ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Как нормализовать баланс стихий и обрести внутреннюю гармонию
ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ EmptyСегодня в 3:57 автор kola

» ВЕДЬМИН ЧАС
ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ EmptyВчера в 16:02 автор Iden

» НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПОСТОЯННО ХОДИТ К МАГУ?
ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ EmptyВчера в 15:54 автор Iden

» АСТРАЛЬНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ СНОВИДЦА.
ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ EmptyВчера в 15:50 автор Iden

» ТОТЕМЫ В РЕЙКИ. КАК ВЫБРАТЬ ЖИВОТНОЕ-ПОКРОВИТЕЛЯ
ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ EmptyВчера в 15:19 автор Кэрри

» Как перестать стучаться в закрытые двери? Когда ваш эгрегор- вас не слышит.
ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ EmptyВчера в 13:33 автор Кэрри

» ГАДАНИЕ НА ОТНОШЕНИЯ от MALFRIDA
ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ EmptyВчера в 10:52 автор MALFRIDA

» ВНИМАНИЕ!!! ОТКРЫТЫЙ СЕМИНАР " ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ"
ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ Empty26.04.24 20:45 автор Cyanea

» СЕМИНАР НА "ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ - ПРИМЕТЫ, ТРАДИЦИИ, ЗАГОВОРЫ"
ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ Empty26.04.24 20:41 автор Cyanea

» ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ СНЫ
ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ Empty26.04.24 20:13 автор Iden

» Разрушение любых программ - 3 "Циркулярка" автор Олечка77
ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ Empty26.04.24 19:45 автор Iden

» НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ Empty26.04.24 19:21 автор Iden

» ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ. "НАЛЁТ"
ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ Empty26.04.24 19:05 автор Iden

» ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ПРЕДСТАВЬТЕСЬ
ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ Empty26.04.24 15:01 автор Гелла

» КЛАДБИЩЕНСКИЕ ПРИВОРОТЫ – СНЯТЬ, ПОСТАВИТЬ
ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ Empty26.04.24 12:45 автор Cyanea

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 342, из них зарегистрированных: 3, скрытых: 0 и гостей: 339 :: 2 поисковых систем

Dominik1410, kola, Mimiko

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
 

 ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Cyanea
Администратор
Cyanea


Сообщения : 30907
Дата регистрации : 2013-06-29
Откуда : Я повсюду

ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ Empty
СообщениеТема: ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ   ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ Empty29.07.23 10:05

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ
 
Имя у славян считалось важным фактором в жизни человека и его семьи, поэтому в народных традициях выбор имени и само наречение окружены многочисленными правилами. Они сохранялись на протяжении веков, даже когда христианство пустило у славян глубокие корни.
 
Среди обычаев встречаются и характерные для одного народа, и общие для всех. Например, повсеместно известен запрет давать ребенку имя вора, труса, пьяницы, слабоумного и так далее.
 
 «БЕЗ ИМЕНИ РЕБЕНОК — ЧЕРТЕНОК»
 
Такое русское поверье Владимир Даль записал еще в середине XIX века. Схожее убеждение было распространено очень широко, поэтому зачастую имя новорожденному давали до крещения, даже если оно было временным и ребенок носил его только до крестильного обряда. Такой обычай был, к примеру, у сербов, которые могли дать временное имя ласкательное, или, наоборот, отпугивающее смерть и болезнь имя-оберег.
 
С «НЕПРАВИЛЬНЫМ» ИМЕНЕМ ДЕТИ БУДУТ РАСТИ ПЛОХО
 
Обычной практикой было называть малыша по святцам. Однако в особенных ситуациях или в силу местной традиции от него могли отступать.
 
Дата рождения, семейная история, живая и умершая родня, планы на будущее, наличие братьев и сестер – на выбор имени влияло множество факторов. И на всякое правило было другое, которое ему противоречило.
 
Не всегда можно было назвать малыша в честь святого, праздник которого предшествовал его появлению на свет. В южно-польских, украинских и сербских землях считалось, что тогда ребенок не будет расти, а вот если выбрать имя в честь одного из святых, чья память праздновалась в дни, следующие за рождением, то ребенок будет хорошо расти и крепнуть.
 
НЕЛЬЗЯ НАЗЫВАТЬ В ЧЕСТЬ ЖИВЫХ РОДСТВЕННИКОВ
 
Назвать ребенка в честь родственника – традиция повсеместная, но и тут были свои правила. Например, почти везде запрещалось давать малышу имя живого старшего родственника, будь то дед, отец или брат.
 
Считалось, что тогда один из тезок умрет, а вслед за ним и второй. По старым поверьям, «двойники» не могли жить друг без друга, будь то тезки, близнецы или даже люди, родившиеся в один день или месяц (поэтому их имена тоже нельзя использовать).
 
А вот в честь умерших деда или бабки называли очень часто, особенно первого ребенка. Сына могли назвать в честь отца, если малыш родился после его смерти. Но при этом не следовало называть ребенка именем умершего брата или сестры, чтобы трагедия не повторилась.
 
При наречении в честь старшего родственника могли следовать особому порядку. На Руси первого сына называли именем деда по отцу, второго – деда по матери, третьего – в честь отца. Девочкам давали имена бабушек и матери в таком же порядке.
 
В Славонии (историческая область на востоке Хорватии) ребенка могли назвать в честь кума или кумы, деда или бабки, последнего умершего члена семьи, или даже девочку – в честь вышедшей замуж сестры, которая как бы «умерла» для своей семьи.
 
ИМЯ МОГЛО ВЕРНУТЬ РЕБЕНКА К ЖИЗНИ
 
Больных детей переименовывали, чтобы хворь от них «отвязалась», не нашла. Помешать нечистой силе «навести порчу» можно было, скрыв имя: если колдунья не знает, как назвали малыша, то не сможет ему навредить.
 
Имя могло даже вернуть ребенка к жизни. Ученые записали такой украинский обряд: если ребенок рождался мертвым или очень слабым, повитуха кричала ему в его ухо разные имена, мужские мальчику и женские девочке. Если ребенок оживал, то ему давали то имя, на каком он очнулся. У русских малыша окликали сначала именами родственников, потом уже другими.
 
7 СПОСОБОВ ПЕРЕХИТРИТЬ СМЕРТЬ
 
От святцев отступали в первую очередь тогда, когда в семье дети часто умирали в младенчестве, и требовалось обмануть смерть, болезни и нечистую силу.
 
У южных славян родители могли долго не давать ребенку имени и называть его просто «девочка» или «мальчик». Считалось, что если имени нет, то смерть не сможет найти малыша.
 
Другой способ обмануть смерть – внушить ей, что родился не ребенок, а зверь или чертенок, дать малышу защитное имя. Например, сербы могли называть мальчика «Вук», что значит «волк».
 
Другая группа защитных имен связана с идеей находки или покупки. Смерть должна была поверить, что ребенок не родился в этом доме, а был подобран или куплен (отсюда пошли такие имена, как Найда или Найден).
 
Смерть забирает живых и, чтобы не привлекать ее внимания, сербы могли называть новорожденного Мртвак, т.е. «мертвый».
 
Ребенка могли какое-то время называть не его настоящим именем, данным при крещении, а чужим. Этот обычай хорошо известен среди южных славян. При этом мальчика могли звать женским именем, а девочку – мужским. И даже ребенка, родившегося в христианской семье, – мусульманским.
 
Имя могли скрывать несколько лет (у сербов) или до крестильного обряда (у болгар). В Косово детей иногда называли в честь самого старого человека в округе, чтобы новорожденный жил так же долго.
 
ПРОВОДИЛИ «ОСТАНАВЛИВАЮЩИЙ» ОБРЯД
 
Однако порой требовалось решить другую проблему: остановить рождение детей одного пола или рождение детей вообще. В таком случае прибегали к так называемым «останавливающим» именам: Стана, Станимирка, Стоян и так далее.
 
У некоторых народов считалось, что подобное имя может остановить смерть детей в семье. Для этого сербы также проводили особый обряд, все участники которого носили «останавливающие» имена. Эти же люди участвовали в наречении младенца, ткали ему пеленку, к ним же обращались и для лечения малыша.
 
Если у женщины рождались одни девочки, она могла дать новорожденной свое имя. Считалось, что тогда у нее наконец родится мальчик.
То же самое – и с мальчиками: сына могли назвать именем живого отца, чтобы следующий ребенок был девочкой.
 
СКРЫВАЛИ КРЕСТНОЕ ИМЯ
 
Обычай двойного именования пользовался популярностью не только у древнерусских князей. Владимир Даль свидетельствует, что в ряде губерний Российской империи крестное имя содержалось в тайне, а родители и все остальные звали ребенка другим, данным «по обычаю».
 
В зависимости от возраста человека называли разными вариантами одного имени: ребенка и совсем юного подростка звали Ванькой, ближе к совершеннолетию – Ванюхой, а совершеннолетнего – Иваном.

_________________
Моя почта: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Пайпер, Alex585 и Iden поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Пайпер
Модератор
Пайпер


Сообщения : 1376
Дата регистрации : 2014-05-17

ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ Empty
СообщениеТема: Re: ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ   ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ Empty30.07.23 11:02

Cyanea пишет:
ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ
 
Имя у славян считалось важным фактором в жизни человека и его семьи, поэтому в народных традициях выбор имени и само наречение окружены многочисленными правилами. Они сохранялись на протяжении веков, даже когда христианство пустило у славян глубокие корни.
 
Среди обычаев встречаются и характерные для одного народа, и общие для всех. Например, повсеместно известен запрет давать ребенку имя вора, труса, пьяницы, слабоумного и так далее.
 
 «БЕЗ ИМЕНИ РЕБЕНОК — ЧЕРТЕНОК»
 
Такое русское поверье Владимир Даль записал еще в середине XIX века. Схожее убеждение было распространено очень широко, поэтому зачастую имя новорожденному давали до крещения, даже если оно было временным и ребенок носил его только до крестильного обряда. Такой обычай был, к примеру, у сербов, которые могли дать временное имя ласкательное, или, наоборот, отпугивающее смерть и болезнь имя-оберег.
 
С «НЕПРАВИЛЬНЫМ» ИМЕНЕМ ДЕТИ БУДУТ РАСТИ ПЛОХО
 
Обычной практикой было называть малыша по святцам. Однако в особенных ситуациях или в силу местной традиции от него могли отступать.
 
Дата рождения, семейная история, живая и умершая родня, планы на будущее, наличие братьев и сестер – на выбор имени влияло множество факторов. И на всякое правило было другое, которое ему противоречило.
 
Не всегда можно было назвать малыша в честь святого, праздник которого предшествовал его появлению на свет. В южно-польских, украинских и сербских землях считалось, что тогда ребенок не будет расти, а вот если выбрать имя в честь одного из святых, чья память праздновалась в дни, следующие за рождением, то ребенок будет хорошо расти и крепнуть.
 

Зная  имя -  быстрее найти человека в  тонких  планах. Однако и скрыв  имя, н-р- поменяв его,  не спрятаться от ведьмы, особенно если  ей перешли  дорогу.

Cyanea, Alex585 и Iden поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Iden
Модератор
Iden


Сообщения : 7123
Дата регистрации : 2016-04-23

ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ Empty
СообщениеТема: Re: ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ   ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ Empty31.07.23 13:19

В старину священник посмотрит в святцах и нарекает ребенка именем. Только святые были из Греческой земли, порой с труднопроизносимым именем. Вот одна из причин, почему в ходу вместо имён были прозвища - произносить легче.

Alex585 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
 
ЧЕГО БОЯЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ, ВЫБИРАЯ ИМЯ РЕБЕНКУ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Что делали наши предки при отравлении
» Как учили дышать наши предки
» Как учили дышать наши предки
»  Что делали наши предки при отравлении
» Зачем наши предки ночевали на кладбище?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ТАЙНА ИМЕНИ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы