ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Всем привет, нужен совет.
Соседи Домового. EmptyВчера в 19:03 автор Cyanea

» ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОСТЬЮ ИЗЛЕЧИТЬ ОНКОЛОГИЮ?
Соседи Домового. EmptyВчера в 18:57 автор Cyanea

» НА СИЛУ МАСТЕРА
Соседи Домового. EmptyВчера в 16:35 автор Cyanea

»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
Соседи Домового. EmptyВчера в 16:35 автор Гелла

» ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МНОГОЛЕТНЕЙ УСТАЛОСТИ
Соседи Домового. EmptyВчера в 15:41 автор Cyanea

» ВСЕМ ПРИВЕТ, ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ !!!
Соседи Домового. EmptyВчера в 14:52 автор MALFRIDA

» Какое, по вашему, существует поссмертие у людей и у ведьм/колдунов? Куда попадают Души?
Соседи Домового. EmptyВчера в 14:12 автор Iden

» ОТ ТАБАКОКУРЕНИЯ ЗАГОВОРЫ
Соседи Домового. EmptyВчера в 14:04 автор Кэрри

» ОТ НАРКОТИЧЕСКОЙ БОЛИ ПРИ ЛОМКЕ
Соседи Домового. EmptyВчера в 10:47 автор Cyanea

» НА РАЗВОД ПАРЫ
Соседи Домового. Empty27.03.24 16:20 автор Евгения

» ОЧИЩЕНИЕ И РАЗРЫВ СВЯЗЕЙ
Соседи Домового. Empty27.03.24 16:04 автор Cyanea

» РИТУАЛ НА ПОХУДЕНИЕ ПЕРЕД СНОМ
Соседи Домового. Empty27.03.24 14:46 автор Iden

» ПРОВЕДЕНИЕ РИТУАЛА
Соседи Домового. Empty27.03.24 14:24 автор Iden

» БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ
Соседи Домового. Empty27.03.24 14:09 автор Iden

» КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЁ ТОТЕМНОЕ ЖИВОТНОЕ
Соседи Домового. Empty27.03.24 14:00 автор Iden

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Соседи Домового. Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 446, из них зарегистрированных: 4, скрытых: 0 и гостей: 442 :: 3 поисковых систем

Elmira, Salyma123, Багира, Ли

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 2:19
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 Соседи Домового.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



Соседи Домового. Empty
СообщениеТема: Соседи Домового.   Соседи Домового. Empty14.05.14 18:16

Баечник (перебаечник) — враждебный людям домашний дух. Он появляется после рассказанных или услышанных на ночь страшных историй о нечистой силе. Ходит босиком, чтобы его не слышали. Встает он над человеком с и разводит протянутыми над головой руками — хочет узнать страшно ему или нет. Будет он так разводить, пока рассказанное не приснится, а человек не проснется в холодном поту. Если в это время зажечь свет, можно увидеть убегающую тень — это он и есть.

Домовой —дух дома. Представлялся в виде человека, часто на одно лицо с хозяином дома, или как небольшой старик с лицом, заросшим белыми волосами.

Тесно связан с представлениями о благодетельных предках, благополучием в доме. От его отношения, доброжелательного или враждебного, зависело здоровье скота. Некоторые обряды, относящиеся к Домовому, ранее могли быть связаны со “скотьим богом“ Велесом, а с исчезновением его культа были перенесены на Домового. Косвенным доводом в пользу этого допущения служит поверье, по которому замужняя женщина, “засветившая волосом“ (показавшая свои волосы чужому), вызывала гнев Домового. При переезде в новый дом надлежало совершить особый ритуал, чтобы уговорить Домового переехать вместе с хозяевами, которым в противном случае грозили беды. Жил в доме, обычно в углу за печью (назывался также доброжилом, доброхотом, кормильцем, соседушкой, хозяином, дедушкой). По поверьям, Домовой мог превращаться в кошку, собаку. Домовыми могли стать умершие люди: родственники, предки и т.д. Жертвы Домовому (немного еды и т. п.) иногда приносили в хлев, где он мог жить. Иногда считалось, что Домовой имеет семью — жену (домаха, домовичиха, большуха) и детей.

Клетник – существо, живущее в клети-кладовой, помощник домового. По ночам устраивает смотр вещам, перекладывает их с места на место, шумит. Если осерчает на хозяина, мешки с мукой порвет, зерно разбросает, зимой в морозную ночь дверь отворит, летом в дождь крышу прохудит. Ростом клетник, как и все подобные ему домашние духи, очень маленького, с длинными волосами и бородой, одежда в муке. Днем клетник отсыпается, а ночью выходит.

Люб – дух-охранитель брачного ложа. Представлялся большеухим, мохнатым, златовласым котом со стеблем стрелолиста в зубах. Люба следовало всячески ублажать, чтобы он отгонял, от спальни Нелюба — такого же кота, только черного и злобного, с веткой белены во рту.

Овинник, Подовинник, Овинный, Жихарь, Дедушко, Подовинушко, Овинный батюшка, Овиннушко — домашний дух. Имеет вид старика. Живет в овине (гумне), оберегает его и хлеб от всякой напасти, беды и нечести. Овинник иногда дерется с банником, вообще же он, по народным поверьям, “такой же, как домовой“. Иногда он появляется в виде человекоподобного существа, облепленного мякиной и паутиной, или в виде громадного черного кота с горящими глазами. Считалось, что Овинник охраняет овин, подметает гумно, обеспечивает необходимый для просушки зерна сквозняк и т.п. Не любит, когда в овин приходят посторонние, пугает, может уморить. При первом просушивании овина хозяева обращались к Овиннику с просьбой охранять его от напастей, при этом первый привезенный с поля сноп бросали в огонь, как дар “хозяину“ овина. Обычного же пожара он не боится, поселяется на печь или на обгорелое бревно и ждет, когда построят новый овин.

Полазник — в славянской мифологии и новогодней обрядности персонаж, приносящий плодородие и счастье. Полазник — ритуальный гость, первый посетитель дома в наступившем Новом году. С ним связаны ритуалы гадания, кто пришел такой и год и события в нем.

Дворовой, дворовик —домашний дух, живущий во дворе и близкий домовому. Местопребыванием во дворе является подвешенная сосновая или еловая ветка с густо разросшейся хвоей, именуемая “матка, матошник, матерник, шапка, куриная лапа“.

Дед, Дедко — покровитель всех кладов. Глаза его в темноте светятся, как расплавленное золото, отсюда и пошли поверье, что там, где в чистом поле неожиданно виднеется огонь, хранится клад. Ну и дома, где храните золото там деньги — ублажайте и умасливайте Дедко….
Банник, баенник, байник — дух, живущий в бане. Живет за каменкой или под полком. Невидим (по некоторым поверьям, имеет шапку-невидимку) или показывается в виде человека с длинными волосами, голого старика, покрытого грязью и листьями от веников, собаки, кошки, белого зайца и др. Иногда его представляют в виде крохотного, но, как и домового, очень сильного старичка с длинной и лохматой бородой. С ним связано много жутких историй. Его воле предписывают обмороки и несчастные случае в бане. Если кто-то обжегся, ударился, поскользнулся — это тоже проказы банника. Любимое же развлечение банника — шпарить моющихся кипятком, раскалывать и “стрелять“ камнями в печи-каменке и пугает парящихся стуком в стенку. Однако с шутником можно и поладить. Для этого Баннику оставляют хороший пар, свежий веник и лоханку чистой воды. Также, стоит принести ему хлеб с солью, положить его под полок. Перед входом в Баню надо “попроситься“, а при выходе из бани, не забудьте поблагодарить. Никогда не надо подгонять друг друга в бане — это банный дедушка ненавидит. Если же вы все-таки попались под недобрую руку банника, надо выбежать из бани и позвать на помощь Домового или (и) Овинника. Считается также, что можно без опаски пользоваться баней только в три очереди: в четвертую очередь идет мыться сам Банник, причем, приглашая также помыться леших, овинников, дворовых и прочих. Если человек попадет на четвертую очередь, ему сильно не поздоровится — тут уж ни Домовой, ни Овинник не помогут. Он иногда защищает от других духов (овинника, мертвецов и др.).

Банница, банниха, байница, баенная матушка — женский дух бани. Показывается в виде кошки, живет под полком, поверья о ней сходны с представлениями о Баннике.

Но, вернемся к баечнику. Почему этого баечника из дому надо спровадить?

Домовой не терпит “сожителей“. Если таковые появляются получается “война “ — это «война» обязательно отразиться и на вас и на вашем благополучии.

А справадить баечника надо так:

Ночью, желательно ближе к полной луне, во дворе поставьте ведро с водой, так чтобы в нем луна отражалась, на дно положите зеркальце круглое, лучше ближе к диаметру ведра, насыпьте вперемеж белой и ржаной пшеницы немного. Произнесите заговор трижды. Дале заранее приготовьте крошку из кирпича и соли (кирпич надо взять из стены любой дома). Вода может ухать, охать, булькать, молчать, но вы почувствуете, кода баечникИ туда влезут.
Дале немедленно, начиная с порога(двери до того открытые, сразу закрыть), посыпать приготовленной крошкой, очертить порог, и по возможности дом…. Ведерко с баечниками снести на кладбище, там и оставить, меж четырьмя(!) могилами и уходите молча, ничего не говоря.

Баечник-иди сюда
Охает в ведре вода
Баечник иди к ведру
Зерен в нем тебе снесу
Баечник из дом идь
Я снесу тебя за жить
Чуром нежить впредь твоя
А хоромушка — моя

ГОЙ!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Соседи Домового.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Дитя домового
» СТАВ "НАДОЕЛИ СОСЕДИ"
» Что в руках у домового?
» Помощники домового
» Пригласить домового

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ :: ВСЕ О ДОМОВОМ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы