ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОСТЬЮ ИЗЛЕЧИТЬ ОНКОЛОГИЮ?
Символы чакр EmptyСегодня в 10:17 автор Cyanea

» НА РАЗВОД ПАРЫ
Символы чакр EmptyВчера в 17:20 автор Евгения

» ОЧИЩЕНИЕ И РАЗРЫВ СВЯЗЕЙ
Символы чакр EmptyВчера в 17:04 автор Cyanea

» Какое, по вашему, существует поссмертие у людей и у ведьм/колдунов? Куда попадают Души?
Символы чакр EmptyВчера в 16:58 автор Cyanea

» РИТУАЛ НА ПОХУДЕНИЕ ПЕРЕД СНОМ
Символы чакр EmptyВчера в 15:46 автор Iden

» ПРОВЕДЕНИЕ РИТУАЛА
Символы чакр EmptyВчера в 15:24 автор Iden

» БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ
Символы чакр EmptyВчера в 15:09 автор Iden

» КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЁ ТОТЕМНОЕ ЖИВОТНОЕ
Символы чакр EmptyВчера в 15:00 автор Iden

» АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ НА АПРЕЛЬ 2024 ГОДА
Символы чакр EmptyВчера в 14:46 автор Iden

»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
Символы чакр EmptyВчера в 14:15 автор VanKastein

» АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ НА АПРЕЛЬ
Символы чакр EmptyВчера в 14:12 автор Iden

» 27 МАРТА 2024 ГОДА
Символы чакр EmptyВчера в 14:00 автор Iden

» ОТКРЫТ НАБОР В ШКОЛУ «ПРАКТИЧЕСКОЙ РИТУАЛЬНОЙ ЧЕРНОЙ МАГИИ С НУЛЯ И ДО МАСТЕРА»
Символы чакр Empty26.03.24 10:25 автор Cyanea

» ЗАПИСЬ В ШКОЛУ РУНИЧЕСКОЙ МАГИИ!
Символы чакр Empty26.03.24 9:02 автор Гелла

» Кто вы, вампир или донор?
Символы чакр Empty26.03.24 8:26 автор Кэрри

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Символы чакр Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 264, из них зарегистрированных: 7, скрытых: 0 и гостей: 257 :: 3 поисковых систем

Anna vedima, ermete, gawalen, MALFRIDA, Masyanya, papirus, Venefikta

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 Символы чакр

Перейти вниз 
АвторСообщение
Virtyozka
Активные пользователи
Virtyozka


Сообщения : 572
Дата регистрации : 2014-09-13
Откуда : Приморский край, Россия

Символы чакр Empty
СообщениеТема: Символы чакр   Символы чакр Empty16.01.15 6:36

Чакра представляет собой колесо с 24 спицами, исходящими из меньшего круга и образующими стилизованный стебель лотоса с цветком на концах. В переводе с древнеиндийского означает «колесо»; в соответствии с символикой последнего, выступает как солярный символ. Кроме того, она связана с символикой лотоса. Первоначально являвшаяся атрибутом бога Вишну в качестве воплощения благоустрояющей энергии космоса, чакра символизирует жизнь и процветание.
Чакрами также называются в йоге энергетические точки человеческого тела; в данном случае также прослеживается связь с символикой солнца как средоточия жизнетворной энергии. Упоминание о чакрах как о центрах для сосредоточения в духовных практиках или центрах концентрации психической энергии можно найти уже в поздних Упанишадах.


   Чакры человека
Джон Вудроф
«Змеиная сила»
В частности в Йога Таттва Упанишаде и Брахма Упанишаде, а также в некоторых Пуранах. Достаточно детально и разнообразно концепция чакр была разработана в тантрических текстах и тесно совмещается с Кундалини и процессом её пробуждения. Впрочем, в этих текстах ещё нет устойчивости как о количестве чакр и их местонахождении, так и о соответствующем символизме. Устоявшейся на сегодня на Западе можно считать концепцию из 6 (7) чакр, которая изложена в достаточно завершённом виде в текстах Шат-Чакра Нирупана и Падука Панчака, переведенных Джоном Вудрофом в книге «Змеиная сила».
    Концепции, подобные системе чакр, можно найти также в других религиозных и терапевтических традициях. В частности, в китайской медицине, можно провести определенные аналогии с некоторыми активными центрами в акупунктуре. В суфизме есть схожая концепция шести тонких центров в теле человека (латаиф). В каббале с частями тела иногда ассоциируются сфирот.
Изображение чакры входит в государственный герб Индии.


   Чакра Сахасрара
Чакра Сахасрара — 1000-лепестковый лотос, «высшая» духовная чакра, место пребывания Атмана. Находится вне тела, над головой.
Сахасрара является высшей сущностью, которая в определённом смысле включает все другие чакры. Она изображается в виде лотоса с тысячей лепестков, на которых — все возможные варианты санскритского алфавита из 50 букв (50 × 20), как метафора для обозначения в действительности бесконечного количества её лепестков. Внутри лотоса изображают полную Луну, которая заключает в себе треугольник. Является символом полного слияния Шивы и Шакти, конечной целью духовной эволюции. Связана с космическим сознанием и просветлением. Считается, что в этом месте энергия Кундалини достигает состояния Нирваны.


   Чакра Аджна
Чакра Аджна — межбровная чакра бесстрастия и сверхъестественных способностей (ясновидение, гипноз). Изображается в виде двухлепесткового лотоса, на одном из которых — Солнце, на другом Луна. В лотосе содержится белый треугольник вершиной вниз — символ йони, а внутри треугольника — черный (или белый) символ линга. Биджа–мантра этой чакры — Аум. Аджна связана с межбровным центром, который традиционно называют бхрумадхья. Аджна считается «третьим глазом».
Аджна-чакру («третий глаз») связывают с шишковидной железой (эпифизом, пинеальной железой), которая находится между большими полушариями мозга напротив места межбровного центра. Управляет динамическим умом, волей, видением, ментальными образами.


   Чакра Вишуддха
Чакра Вишуддха — горловая чакра гармонии. Изображается в виде шестнадцатилепесткового лотоса голубовато-синего цвета, лепестки которого соответствуют шестнадцати гласным звукам. В центре лотоса — капля божественного нектара. Чакра расположена на середине шеи. Соответствующим органом является щитовидная железа. Связана со слухом, творчеством и самовыражением. Эта чакра ведает эфиром и имеет круглую форму и голубые лепестки; ее биджа–мантра — «Хам». Чакра Вишуддха считается обителью воли и власти внутреннего Я, что, следовательно, связывает ее также с Вишну. Чакра Вишуддха – центр, где Шива поглощает нектар и яд. Это означает, что все эмоции, как хорошие, так и плохие, рассматриваются уже как проявления единого целого.


   Чакра Анахата
Чакра Анахата — сердечная чакра любви. Изображается в виде зеленоватого (или золотого) лотоса с двенадцатью лепестками. В середине лотоса — два перекрещенных треугольника. Треугольник с вершиной вверх символизирует духовный путь развития (Шиву), а треугольник с вершиной, которая направлена вниз, — путь материального упадка (Шакти). Символ перекрещенных треугольников символизирует «среднюю точку» духовного развития. Биджа–мантра Анахати — буква Йам. На рисунках чакры можно видеть и белую антилопу. Расположена в центре груди. Символ стихии этой чакры — воздух.  Раскрытие чакры Анахата способствует проявлению свойств ясновидения. Ассоциируется с воздухом и органами дыхания. В физическом теле отвечает за кровеносную систему.


   Чакра Манипура
Чакра Манипура — пупочная чакра власти. Изображается в виде голубого или ярко-желтого лотоса с десятью лепестками. В центре лотоса — красный треугольник со свастиками, в середине которого — красный Рудра на быке (или баране-Агни) вместе с Лакини-Шакти «чья грудь красна от крови, которая течет изо рта». Стихия, ассоциируемая с этой чакрой, — огонь. Биджа–мантра этой чакры — буква Рам. На уровне духовной эволюции Манипура-чакры человека начинают интересовать вопросы смысла жизни, своего места в общей схеме бытия. В тантрических традициях считается, что когда Кундалини достигает этой чакры, начинается настоящая духовная эволюция. В физическом теле отвечает за мышечную систему. Чакра Манипура связана со зрением, жизненной силой, энергией самосохранения.


   Чакра Свадхистана
Чакра Свадхистана — сексуальный центр. Изображается в виде лотоса с шестью лепестками светло-красного цвета. В середине лотоса — полумесяц, мистически сопоставленный с Варуной и стихией воды. Варуна изображается верхом на белом крокодиле Макара. Биджа–мантра этой чакры — Вам. Анатомически свадхистхану принято локализовать в основе позвоночника, на копчике. Эта чакра ассоциируется с мотивами получения материальных удовольствий, таких как еда, секс, алкоголь и т. п. Чакра расположена выше лобка, управляет внутренней жизнедеятельностью, осуществляет извлечение праны. На уровне свадхистани-чакры мир и все вещи в нём рассматривается как источник тех или других материальных удовольствий. В физическом теле отвечает за скорость обменных процессов.


   Чакра Муладхара
Чакра Муладхара — первая красная чакра энергетического потенциала (Кундалини), расположенная в области промежности рядом с половыми органами. Символически обозначается в виде тёмно-красного лотоса с четырьмя лепестками. В центре лотоса — желтый квадрат, эмблема элемента «земля», в который вписан треугольник с вершиной, направленной вниз, символ Кама-йони. В центре треугольника — лингам, который обвивает в три с половиной оборота спящий змей — Кундалини. Иногда здесь также изображают слона, как символ силы и прочности. Биджа–мантра этой чакры — слог Лам. Муладхара ассоциируется с инертным, суетным миром в его самых низких проявлениях (самосохранение и комфорт). В физическом теле отвечает за регенеративные процессы и иммунную систему.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Символы чакр
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Дополнительные символы Рейки. Символы и как с ними работать.
» СИМВОЛЫ
» Символы-печати Эшу
» Языческие символы
» Геометрические символы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ЭНЕРГЕТИКА. ЧАКРЫ. КАРМА :: ЧАКРЫ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы