ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» ТОТЕМЫ В РЕЙКИ. КАК ВЫБРАТЬ ЖИВОТНОЕ-ПОКРОВИТЕЛЯ
“Вечные” проблемы человека и шаманизм EmptyСегодня в 10:16 автор kola

» Как нормализовать баланс стихий и обрести внутреннюю гармонию
“Вечные” проблемы человека и шаманизм EmptyСегодня в 10:13 автор kola

» КЛАДБИЩЕНСКИЙ ПОДБРОС, КАК ИЗБАВИТЬСЯ И ПОКОЙНОГО НА МЕСТО ВЕРНУТЬ.
“Вечные” проблемы человека и шаманизм EmptyСегодня в 10:12 автор Cyanea

» ВЕДЬМИН ЧАС
“Вечные” проблемы человека и шаманизм EmptyВчера в 13:02 автор Iden

» НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПОСТОЯННО ХОДИТ К МАГУ?
“Вечные” проблемы человека и шаманизм EmptyВчера в 12:54 автор Iden

» АСТРАЛЬНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ СНОВИДЦА.
“Вечные” проблемы человека и шаманизм EmptyВчера в 12:50 автор Iden

» Как перестать стучаться в закрытые двери? Когда ваш эгрегор- вас не слышит.
“Вечные” проблемы человека и шаманизм EmptyВчера в 10:33 автор Кэрри

» ГАДАНИЕ НА ОТНОШЕНИЯ от MALFRIDA
“Вечные” проблемы человека и шаманизм EmptyВчера в 7:52 автор MALFRIDA

» ВНИМАНИЕ!!! ОТКРЫТЫЙ СЕМИНАР " ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ"
“Вечные” проблемы человека и шаманизм EmptyПт 26 Апр 2024 - 17:45 автор Cyanea

» СЕМИНАР НА "ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ - ПРИМЕТЫ, ТРАДИЦИИ, ЗАГОВОРЫ"
“Вечные” проблемы человека и шаманизм EmptyПт 26 Апр 2024 - 17:41 автор Cyanea

» ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ СНЫ
“Вечные” проблемы человека и шаманизм EmptyПт 26 Апр 2024 - 17:13 автор Iden

» Разрушение любых программ - 3 "Циркулярка" автор Олечка77
“Вечные” проблемы человека и шаманизм EmptyПт 26 Апр 2024 - 16:45 автор Iden

» НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
“Вечные” проблемы человека и шаманизм EmptyПт 26 Апр 2024 - 16:21 автор Iden

» ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ. "НАЛЁТ"
“Вечные” проблемы человека и шаманизм EmptyПт 26 Апр 2024 - 16:05 автор Iden

» ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ПРЕДСТАВЬТЕСЬ
“Вечные” проблемы человека и шаманизм EmptyПт 26 Апр 2024 - 12:01 автор Гелла

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
“Вечные” проблемы человека и шаманизм Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 379, из них зарегистрированных: 8, скрытых: 0 и гостей: 371 :: 2 поисковых систем

***Елена, Anna vedima, Cyanea, Dominik1410, kola, Lora Lora, VanKastein, Звездная пыль

Больше всего посетителей (895) здесь было Вс 22 Дек 2019 - 1:19
Фаза Луны
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
 

 “Вечные” проблемы человека и шаманизм

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



“Вечные” проблемы человека и шаманизм Empty
СообщениеТема: “Вечные” проблемы человека и шаманизм   “Вечные” проблемы человека и шаманизм EmptyЧт 14 Май 2015 - 18:00

Ни один из ученых-этнографов или историков религии даже не склонялся к мысли, будто шаманизм обязан своим появлением исключительно психофизиологическим или психическим факторам – слишком много собранных фактов свидетельствуют о культурной сущности этого интересного исторического образования, о его глубинной связи с другими разновидностями духовного творчества того этноса, в рамках которого он существует, о типажах персонажей его мифологии, космологических и космогонических представлениях и еще много, много как существенных, так и поверхностных черт, разделяют культурные видоизменения шаманизма. Поэтому объяснить возникновение шаманизма одними психическими составляющими было бы крайне опрометчиво. Определяющие факторы его появления, очевидно, охватывают значительно более широкий круг явлений.

Роль фундаментальной, хотя и слишком слабо исследованной причины появления шаманизма (как, собственно, и всей совокупности магико-мистических практик архаических обществ) практически во всех известных нам культурах сыграло то обстоятельство, что со времен первых форм социальности до настоящего человек во всей гамме самоосознаваний и переживаний, в эмоциональных состояниях счастья, отчаяния или страданий постоянно сталкивается с так называемыми “вечными” проблемами своего существования. Человек, сознание которого глубоко связано своими корнями с мифом, ставит и пытается дать ответы на те же вопросы, которые являются и нашими вопросами. Такими вопросами всегда и для всех были и остаются переживания факта неотвратимости болезней, несчастий и, наконец, смерти себя и своих родных, поиски причин несправедливости, неравенства и жестокости в мире, своего отношения к высшим духовным силам и существам, смысла собственной жизни, стремление реализовать себя во всей целостности своего существования. Эти такие непростые и острые вопросы на различных уровнях общественной иерархии и сознания, осуществляемые различными мыслительными средствами, но одинаково интенсивно переживали и осмысливали как гении, так и заурядности, как склонные к саморефлексии богословы, философы, поэты в трактатах, стихах или поэмах, так и малограмотные, а то и вовсе неграмотные крестьяне, рыбаки, пастухи и охотники в мифах, песнях, сказках или преданиях. Люди нуждались в экзистенциальном утешении, авторитетных утверждениях о возможности победы над смертью, болезнями, зловредными посягательствами на благосостояние и здоровье себя и своих семей, в конце – о способности достичь бессмертия и гармонии с мощными вершителями их судьбы. Они стремились получить освященные высоким авторитетом наставления по поведению в жизни, чтобы добиться сокровенных целей своего существования. О философской подоплеке, экзистенциальных глубинах этих граничных человеческих состояний, установок и устремлений, можно узнать, посмотрев как они отражаются в фольклорном творчестве. Любые эмпирически взятые сказка или обряд в специфических формах, через исторически обусловленные образы и понятия воспроизводят базисную универсально-культурную формулу “жизнь – смерть – бессмертие. Из нее появляются универсальные высказывания “метафизического”, философско-мировоззренческого уровня, которые не выводятся из “действительности” и не имеют и не могут иметь непосредственно в ней эмпирических подтверждений. Они и служат как базисные высказывания новой парадигмы, среди которых есть и утверждения о вечности Вселенной, бессмертии человеческой души и непременном стремлении человека к спасению от смерти.

На определенном этапе духовного развития реализацию этих функций брали на себя шаманы и они же в течение достаточно длительного исторического времени более или менее эффективно выполняли. Например, передавая слушателям, содержание своих “бесед” с умершими собственными предками или – что гораздо важнее – с предками присутствующих при камлании людей, шаман прямо или косвенно (но всегда наглядно, демонстративно!) укрепляет в каждом из слушателей его глубинные чаяния на собственное посмертное существование, притупляет исконный, парализующий страх человека перед неизбежностью смерти. А, рассказывая окружающим о силе и могущество покойников в сопоставлении с живыми, шаман подтверждает слабому, подавленному скоплением природных и социальных реалий человеку возможности его мощного самоутверждения в будущем, уверяет его не только в существовании, но и в утверждении собственного духовно-нравственного “я” после смерти. Итак, популярность и устойчивость шаманских рассказов о похищении злыми духами человеческих душ и возвращение их на землю (отвоевания души шаманом) обусловлена, прежде всего, тем, что в этом случае в сознании людей на рациональном, эмоциональном и подсознательном уровнях вступает в действие универсальная базовая мировоззренческая формула “жизнь – угроза жизни – спасение”. Функции шамана здесь носят четкую универсально-культурную определенность и направленность.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
“Вечные” проблемы человека и шаманизм
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Шаманизм
» Монгольский шаманизм
» АЛТАЙСКИЙ ШАМАНИЗМ
»  ЗАЩИТА (ШАМАНИЗМ)
» Шаманизм и психопатология

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ШАМАНИЗМ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы