ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Как нормализовать баланс стихий и обрести внутреннюю гармонию
Астрология в творчестве и искусстве EmptyСегодня в 3:57 автор kola

» ВЕДЬМИН ЧАС
Астрология в творчестве и искусстве EmptyВчера в 16:02 автор Iden

» НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПОСТОЯННО ХОДИТ К МАГУ?
Астрология в творчестве и искусстве EmptyВчера в 15:54 автор Iden

» АСТРАЛЬНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ СНОВИДЦА.
Астрология в творчестве и искусстве EmptyВчера в 15:50 автор Iden

» ТОТЕМЫ В РЕЙКИ. КАК ВЫБРАТЬ ЖИВОТНОЕ-ПОКРОВИТЕЛЯ
Астрология в творчестве и искусстве EmptyВчера в 15:19 автор Кэрри

» Как перестать стучаться в закрытые двери? Когда ваш эгрегор- вас не слышит.
Астрология в творчестве и искусстве EmptyВчера в 13:33 автор Кэрри

» ГАДАНИЕ НА ОТНОШЕНИЯ от MALFRIDA
Астрология в творчестве и искусстве EmptyВчера в 10:52 автор MALFRIDA

» ВНИМАНИЕ!!! ОТКРЫТЫЙ СЕМИНАР " ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ"
Астрология в творчестве и искусстве Empty26.04.24 20:45 автор Cyanea

» СЕМИНАР НА "ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ - ПРИМЕТЫ, ТРАДИЦИИ, ЗАГОВОРЫ"
Астрология в творчестве и искусстве Empty26.04.24 20:41 автор Cyanea

» ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ СНЫ
Астрология в творчестве и искусстве Empty26.04.24 20:13 автор Iden

» Разрушение любых программ - 3 "Циркулярка" автор Олечка77
Астрология в творчестве и искусстве Empty26.04.24 19:45 автор Iden

» НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
Астрология в творчестве и искусстве Empty26.04.24 19:21 автор Iden

» ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ. "НАЛЁТ"
Астрология в творчестве и искусстве Empty26.04.24 19:05 автор Iden

» ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ПРЕДСТАВЬТЕСЬ
Астрология в творчестве и искусстве Empty26.04.24 15:01 автор Гелла

» КЛАДБИЩЕНСКИЕ ПРИВОРОТЫ – СНЯТЬ, ПОСТАВИТЬ
Астрология в творчестве и искусстве Empty26.04.24 12:45 автор Cyanea

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Астрология в творчестве и искусстве Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 348, из них зарегистрированных: 3, скрытых: 0 и гостей: 345 :: 2 поисковых систем

Dominik1410, Mimiko, Ли

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
 

 Астрология в творчестве и искусстве

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



Астрология в творчестве и искусстве Empty
СообщениеТема: Астрология в творчестве и искусстве   Астрология в творчестве и искусстве Empty06.02.15 20:25

Астрология в творчестве и искусстве

Татьяна Дубровина - прозаик, кинодраматург, филолог, преподаватель ВГИКа. А кроме того, она самобытный астролог, открывающий новое направление в этой древней науке. Согласно ее теории, зодиакальную «печать» несет на себе не только человек, но и все порождения его творческой фантазии...

Татьяна Артемьевна, вы практикующий астролог?
На сегодняшний день не такой уж и практикующий: преподавание во ВГИКе забирает слишком много времени. Астрологией успеваю заниматься только ночами, когда «вопрошающие» уже спят. Поэтому от предсказательной практики перешла к чисто исследовательской работе.
- «Вопрошающие» так вы называете клиентов?
- «Клиент» термин из сферы услуг. Обратиться к астрологу - это все-таки явление другого порядка, чем сделать маникюр или заказать циклевку паркета. Мне больше нравится старинное русское слово, оно более сущностное. Вопрошающий - значит задающий вопрос. И вопрос этот может быть не только о сиюминутных нуждах, но подчас о самых глубинных и волнующих аспектах бытия.

Вы так внимательны к словесным нюансам! А какая, в принципе, разница? Ведь есть поговорка: «Хоть горшком назови, только в печку не ставь».

А есть другая: «Как корабль назовешь, так он и поплывет». Я глубоко уверена, что слова не только описывают жизнь, но и формируют ее. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Помните? Так начинается Евангелие от Иоанна.

Вы ведете оригинальные астрологические исследования, связанные со словесным творчеством, с литературой, и даже предложили термин «астрофилология». Расскажите об этом поподробнее.

Это новый, экспериментальный подход к анализу художественной литературы: с точки зрения астрологии. Классическая филология занимается только анализом текстов, созданных писателем: каков сюжет произведения, характеры персонажей, лексика, стилистика. Предметом исследования астрологии в основном являются характер и биография автора. К примеру, почему именно осень 1830 года стала столь плодотворной для Пушкина, и какое сочетание планет вызвало ту эпидемию холеры, которая задержала поэта в деревне? Однако ни та, ни другая наука пока не затронула массив созданных писателем произведений. Но ведь у большого художника творчество - это основная часть жизни. Порой трудно разграничить, которые из астрологических показаний реализуются в жизни творца, а которые - в жизни творений. Иногда астрологи оказываются в недоумении: скажем, по событийному гороскопу с художником должна произойти катастрофа, а у него тишь да гладь. Ошибка? Нет! Возможно, он в это время описывал гибель своего персонажа и пережил эмоциональное потрясение в своем воображении.

И вы решили зайти с другого конца; оттолкнуться от анализа произведений?

Совершенно верно. Вы даже не представляете себе, с какой силой гороскоп отражается в тексте. Вплоть до грамматики и знаков препинания. Марсианский напор Овна диктует авантюрный сюжет и короткие, глагольные фразы. Мистичность знака Рыб проявляется в загадочных сказках и нежной, «туманной» лирике. Метод астрофилологии мог бы дать новые поводы к сопоставлению - например, Пушкина и Бродского, Водолеев Пастернака и Высоцкого или родившихся под знаком Весов Лермонтова и... Скажем, Джона Леннона.

В вашей астрофилологии вы рассматриваете только один показатель - положение Солнца в гороскопе?
Не только этот, но он принципиально важен. Солнце считается активным, «мужским», творческим светилом. Через «солнечный принцип» человек, и писатель в том числе, реализует свое внутреннее богатство. Через солнечный принцип он «светится». Возможно, именно это интуитивно почувствовал и выразил Маяковский, хотя и не был знаком с астрологией. «Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить - и никаких гвоздей! Вот лозунг мой - и солнца!»

Но ведь не всякое творчество несет в себе свет. Есть ведь и мрачные, трагические произведения.

Солнечный принцип реализуется по-разному. К примеру, романы Достоевского никак не назовешь радостными. Но Федор Михайлович - Скорпион. Причем по новому стилю день его рождения приходится на 30 октября, канун Хэллоуина. Как истинный Скорпион, Достоевский ныряет в своем творчестве в самые темные, самые низкие и потаенные глубины человеческой психики. Более того: если астрологически рассмотреть характеры его персонажей, то почти все они - ярко выраженные Скорпионы. Низкая октава - Свидригайлов или Смердяков. Магнетические, роковые, но несчастливые женщины - Грушенька и Настасья Филипповна. Родион Раскольников, Иван и Митя Карамазовы, Ставрогин из «Бесов» - они все словно бы родились под одним знаком зодиака. Кусают себя и других, раздираемы разрушительными страстями.

А как же князь Мышкин или Алеша Карамазов? Это светлые, возвышенные герои.

Есть и высшая октава Скорпионов: так называемый «Скорпион - голубка». Когда бурлящая магия демонических темных страстей претерпела трансформацию и душа воспарила к таким высотам, как всепрощение и самопожертвование. Однако князю Мышкину такой взлет дался нелегко: вверг его в пучину безумия.

А как законы астрофилологии проявляются в поэзии? Ведь в ней, как правило, характеров нет, а есть исследование душевных состояний?

Возьмем, к примеру, моего любимого поэта Осипа Мандельштама. Как правило, поэзия ассоциируется с легкостью, полетом. А Мандельштам начинается с «Камня»: это название его первого поэтического сборника. Все дело в том, что он родился под знаком Козерога, а это не просто земной знак, а знак тяжелой земли, каменистой. И в его поэзии доминируют мотивы тяжести, весомости, прочной почвы под ногами. «Тяжелее платины Сатурново кольцо», пишет Мандельштам. Случайно ли? В астрологии веками используется устоявшееся выражение «сатурнианская тяжесть». И именно Сатурн считается планетой - управителем Козерога. Сатурн - повелитель ограничений, уз, заточения. Это трагически проявлено в судьбе поэта, который был репрессирован и погиб в сталинских лагерях. А в его поэзии каменная тяжесть - источник и горести, и благословения. «Россия, ты, на камне и крови, участвовать в твоей железной каре хоть тяжестью меня благослови!»

Можно ли применить ваши методы исследования к другим видам искусств? Например, к музыке?

Я не музыковед, но уверена, что да. Музыкальный квинтовый круг, например, соответствует семиконечной «звезде магов», построенной на взаимодействии семи планет гороскопа. Могу, кстати, привести высказывание самого Мандельштама о творчестве другого Козерога, композитора Скрябина: «Гармония - кристаллизовавшаяся вечность». А где вечность, там звезды...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Астрология в творчестве и искусстве
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Астрология и гадание
» ТРАКТАТ ОБ ИСКУССТВЕ АЛХИМИИ
» Астрология совместимости
» СИНАСТРИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ
» Астрология и здоровье.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: АСТРОЛОГИЯ. ЭКСТРАСЕНСОРИКА. ЯСНОВИДЕНИЕ :: АСТРОЛОГИЯ И МАГИЯ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы