ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Какое, по вашему, существует поссмертие у людей и у ведьм/колдунов? Куда попадают Души?
Традиции и обычаи на Медовый Спас EmptyСегодня в 15:12 автор Iden

» ОТ ТАБАКОКУРЕНИЯ ЗАГОВОРЫ
Традиции и обычаи на Медовый Спас EmptyСегодня в 15:04 автор Кэрри

» ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОСТЬЮ ИЗЛЕЧИТЬ ОНКОЛОГИЮ?
Традиции и обычаи на Медовый Спас EmptyСегодня в 15:02 автор Кэрри

» ВСЕМ ПРИВЕТ, ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ !!!
Традиции и обычаи на Медовый Спас EmptyСегодня в 14:56 автор Кэрри

» ОТ НАРКОТИЧЕСКОЙ БОЛИ ПРИ ЛОМКЕ
Традиции и обычаи на Медовый Спас EmptyСегодня в 11:47 автор Cyanea

» НА РАЗВОД ПАРЫ
Традиции и обычаи на Медовый Спас EmptyВчера в 17:20 автор Евгения

» ОЧИЩЕНИЕ И РАЗРЫВ СВЯЗЕЙ
Традиции и обычаи на Медовый Спас EmptyВчера в 17:04 автор Cyanea

» РИТУАЛ НА ПОХУДЕНИЕ ПЕРЕД СНОМ
Традиции и обычаи на Медовый Спас EmptyВчера в 15:46 автор Iden

» ПРОВЕДЕНИЕ РИТУАЛА
Традиции и обычаи на Медовый Спас EmptyВчера в 15:24 автор Iden

» БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ
Традиции и обычаи на Медовый Спас EmptyВчера в 15:09 автор Iden

» КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЁ ТОТЕМНОЕ ЖИВОТНОЕ
Традиции и обычаи на Медовый Спас EmptyВчера в 15:00 автор Iden

» АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ НА АПРЕЛЬ 2024 ГОДА
Традиции и обычаи на Медовый Спас EmptyВчера в 14:46 автор Iden

»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
Традиции и обычаи на Медовый Спас EmptyВчера в 14:15 автор VanKastein

» АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ НА АПРЕЛЬ
Традиции и обычаи на Медовый Спас EmptyВчера в 14:12 автор Iden

» 27 МАРТА 2024 ГОДА
Традиции и обычаи на Медовый Спас EmptyВчера в 14:00 автор Iden

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Традиции и обычаи на Медовый Спас Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 303, из них зарегистрированных: 5, скрытых: 0 и гостей: 298 :: 3 поисковых систем

Iden, marina.gaydur, Orlog109, М@рин@, ХЕКАТ

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 Традиции и обычаи на Медовый Спас

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



Традиции и обычаи на Медовый Спас Empty
СообщениеТема: Традиции и обычаи на Медовый Спас   Традиции и обычаи на Медовый Спас Empty24.06.14 18:27

Столь любимый в народе, праздник Медового Спаса богат на обычаи и традиции, о которых тебе наверняка будет интересно узнать. Может быть, тебе удастся провести этот день так, как его проводили раньше наши предки.

На Богослужении выносится Крест Животворящий, к которому нужно обязательно приложиться. На службу хорошо бы принести на освящение баночку мёда, который станет ещё более целительным.

   Что делать в Медовый Спас?


Пасечники начинали с этого дня собирать мёд. И если в твоём холодильнике ещё нет этого удивительно полезного продукта, обязательно приобрети его к этому дню. Так как это ещё и Спас на воде, принято в этот день купаться и купать всю свою домашнюю живность. Так что не только сама сходи с друзьями в сауну, но и не забудь своего любимого мопсика помыть.

   Что приготовить на Медовый Спас?

Естественно, в этот день нужно готовить любые блюда, в состав которых входит мёд: пряники, блины, булочки, пироги, плюшки. Ещё одна особенность русской народной кухни в этот день — использование во всех блюдах мака. Это связано с тем, что 14 августа отмечается память ветхозаветных мучеников Маккавеев. Поэтому традиционным блюдом в этот день считались блины с маковым молочком: делали по особому рецепту маково-медовую массу, в которую макали блины.

Так как Медовый Спас — это начало поста, уже нельзя есть мясные и молочные блюда.

   Народные приметы и поверья

Считалось, что в этот день всем женщины прощаются все их грехи (во имя Пресвятой Богородицы). Медовый Спас считался Проводами лета, по погоде в этот день можно предугадать, каким будет Третий Спас (29 августа). В этот день сеяли озимую рожь, ласточки и стрижи начинали уже улетать, а розы в садах — отцветать. Если в этот день идёт дождь, значит, пожаров до конца лета не будет.Народные приметы:

У Спаса всего в запасе: и дождь, и ветер, и ведро, и разнопогодье.

По народным поверьям сегодня заканчивается лето. И начинается осень. Если верить погоде, то так оно и есть. Впереди у православных еще два спаса — «Яблочный» и «Ореховый».
Кстати, пчеловоды, по обычаю в «Медовый Спас» должны угощать всех желающих свежим медом, чтобы получить богатый урожай в следующем году. Так что не упустите еще и случай полакомиться.

На первый Спас и нищий медку попробует.

В большинстве районов начинался ранний посев озимой ржи. В сырую погоду и в дождь не должно сеять рожь.

Если во время созревания малины первые ягоды бывают крупные, рожь следует сеять раньше; при мелких же ягодах - средний или поздний посев ржи лучше.

На Первый Спас защипывай горох. Поспевает малина. Начинается заготовка лесной малины, ягод черемухи. Дождь на Макавея - мало пожаров бывает.
На Макавея собирают мак.

Первый Спас - начало Успенского поста (до 28 августа), о котором говорят: Спасовка - лакомка, а Петровка (Петровский пост) - голодовка. На Первый Спас отлетают ласточки и стрижи.

Отцветают розы, падают холодные росы. Этот день еще называли Мокрым Спасом, повсеместно шли крестные ходы на воду, а после водосвятия купаются сами и последний раз в этом году купают весь домашний скот.

На Первый Спас святи колодцы.

Спешили собрать поспевшие ягоды черемухи - прекрасное средство, обладающее вяжущим, мочегонным и потогонным свойствами, употребляемой при желудочно-кишечных заболеваниях.

На Урале и в Сибири с первого Спаса начинают шишковать кедры.

«Во что Макавеи, в то и разговенье» (28 августа). Дождь на Макавея - мало пожаров бывает.

Тем, кто опасается ведьм: в этот день нужно собрать семена дикого мака и обсыпать ими дом - ни одна ведьма в дом не проникнет.

На Маккавей даже нищий должен отведать освященного меда.

Маккавей – это второе название Медового Спаса. В этот день в церкви освящают первый, собранный в этом году, мед. Этот мед обладает потрясающей силой. Во-первых, он дает здоровье, способен избавить от тяжелых болезней. А во-вторых, можно загадать любое желание в тот момент, когда едите первую ложку меда, и ваше желание обязательно исполнится. Отсюда и примета. Возможно, если нищий человек загадает желание о том, чтобы поправить свое положение, и съест ложку освященного меда, то очень скоро его жизнь повернется в лучшую сторону.

Первый Спас – первый сев. Имеется ввиду, что это первый день, когда можно начинать сеять озимые. До этого дня садить озимые ни в коем случае нельзя, не взойдут. Ведь не напрасно говорят, что все нужно делать вовремя, тогда и результат работы будет всегда радовать.

В Медовый Спас во вдовий двор хоть щепку брось. Данная примета говорит о том, что в этот день всегда было принято помогать вдовам и сиротам по хозяйству. Щепка, в данном случае, ассоциируется с дровами. Люди старались помочь вдовам и сиротам и в заготовке дров, и по работе в огороде. Считалось, что тот, кто поможет нуждающимся в помощи в этот день, получит благословение Господа.

Маккавей на дворе – мак собирай. Отсюда и второе название праздника. Считается, что именно в этот день мак полностью вызревает и пора начинать его сбор. Собранный в этот день мак, делает сдобное тесто особенно ароматным. Это был главный секрет хозяек, которые славились отличными пирогами с маком. После Первого Спаса лошадей в реке не купают.

Первый Спас считается первым днем осени, не календарным, а фактическим. С этого дня начинает выпадать холодная роса, вода в реке уже давно не такая теплая, как летом. А с каждым днем она становится все холоднее и холоднее. В Медовый Спас было принято обязательно купать лошадей в реке. Считалось, что эта праздничная вода дает силу и здоровье лошади. Но это так же и последний день, когда можно было заводить лошадей в воду.

Первый Спас бабьи грехи замаливает. Каждому известно, что прожить жизнь и не нагрешить, могут разве что святые. Простому человеку это не под силу. Жизненные обстоятельства складываются таким образом, что если мы по-крупному и не грешим, то мелких грехов наживаем целый мешок. Данная же примета говорит о том, что если на женщине есть грех, за который она никак не может вымолить прощение, то в этот день такой грех ей простится. Правда это или нет, неизвестно, но так утверждает народная примета.

Новые колодцы во дворе в Медовый Спас освящают. Кроме вышеприведенных названий этого праздника, есть еще одно – Спас на воде. Это очень давняя традиция, освящать колодцы в этот праздник. Делается это для того, чтобы вода в колодце была всегда чистая, вкусная и полезная, чтобы в ней не было всевозможных болезнетворных бактерий. Из освященного колодца можно смело брать воду и не бояться подхватить какую-нибудь инфекцию.

Ветер сорвал с головы шляпу – отправишься в дальнюю дорогу. Возможно, это и суеверие. Но в данной примете раскрыто не все ее значение. В старину считалось, что для того, чтобы не накликать неприятности, в этот день шляпу лучше придерживать рукой. Если шляпу сорвет ветром с вашей головы до полудня, то обстоятельства сложатся таким образом, что вам придется отправиться в дальнюю дорогу. И сделать вам это придется совсем не по своей воле. А вот если такой инцидент со шляпой произойдет после полудня, то можно за вас и порадоваться. Скорее всего, в самое ближайшее время вам предложат хорошую должность и повышение зарплаты.

Как видите с Медовым Спасом связано не мало примет. Мы не говорили еще о таких приметах, где говорится о том, что именно в этот день оводы перестают кусаться, улетают ласточки, приглашая осень на свое место. А ведь это все особенности нашей природы, за которой столетиями следили люди и передавали свои знания своим предкам из поколения в поколение.


по материалам из инета
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Традиции и обычаи на Медовый Спас
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Масленица - Обряды. Заговоры. Народные обычаи и традиции
» МЕДОВЫЙ СПАС
»  Обряды и заговоры на МЕДОВЫЙ СПАС
» ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ РОЖДЕСТВЕНСКОГО СОЧЕЛЬНИКА
» Крещение и Крещенский сочельник: традиции, обычаи и гадания

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ :: КАЛЕНДАРНЫЕ ПРАЗДНИКИ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы