ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОСТЬЮ ИЗЛЕЧИТЬ ОНКОЛОГИЮ?
Языческая Радоница в православном календаре. EmptyСегодня в 1:57 автор Марьяна Мирзаканова

» НА РАЗВОД ПАРЫ
Языческая Радоница в православном календаре. EmptyВчера в 17:20 автор Евгения

» ОЧИЩЕНИЕ И РАЗРЫВ СВЯЗЕЙ
Языческая Радоница в православном календаре. EmptyВчера в 17:04 автор Cyanea

» Какое, по вашему, существует поссмертие у людей и у ведьм/колдунов? Куда попадают Души?
Языческая Радоница в православном календаре. EmptyВчера в 16:58 автор Cyanea

» РИТУАЛ НА ПОХУДЕНИЕ ПЕРЕД СНОМ
Языческая Радоница в православном календаре. EmptyВчера в 15:46 автор Iden

» ПРОВЕДЕНИЕ РИТУАЛА
Языческая Радоница в православном календаре. EmptyВчера в 15:24 автор Iden

» БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ
Языческая Радоница в православном календаре. EmptyВчера в 15:09 автор Iden

» КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЁ ТОТЕМНОЕ ЖИВОТНОЕ
Языческая Радоница в православном календаре. EmptyВчера в 15:00 автор Iden

» АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ НА АПРЕЛЬ 2024 ГОДА
Языческая Радоница в православном календаре. EmptyВчера в 14:46 автор Iden

»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
Языческая Радоница в православном календаре. EmptyВчера в 14:15 автор VanKastein

» АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ НА АПРЕЛЬ
Языческая Радоница в православном календаре. EmptyВчера в 14:12 автор Iden

» 27 МАРТА 2024 ГОДА
Языческая Радоница в православном календаре. EmptyВчера в 14:00 автор Iden

» ОТКРЫТ НАБОР В ШКОЛУ «ПРАКТИЧЕСКОЙ РИТУАЛЬНОЙ ЧЕРНОЙ МАГИИ С НУЛЯ И ДО МАСТЕРА»
Языческая Радоница в православном календаре. Empty26.03.24 10:25 автор Cyanea

» ЗАПИСЬ В ШКОЛУ РУНИЧЕСКОЙ МАГИИ!
Языческая Радоница в православном календаре. Empty26.03.24 9:02 автор Гелла

» Кто вы, вампир или донор?
Языческая Радоница в православном календаре. Empty26.03.24 8:26 автор Кэрри

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Языческая Радоница в православном календаре. Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 134, из них зарегистрированных: 4, скрытых: 0 и гостей: 130 :: 3 поисковых систем

Anna vedima, Cyanea, Venefikta, масленка

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 Языческая Радоница в православном календаре.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Тамрико
Активные пользователи
avatar


Сообщения : 12401
Дата регистрации : 2014-06-23

Языческая Радоница в православном календаре. Empty
СообщениеТема: Языческая Радоница в православном календаре.   Языческая Радоница в православном календаре. Empty25.04.17 9:11

Языческая Радоница в православном календаре.

Поминовение усопших родственников на их могилах – древняя славянская традиция. Такие же корни имеет обычай оставлять на курганах угощение для предков. Более 16 столетий насчитывает данная традиция у славянских народов. Церковь признала данный обычай, и православный календарь пополнился новой значимой датой – днем поминовения родителей, родительским днем.

Никто не оспаривает языческое происхождение Родительского дня, но православная церковь посчитала уместным почтительное поминовение умерших. Дата получила в церковном календаре привязку к Пасхе, как и большинство православных праздников с языческими истоками.
Радоница в 2017 году(Родительский день) приходится на вторник Фоминой недели. Фомина неделя – вторая неделя после пасхи, то есть праздник отстает от Пасхи на 9 дней.

НА КАКОЕ ЧИСЛО ПРИХОДИТЬСЯ РАДОНИЦА В 2017 ГОДУ
Пасха на 16 апреля, следовательно, родительский вторник в 2017 году будет 25 апреля

Строго говоря, под Родительскими праздниками подразумевают 8-й и 9-й дни после Пасхи, то есть понедельник и вторник на Фоминой неделе. Но в итоге прижилась традиция посещать могилы усопших родичей во вторник.
День памяти усопших
На Руси Радоница имела множество названий: Радуница, Радошница, Радостное, Радунец и другие. По сути – это праздник поминовения усопших родственников, в первую очередь родителей. Древние традиции требуют возложения на могилу цветов, оставления приношения в виде крашеных яиц и пасхальных куличейЭто дата, когда живые «общаются» со своими умершими родными, рассказывают им о себе. Считается, что умершие радуются приходу родных. Те, кто оказался забыт родственниками, напротив, печалятся. Старые обычаи исключают печаль, грусть и слезы.

Нужно радоваться общению с родными, которые ушли в другой мир. Слезы и горе будут тревожить души усопших – они желают видеть свои семьи благополучными и счастливыми. На месте упокоения от души угощались вкусной едой, рассказывали умершим о своей жизни, о светлой памяти, которая живет в душе.
Праздник Радоница предполагает веселье без разгула, строгое и вдумчивое. Не нужно выпивать, петь песни и вести себя как на развеселом празднике.Как ведут себя на кладбище
Церковь взяла Радоницу под свое покровительство. Это день поминовения усопших, дань их светлой памяти и их места в сердцах родных. Не следует забывать суть празднования ни на кладбище, ни после, на домашних посиделках.

Какие ограничения устанавливает церковь при посещении могил?Церковь не одобряет, когда на могиле оставляют еду – эта традиция языческая. В качестве альтернативы – приготовить еду в избытке и раздать нуждающимся. Тем же, кто по обычаям оставляют на могиле кулич и крашеные яйца, советуют воздержаться от того, чтобы на месте захоронения ставить рюмку с водкой и черным хлебом.
Употребление спиртных напитков не одобряется церковью. Запрета употреблять спиртное на Радошницу нет. Допустимо выпить в память об умерших дома, в разумных пределах, откровенное пьянство в этот день не приветствуется.

Застолье на кладбище. Существует традиция накрывать около могил богатые столы, веселиться и петь. По мнению священнослужителей – это оскорбление памяти усопших.

Православие признает Родительский день праздником радостного поминовения умерших. Но радость должна быть светлой, одухотворенной, и донести ее до ушедших родных лучше молитвой.
Истинно верующие проводят праздник в молитве и духовных радостях. Начать утро Радошницы советуют в храме, где можно заказать панихиду, помолиться об ушедших и раздать нуждающимся приготовленную еду и милостыню.

На кладбище в Родительский день ухаживают за могилой – убирают мусор, поправляют и красят оградки, украшают могилу цветами. Единственное приношение, которое одобряет православная церковь – цветы и зажженная свеча – в память об усопшем. Затем нужно вознести молитву – без слез, без грусти, просто от души пообщаться с родными, которых уже нет рядом. Несомненно, все молитвы будут услышаны.
Народные приметы на Радоницу

В старину в народе считали, что в Радоницу умершие посещают родной дом. Для них топили баню и оставляли в ней чистое белье – сутки после этого в бане не мылись и не входили в нее. Только после окончанию Радошницы все мылись в банеДля покойных на окно ставили чашки с водой, а на стол – три лишних тарелки. Из них покойные должны были завтракать, обедать и ужинать. На Радоницу для поминовения усопших готовили еду и раздавали нуждающимся.
На Радуницу была основная традиция – окликание дождя. Считается, что в Радуницу обязательно идет дождь. Детвора целый день поджидала дождь и окликала его, умывалась дождевой водой – на счастье. Дождь сегодня сулил богатый урожай.
Девушки в тех случаях, когда дождь лил без грома, умывались дождевой водой через кольца, серебряные или золотые. Считалось, что это поможет сохранить красоту и молодость. В Родительский день на Руси ничего не сеяли и не сажали – тем, кто это делал, урожай обещали скудный и плохой.

Работать на Радоницу можно было только утром – все дела заканчивали к обеду, затем все – и стар, и млад – шли на кладбище поминать покойных. Вечером в Родительский день все выходили на гулянье, молодежь до утра водила хороводы и пела – вечером на Радуницу никто не работал.
Хотя в этот день поощряется веселье и радость, все же стоит помнить, что это день светлой памяти усопших. Застолье и веселье должны прийти после посещения церковной службы, молитв и посещения могил усопших родичей.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Языческая Радоница в православном календаре.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» "Черные дни" в календаре
» Радоница, Родительский день История и обычаи Радоницы.
» СЕГОДНЯ РАДОНИЦА – ДЕНЬ ПАМЯТИ УШЕДШИХ В МИР ИНОЙ..
» Языческая чистка,
» ЯЗЫЧЕСКАЯ "МАСЛЕНИЦА" И ХРИСТИАНСКАЯ - В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ВЕДИЧЕСТВО. ЯЗЫЧЕСТВО :: ПРАЗДНИКИ И ТРАДИЦИИ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы