ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Всем привет, нужен совет.
Мудры и Бандхи. EmptyСегодня в 17:52 автор Puma

» НА СИЛУ МАСТЕРА
Мудры и Бандхи. EmptyСегодня в 17:35 автор Cyanea

»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
Мудры и Бандхи. EmptyСегодня в 17:35 автор Гелла

» ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МНОГОЛЕТНЕЙ УСТАЛОСТИ
Мудры и Бандхи. EmptyСегодня в 16:41 автор Cyanea

» ВСЕМ ПРИВЕТ, ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ !!!
Мудры и Бандхи. EmptyСегодня в 15:52 автор MALFRIDA

» Какое, по вашему, существует поссмертие у людей и у ведьм/колдунов? Куда попадают Души?
Мудры и Бандхи. EmptyСегодня в 15:12 автор Iden

» ОТ ТАБАКОКУРЕНИЯ ЗАГОВОРЫ
Мудры и Бандхи. EmptyСегодня в 15:04 автор Кэрри

» ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОСТЬЮ ИЗЛЕЧИТЬ ОНКОЛОГИЮ?
Мудры и Бандхи. EmptyСегодня в 15:02 автор Кэрри

» ОТ НАРКОТИЧЕСКОЙ БОЛИ ПРИ ЛОМКЕ
Мудры и Бандхи. EmptyСегодня в 11:47 автор Cyanea

» НА РАЗВОД ПАРЫ
Мудры и Бандхи. EmptyВчера в 17:20 автор Евгения

» ОЧИЩЕНИЕ И РАЗРЫВ СВЯЗЕЙ
Мудры и Бандхи. EmptyВчера в 17:04 автор Cyanea

» РИТУАЛ НА ПОХУДЕНИЕ ПЕРЕД СНОМ
Мудры и Бандхи. EmptyВчера в 15:46 автор Iden

» ПРОВЕДЕНИЕ РИТУАЛА
Мудры и Бандхи. EmptyВчера в 15:24 автор Iden

» БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ
Мудры и Бандхи. EmptyВчера в 15:09 автор Iden

» КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЁ ТОТЕМНОЕ ЖИВОТНОЕ
Мудры и Бандхи. EmptyВчера в 15:00 автор Iden

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Мудры и Бандхи. Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 284, из них зарегистрированных: 7, скрытых: 0 и гостей: 277 :: 3 поисковых систем

Elmira, marina.gaydur, Puma, StellaIlona, VanKastein, Евгения, Саша Шестерникова

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 Мудры и Бандхи.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



Мудры и Бандхи. Empty
СообщениеТема: Мудры и Бандхи.   Мудры и Бандхи. Empty28.10.14 13:23

Мудры и Бандхи.

В современном мире существует огромное количество стилей йоги, и все они направленны на разные пути : здоровье, раскрытие чакр, неиссякаемую энергию, сверхъестественные возможности организма и т.д. И каждый человек выбирает для себя что-то свое, ему подходящее, на том этапе развития на котором он находится в данный момент. Таким образом, йога одновременно является как средством, так и целью.
Истинная же цель йоги - -познание самого «себя» или истинного «Я», своего внутреннего мира.

Для осуществления такой цели нужна соответствующая подготовка на всех уровнях: физическом - тело должно быть подготовленным, здоровым, мышцы крепкими, тело раскрепощенным; энергетическом - аура человека так же должна быть чистой, что достигается очищением энергетических каналов - это достигается при помощи асан и аскез; и духовном уровне - когда человек начинает прикладывать к себе определенные усилия, чтобы познать себя и свой внутренний мир. Начать понимать себя и Вселенную, стать опорой для других людей.

Когда тело подготовлено и выполняет спокойно и без определенных усилий асаны, а ум постепенно начинает быть контролируемым, с этого момента есть возможность переходить к внутренним практикам. Так как с этого времени человек становится менее беспокойным, а концентрация будет устойчивой, не отвлекающейся на внешние и внутренние факторы.Таким образом внутренние практики дают поднятие энергии из низших центров в верхние центры текущие по энергетическим каналам.

В теле человека есть три канала: ида, пингала и сушумна, проходящие через энергетические центры.

Ида - находится в невежестве, пингала - в страсти, а сушумна - в благости и течет по центру позвоночника, ида и пингала текут переплетаясь друг с другом. Очень важно для практикующего йогу объединить каналы ида и пингала в канале сушумна для благотворного поднятия энергии. Так как человек, кундалини которого поднялось по сушумне может объективно воспринимать реальность, познавать безграничный внутренний мир тонкого тела и это просветление начало на пути великого путешествия.

Кундалини означает в буквальном переводе «сила змеи», ее энергия скручена в кольцо и находится у основания позвоночника. Так называемая жизненная энергия. Движение кундалини дает изменение сознания. Вот почему так важно, чтобы кундалини поднималась именно по каналу сушумны или каналу благости! Для этого все энергетические каналы человека должны быть очищены, и сам человек должен быть нравственным, прошедший путь ямы и ниямы ( этико - нравственные основы йоги).Только в этом случае возможно без каких-либо негативных последствий практиковать поднятие кундалини. Существует опасность поднятия кундалини по каналу ида, в этом случае человек начинает испытывать огромные психические переживания, что может привести к проблемам отрешения и глубоким уходом внутрь себя; и также по каналу пингала - человек начинает испытывать страсть и теряться в переживаниях внешнего мира.

Поднятие кундалини требует соответствующей подготовки. Так как энергия текущая вверх должна проходить по очищенным каналам беспрепятственно, этого можно достичь лишь в том случае, когда человек привел все элементы своего тела к благости, обуздал своё эго, укрепил нервную систему, очистил физическое тело, успокоил ум и удерживал под контролем эмоции.

Для чего нужно поднятие энергии вверх?
«По мере того, как кундалини поднимается через каждую чакру, ее форма изменяется, пока она не воссоединится со своим господином, Шивой, в сахасраре. Тогда не останется никакой индивидуальности; энергия и сознание - это одна сущность. Проявляемая в форме чистого света. Различные аспекты шакти указывают на различные стадии эволюции энергии и сознания, и по мере того как ищущий пробуждает каждую из чакр, он раскрывает некоторые из атрибутов соответствующей деви.» ( Деви - санскритское слово «богиня»).

В работе с энергиями существуют различные инструменты одними из которых являются мудры и бандхи.

Бандхи - это замки которые закрывают энергию человека, манипулируя этими замками, человек может направлять энергию.

При выполнении бандх некоторые части тела сильно напрягаются и удерживаются в этом состоянии. Происходит массаж внутренних органов, мышц и нервов. Напряжение мышц, оказывает плодотворное влияние на психическое тело человека. Происходит перенаправление энергии текущей по каналам. А это в свою очередь непосредственно воздействует на ум. Все тело и ум приходит в состояние покоя. Такого состояния достигают при условии, что практика бандх доведена до совершенства.

Если человек хочет достичь такого состояния и познать опыт высшего сознания, то на этом пути ему придется устранить психические блоки и умственные проблемы, которые становятся преградой в медитации. Бандхи особенно эффективны для устранения. Когда они устранены, энергия начинает течь через сушумну и приводит человека к высокому осознанию.

Без определенной подготовки и квалифицированного учителя заниматься практикой бандх опасно, т.к. большинство бандх обладают мощной силой и при их выполнении нужно внимательно следить за их действием, дабы не навредить телу и уму.

«Считается, что мудры - даже более важные и мощные практики, чем асаны и пранаямы, т.к они помогают пробудить в человеке спящую змеиную силу - кундалини.

Мудра - это определенный жест или позиция, выражающая состояние духа человека.»

Из древних источников можно узнать о мудрах, многие из которых могут выполняться только под руководством компетентного учителя, и при соответствующей подготовке.

Мудры позволяют ощутить человеку потоки жизненной энергии внутри тонкого тела и научиться управлять этими потоками, а так же направлять их в любую часть своего тела. Так же мудры способствуют в продвижении практики медитации, подготавливая ум, делая его способным концентрироваться на одной точке.

«Можно перечислить наиболее важные мудры и бандхи:

маха мудра - великая поза

маха бандха - великий замок;

маха ведха мудра - великая пронизывающая поза;

кхечари мудра - поза пребывания в высшем сознании;

уддияна бандха - замок втягивания живота;

мула бандха - замок втягивания промежности;

джаландхара бандха - горловой замок;

випарита карани мудра - перевернутая поза;

шакти карани мудра - поза движения или циркуляция энергии.»

Здесь описано лишь поверхностное представление о практике мудр и бандх на пути самосовершенствования. Каждый человек определяет для себя важность того или другого аспекта на своем пути пока не будет готов к глубокому обучению. Когда ученик готов, готов и учитель. Самое важное на пути это усилия которые прикладывает к себе человек!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Мудры и Бандхи.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Мудры
» Что такое мудры
» Целительные мудры
» Мудры, используемые в Кундалини йоге.
» Мудры-ключи к семи священным чакрам

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: РЕЙКИ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы