ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ПРЕДСТАВЬТЕСЬ
Символ: кладдахское кольцо и Кладдах EmptyСегодня в 15:01 автор Гелла

» ВЫПУСКНИКИ ШКОЛЫ РУН ОТВЕТЯТ НА ВАШИ ВОПРОСЫ
Символ: кладдахское кольцо и Кладдах EmptyСегодня в 14:16 автор ***Елена

» АСТРАЛЬНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ СНОВИДЦА.
Символ: кладдахское кольцо и Кладдах EmptyСегодня в 14:02 автор Кэрри

» ТОТЕМЫ В РЕЙКИ. КАК ВЫБРАТЬ ЖИВОТНОЕ-ПОКРОВИТЕЛЯ
Символ: кладдахское кольцо и Кладдах EmptyСегодня в 13:51 автор Кэрри

» ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ СНЫ
Символ: кладдахское кольцо и Кладдах EmptyСегодня в 13:48 автор Кэрри

» Как перестать стучаться в закрытые двери? Когда ваш эгрегор- вас не слышит.
Символ: кладдахское кольцо и Кладдах EmptyСегодня в 13:43 автор Кэрри

» КЛАДБИЩЕНСКИЕ ПРИВОРОТЫ – СНЯТЬ, ПОСТАВИТЬ
Символ: кладдахское кольцо и Кладдах EmptyСегодня в 12:45 автор Cyanea

» 7 САМЫХ ОПАСНЫХ ДНЕЙ В МАЕ 2024 Г.
Символ: кладдахское кольцо и Кладдах EmptyСегодня в 10:59 автор Cyanea

» Разрушение любых программ - 3 "Циркулярка" автор Олечка77
Символ: кладдахское кольцо и Кладдах EmptyСегодня в 9:05 автор галилей

» Как нормализовать баланс стихий и обрести внутреннюю гармонию
Символ: кладдахское кольцо и Кладдах EmptyСегодня в 3:57 автор kola

» Повышение энергетической чистоты в потоке Рейки
Символ: кладдахское кольцо и Кладдах EmptyСегодня в 3:40 автор kola

» КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭНЕРГИЮ ЦВЕТОВ
Символ: кладдахское кольцо и Кладдах EmptyВчера в 20:12 автор Iden

» КАКИЕ КАМНИ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ГАРМОНИИ И БЛАГОПОЛУЧИЯ
Символ: кладдахское кольцо и Кладдах EmptyВчера в 19:43 автор Iden

» НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПОСТОЯННО ХОДИТ К МАГУ?
Символ: кладдахское кольцо и Кладдах EmptyВчера в 19:25 автор Iden

» ПРОСТО ТАКОЕ НАСТРОЕНИЕ. Стихи.
Символ: кладдахское кольцо и Кладдах EmptyВчера в 19:13 автор Адельфийка

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Символ: кладдахское кольцо и Кладдах Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 396, из них зарегистрированных: 7, скрытых: 0 и гостей: 389 :: 3 поисковых систем

***Елена, Elmira, MALFRIDA, Milady, Гелла, Евгения, Звездная пыль

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
 

 Символ: кладдахское кольцо и Кладдах

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



Символ: кладдахское кольцо и Кладдах Empty
СообщениеТема: Символ: кладдахское кольцо и Кладдах   Символ: кладдахское кольцо и Кладдах Empty29.01.17 0:53

КЕЛЬТСКИЕ СИМВОЛЫ: КЛАДДАХСКОЕ КОЛЬЦО И КЛАДДАХ

Удивительный и бесподобный кельтский символ любви и дружбы – Кладдах.
Исторически этот символ изображался на кольце, поэтому более известен в формулировке "Кладдахское кольцо".

В основе символа – сердце, означающее, конечно, любовь. Сердце увенчано короной – это верность, верность не только в смысле верности мужчины и женщины, но и в более глобальном, - верность идеям, верность родине, верность королю.

Сердце расположено в руках, или руки держат сердце. Руки – это символ дружбы, защиты, поддержки. Надпись, сопровождающая этот символ гласит «Grá, Dilseacht, agus Cairdeas» – «Любовь, верность, дружба». Эту надпись часто наносят по внутреннему ободку кольца.

Кладдах, или Кладдахское кольцо названо так в честь одноименной ирландской деревни в графстве Голуэй. Именно там впервые зафиксировано изготовление этого символа в 17 веке.

Существует множество легенд о происхождении кольца, но лишь две из них имеют историческое подтверждение. Начнем с наименее романтичной и наиболее историчной.

С древних времен в Европе использовали кольцо с изображением двух рук в рукопожатии, как символ доверия. Его так и называли Кольцо Веры (Феде). Оно было известно еще у древних римлян и греков, перекочевало в Европу и прижилось там. В Ирландии оно было известно уже в 15 веке и не исключено, что из него родилась новая форма с сердцем и короной.

Символ: кладдахское кольцо и Кладдах 25effe51a102


Более романтичная версия рассказывает об ирландце по имени Ричард Джойс. Он жил в деревне Кладдах, и покинул ее, чтобы подзаработать денег на свадьбу. Возвращаясь из Вест-Индии, Ричард попал в плен к пиратам, которые продали его в рабство. Его хозяин был ювелиром и обучил раба своему делу. Именно там, тоскуя по своей возлюбленной, Ричард впервые создал этот символ любви и верности. Ричарду повезло, он был освобожден из рабства, благодаря Вильгельму III, который заключил с маврами договор об освобождении британских подданных.

Вернувшись на родину, Ричард обнаружил, что его возлюбленная по-прежнему верна ему и ждет одного его. Ну и конечно, он подарил ей созданное им кольцо. С тех пор это кольцо стало символом верности, дружбы и любви.

Ричард Джойс организовал на родине ювелирную мастерскую и производил такие колечки. Позднее кольца с этой символикой стали делать и другие ирландские ювелиры.

Сторонники других версий уверяют, что будь это просто символ одной деревеньки или тем более влюбленной пары, его не подхватили бы ювелиры всей Ирландии, и он не принял бы такого распространения и почитания. На этом предположении они строят версию, что знак этот более древний и более значительный. Это мнение кажется вполне логичным, однако, сами другие версии происхождения Кладдахского кольца не очень убедительны. Судите сами!

Вторая по известности версия (после истории Ричарда Джойса) рассказывает о некой прекрасной ирландке по имени Маргарет Джойс, она сначала выходила замуж за разных богачей, которые скоропостижно покидали этот мир, оставляя ей наследство. И вот после смерти очередного мужа, кстати сказать, правителя Голуэя, Маргарет спустила все состояние на благотворительность и строительство мостов. И некий орел, прочувствовавшись этим благородным поступком, сбросил ей на колени золотое кольцо с Кладдахом.

По еще одной версии в деревне Кладдах существовал своеобразный знак рыбаков, означающий, что они принадлежат к этой профессии. Рыбаки носили этот знак и вырезали его на бортах лодок.

Вот еще одна версия. Сердце символизирует человечество. Корона – жизнь, а руки – это руки матери богов Дану и всеотца бога Дагды. Очень красивый символ, надо признать, такой сильно кельтский))). Но, к сожалению, попахивает неодрудизмом и не имеет никаких исторических намеков. Это была бы самая удачная трактовка Кладдаха, будь у нее хотя бы одно упоминание в исторических источниках.

Известны еще две «королевские» версии происхождения символа. Одна рассказывает о древнем короле, влюбившемся в простолюдинку и женившемся на ней. Он потерял свою честь, что соответственно принесло беды и несчастья в государство. Король покончил с собой (так гласит легенда, но зная ирландские традиции, можно предположить, что его ритуально умертвили). Короля похоронили, сложив ему руки на груди и вложив в них его же сердце (шикарное зрелище))).

А теперь самая торжественная и достойная версия происхождения знака, опять же не имеющая доказательств. По ней этот символ существовал у кельтских народов издревле и символизировал любовь народа к своему королю. И король, принимая вассальную клятву, вручал подданному это кольцо, как знак его любви, дружбы и верности своему повелителю. Поскольку королева так же дает клятву королю, то и ей при венчании вручалось кладдахское кольцо. А потом именно обычай венчаться этим кольцом стал распространяться в народ.

Кстати сказать, многие королевские семьи Европы венчаются Кладдахом до сих пор.

Церковь, конечно, тоже не осталась в стороне, и как обычно придумала собственную трактовку древнему символу. По ее мнению, руки и корона символизируют троицу, а сердце – человечество, которое они охраняют.

Символ: кладдахское кольцо и Кладдах C76fe1195861

Большая волна эмигрантов из Ирландии в Америку вывезла множество кельтских обычаев и символов, а вместе с ними и кладдахское кольцо. Теперь оно довольно популярно и в Америке, а в том числе у актеров Голливуда и поп-звезд. Особенно прославил Кладдах Джим Моррисон.

Видимо там, в Америке, где гибнут мистерии, подменяясь бухгалтерией, были придуманы трактовки различных способов ношения кольца. Если кольцо одето так, что острие сердца направлено к кончикам пальцев, то на правой руке такое положение означает свободу носителя от любовных обязательств, а на левой – что он вдовец или разведен (т.е. тоже свободен). Если же острие сердца смотрит в сторону руки, то на правой руке такое положение означает влюбленность обладателя, а на левой – брак.

Символ: кладдахское кольцо и Кладдах Aef74f4ea750

Отсутствие вариантов для друзей и верности королю говорит о том, как изобретатель данных значений был далек от кельтской культуры.

В ирландской традиции кладдахское кольцо было принято передавать из поколения в поколение по женской линии.

Существует еще один вариант кладдахского кольца: без короны, с двумя сердцами, поддерживаемыми руками, получило название "Кладдах Фениев", или "Кольцо Фениев" и стало символом борцов за независимость Ирландии от Великобритании. Есть даже предположения, что этот знак более древний, чем традиционный Кладдах.

Символ: кладдахское кольцо и Кладдах 20957a92269e

Каково бы ни было происхождение этого великолепного символа, сейчас он символизирует прежде всего свой девиз: «Любовь, верность, дружба». Его часто используют, как обручальные кольца, и не менее часто просто, как символ принадлежности к прекрасной кельтской культуре.

Знак Кладдах без кольца, видимо, появился в последние два века, прежде он не встречался. Однако в таком виде он не менее символичен и прекрасен.

Символ: кладдахское кольцо и Кладдах Cf279a71299f

Символ: кладдахское кольцо и Кладдах 961cb6d7a73a
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Символ: кладдахское кольцо и Кладдах
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» 25. Кольцо.
» Как носить кольцо?
» Защита на кольцо
» Приворот на кольцо
» кольцо богатства.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: КЕЛЬТСКАЯ МАГИЯ ОБРЯДЫ И РИТУАЛЫ ДРУИДОВ :: ИСТОРИЯ И СИМВОЛИКА-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы