Кто сейчас на форуме | Сейчас посетителей на форуме: 63, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 62 :: 2 поисковых систем OlesiaБольше всего посетителей ( 895) здесь было 22.12.19 3:19 |
Апрель 2023 | Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|
| | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | Календарь |
|
| | Прощеное воскресенье 26 февраля 2017: у кого и как просить прощения | |
| | Автор | Сообщение |
---|
Cyanea Администратор

Сообщения : 26414 Дата регистрации : 2013-06-29 Откуда : Я повсюду
 | Тема: Прощеное воскресенье 26 февраля 2017: у кого и как просить прощения 26.02.17 9:37 | |
| [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Прощеное воскресенье 2017: у кого и как просить прощения
Помолиться нужно и о тех, кому не можем сказать "прости"
Воскресенье 26 февраля - последнее воскресенье перед началом Великого поста, когда завершается Масленица - православные называют Прощеным воскресеньем. В этот день в храмах читаю Нагорную Проповедь, в которой говорится о прощении обид ближним, а также совершают особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане просят друг у друга прощения. Но почему это так важно? У кого и как нужно просить прощения в этот день?
В Церкви говорят "Без покаяния нет очищения, а без очищения нет прощения". Великий пост это и есть время смирения и очищения, но войти в него нужно с отпущенной обидой, которая является всегда поводом для вражды и черных мыслей.
Очень важно не подходить формально к этому процессу. Конечно, гораздо проще написать в соцсетях "простите меня все, кого обидел". Но разве это будет являться настоящим покаянием? Необходимо подойти к реальному человеку, которого вы задели словом или поступком, можно позвонить ему, можно отправить даже СМС, и от чистого сердца попросить извинения. Именно в этом суть Прощеного воскресенья.
Традиция зародилась еще в первые столетия христианства в Египте, когда монахи на время Великого поста уходили поодиночке в пустыню. Это было очень опасное путешествие, ведь выжить в песках нелегко. И действительно, возвращались к Пасхе далеко не все. Поэтому перед уходом в пустыню монахи всегда просили друг у друга прощения, чтобы в случае гибели не осталась не прощенной обида, которую они могли нанести в период совместного проживания.
Поэтому и сейчас первым делом нужно попросить прощения у тех, с кем мы живем вместе, у родных и близких, затем у соседей, друзей, коллег по работе, обязательно нужно вспомнить тех, кто слабее, младше нас, кто занимает более низшую должность и зависит от нас.
В 2017 году, в год столетия российских революционных событий, Церковь вспоминает и о тех днях. И тут тоже ключевое слово - прощение. Как сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы "Россия 24": "Мы должны извлекать уроки, и не бросать обвинения в адрес тех или иных людей, или групп, но прежде всего заботиться о примирении и прощении, сохраняя память о наших почивших".
Кроме этого священники, рассказывая своим прихожанам о Прощеном воскресенье, всегда напоминают, что очень важно помолиться и о тех, кто нанес обиду вам и простить их. Это нужно сделать даже в том случае, если вы не получили от этих людей просьбу простить их. Возможно они духовно еще не созрели для этого шага, но ваша молитва поможет им в этом, а вы, в свою очередь, избавитесь от боли, которую причинила вам нанесенная обида.
| |
|  | | Cyanea Администратор

Сообщения : 26414 Дата регистрации : 2013-06-29 Откуда : Я повсюду
 | Тема: Re: Прощеное воскресенье 26 февраля 2017: у кого и как просить прощения 26.02.17 10:02 | |
| С ПРОЩЕНЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ !!!!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Все , что касается Обиды и их Прощения, а также практики работы с этим деструктивным состоянием, вы можете изучить здесь :
Все , что касается Обиды и их Прощения, а также практики работы с этим диструктивным состоянием, вы можете изучить здесь : Что такое обида? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Обида, ревность, злость и другие послания из мира теней. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ОБИДА - РАЗРУШАЕТ И ОТБИРАЕТ ЭНЕРГИЮ [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Обида на родителей [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Что такое обида? Как суметь простить? МЕТОДИКА ПРОЩЕНИЯ [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Очистка пространства души и прощение обид . [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Прощение – это одна из самых сильных практик в мире. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] МОЛИТВА НА ПРОЩЕНИЕ [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] КАК ПРОСТИТЬ СЕБЯ И К ЧЕМУ ВЕДЕТ НЕ ПРОЩЕНИЕ? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] МОЛИТВА - ПРОЩЕНИЕ СЕБЯ [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] | |
|  | | | Прощеное воскресенье 26 февраля 2017: у кого и как просить прощения | |
|
Похожие темы |  |
|
| Права доступа к этому форуму: | Вы не можете отвечать на сообщения
| |
| |
| |