ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Как нормализовать баланс стихий и обрести внутреннюю гармонию
Кризис семейной жизни по годам EmptyСегодня в 2:57 автор kola

» ВЕДЬМИН ЧАС
Кризис семейной жизни по годам EmptyВчера в 15:02 автор Iden

» НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПОСТОЯННО ХОДИТ К МАГУ?
Кризис семейной жизни по годам EmptyВчера в 14:54 автор Iden

» АСТРАЛЬНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ СНОВИДЦА.
Кризис семейной жизни по годам EmptyВчера в 14:50 автор Iden

» ТОТЕМЫ В РЕЙКИ. КАК ВЫБРАТЬ ЖИВОТНОЕ-ПОКРОВИТЕЛЯ
Кризис семейной жизни по годам EmptyВчера в 14:19 автор Кэрри

» Как перестать стучаться в закрытые двери? Когда ваш эгрегор- вас не слышит.
Кризис семейной жизни по годам EmptyВчера в 12:33 автор Кэрри

» ГАДАНИЕ НА ОТНОШЕНИЯ от MALFRIDA
Кризис семейной жизни по годам EmptyВчера в 9:52 автор MALFRIDA

» ВНИМАНИЕ!!! ОТКРЫТЫЙ СЕМИНАР " ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ"
Кризис семейной жизни по годам EmptyПт 26 Апр 2024 - 19:45 автор Cyanea

» СЕМИНАР НА "ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ - ПРИМЕТЫ, ТРАДИЦИИ, ЗАГОВОРЫ"
Кризис семейной жизни по годам EmptyПт 26 Апр 2024 - 19:41 автор Cyanea

» ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ СНЫ
Кризис семейной жизни по годам EmptyПт 26 Апр 2024 - 19:13 автор Iden

» Разрушение любых программ - 3 "Циркулярка" автор Олечка77
Кризис семейной жизни по годам EmptyПт 26 Апр 2024 - 18:45 автор Iden

» НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
Кризис семейной жизни по годам EmptyПт 26 Апр 2024 - 18:21 автор Iden

» ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ. "НАЛЁТ"
Кризис семейной жизни по годам EmptyПт 26 Апр 2024 - 18:05 автор Iden

» ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ПРЕДСТАВЬТЕСЬ
Кризис семейной жизни по годам EmptyПт 26 Апр 2024 - 14:01 автор Гелла

» КЛАДБИЩЕНСКИЕ ПРИВОРОТЫ – СНЯТЬ, ПОСТАВИТЬ
Кризис семейной жизни по годам EmptyПт 26 Апр 2024 - 11:45 автор Cyanea

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Кризис семейной жизни по годам Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 385, из них зарегистрированных: 4, скрытых: 0 и гостей: 381 :: 2 поисковых систем

Dominik1410, Гелла, Звездная пыль, Леший

Больше всего посетителей (895) здесь было Вс 22 Дек 2019 - 2:19
Фаза Луны
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
 

 Кризис семейной жизни по годам

Перейти вниз 
АвторСообщение
Cyanea
Администратор
Cyanea


Сообщения : 30907
Дата регистрации : 2013-06-29
Откуда : Я повсюду

Кризис семейной жизни по годам Empty
СообщениеТема: Кризис семейной жизни по годам   Кризис семейной жизни по годам EmptyПн 17 Апр 2017 - 11:23

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Кризис семейной жизни по годам

Психологи называют определённые периоды в браке кризисами семейной жизни. Они могут начаться на любом жизненном этапе и привести к распаду семьи, если супруги не считают нужным прислушиваться друг к другу. В психологии различают кризисы случайные и закономерные. Первые связаны с особенностями семейной пары и целиком зависят от желания супругов быть вместе. Такие кризисы бывают не у всех пар и могут заканчиваться по-разному, в зависимости от тяжести проблемы, которая требует решения. Их диапазон широк: обычные бытовые неурядицы, пьянство, обман, измены и предательства, и такие кризисы могут возникнуть в разные годы супружеской жизни. Однако есть и закономерные кризисы, через которые проходит каждая пара. Такой кризис семейной жизни по годам приходит в каждую семью, только одни пары легко его преодолевают, другие – тяжелее. Есть случаи, когда закономерные кризисы семейное жизни становились причиной развода. Вот основные кризисные годы, когда мужу и жене нужно преодолеть некоторые трудности брака.

Кризис первого года

Некоторые психологи называют его «этапом корректировки ожиданий». Этот кризис связан с разрушением романтики, надежд на радужное совместное будущее, этап притирки. На практике это происходит так. Муж и жена поженились и были счастливы. Наконец-то их желание исполнилось, и супруги вместе смогут преодолеть различные трудности. Начинается медовый месяц и счастье, муж и жена, ещё не столкнувшись с бытовыми трудностями и особенностями воспитания, характера друг друга, не задумываются о подводных камнях семейной жизни. Поначалу жизнь им кажется радостной, а о неприятностях молодая семья редко задумывается или считает все проблемы преодолимыми, пока не столкнётся с особенностями характера, привычками своей второй половинки. Но вот в течение первого года у молодой семьи появляются трудности. Не всё оказывается таким достижимым, у супругов начинают накапливаться претензии друг к другу, и им кажется, что, если бы не злая воля второй половинки, всё было бы хорошо. Поэтому первый год жизни для многих становится настоящим кризисом. Одни начинают ощущать его уже после медового месяца, другие – ближе к концу года. Муж начинает перевоспитывать жену, жена – мужа, и на этой почве часто возникают ссоры и скандалы, вплоть до развода.

На самом деле, кризис первого года брака связан с притиркой супругов. В это время они раскрывают настоящую суть друг друга и огрехи неправильного воспитания, привычки, разный уклад жизни до брака становится причиной охлаждения супружеских отношений и ссор. Пары, которые жили гражданским браком до официального, в первый год жизни могут столкнуться с кризисом совместных достижений. С одной стороны, они уже за годы совместной жизни привыкли друг к другу и их не пугает несовместимость привычек, уклада воспитания, с другой – они часто считают, что многого не достигли из того, что запланировали, из-за своей второй половинки. Поэтому начинаются скандалы и ссоры. Причинами разногласий чаще всего становятся:

- разные стили воспитания в семьях, где раньше проживали будущие супруги;

- разница в представлениях о семейной жизни друг друга;

- раздражающие привычки или особенности характера;

- уход романтики в отношениях и разочарование.


Чтобы преодолеть этот кризис, супругам важно правильно корректировать свои ожидания и избавиться от привычек, мешающих миру в семье, или расстаться с мужем или женой, так как взрослого человека переделать нельзя. Например, перестать жаловаться матери на плохое поведение мужа или жены, научиться готовить и многое другое. Это кризис переоценки и корректировки собственных ожиданий от супружеской жизни и жизненный тест на готовность к дальнейшему проживанию. За год между мужем и женой уже обозначились конфликты, трения и перемена ожиданий.

Кризис третьего года

Этот кризис семейной жизни по годам связан часто с рождением первого ребёнка в семье и материнскими хлопотами. У бездетных пар также могут начаться конфликты, как из-за детей (например, если супруга хочет ребёнка, а муж против), так и по другим причинам. Если кризис первого года супружества не был преодолён и осталось много нерешённых проблем, третий год всё усугубляет. Проблемы становятся более значительными, накапливается недовольство друг другом, жена часто начинает мужу говорить, что он испортил ей жизнь, что связано с неоправдавшимися надеждами и ожиданиями. Муж может почувствовать себя ненужным, если жена начинает много времени уделять первому ребёнку, или не готовым к роли и ответственности отца, когда нужно ограничивать какие-то удовольствия, личное время, даже интимные отношения. Если у супругов детей нет, то к третьему году жизни могут накопиться претензии. Например, муж может заставлять жену сделать аборт, или, наоборот, он хочет ребёнка, а она делает всё, чтобы беременность не наступила. На этой почве часто начинают возникать ссоры и конфликты. На фоне скандалов у кого-то на горизонте появляется другой человек, и в отношениях возникает ревность. Основными причинами кризиса 3 года являются:

- рождение первого ребёнка;
- новые ответственные роли супругов или неготовность стать родителями;

- взаимные обиды и претензии, которые появились уже во время беременности;

- накопление недовольства друг другом и разочарование.

Преодолеть этот кризис можно только с помощью взрослого и ответственного поведения, понимания друг друга, особенно если супруги стали родителями.

Кризис пятого года

Это время может совпадать с выходом из декрета жены и вмешательством старшего поколения. Оба супруга могут оказаться недовольны методами воспитания детей друг друга, особенно если в семью часто вмешиваются бабушки или дедушки. Иногда в пятый год жена или муж начинают делать карьеру на работе, переставая уделять внимание семье. На этой почве и возникают различные конфликты. Часто причинами ссор становятся:

- активное вмешательство в процесс воспитания детей бабушек и дедушек (особенно если они настраивают детей против отца или матери);

- разница в методах воспитания ребёнка;

- отсутствие внимания со стороны супруга или супруги;

- охлаждение супружеской страсти, постепенное привыкание друг к другу.

Преодолеть этот кризис помогут различные компромиссы в отношениях, ответственность и самостоятельность обоих супругов, взаимопонимание.

Кризис шестого года

К этому времени во многих семьях отношения становятся рутинными. Супруги уже наизусть знают друг друга, и даже в постели их мало что удивляет. В отношениях не хватает романтики и непредсказуемости, свежести, поэтому и начинаются ссоры. Женщине или мужчине важно снова почувствовать себя привлекательными, и многие в это время начинают поглядывать налево. И хотя в это время может и не случиться измены, один из супругов может чувствовать себя никому не нужным и страдать из-за этого. Конфликты в этот кризис наступают из-за:

- однообразия, пресыщения друг другом, отсутствия ярких моментов в жизни, романтики и непредсказуемости;

- разочарования друг в друге, постоянных претензий, несостоятельности в быту мужа или жены;

- скуки и однообразия или постоянной ревности, как жены, так и мужа;

- реализации одним из супругов своей ранней мечты.

Этот кризис можно преодолеть, если муж и жена смогут чаще отдыхать вместе и внесут в свою повседневную жизнь немного романтики.

Четырнадцатый год совместного проживания

Считается самым сложным, особенно на фоне переходного возраста у детей. Он связан с завершением множества дел, как для детей, так и для совместной жизни. Становится ясно, чего муж или жена не добились, появляется полное недовольство и разочарование в своей второй половинке, раздражение, ссоры. Позднее из-за этого супруги могут и вовсе разойтись, особенно если все дела сделаны: например, дети живут отдельно и в родителях не нуждаются, должность, машина, квартира есть или уже ясно, что их не будет. Супругам кажется, что жизнь прожита зря. Иногда в своих неудачах они обвиняют друг друга. И если получится найти компромисс в жизни (что в этом возрасте уже случается редко), муж и жена найдут общий язык и брак будет сохранён.

Это последний и самый важный кризис семейной жизни по годам, через который проходит каждая пара. Однако не стоит забывать, что многие вещи разрушают отношения между мужем и женой и вовсе не связаны с кризисом. И только любовь и взаимопонимание, желание сохранить семью обоих супругов поможет вместе преодолеть все трудности семейной жизни.

_________________
Моя почта: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Кризис семейной жизни по годам
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Женская магия в семейной жизни
» 6 ПРАВИЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ ВЕДИЧЕСКОЙ ЖЕНЩИНЫ
» Об устроении семейной жизни и искоренении вражды среди близк
» 33 урока, которые стоит усвоить к 33 годам.
» Название свадеб по годам.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ПСИХОЛОГИЯ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы