ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Повторяющиеся даты.
КИМБАНДА: общее понятие о традиции EmptyСегодня в 20:51 автор Infanta

» АСТРОПРОГНОЗ НА МАЙ
КИМБАНДА: общее понятие о традиции EmptyСегодня в 16:49 автор Iden

» Ксения, Оксана
КИМБАНДА: общее понятие о традиции EmptyСегодня в 16:40 автор Iden

» 2 ЗНАКА ЗОДИАКА, КОТОРЫЕ РАЗБОГАТЕЮТ В МАЕ
КИМБАНДА: общее понятие о традиции EmptyСегодня в 16:27 автор Iden

» 28 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА
КИМБАНДА: общее понятие о традиции EmptyСегодня в 16:07 автор Iden

» Приёмы диагностирования в тяньчжунской системе Цигун.
КИМБАНДА: общее понятие о традиции EmptyСегодня в 13:28 автор kola

» СНЯТЬ БОЛЬ С ПОМОЩЬЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И МЕДИТАТИВНЫХ ПРАКТИК
КИМБАНДА: общее понятие о традиции EmptyСегодня в 13:25 автор kola

» 16 способов обмануть свое тело
КИМБАНДА: общее понятие о традиции EmptyСегодня в 13:23 автор kola

» ТОТЕМЫ В РЕЙКИ. КАК ВЫБРАТЬ ЖИВОТНОЕ-ПОКРОВИТЕЛЯ
КИМБАНДА: общее понятие о традиции EmptyСегодня в 13:16 автор kola

» Как нормализовать баланс стихий и обрести внутреннюю гармонию
КИМБАНДА: общее понятие о традиции EmptyСегодня в 13:13 автор kola

» КЛАДБИЩЕНСКИЙ ПОДБРОС, КАК ИЗБАВИТЬСЯ И ПОКОЙНОГО НА МЕСТО ВЕРНУТЬ.
КИМБАНДА: общее понятие о традиции EmptyСегодня в 13:12 автор Cyanea

» ВЕДЬМИН ЧАС
КИМБАНДА: общее понятие о традиции EmptyВчера в 16:02 автор Iden

» НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПОСТОЯННО ХОДИТ К МАГУ?
КИМБАНДА: общее понятие о традиции EmptyВчера в 15:54 автор Iden

» АСТРАЛЬНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ СНОВИДЦА.
КИМБАНДА: общее понятие о традиции EmptyВчера в 15:50 автор Iden

» Как перестать стучаться в закрытые двери? Когда ваш эгрегор- вас не слышит.
КИМБАНДА: общее понятие о традиции EmptyВчера в 13:33 автор Кэрри

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
КИМБАНДА: общее понятие о традиции Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 394, из них зарегистрированных: 9, скрытых: 1 и гостей: 384 :: 2 поисковых систем

Anna vedima, Dominik1410, Elmira, lillah_077, MALFRIDA, mj1978, OBLAKO, Venefikta, Леший

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
 

 КИМБАНДА: общее понятие о традиции

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



КИМБАНДА: общее понятие о традиции Empty
СообщениеТема: КИМБАНДА: общее понятие о традиции   КИМБАНДА: общее понятие о традиции Empty31.01.17 10:04

КИМБАНДА: ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ТРАДИЦИИ

КИМБАНДА – это религиозно-мистическая традиция, появившаяся в Бразилии и распространившаяся по всей Южной Америке. Кимбанда содержит в себе множество веяний из разных мистических традиций, среди них: традиция Ифа/Ориша, традиция Нкиси, традиция южноамериканских индейцев, католицизм, «западная магия» и т.д.

Обычно под «кимбандой» понимают «черную магию», хотя это далеко от того, чтобы быть правдой. В Кимбанде все работы происходят только с Духами, которые в силу определенных причин получили имена йорубийского божества - Эшу (для мужских ипостасей) и ангольского божества - Помбажира (для женских ипостасей).

Существует несколько видов кимбанды, среди них присутствуют как вполне серьезные линии, так и весьма поверхностные. Среди этих линий обычно выделяют 2 основных типа:

1) кимбанда, как линия Умбанды;
2) кимбанда Анголы.

Первая версия кимбанды представляет собой кимбанду, как линию Умбанды (то есть, как часть Умбанды), в ней Сущности Кимбанды (Эшу и Помбажира) рассматриваются в основном, как злотворные демоны, связанные с черной магией и агрессией. Они находятся в подчинении у духовных наставников Умбанды и работают по разрешению и под управлением Ориша. В сессиях Умбанды, когда обращаются к Эшу и Помбажирам не производят никаких серьезных работ с этими сущностями, их стараются задобрить, чтобы они не мешали и не приносили вред. Эта версия кимбанды является ровесником Умбанды и также представляет собой упрощенную версию Кандомбле, без кровавых жертвоприношений.

Вторая версия Кимбанды представляет собой «Кимбанду, как она есть» - это независимая версия Кимбанды и представляет собой, по сути, своеобразный вариант Кандомбле, с полным набором соответствующих ритуальных практик.

Эта версия кимбанды имеет значительное влияние не только традиции Ориша но и традиции Нкиси. Духовные сущности Эшу и Помбажира в этой версии кимбанды рассматриваются, как сущности нейтральные, могущие совершать и хорошее, и плохое (в зависимости от желания кимбандейру (практика кимбанды)). В этой версии совершаются сложные таинства жертвоприношения крови, изготавливаются усаживания, соответствующие и аналогичные таковым для Конголезско-Ангольской африканской традиции Нкиси/Мпунго.

Считается, что кимбанда Анголы возникла практически одновременно с другими версиями Кандомбле и потому насчитывает уже несколько сот лет истории.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



КИМБАНДА: общее понятие о традиции Empty
СообщениеТема: Re: КИМБАНДА: общее понятие о традиции   КИМБАНДА: общее понятие о традиции Empty31.01.17 22:54

Кимбанда была и сейчас еще продолжает существовать, как один из афро-бразильских синкретических культов, где присутствуют влияния традиций банту, йоруба, индейцев Южной Америки, католицизма, спиритуалистических и восточных учений.

Бразилия – это плавильный котел мировых культур. Множество традиций попало в эту страну в период рабства и колоний, встречаясь друг с другом и находя точки соприкосновения, все эти традиции образовывали новые культурно-религиозные формации местами похожие на своих предшественников из Африки, местами на традиции Европы, а местами не похожие ни на что существующее доселе. Одна из таких традиций, пожалуй, наиболее легендарная и обросшая неимоверным числом слухов, суеверий и мифов является  именно Кимбанда, и ее наиболее достоверная разновидность именуемая «Кимбандой Анголы».   

Итак, что же такое Кимбанда на самом деле? Культ божественных сил Ориша/Нкиси? Культ Предков Эгунгун? Спиритуалистическая секта? Сатанинский культ? Кто такие Эшу Кимбанды? Демоны? Если это Демоны, то, одерживая медиумов, они подчиняют и разрушают их психику? Одержимость Эшу Кимбанды вредна и приводит к психическим заболеваниям?

Вот что отвечает на это Баба Освальдо де Эшу Рэй (Монтевидео, Уругвай): «Кимбанда – это культ Exu (Esu) где являются Духи. Можно сказать, что это вид спиритуалистического культа, где происходит «одержимость». Эти Духи – Души людей, которые имели отношение к культу в течение своей жизни. Однако, они не Эгун (Эгунгун) в изначальном понимании этого термина традиции Ифа-Ориша…»

Необходимо четко прояснить, что из-за попыток синкретизации между Эшу вообще и дьяволом было очень много неразберихи и путаницы, и даже сейчас многие всерьез утверждают, что Эшу Кимбанды – это демоны Гоэтии (и тому подобных гримуаров), что это дьяволы. Другие хоть и не признают в Эшу Кимбанды дьяволов но, все же, мня себя знатоками Африканской культуры и традиций, совершенно всерьез утверждают, что Эшу Кимбанды - это хоть и не дьяволы христиан, но, тем не менее, Аджогун (духи разрушения, болезней и смерти) традиции Ифа-Ориша.

Следует еще раз указать на то, что Кимбанда не является разновидностью Сатанизма и не работает с Демонами, так же как Эшу Кимбанды не являются Аджогун (читай, демонами) традиции Ифа-Ориша. В Кимбанде как и во всех остальных культах африканского происхождения признается только Один Творец и Бог, все подчинено только Всевышнему и его слугам, а утверждение о существовании дьявола – прерогатива христиан.

Та схема иерархии Эшу, которая наиболее сильно распространена сегодня – это не более чем дословная копия с широко известного гримуара «Grimorium Verum», где вместо иудео-христианских демонов мы видим различных Эшу Кимбанды. Все это не более, чем натянутые попытки синкретизации между христианством и культами Африки и в данном случае не выдерживающими никакой критики. Многие авторы распространяют сегодня описания и характеристики разных Эшу, даже не задумываясь об их источниках.  

Также нужно указать, что Эшу Кимбанды – это не то же самое, что Ориша Эшу традиций, происходящих от народности Йоруба, и не то же самое, что Нкиси Алувайа/Памбунжила традиций, происходящих от Банту-говорящих племен.

Кимбанда – это не культ подобный Эгунгун, хотя и берет свое начало, в том числе, от культов предков, происходящих из Анголы. В Кимбанде работает только один класс духов из всего многообразия духов почивших.

Это не спиритуалистическая секта. Хотя Кимбанда и содержит вполне различимые элементы близкие/заимствованные у спиритуализма, все же это религия, берущая начало из Африки, а не от Алана Кардека и его теории (скорее всего, наоборот, влияние различных африканских и индейских культов и повлияло на создание теории Кардека).

Эшу – это Духи людей, которые принадлежали культу (были инициированы) во время жизни и после смерти стали работать, как вестники настоящего Ориша Эшу/Нкиси Алувайа. Большинство этих духов – бывшие жрецы и ведуны, Тата, Нганга а также Баба. Из-за синкретизма между ними, как вестниками Нкиси, и Ориша Эшу (вестника Ориша), их и стали называть именем "Эшу". Также небезосновательно считается, что все эти Духи принадлежат именно его Аше и его «потоку». Они действуют под его управлением, в его «потоке», выполняют его работу и имеют атрибуты и характеристики именно Эшу.

Поскольку кимбандейру (последователь Кимбанды) имеет дело с духами людей, которые достигли духовных высот, то взаимодействие с ними не может повредить ему. Эшу Кимбанды работают напрямую с Ориша/Нкиси, с силами природы. Взаимодействуя с ними через транс («одержимость»), кимбандейру поднимается до их уровня, получает возможность сознательно функционировать на высших духовных планах и взаимодействовать с силами природы напрямую.

Кимбанды – это не подобие культа черной магии, в котором подписывается договор с лукавым Духом, по которому, в обмен на подношения, человек получает мирские удовольствия и потакает своим порокам. Все это не имеет никакого отношения к настоящей Кимбанде. Вместо этого Кимбанда – это духовная традиция, целью которой является сбалансированное духовное и материальное развитие и рост под надзором и при помощи Эшу – «хозяев возможностей», «царей манифестации и проявления».    

Так как же на самом деле правильно называть Эшу Кимбанды?

Их настоящее имя может быть взято у древних культов Анголы. Истинное их имя – «Кимбандас» (во мн. числе). Это справедливо, поскольку само название культа происходит от этого слова означающего «Великих Ведунов и Знахарей» народности Ангола (Нгола). Попав в Бразилию как рабы, эти представители Нгола смогли выжить и развить свою традицию, также позаимствовав некоторые новые элементы у представителей других культур Африки (Йоруба прежде всего), у местного индейского населения, у пытавшихся их крестить европейцев, а также множества других культур из разных частей света, которые появились в Бразилии со временем.

Из-за своих знаний и способностей эти люди стали рассматриваться как вестники Ориша/Нкиси после своей смерти, потому как и культуры Африки, и индейские культуры верят, что шаман может возвращаться к людям после своей смерти через транс другого шамана и работать от имени Ориша/Нкиси/Сил природы. Представители культуры Йоруба, которые привнесли в культ много из своей традиции, дали таким духам имя Эшу, обнаружив их принадлежащим и работающим под управлением Аше Ориша Эшу.

В культе Кимбанда Ангола (Kimbanda d’Angola) мы общаемся с Эшу, которые жили во второй половине XIX – первой половине XX веков, именно в это время культ был оформлен, как самостоятельная религиозная формация, и именно поэтому одежда и костюмы, в которых предпочитают манифестировать эти сущности, относятся к этому времени.   

Нужно также отметить, что очень многие сегодня не имеют достаточных знаний и понимания для практики Кимбанды, многие понимают этот культ, как колдовской или работающий исключительно с черной магией. Все эти утверждения не соответствуют действительности.

Кимбанда – то, что помогает расти и развиваться. Эшу – те, кто будучи знакомым с бедами этого мира, протягивают руку помощи людям в различных жизненных ситуациях, те, кто веселят и радуют нас своими шутками и игривой манерой решения самых сложных проблем жизни. Если кто-то использует особенные характеристики Эшу для навлечения зла и в целях черной магии, то это не вина Кимбанды или Эшу. Это вина человека.

Зная об истоках концепции Эшу, «Хозяина Перекрестков» можно утверждать, что энергия Эшу – именно та энергия, которая с санкции Всевышнего воспитывает человека на духовном пути, указывает ему путь и воздает по заслугам.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
КИМБАНДА: общее понятие о традиции
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Кимбанда. Практика
» Кимбанда. Степени
» МАКУМБА И КИМБАНДА
» Кимбанда. Царства
» На общее благо

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: МАГИЧЕСКИЕ РИТУАЛЫ РАЗНЫХ СТРАН-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы