляющий страдать окружающих, мстительный, жестокий, главарь мафии.

Приведенные образы Марса, Овна и Скорпиона существенно дополняют гомеопатический лекарственный тип железа и характеризуют его, как полнокровного, атлетического холерика с развитыми мышцами, громким голосом, постоянно нуждающегося в двигательной активности. Он быстро восстанавливается после каждого напряжения, после короткого сна встает бодрым. Все болезни его проявляются внезапно, протекают очень бурно и быстро проходят.

Стенические марсианские эмоции обеспечиваются бурными стеническими приливами артериальной крови, особенно, к голове. Они настолько активны, что красное лицо вспыхивает почти зловещей краснотой. Налитые кровью глаза присутствуют во всех описаниях Марса и Овна. В болезнях Овна на первом месте находятся страдания головы. Голова — это орган Овна. Бывают головные боли, инсульты, носовые кровотечения.

Стенические приливы крови сохраняются у железного типа при недостатке гемоглобина при анемии, поддерживая необходимый уровень питания мозга. Слабость железных процессов выражается в лабильности кровообращения, головокружениях и обмороках.

В эзотерической литературе силовой центр железа помещают в верхней части легких между лопатками, и считается, что железо способствует внешнему дыханию и функции легких. Считается, что с дыханием входит космическая энергия, прана, а в физиологическом смысле — это доставка кислорода, необходимого Марсу для образования энергии и тепла.

Очень важным является. соотношение частоты дыхания и пульса. Считается, что легочное дыхание сдерживает чрезмерную активность артериального кровообращения. «Дышите глубже, вы взволнованны», — Остап Бендер прекрасно проиллюстрировал этот принцип.

Феррум фосфорикум является одним из наиболее популярных гомеопатических лекарств при острых простудных заболеваниях у детей. Феррум фосфорикум чаще назначают для лечения светлокожих и рыжеватых детей, очень возбудимых, активных, агрессивных, с яркой краснотой лица, сильными приливами крови к лицу.

Из других препаратов в подобных случаях показана белладонна, когда возбуждение сочетается со склонностью к бреду и судорогам, а боли локализуются в голове; аконит, когда беспокоит страх, пульс очень напряжен, а боли локализуются в области сердца; гельземиум, когда ребенок заторможен, лицо багровое и сонное, а боли локализуются в области горла; апис, когда боли локализуются в животе в области солнечного сплетения. Если попросить ребенка приложить ручку к тому месту, где у него болезнь, то ребенок положит ручку на соответствующее место — голову, горло, сердце или живот. Вероятно, это находится в соответствии с силовыми центрами энергетического тела человека.

Доставка кислорода тканям, как видим, у железного типа хорошая, все системы доставки и утилизации кислорода достаточно активны, в том числе интенсивность окислительных процессов в тканях осуществляется с помощью железосодержащих дыхательных ферментов. Это типичный артериально-оксигеноидный тип.

Марс — самый горячий после Солнца знак. Овен — огненный тип. Все виды лихорадки свойственны железному типу. Тип железа болеет с высокой температурой. Считают, что характер температурной кривой при острых воспалительных заболеваниях является отражением силы железных процессов. При слабости железной конституции отмечается нарушение терморегуляции в виде непереносимости жары и холода, ознобов.

Повышенная двигательная активность марсианского типа предполагает исключительную активность мышечной системы и опорно-двигательного аппарата. Железо стимулирует кровоток и обмен веществ в мышцах, тонус мускулатуры и мышечную силу.

У хорошо развитого железного типа прекрасное чувство мускулов, хорошая подвижность, но при усилении этих процессов бывают боли в мышцах (миалгии), судороги; мышечное напряжение, а также непроизвольная подвижность, вертлявость. При слабом влиянии железа и слабости железных процессов — мышечная гипотония, утомляемость, слабость мышц. При болезни Паркинсона содержание железа снижается, движения оцепенелые. Одной из модальностей патогенеза железа является улучшение движения.

Если с функцией артериальной крови связывают страсти Марса, то его энергию и волю связывают с функцией желчного пузыря, который считается органом Марса. Марсианец — настоящий гиппократовский холерический темперамент (холес — желчь, которая образуется в печени из гемоглобина крови). «Желчь производит огонь», — писал Парацельс, изречения которого нельзя игнорировать. Мы знаем, что жиры являются основным источником метаболической энергии, но всасывание их в кишечнике невозможно без эмульгирования, которое обеспечивается желчью.

Парацельс считал, что железные процессы желчной системы образуют основу горячего холерического темперамента. Так же считал Гиппократ. При избытке этих процессов наблюдается психическая сверхактивность, вспыльчивость. Гнев этого типа сопровождается желчными коликами (как у хамомиллы, стафизагрии, колоцинта).

Считают, что под влиянием железа находится формирование речевого органа, громкого голоса и хорошей артикуляции. Сильный голос — один из факторов власти Марса. Мощный голос филогенетически появился вместе с железосодержащей кровью. При слабости железной конституции бывает слабый, хриплый голос или афония, нарушение речи, заикание, ларингит.

Таким образом, тип железа, описанный в гомеопатии, является, по сути дела, только одним из вариантов патологии Марса-железа, а именно — его недостаточностью. Несмотря на малокровие, нарушение терморегуляции, холод, зябкость, слабый голос, слабость дыхательной функции и даже туберкулез легких, несмотря на хлороз, усталость и снижение работоспособности, всегда активным у феррум-ного типа остается артериальное кровообращение, которое проявляет себя артериальными приливами. Следовательно, артериальные приливы и кровотечения являются ключевыми симптомами железного типа, без которых назначать гомеопатический препарат железа нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Тип железа
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Щитовидная железа (психосоматика)
» Применение железа в магических целях
» ШИШКОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА. Развитие Шишковидной железы.
» Тимус: вилочковая железа — один из наиболее мистических органов человеческого тела

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ПРИРОДНАЯ МАГИЯ :: ГОМЕОПАТИЯ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы