ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Всем привет, нужен совет.
СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ EmptyСегодня в 12:52 am автор Puma

» НА СИЛУ МАСТЕРА
СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ EmptyСегодня в 12:35 am автор Cyanea

»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ EmptyСегодня в 12:35 am автор Гелла

» ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МНОГОЛЕТНЕЙ УСТАЛОСТИ
СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ EmptyВчера в 11:41 pm автор Cyanea

» ВСЕМ ПРИВЕТ, ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ !!!
СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ EmptyВчера в 10:52 pm автор MALFRIDA

» Какое, по вашему, существует поссмертие у людей и у ведьм/колдунов? Куда попадают Души?
СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ EmptyВчера в 10:12 pm автор Iden

» ОТ ТАБАКОКУРЕНИЯ ЗАГОВОРЫ
СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ EmptyВчера в 10:04 pm автор Кэрри

» ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОСТЬЮ ИЗЛЕЧИТЬ ОНКОЛОГИЮ?
СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ EmptyВчера в 10:02 pm автор Кэрри

» ОТ НАРКОТИЧЕСКОЙ БОЛИ ПРИ ЛОМКЕ
СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ EmptyВчера в 6:47 pm автор Cyanea

» НА РАЗВОД ПАРЫ
СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ EmptyВчера в 12:20 am автор Евгения

» ОЧИЩЕНИЕ И РАЗРЫВ СВЯЗЕЙ
СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ EmptyВчера в 12:04 am автор Cyanea

» РИТУАЛ НА ПОХУДЕНИЕ ПЕРЕД СНОМ
СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ EmptyСр Мар 27, 2024 10:46 pm автор Iden

» ПРОВЕДЕНИЕ РИТУАЛА
СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ EmptyСр Мар 27, 2024 10:24 pm автор Iden

» БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ
СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ EmptyСр Мар 27, 2024 10:09 pm автор Iden

» КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЁ ТОТЕМНОЕ ЖИВОТНОЕ
СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ EmptyСр Мар 27, 2024 10:00 pm автор Iden

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 292, из них зарегистрированных: 6, скрытых: 0 и гостей: 286 :: 3 поисковых систем

Cyanea, Elmira, marina.gaydur, Puma, StellaIlona, Евгения

Больше всего посетителей (895) здесь было Вс Дек 22, 2019 10:19 am
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Тамрико
Активные пользователи
avatar


Сообщения : 12401
Дата регистрации : 2014-06-24

СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ Empty
СообщениеТема: СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ   СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ EmptyВс Июн 04, 2017 5:36 pm

СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ

Кельтское искусство происходит от магических традиций, в которых главную роль играла сама природа, являющаяся переплетением всего живого на Земле. Сложные узелковые узоры древних кельтов связывали человеческие фигуры и зверей, тем самым создавая уникальные по своей красоте и значению амулеты. Они верили в то, что всегда можно попросить силу природы о защите, любви, лечении и так далее с помощью соответствующих амулетов.

Кельтские узлы и орнаменты имитируют плетение корзин, кос, тканей. Стоит вспомнить, что колдовская работа зачастую тоже напоминает плетение – многие ведьмы видят энергетические потоки, как нити и манипулируют ими. Многие кельтские орнаменты включают в себя изображения богов, растений, животных, птиц, людей, предметов. Для того, чтобы читатели могли использовать эти орнаменты в магической практике я привожу ниже простую “расшифровку” некоторых символов.

Кельтские орнаменты составлены из отдельных узлов. Каждый узел создается из одной единственной нити – нити жизни. Таким образом, узлы и орнаменты символизируют Путь и являются одновременно символическими картами Пути. Кельтские узоры нередко принимали форму круга, которые символизируют непрерывный круговорот в природе. Кельты запрещали усовершенствовать ключевые детали орнаментов, считая их данными богами.

Монахи использовали орнаменты для помощи читающему во внутреннем поиске духовности. Наиболее распространенная форма орнамента в рукописях – лабиринты. Лабиринт – символическое отображение жизненного пути. Кельтские лабиринты ведут к центру – духовной концентрации живых энергий. Они – символ непрерывности и выражают связанность всех вещей во вселенной. Как средство медитации, лабиринты указывают маршрут к источникам Силы.

Широко известные кельтские кресты. Самые ранние кресты были простыми камнями крестовидной формы и находятся, в основном, в Ирландии и Северной Умбрии. Сам крест является универсальным древним символом союза небесных и земных сил, мужского и женского начала. Концы кельтского креста символизируют бесконечное духовное расширение сознания. Внутренний круг символизирует объединение и консолидацию земных и небесных сил в центральной точке, источнике духовной энергии.

Трискель. Эти изогнутые линии, исходящие из одного центра, символизируют баланс между вашим внутренним миром и внешней оболочкой. Свастика. Изначально свастика была символом удачи. В кельтских узорах встречается треугольная свастика, символизирующая солнце и пучки света.

Птицы – небесные посыльные, символы свободы и трансцендентности, символы духа, освобожденного от земных связей и общающегося с небесными силами. Возвращаясь на землю, они приносят весть богов – прорицания и указания. Птицы помогают смертным в их духовных и земных путешествиях. В кельтской традиции ворон – птица конкретных предзнаменований. Голуби – птицы духовной жизни, любви и духовного благосостояния. Фазаны – птицы прорицания вообще, помогают прорицателям. Куропатка – птица хитрости. Утка – мост, соединяющий живительные силы земных вод с океаном небесных сил. Цапля – птица бдительности. Сова - кельтский символ неудачи.

Древние кельты приписывали змеям целительные силы. Живущие в глубинах Матери-Земли, они должны обладать знанием ее волшебных сил. Змеи приносят это знание на поверхность, чтобы Бригантия, Сирони и другие богини-целительницы могли их использовать. Вода священных источников, рек и озер насыщена живительной силой Земли. Волнообразные движения змей и приверженность многих из них к влажным местам очевидно связали их с водной стихией. Змеи, однако, не только защитники здоровья, но и символы глубин мудрости. В этом качестве они часто изображались на украшениях королей и жрецов. Меняя кожу каждый год, змея становится еще и символом регенерации, возрождения, возобновления жизненной энергии и духовной стойкости.

Одинокий, дикий, не поддающийся приручению, олень был главным солнечным животным кельтов. Рога, спадающие и вырастающие вновь каждый год, символизировали священное Древо Жизни, вместилище космических сил, центра, от которого распространяется и возобновляется жизнь, источник духовного возрождения и перерождения. Как символ избытка, процветания и мужества, рогатый олень представлял мужскую сторону баланса природы и был священным животным Рогатого Охотника. Великий Рогатый сам часто принимал облик белого оленя. Белый олень, сам бог, или его посланник, часто в кельтских легендах служит проводником герою в поисках волшебного.

Лошадь – символ Эпоны и Махи, кельтских богинь плодородия. Эти две богини покровительствовали конюшням и всем тем, кто работал с лошадьми. Как защитницы природы, они давали смертным пользоваться землей для своих нужд, не позволяя, однако, захватывать слишком большие территории в ущерб дикой природе. Для этого они охраняли вспаханные и возделанные земли, способствуя изобилию, защищая урожай. Обе богини связывались с целительными источниками и в таких местах археологи находят немало резных изображений лошади. Как богини плодородия и материнства, Эпона и Маха сопровождали и защищали смертных от рождения до смерти в течение всей жизни.

Рыбы – символ Высшей Мудрости и прорицания. Морские рыбы, свободно путешествующие в океанских глубинах, были когда-то священными спутниками Владыки Мирового Океана – Лиира. Упоминаний об этом боге почти не сохранилось. Это самый древний из богов, самый старший. Океан, владыкой которого он был, это не вода, покрывающая большую часть планеты, а безбрежность Космоса. Земной океан лишь символизировал просторы Вселенной. Кроме рыб Лиира сопровождал альбатрос – его священная птица. Альбатрос символизирует вечное движение к совершенству и поиск божественной мудрости.

Различные формы драконов существуют во многих культурах. Греческое слово дракон по некоторым источникам означает “видеть несомненно, ясно”. Т.е., возможно, драконы – видящие истину. Драконам, действительно, приписывается дар прорицания. Крылатый змей кельтов – Дух-Защитник, соединяющий небесные и земные силы для создания защитного покрывала Планеты. В этой роли драконы являются стражами врат в иные миры, охраняя землю и ее жителей от вторжения враждебных сил. Они же защищают источники знания и пророческой мудрости от вторжения непосвященных. Их часто изображают в виде стилизованных спиралей и лабиринтов. Логова Драконов – священные места, источники энергий земли и места обретения духовной силы. Часто священные каменные круги Британских Островов обозначали именно такие места. В геральдике драконы символизируют независимость, мудрость и лидерство.

Священное дерево символизирует духовную энергию, жизнь и мудрость. Одиноко стоящие деревья имели для кельтов особое значение, являясь земным воплощением сакрального Древа Жизни. Священное дерево и ритуалы, совершаемые в тени его кроны, давали новые жизненные силы, долголетие, способствовали духовному развитию. Это символ щедрости Земли. Древо Жизни пьет своими корнями священные воды жизни из сердца Матери-Земли. Раскрывая ветви своей кроны в небесах, оно обеспечивает связь между всем сущим, соединяя Небо и Землю. Этот союз создает священное место духовной силы и мудрости, средоточие силы народа, источник магии. Около таких деревьев часто воздвигались стоячие камни и каменные кресты. Впоследствии на этих местах Силы часто строились христианские церкви.

Котел в кельтской мифологии – символ вдохновения и знания, а также источник трансформирующих, преобразующих и возрождающих сил. Магия Священного Котла стирает границы между человеком, животным и божеством. Любая форма может преобразоваться в любую другую посредством этой магии. Хранительница Котла – Серридвен, богиня преобразования, метаморфоз. Кельты знали о бессмертии Духа и возможности его возрождения, как в физическом плане существования, так и в духовном. Священным животным Серридвен был кабан – символ богатства, гостеприимства и праздника.

Диана Ди поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Диана Ди

Диана Ди


Сообщения : 1
Дата регистрации : 2021-10-12
Возраст : 48
Откуда : Рига

СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ Empty
СообщениеТема: Re: СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ   СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ EmptyВт Окт 12, 2021 3:21 pm

Благодарю за ценную информацию, про драконов верно ☺
Вернуться к началу Перейти вниз
 
СИМВОЛИКА КЕЛЬТСКИХ ОРНАМЕНТОВ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» СИМВОЛИКА САМЫХ МОЩНЫХ КЕЛЬТСКИХ МАНДАЛ
» Таро Кельтских Драконов
» Сравнительная таблица имен кельтских богов
» Триединая Богиня в мифологии кельтских народов.
» Символика в Таро

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: КЕЛЬТСКАЯ МАГИЯ ОБРЯДЫ И РИТУАЛЫ ДРУИДОВ :: ИСТОРИЯ И СИМВОЛИКА-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы