ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Как нормализовать баланс стихий и обрести внутреннюю гармонию
СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ EmptyСегодня в 4:38 am автор Cyanea

» ВЕДЬМИН ЧАС
СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ EmptyВчера в 10:02 pm автор Iden

» НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПОСТОЯННО ХОДИТ К МАГУ?
СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ EmptyВчера в 9:54 pm автор Iden

» АСТРАЛЬНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ СНОВИДЦА.
СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ EmptyВчера в 9:50 pm автор Iden

» ТОТЕМЫ В РЕЙКИ. КАК ВЫБРАТЬ ЖИВОТНОЕ-ПОКРОВИТЕЛЯ
СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ EmptyВчера в 9:19 pm автор Кэрри

» Как перестать стучаться в закрытые двери? Когда ваш эгрегор- вас не слышит.
СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ EmptyВчера в 7:33 pm автор Кэрри

» ГАДАНИЕ НА ОТНОШЕНИЯ от MALFRIDA
СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ EmptyВчера в 4:52 pm автор MALFRIDA

» ВНИМАНИЕ!!! ОТКРЫТЫЙ СЕМИНАР " ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ"
СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ EmptyВчера в 2:45 am автор Cyanea

» СЕМИНАР НА "ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ - ПРИМЕТЫ, ТРАДИЦИИ, ЗАГОВОРЫ"
СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ EmptyВчера в 2:41 am автор Cyanea

» ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ СНЫ
СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ EmptyВчера в 2:13 am автор Iden

» Разрушение любых программ - 3 "Циркулярка" автор Олечка77
СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ EmptyВчера в 1:45 am автор Iden

» НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ EmptyВчера в 1:21 am автор Iden

» ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ. "НАЛЁТ"
СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ EmptyВчера в 1:05 am автор Iden

» ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ПРЕДСТАВЬТЕСЬ
СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ EmptyПт Апр 26, 2024 9:01 pm автор Гелла

» КЛАДБИЩЕНСКИЕ ПРИВОРОТЫ – СНЯТЬ, ПОСТАВИТЬ
СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ EmptyПт Апр 26, 2024 6:45 pm автор Cyanea

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 380, из них зарегистрированных: 5, скрытых: 0 и гостей: 375 :: 2 поисковых систем

@Влад, Cyanea, Dominik1410, Katya13311, Леший

Больше всего посетителей (895) здесь было Вс Дек 22, 2019 10:19 am
Фаза Луны
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
 

 СВЯЩЕННЫЕ РЕКИ ИНДИИ

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Пайпер
Модератор
Пайпер


Сообщения : 1376
Дата регистрации : 2014-05-18

СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ Empty
СообщениеТема: СВЯЩЕННЫЕ РЕКИ ИНДИИ   СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ EmptyСр Фев 28, 2024 3:06 pm

СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Реки в Индии – это не просто водоёмы с проточной водой. Это водные артерии, дающие жизнь и смывающие грехи. Это Богини, сошедшие на Землю, чтобы облегчить жизнь человеку. Это милостивые объятья, принимающие прах мёртвых и очищающие его. Каждая река в стране ценна, но есть семь особенно священных рек, которые почитаются верующими хинду и часто становятся объектами паломничества. Эти реки именуются «сапта синдху», можно также встретить название «семь ганг». Имена этих рек фигурируют в Ригведе и Зенд-Авесте, других старинных текстах.
 
Священная река Ганга
 
Ганга – главная священная река для каждого индуиста. Вдоль нее располагается большое количество мест, которые почитаются жителями страны: начиная от истока Ганги – Ганготри и заканчивая ее местом впадения в Бенгальский залив. Дельта Ганги самая большая в мире. Наиболее священные из городов на берегах Ганги: Харидвар, Аллахабад (Праяградж), Варанаси. Ганга раньше была небесной рекой. Но благодаря хлопотам царя Бхагиратхи, который совершал специальную аскезу для этого, она сошла на Землю. А чтобы смягчить для планеты падение мощных вод Ганги, ее принял на свою голову сам Господь Шива. Богиня Ганга считается дочерью Химавата и сестрой Парвати. Она изображается на крокодиле, в руках у нее лотос, лютня, чётки, чаша.
 
 
Священная река Ямуна
 
Ямуна – вторая по важности река в индуизме. Она является притоком Ганги и берет свое начало в леднике Ямунотри. С главной индийской рекой, а также с невидимой рекой Сарасвати, Ямуна соединяется в Аллахабаде (Праяградже), в месте, именуемом Тривени Сангам. На ее берегах расположены такие известные паломнические центры, как Матхура и Вриндаван. Также на ней стоят Дели и Агра.
По преданию, Ямуна является дочерью Сурьи (Бога Солнца) и Сараньи (Богини Облаков). Считается, что она превратилась в быстротечную реку после смерти своего брата Ямы. Она так горевала по этому поводу, что рисковала залить весь мир слезами. Боги сделали так, чтобы для реки появилось время, она стала текущей и излечилась от своей скорби. Ямуна Мата изображается темноликой, на черепахе, с кувшином воды, лотосом, цветочной гирляндой в руках.
 
В 2017 году Высокий суд штата Уттаракханд присвоил рекам Ганге и Ямуне статус живых существ, выступающих юридическими лицами. Нанесение вреда этим водным артериям приравнивается к нападению на человека и карается законом.
 
Священная река Инд
 
Река Инд также числится в списке священных для индуистов, хотя нынче она протекает, в основном, по территории Пакистана. В свое время именно в долине Инда зародилась высокоразвитая индийская цивилизация. Об этом свидетельствуют находки, сделанные археологами в городах Хараппа и Мохенджо-Даро. Вследствие слияния доарийских представлений о мире, которые были свойственны местным племенам, с арийскими взглядами на жизнь, которые принесли пришлые кочевники, возник индуизм. Статус главной реки индуизма Инд утратил по мере продвижения его обитателей на восток, к Ганге.
 
Священная река Нармада
 
Нармада – река «дарующая наслаждение», которая берет начало на холме Амаркантак, а затем проходит через половину Индии, чтобы встретиться с Арабским морем. На берегах Нармады расположились такие паломнические города, как Омкарешвар, Мандла, Хошангабад, Махешвар, Амарканатак, Джабалпур и другие. Святые люди делают 2600-километровый обход всех храмов и святынь на обоих берегах Нармады, тратя на это путешествие около 3-х лет своей жизни.
 
Существует несколько версий происхождения реки. Одна говорит, что Нармада – это пот Господа Шивы, который выделился во время выполнения им мощной аскезы в месте истока реки. Вторая гласит, что воды Нармады – это одна из слезинок глаз Бога Брахмы (вторая – река Сон, текущая поблизости). Шива-пурана рассказывает, что Нармада настолько чиста и прозрачна, что даже Ганга раз в год приходит к ее берегам в виде черной коровы, чтобы смыть с себя грехи всех тех людей, которые принимают в ней омовение в течение года. Как дочь Шивы, Нармада изображается с лингамом и тризубцем в двух руках, одна рука находится в жесте благословения, еще одна – держит кувшин. Ее вахана – «морской дракон» макара.
 
Священная река Сарасвати
 
Река Сарасвати, которая описывается в древних источниках как «текущая с гор», «полноводная», «сильная и великая», «впадающая в океан» сегодня вообще не отмечена на картах. Она считается невидимой, мифической или подземной. Есть несколько легенд о том, почему это так. Одни гласят, что мудрец Вьяса проклял реку за то, что она мешала Ганеше записывать Махабхарату. Другие повествуют, что появившаяся изо лба Брахмы, река настолько понравилась Богу-создателю, что он возжелал ее как женщину. Убегая от похоти собственного отца, река Сарасвати стала прятаться в землю.
 
И хотя реку Сарасвати не найти на карте, жители Индии считают, что ее следы наблюдаются в разных местах страны. Например, в деревне Мана (Бхимпур, Бадринатх) расположен ее исток. Появляясь из-под земли, река тут же уходит вновь под землю. А в городке Пехова, что в 30 км от Курукшетры (штат Харьяна) река Сарасвати выхолит на поверхность, чтобы даровать блага тем, кто ей поклоняется. Локация обозначена на карте как Saraswathi Tirth и почитается индуистами как место смерти и кремации Бхишмы – сына Ганги, двоюродного деда Пандавов и Кауравов. Согласно Махабхарате, река Сарасвати пришла к умирающему воину, чтобы напоить его своей водой. В этом месте по сей день поклоняются Богине-реке и отправляют посмертные ритуалы, дарующие умершим предкам мокшу – освобождение из колеса сансары. Также индуизм признает присутствие реки Сарасвати в некоторых важных праягах или сангамах Индии. Реке причисляют выход на поверхность в Праяградже (Аллахабаде), где в точке Тривени Сангам Сарасвати выходит из-под земли, чтобы встретить Гангу и Ямуну. Схожий сангам числится и в Ришикеше, у Тривени Гхата, где в Гангу скрытым (подземным) способом впадает не только Сарасвати, но и Ямуна. На Тривени Сангаме Сомнатха – недалеко от места, где умер Кришна – также почитается мифическая Сарасвати, присоединяющаяся в этом месте (если верить легендам) к рекам Хиран и Капила.
 
Священная река Годавари
 
Годавари – еще одна священная река, которая на сегодняшний день считается второй по величине после Ганги. На ее берегах располагаются такие важные паломнические центры, как Тримбакешвар и Нашик. На берегу реки Годавари раз в 12 лет проводится фестиваль Пушкарам, во время которого происходит купание в ее водах. Считается, что все Боги в дни празднования стекаются в Коввур (Гошпада Кшетрам) и присутствуют на фестивале.
Богиня Годавари восседает на лотосе, держит в руках кувшин, цветок и воду в ладонях. По легенде Годавари – это та же Ганга, которая спустилась на землю в Тримбаке, чтобы очистить оскверненный кунд. Это произошло благодаря аскезе мудреца Гаутамы, который молился здесь Господу Шиве.
 
Священная река Кавери
 
Наконец, красавица Кавери – это река, спускающаяся с горных склонов Брахмагири и уходящая к Бенгальскому заливу. Она питает множество рисовых полей, расположенных по обеим ее берегам, обеспечивая население нескольких штатов пищей. В дар Богине-реке Кавери многие паломники также преподносят горсточку риса в благодарность за ее дары.
 
Согласно Сканда-Пуране, Богиня Кавери – это Лопамудра Деви, которая помогла забрать амриту у асуров, затем была удочерена Брахмой и дарована им святому Каверу в качестве земной дочери, после девушка выполнила аскезу в надежде стать рекой, вышла замуж за мудреца Агастью и однажды смогла убежать от него в виде речной воды, когда он оставил ее дожидаться на берегу, пока он примет омовение. Эта сложная история несет следующий посыл: мечтавшая служить людям, Лопамудра-Кавери сумела добиться своей цели и по сей день течет в штатах Карнатака, Керала и Тамил-Наду. Богиня Кавери изображается четырехрукой, с цветком и четками в руках, а также держащая кувшин с изливающейся из него водой.
 
Почти все правоверные индуисты верят, что омовение в реках «Ведического Семиречья» дарует не только физическое, но и духовное очищение – избавление от грехов. Как это ни печально, но на сегодняшний день Ганга и Ямуна входят в десятку самых грязных рек планеты. А Мать-Ганга возглавляет этот список.
 
В честь всех семи рек существует мантра, которая помогает освятить любую воду. Она звучит как «Gange Cha Yamune Chaiva Godavari, Saraswati, Narmade, Sindhu Kaveri, Jalesmin Sannidham Kuru». Автор Индианка.me

Iden и kola поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Iden
Модератор
Iden


Сообщения : 7123
Дата регистрации : 2016-04-24

СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЯЩЕННЫЕ РЕКИ ИНДИИ   СВЯЩЕННЫЕ  РЕКИ  ИНДИИ EmptyВс Мар 03, 2024 9:59 pm

Реки в Индии очень замусорены. Вот река Ганг.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

kola поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
 
СВЯЩЕННЫЕ РЕКИ ИНДИИ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» ПОХОРОНЫ В ИНДИИ
» Особо популярные в Индии мантры для медитации
» Из Индии с любовью: десять популярных асан для женщин
» Мандалы - Символы народов Двуречья, Египта, Индии, Персии, Тибета
» СВЯЩЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ ФЭН-ШУЙ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ :: ИНТЕРЕСНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы