ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Всем привет, нужен совет.
Духи народных сказаний(Леший) EmptyСегодня в 20:03 автор Cyanea

» ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОСТЬЮ ИЗЛЕЧИТЬ ОНКОЛОГИЮ?
Духи народных сказаний(Леший) EmptyСегодня в 19:57 автор Cyanea

» НА СИЛУ МАСТЕРА
Духи народных сказаний(Леший) EmptyСегодня в 17:35 автор Cyanea

»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
Духи народных сказаний(Леший) EmptyСегодня в 17:35 автор Гелла

» ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МНОГОЛЕТНЕЙ УСТАЛОСТИ
Духи народных сказаний(Леший) EmptyСегодня в 16:41 автор Cyanea

» ВСЕМ ПРИВЕТ, ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ !!!
Духи народных сказаний(Леший) EmptyСегодня в 15:52 автор MALFRIDA

» Какое, по вашему, существует поссмертие у людей и у ведьм/колдунов? Куда попадают Души?
Духи народных сказаний(Леший) EmptyСегодня в 15:12 автор Iden

» ОТ ТАБАКОКУРЕНИЯ ЗАГОВОРЫ
Духи народных сказаний(Леший) EmptyСегодня в 15:04 автор Кэрри

» ОТ НАРКОТИЧЕСКОЙ БОЛИ ПРИ ЛОМКЕ
Духи народных сказаний(Леший) EmptyСегодня в 11:47 автор Cyanea

» НА РАЗВОД ПАРЫ
Духи народных сказаний(Леший) EmptyВчера в 17:20 автор Евгения

» ОЧИЩЕНИЕ И РАЗРЫВ СВЯЗЕЙ
Духи народных сказаний(Леший) EmptyВчера в 17:04 автор Cyanea

» РИТУАЛ НА ПОХУДЕНИЕ ПЕРЕД СНОМ
Духи народных сказаний(Леший) EmptyВчера в 15:46 автор Iden

» ПРОВЕДЕНИЕ РИТУАЛА
Духи народных сказаний(Леший) EmptyВчера в 15:24 автор Iden

» БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ
Духи народных сказаний(Леший) EmptyВчера в 15:09 автор Iden

» КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЁ ТОТЕМНОЕ ЖИВОТНОЕ
Духи народных сказаний(Леший) EmptyВчера в 15:00 автор Iden

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Духи народных сказаний(Леший) Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 294, из них зарегистрированных: 5, скрытых: 0 и гостей: 289 :: 2 поисковых систем

Cyanea, marina.gaydur, Puma, StellaIlona, Евгения

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 Духи народных сказаний(Леший)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



Духи народных сказаний(Леший) Empty
СообщениеТема: Духи народных сказаний(Леший)   Духи народных сказаний(Леший) Empty30.06.13 9:47

ЛЕШИЙ , Не только вода являлась враждебной человеку стихией. Не меньшую опасность представлял из себя и лес. С одной стороны лес был обильной базой снабжения самым необходимым, начиная со строительной древесины и заканчивая продуктами питания животного или растительного происхождения. С другой стороны место это было крайне опасное и недружелюбное. Человек мог заблудиться в лесу, утонуть в лесном болоте, сорваться с обрыва, поломать себе ноги-руки сорвавшись с дерева, или быть придавленным тем же деревом при его внезапном падении. Да мало ли еще несчастий могло произойти вдали от родного очага. Вот за этими несчастьями и стоял ни кто иной, как леший (лесовик, лешак, лессовой, лесун, лесник) – короче, лесной демон славянской демонологии.
             Обитает леший в каждом лесу. Является, обычно перед людьми в человеческом облике, хотя леший гораздо более чем остальные обитатели инфернального мира, склонен к оборотничеству. Может превратиться в кривую корягу, в пенек на полянке или просто в дерево. Если он появляется все-таки, как человек есть один способ узнать его: на лешего нужно посмотреть через правое ухо лошади! (Честно, ржу под столом! Представляете себе картину: встречается Вам в лесу подозрительный такой мужичок, а Вы ненароком на лошади едите. Тут и заявляете: «Стой, мужик! Дай-ка я на тебя через правое ухо моей скотинки погляжу. Все ли с тобой в порядке» Все. Полный отпад. Мужик драпает от Вас, как будто встретил воскресшего Чикатило).
            Впрочем, есть и другие способы, не заставляющие посторонних сомневаться в Вашей психике. Дело в том, что вся нечистая сила связана с левой стороной. Это понятие складывалось очень давно. Наверное, вместе с первыми языковыми нормативами. «Правда», «право», «правильность» все эти однокоренные слова, где корнем является слово «прав» всегда отражали что-то хорошее. Например, «правое дело». Все, что было связано с левой стороной, издревле считалось некой противоположностью и напрямую связывалось с враждебными человеку силами. Леший в этом отношении далеко не исключение, он, скорее просто ходячие пособие по изучению «левосторонних» взглядов нечистого племени.
            Во-первых, у него отсутствует правое ухо (уж не помню, какое ухо отрезал себе Винсент Ван Гог, но если правое…, вообщем, наводит на размышления). Во-вторых, волосы у лешего зачесаны всегда на левую сторону. В-третьих, левая пола его одежды всегда запахнута на правую, а обувь перепутана – левый лапоть на правой ноге, а правый на левой, он никогда не носит головного убора и не подпоясывается. Надо сказать, что поясу с древности предавалось мистическое значение. Например, перед магическими ритуалами рекомендовалось снять с себя пояс, как сдерживающий символ. Есть сведения, что у лешего нет ресниц, бровей и зрачков, а глаза зеленые. Про внешность, думается, достаточно. Тем более сказать что-то определенное не представляется возможным. Леший может вырастать выше самых высоких сосен, а может спрятаться под ягодным листом. Еще говорят, что леший азартнейший игрок. Сам не проверял. Не знаю.
            Гораздо интереснее личная жизнь этого примечательного персонажа. Оказывается, леший, как и наш прежний знакомый водяной, женится, и может иметь семью. Ну, понятно ни какой батюшка такой союз не благословит, так что живут популярным в современном мире «гражданским браком». Жена лешего называется «лешачиха», а дети – «лешачата». Женятся лешие на заблудившихся в лесной глуши девушках. Есть у леших еще и приемные дети (прямо Джоли с Питтом) это «лесовички» или «лисунки» - девочки и мальчики, которых леший в лес заманил, или которые заблудились сами. Вырастая, они сами становятся лешачатами, а уж потом и настоящими лешими и лешачихами.
            Леший не умеет говорить. Он может подражать практическим всем лесным звукам и голосам зверей, но по-человечески говорить он не умеет. Из всех человеческих слов ему известно только самое полезное слово в лесу – «ау». Замечательное средство для заманивания доверчивых граждан подальше от дома.
            Леший не столько вредит людям, сколько проказничает и подшучивает над ними. Он может завести в глухую чащу, откуда очень трудно выбраться, заставлять заблудившегося кружить на одном месте, но очень редко их действия приводят к гибели людей. Хотя один раз в год (4/17 октября) в канун праздника Ерофея-мученика знающие крестьяне в лес не заходят. В этот день лешие бесятся. А вот в канун Иванова дня (24 июня/7 июля) лешего легко можно встретить в лесу и даже заключить с ним договор. Этим занимались в основном пастухи, чтобы звери не губили стадо. Нередко пастухов, как в случаях с мельниками (см. статью «Водяной»), также считали колдунами.
            Праздником для леших считается Ильин день (20 июля/2 августа), когда по поверью открываются волчьи норы и все зверье бродит на свободе (а я-то все думал, чегой-то наша десантура 2 августа так с ума сходит?).
            Крестьяне не ходят в лес и 14/27 сентября (в день, так называемых, «змеиных свадеб»), можно легко наткнуться на сборище леших, прощающихся со всем зверьем до новой весны.
            Приходя в лес, люди, не желавшие стать объектами шуток и проказ лешего, выполняли определенные ритуалы: когда шли по ягоды – оставляли где-нибудь на пеньке краюху хлеба или блин, когда охотились – первую дичь оставляли лешему, костры всегда тщательно гасились и затаптывались – огня леший терпеть не может, если в лесу застигла ночь, не ложились спать на тропинках – прогуливающийся леший мог и задавить случайно, в лесу никогда не ссорились и не ругались.
 
Известен один случай, когда леший преднамеренно убил человека. Да еще и при свидетелях. Был человек этот знатный охотник. Без добычи никогда не возвращался, но перестало ему везти. То ли зверь на другое место ушел, то ли сам уже не тот стрелок стал. Вот и задумал он заключить договор с лешим.
Как и положено, ночью в канун Иванова дня пошел он в лес. Захватил с собой подарок – бутыль первоклассного первача и жареного гуся. Все получилось, как нельзя лучше: зашумел ночной лес, и показалась фигура, которая была выше самой высокой сосны. Потом лесной хозяин уменьшился до нормальных размеров, принял подарки, выслушал просьбу, кивнул и только и сделал, что свой корявый палец к губам охотника приложил. Не говори, дескать, никому. Тот поклялся, что никому не расскажет. С тем и распрощались.
И пошла охотнику такая пруха, что коллеги чуть не лопались от зависти. Казалось, что не охотник идет искать зверя, а он сам приходит, ложится, да еще и лапой в ухо себе ствол ружья запихивает.
Прошло довольно много времени. Охотник устал уже и от известности, и от трофеев (денег он себе на одних медвежьих шкурах сколотил столько, что не только в новую избу въехал, так и слуг себе завел, а про волчьи шкуры или лисичкины  - и разговору нет).
Вздумалось однажды нашему герою прогуляться, а, надо заметить, вздумалось ему сие на О-о-о-чень пьяную голову (пересидел с товарищами в бане). Дело уже к ночи было. И надо ж такому случиться, что поехали они по той же самой дороге, по которой он ходил с гусем и бутылью самогона с лешим сговариваться. И решил наш охотник похвастаться перед друзьями. «А знаете, ребята, откуда у меня все это богатство взялось? И почему дичь мертвой падала, когда я еще выстрелить не успевал? А потому, что вот на этом самом месте я с лешим договор заключил»! Слушатели засмеялись было, но внезапно лошади дико заржали и все увидели, как к охотнику подошла громадная фигура, выше любой сосны в лесу, горестно покачала головой, потом свернула хвастуну шею и пропала в лесной чаще.
Вообщем, это я к чему… Слово свое держать надо, даже лешему данное. А лучше вообще от всего этого держаться подальше.
 автор Darek
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Духи народных сказаний(Леший) Empty
СообщениеТема: Пробуждение Лешего   Духи народных сказаний(Леший) Empty24.06.14 9:29

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Духи народных сказаний(Леший) Empty
СообщениеТема: Re: Духи народных сказаний(Леший)   Духи народных сказаний(Леший) Empty24.06.14 9:29

Весной, согласно народным верованиям, просыпается Леший – хранитель леса.
По славянской мифологии и народным поверьям, ему подчиняются все звери и птицы, кроме медведя. Медведи же Леших очень любят и уважают, часто охраняют их сон.
Нередко Лешего называют волчьим пастухом. Связано это с тем, что наши предки славяне считали, что Леший в голодное время гонит волков туда, где они могут найти прокорм.
В наше время в Лешего не верят даже дети… А может, зря? Японцы вот считают, что у каждой вещи есть душа. Так почему бы лесу не иметь своего хранителя, защитника?
У древних славян роща, в которой жил леший, считалась священной и посвящалась богу леса — Святибору, которому были подвластны Лешие всех лесов.
Прабабушка рассказывала, что в старину Лешие нередко показывались людям. Хотя Леший — дух, а значит, существо бесплотное, он мог принять любой образ. Показаться огромным – почти до неба -
или крошечным. Мог принять образ любого животного, птицы, гриба, дерева.
Поляки уверяют, что Леший чаще всего превращается в сову и сидит на дереве. Поэтому в старину деревья с совами не рубили и вообще обходили их стороной. Но чаще всего он показывался старичком или мужичком, одетым в крестьянскую одежду, нередко в бараний кафтан.
Теперь Леший, вероятно, носит более современную одежду…
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Духи народных сказаний(Леший) Empty
СообщениеТема: Re: Духи народных сказаний(Леший)   Духи народных сказаний(Леший) Empty24.06.14 9:30

Как правило, Леший ведёт себя вежливо, он приветлив, часто начинает рассказывать разные истории. В таких случаях не нужно говорить, что у вас нет времени. Наоборот, нужно внимательно выслушать, поблагодарить за рассказ, поделиться тем съедобным, что есть с собой.
Уважительного человека Леший награждает всякими подарками. А обидевших его своим невниманием и пренебрежительным отношением, заставляет блуждать по лесу, постоянно возвращая на одно и то же место.
Узнать Лешего могли немногие, старые люди говорили, что одежда на Лешем вывернута на изнанку, обувь одета не на ту ногу и что сам он не имеет тени. Глаза у Лешего могут быть зелёными и светиться, как у волка. В руках он часто держит посох – палку с сучками. А ещё Леший любит качаться на ветвях, как на качелях. Так что, если ветки ходят ходуном, а никого не видно, то это Леший развлекается.
Ходит Леший неслышно, появляется, как из-под земли. Но иногда Леший ходит с дозором, и тогда вершины деревьев гнутся, весь лес трещит, скрипит, трава стелется.
Живёт Леший в глухой чаще в избушке один или с семьёй с весны до осени, а на Ерофея – 17 октября, по древним поверьям, все Лешие уходят на зимовку – проваливаются под землю.
Перед зимовкой у Лешего сильно портится характер, возможно, он впадает в депрессию, начинает ломать сухие ветки, валит старые деревья, зверей разгоняет по норам. Если подумать, то причины для расстройства у него есть – он уходит, а лес остаётся до весны без хозяина.
Интересно и то, что, по поверьям некоторых народов, в большом лесу могут жить два и даже три Леших. Время от времени они выясняют между собой отношения, устраивают бури, иногда доходит даже до потасовок.
В деревни и села Леший не заходит, чтобы не ссориться с Овинниками, Банниками и Домовыми. Даже в поля редко забредает, там свой хозяин – Полевик. В старину рассказывали, что Лешие порой дерутся с Водяными, поднимая при этом страшный шум.
Леший не любит собак, у которых есть пятна над глазами, и трёхцветных кошек.
К людям Леший чаще всего относиться нейтрально. Но не любит, когда в лесу шумят, оставляют мусор, не тушат за собой костры.
Нет-нет — да услышишь страшную историю, как Леший заставлял плутать, не давая выйти из леса. А иногда насылает страх, беспамятство. В крайнем случае, если Лешего разозлить слишком сильно, он может отправить человека в другой мир, из которого тому не суждено вернуться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Духи народных сказаний(Леший) Empty
СообщениеТема: Re: Духи народных сказаний(Леший)   Духи народных сказаний(Леший) Empty24.06.14 9:30

Бывалые люди советуют не оглядываться, если в лесу кто-то позовёт по имени.
Лешие неравнодушны к красивым молодым девушкам и, если красавица согласится, возьмут её в жёны…
В старину, чтобы задобрить Лешего и спастись от его гнева, люди выворачивали одежду наизнанку, переобували обувь с левой ноги на правую, поворачивали шапку задом наперёд и читали молитвы. А некоторые говорили, что молитва от Лешего не защищает и нужно ругаться матом. В этом случае мат действует, как заклинание, отгоняющее сущностей тонкого мира.
Надёжнее всего от Лешего был защищён тот, у кого при себе был кусочек липовой коры или древесины. Липа считалась священным деревом, оберегом.
Интересно, что Леши никогда не обижают детей и прилагают все силы, чтобы заблудившийся ребёнок выжил, выводят его на полянку с ягодами, притворяются эхом и зовут тех, кто ищет малыша. Возможно, это связано с тем, что дети видят мир духов, ещё не оторвавшись от целостности природы.
В старину и взрослые умели договариваться с Лешим. Например, прежде чем войти в лес, спрашивали его благоволения, потом просили вывести на поляну с ягодами или грибами. И Леший чаще всего просьбу выполнял. Помогал он и охотникам, если они охотились честно и не проявляли алчности.
Лешему раньше делали подарки в виде краюхи хлеба, горшочка с кашей, куска сала или табака. А пастухи приносили Лешему яйца для того, чтобы он присматривал за скотиной, если она в лес забредёт, не давал ей провалиться в болото, прогонял от неё хищников и помогал поскорее её найти.
По старинным поверьям, увидеть Лешего в лесу проще всего накануне Иванова дня (24 июня/7 июля). Тогда же он и желание может исполнить, если задобрить его щедрым подарком или просто сильно ему понравиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Духи народных сказаний(Леший)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Духи народных сказаний
» ЛЕШИЙ
» Духи-союзники и духи-хозяева
» Нечистая сила - Леший (лешак)
» Птицы в магии и народных приметах.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ :: ВСЕ О ВЕДЬМАХ И КОЛДУНАХ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы