ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Всем привет, нужен совет.
Методы диагностики в аюрведе EmptyСегодня в 20:03 автор Cyanea

» ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОСТЬЮ ИЗЛЕЧИТЬ ОНКОЛОГИЮ?
Методы диагностики в аюрведе EmptyСегодня в 19:57 автор Cyanea

» НА СИЛУ МАСТЕРА
Методы диагностики в аюрведе EmptyСегодня в 17:35 автор Cyanea

»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
Методы диагностики в аюрведе EmptyСегодня в 17:35 автор Гелла

» ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МНОГОЛЕТНЕЙ УСТАЛОСТИ
Методы диагностики в аюрведе EmptyСегодня в 16:41 автор Cyanea

» ВСЕМ ПРИВЕТ, ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ !!!
Методы диагностики в аюрведе EmptyСегодня в 15:52 автор MALFRIDA

» Какое, по вашему, существует поссмертие у людей и у ведьм/колдунов? Куда попадают Души?
Методы диагностики в аюрведе EmptyСегодня в 15:12 автор Iden

» ОТ ТАБАКОКУРЕНИЯ ЗАГОВОРЫ
Методы диагностики в аюрведе EmptyСегодня в 15:04 автор Кэрри

» ОТ НАРКОТИЧЕСКОЙ БОЛИ ПРИ ЛОМКЕ
Методы диагностики в аюрведе EmptyСегодня в 11:47 автор Cyanea

» НА РАЗВОД ПАРЫ
Методы диагностики в аюрведе EmptyВчера в 17:20 автор Евгения

» ОЧИЩЕНИЕ И РАЗРЫВ СВЯЗЕЙ
Методы диагностики в аюрведе EmptyВчера в 17:04 автор Cyanea

» РИТУАЛ НА ПОХУДЕНИЕ ПЕРЕД СНОМ
Методы диагностики в аюрведе EmptyВчера в 15:46 автор Iden

» ПРОВЕДЕНИЕ РИТУАЛА
Методы диагностики в аюрведе EmptyВчера в 15:24 автор Iden

» БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ
Методы диагностики в аюрведе EmptyВчера в 15:09 автор Iden

» КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЁ ТОТЕМНОЕ ЖИВОТНОЕ
Методы диагностики в аюрведе EmptyВчера в 15:00 автор Iden

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Методы диагностики в аюрведе Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 289, из них зарегистрированных: 5, скрытых: 0 и гостей: 284 :: 3 поисковых систем

Elenika Radvan, VALERIJAs, Багира, Ли, Саша Шестерникова

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 Методы диагностики в аюрведе

Перейти вниз 
АвторСообщение
MALFRIDA
Ведунья
MALFRIDA


Сообщения : 34741
Дата регистрации : 2013-03-01

Методы диагностики в аюрведе Empty
СообщениеТема: Методы диагностики в аюрведе   Методы диагностики в аюрведе Empty27.09.13 14:52

Для оценки текущего состояния здоровья, а также любых перекосов в дош, в практике аюрведы используется несколько методов. Об этих методах мы сегодня и поговорим.
Пульсовая диагностика.

Пульсовая диагностика — является очень важным инструментом, в арсенале всех восточных врачей. Ее используют как китайские и тибетские практики, так и обычные врачи здравоохранения. Для квалифицированного врача пульс – это больше, чем просто подсчет количества ударов. По пульсу можно точно определить состояние здоровья пациента, его конституцию тела и ума, в том числе баланс дош, состояние здоровья различных органов, которые заранее подают предупреждающие знаки о потенциальных проблемах, которые могут возникнуть позже и т.д. При обнаружении ранних признаков дисбаланса и болезненных реакций в организме, можно принять превентивные меры, чтобы исправить проблему, прежде чем она проявится в полную силу.

Радиальный пульс прощупывается при помощи трех пальцев — указательного, среднего и безымянного на обеих запястьях. Чтобы получить наиболее точный пульс, пациент должен быть абсолютно спокоен и расслаблен, на сколько это возможно. Диагностируя пульс после сильных нагрузок или после воздействия неблагоприятных условий, мы получим неправильные показания.

Положение указательного пальца, при осмотре, отвечает за дош Вата. Когда в конституции преобладает Вата, то под указательным пальцем будет ощущаться сильный пульс, хорошего наполнения. Импульс будет нерегулярным и тонким, как будто движется волна. Такой пульс напоминает движение змеи, в связи с чем он и имеет название — импульс змея.

Положение среднего пальца отвечает за дош Питта. Когда у человека преобладает Питта, пульс под средним пальцем будет ощущаться наиболее сильным. Аюрведа описывает этот импульс, как «активный, возбужденный, который двигаться и прыгает как лягушка». Этот импульс так и называется — лягушка.

Когда биение пульса особенно заметно под безымянным пальцем, то это признак Капха конституции. Импульс буде чувствоваться очень сильным и его движения напоминают плавание лебедя. Поэтому, этот импульс так и называется — лебедь.
Диагностика по языку.

Язык является нашим органом вкуса и речи. Размер, форма, контур, поверхность, края и цвет – все эти характеристики можно наблюдать на языке. Бледный язык может свидетельствовать о анемии или недостатке крови в организме. Если язык желтоватый, то можно предположить, что в желчном пузыре наблюдается избыток желчи или возможны расстройства печени. Синий язык, как правило, признак проблем с сердцем.

Различные области языка соответствует различным органам тела. Таким образом, путем сопоставления расположения пятен на языке, аюрведический врач может определить, какие органы тела находятся в дисбалансе.

Беловатый язык указывает на дисбаланс Капхи, накопление избытка слизи. Красный или желто-зеленый язык указывает на дисбаланс Питта. Дисбаланс Вата проявляется окрашиванием языка от черного до коричневого цвета.

Если язык покрыт налетом, то это может указывать на наличие токсинов в желудке, в тонком или толстом кишечнике. Если налет наблюдается на задней части языка, это будет означать, что токсины присутствуют в толстой кишке. Если средняя часть языка — токсины присутствуют в желудке и в тонком кишечнике.
Диагностика по лицу.

Аюрведа учит, что лицо это зеркало ума. Практически все расстройства и заболевания проявляются на лице в виде морщин и т.д. Например, горизонтальные морщины на лбу, указывают на наличие сильных переживаний и тревог. Вертикальная линия между бровями с правой стороны указывает на подавленные эмоции в печени. С другой стороны, наличие вертикальной линия между бровями с левой стороны будет означать, что селезенка находится в состоянии стресса.

Полные и пушистые нижние веки являются признаком нарушения функции почек. Пятна на носу и на щеках в виде бабочек могут свидетельствовать о неправильном всасывание железа или фолиевой кислоты — признак низкого Агни (огоня).

Нос, так же, может быть использован для определения дош человека. Вата имеют лицо с кривым носом. Капха имеют тупой нос. С другой стороны, острый нос может обозначать человека с дош Питта.
Диагностика по губам.

Если губы сухие и грубые, это может означать обезвоживание организма или дисбаланс вата. Бледные губы указывают на анемию. Повторные воспаления по краям губ указывает на наличие герпеса и хронического расстройства Питта. На наличие паразитов в кишечнике указывает наличие нескольких бледно-коричневых пятен на губах. Человек с желтухой будет иметь желтые губы. Синие губы могут сигнализируют проблемах с сердцем.
Диагностика по ногтям.

Аюрведа рассматривает ногти, как отростки костей. Если ногти сухие, искривленные, грубые и легко ломаются, то это указывает на преобладание Вата конституции. Мягкие, розовые и нежные ногти, которые легко изгибаются, являются признаком Питта конституции. Если ногти толстые, крепкие, мягкие и блестящие, то преобладает Капха.

Продольные линии на ногтях указывают на дисбаланс в пищеварительной системе. Поперечные бороздки на ногтях могут указывать на наличие хронических заболеваний и недоедания.

Желтые ногти указывают на заболевание печени или желтуху. Синие ногти — признак слабого сердца. Чрезмерное покраснение указывает на избыток эритроцитов.
Диагностика по глазам.

У Вата глаза небольшие, с опущенными веками, сухие со скудными ресницами. Белки глаз мутные, а радужная оболочка темная, серо-коричневого или черного цвета. Глаза Питта умеренных размеров, острые, блестящие и чувствительны к свету. Ресницы скудны, с жирным отливом. Радужная оболочка карая или желтоватая. Глаза Капха большие, красивые и влажные. Обрамлены длинными и густыми ресницами. Белки глаз белоснежные. Радужная оболочка бледная, синего или черного цвета.

Чрезмерное мигание является признаком нервозности, беспокойства или страха. Опущенное верхнее веко указывает на чувство незащищенности, страха или неуверенности в себе. Все это признаки дисбаланса Вата.

Выпученные глаза указывают на дисфункцию щитовидной железы. Конъюнктива желтого цвета может свидетельствовать нарушении функции печени. Маленькая радужка указывает на заболевания суставов. Белое кольцо вокруг радужной оболочки может свидетельствовать о чрезмерном потребление соли или сахара. Если оно большое и очень белое, это указывает на дегенерацию суставов с потенциалом развития артрита и болей в них.

Конечно, аюрведическая диагностика наука очень сложная и без хорошего учителя ее не освоить, но основные ее моменты нам доступны, которые с успехом мы сможем применять на практике.

_________________
Связаться со мной вы можете написав на мой е-мейл  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Методы диагностики в аюрведе
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» МЕТОДЫ ЦЕЛЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ
» ЦВЕТОТЕРАПИЯ В АЮРВЕДЕ
» Диначарья: режим дня по Аюрведе
» Как правильно увлажнять кожу согласно аюрведе
» Три вида простуды по Аюрведе и советы по лечению

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ЭНЕРГЕТИКА. ЧАКРЫ. КАРМА :: ЙОГА-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы