ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Маятник
Тип натрия EmptyСегодня в 7:06 автор kola

» ЗАЩИТА ОТ ВРАГОВ
Тип натрия EmptyСегодня в 6:34 автор Evitta

»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
Тип натрия EmptyВчера в 20:24 автор Гелла

» НАКАЗАТЬ ЗА ПОКАЛЕЧЕННОЕ ЖИВОТНОЕ
Тип натрия EmptyВчера в 17:07 автор Cyanea

» ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ КЛАДБИЩА
Тип натрия EmptyВчера в 15:05 автор Iden

» 18 МАРТА 2024 ГОДА
Тип натрия EmptyВчера в 14:51 автор Iden

» ЗНАК ВОЗВРАЩЕНИЯ, КАЖДОМУ СВОЕ - ЧИСТКА ОТ НЕГАТИВА
Тип натрия EmptyВчера в 13:34 автор kola

» ПРОДАЖА ДУШИ
Тип натрия Empty17.03.24 18:11 автор Cyanea

» 17 МАРТА 2024 ГОДА
Тип натрия Empty17.03.24 15:45 автор Iden

» Имеет ли значение язык в обращении к богам?
Тип натрия Empty17.03.24 15:16 автор Iden

» ДИАГНОСТИКА РОДА ОТ ГЕЛЛЫ
Тип натрия Empty17.03.24 13:44 автор Гелла

» ВИТАМИНЫ, КОТОРЫЕ ПРИДАДУТ СИЛ ВЕСНОЙ. МОЖНО ПРИНИМАТЬ БЕЗ РЕКОМЕНДАЦИЙ ВРАЧА.
Тип натрия Empty17.03.24 11:47 автор Cyanea

» прошу помощи
Тип натрия Empty17.03.24 7:53 автор Talinka

» ТЕХНИКА НЛП. КАК ПРАВИЛЬНО СТАВИТЬ ЦЕЛИ.
Тип натрия Empty16.03.24 17:35 автор Пайпер

» Что такое обида?
Тип натрия Empty16.03.24 17:26 автор Пайпер

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Тип натрия Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 129, из них зарегистрированных: 4, скрытых: 0 и гостей: 125 :: 2 поисковых систем

Adp, MALFRIDA, Nadine's, Гелла

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 Тип натрия

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



Тип натрия Empty
СообщениеТема: Тип натрия   Тип натрия Empty22.06.17 18:30

ТИП НАТРИЯ

Это сильный конституциональный тип со стойким преобладанием процессов возбуждения. Преимуществом этого типа является очень большая активность, в том числе, двигательная. Эта конституция уже описывалась в виде здорового арсеникального типа. Подкрепленная динамическими свойствами мышьяка, данная конституция формирует тип воина. В сравнении с фосфором, который тоже возбудимый и демонстративный, но за счет других механизмов и с другими побуждениями, натрийно-арсеникальный тип демонстрирует свою волю и натиск, двигательную активность.

Такая конституция требует для себя двигательной разрядки. Это те женщины, которые при нервном возбуждении принимаются за стирку. Периодически двигательная разрядка наступает в виде судорожных приступов. Вот и картина эпилептоидного темперамента.

Задержка натрия у натрийного типа сопровождается жаждой. Пристрастие к поваренной соли тоже характерно для него. Кожа натрийного субъекта отличается сухостью, он пьет много воды, но не отекает, как калийный тип.

Количество мочи обычно повышено, но иногда после приступов гипоталамического возбуждения (или приступа эпилепсии) диурез особенно увеличивается.

В условиях патологии компенсаторное увеличение потребления соли и воды способно какое-то время поддерживать силу натрийного типа, но в целом натрийная конституция быстро истощается.

В научной литературе можно встретить утверждение, что развитие гипертонической болезни находится в прямой зависимости от потребления поваренной соли и, чем больше соли человек потребляет, тем выше у него кровяное давление и более выражена склонность к гипертонии. Это происходит от незнания конституциональных типов.

Натрийный субъект с раннего детства погружает пальцы в солонку и облизывает их, а кровяное давление еле удерживается, как и общий тонус. Соль для него, как допинг. Не дружите с тем, кто так досаливает пищу: он очень ориентирован на себя))).

У натрийного типа, в отличие от калийного, нет стенической фазы патологии, он прогрессивно ослабевает и становится слабым типом.

Вслед за снижением процессов возбуждения ослабевают тормозные процессы, И меланхоличное психическое состояние усугубляется до эмоционального безразличия, нежелания трудиться и общаться, утомления от всякого напряжения, особенно умственного. Появляются тоска, слезливость, депрессия, бессонница, психастения, ипохондрия.

Слезливый пациент натрия в отличие от пульсатиллы — самого слезливого лекарства гомеопатической фармакологии — не терпит утешения и расстраивается еще больше. Апатия усиливается до степени равнодушия к близким. Меланхолик — это самый слабый тип, по классификации Гиппократа. Он гипотоник, но не только из-за пониженного артериального давления. Пульс, редкий в покое, сменяется тахикардией при любом изменении положения тела.

Если у пациента типа калия бывает полнота, то у пациента типа натрия телосложение нежное, астеническое, со слабо развитой соединительной тканью и слабым скелетом. Пишут о "капельном сердце" натрийного пациента и других чертах, напоминающих туберкулезную конституцию. Потеря натрия и воды происходит не только с мочой, но и со слизистых оболочек.

Появляются обильные водянистые бели, возможен водянистый понос, обильный пот, обильный насморк. Любое воспалительное заболевание сопровождается обильными катаральными выделениями. Кроме обильного диуреза, поддерживается обильное выделение соленой слюны, желудочного и кишечного сока. Обилие выделений очень быстро сменяется крайней сухостью тканей.

Кожа сухая и грубая. Все слизистые оболочки сухие. Губы сухие и потрескавшиеся, и одна глубокая трещина пересекает середину губы. Жажда сильна. Водянистый насморк чередуется с сухим. Сухость слизистой оболочки желудка и снижение желудочной секреции являются причиной тяжести, неудобства и полноты в желудке, снижения аппетита. Процессы пищеварения очень вялые. Состояние ухудшается после еды. Это — картина хронического гастрита.

Стягивание живота одеждой улучшает состояние. После еды мучает сильная жажда. Из-за сухости слизистой оболочки кишок и слабого выделения пищеварительных секретов, нарушается кишечное пищеварение. Кал сухой и крошащийся. Анус в трещинах. Мышечная слабость и сухость прямой кишки вызывают тяжелые запоры. Даже мягкие каловые массы плохо выталкиваются.

Менструации становятся скудными, задерживаются или прекращаются. Сухость влагалища дополняет жалобы пациентки.

Потеря жидкости сказывается на объеме циркулирующей крови. Кровяное давление понижено, во всем теле отмечается пульсация, боли носят пульсирующий характер. Частота пульса замедленная, но сердцебиение возникает при малейшем напряжении. Сердечные сокращения сравнивают с трепетанием крыла птицы. Таким гипотоникам следует добавлять в пищу больше соли и есть селедку. Потенцированный натрий послужит им неплохим допингом.

Следствием описанных нарушений кровообращения является хроническое кислородное голодание тканей. Кожные покровы и слизистые оболочки бледные. Повышена утомляемость, вялость, бывают обмороки. Для больного характерна, так называемая, ортостатическая неустойчивость — потемнение в глазах при перемене положения и даже вставании со стула. Страдает трофика тканей. Пациент худой, связки слабые, ноги подворачиваются в суставах, матка выпадает.

У натрийного пациента много видов головной боли. Они либо пульсирующего характера, либо стучащие, как будто мелкими молоточками, усиливаются утром, после менструации, хотя к этому времени менструации перестают быть обильными и очень бледные. Как и все страдания этого пациента, головные боли усиливаются после умственного напряжения. Головные боли у школьниц часто требуют препаратов натрия или кальциум фосфорикум.

Со временем натрийная недостаточность дополняется калийной. Общая слабость дополняется слабостью мышц, сфинктеров, недержанием мочи. Нарастают депрессия, психическая слабость, неспособность выполнять физическую и умственную работу, ипохондрия. После еды печальные мысли усиливаются.

В патогенезе натрия есть сведения, которые трудно научно объяснить. Их абсолютная достоверность заставляет предположить, что наши представления о роли натрия неполны.

У пациента типа натрия повышена чувствительность к музыке, от которой он обычно плачет. При попытке утешения пациент раздражается. Повышена чувствительность к электричеству, грозе, солнцу. Слабость усиливается весной и летом.

Указывается на особое отношение пациента к влажности — ухудшение наступает у моря, в сырую погоду, в тумане. Слабость и тоска усиливаются утром, и особенно в 11 часов. Перемежающаяся лихорадка усиливается в 10–11 часов утра и облегчается потением.

Патологические изменения локализуются преимущественно на левой стороне тела.

Пациент неравнодушен к хлебу, причем либо любит его, либо нет и плохо его переносит.

Позвоночник очень чувствителен к дотрагиванию. Боли в спине облегчаются при лежании на твердом. Ноги подворачиваются, вокруг слабых голеностопных суставов бывают крапивные высыпания с зудом.

На губах герпетические высыпания. На сгибах суставов и на голове у края волос экзематозные сыпи. На пальцах заусеницы. Чувствительность языка и губ нарушена.

Количество эритроцитов в крови уменьшено, количество лейкоцитов увеличено. Проливной пот облегчает не только лихорадку, но и интоксикацию и головную боль.

Черты натрийной конституции изменяются в зависимости от фона.

Натриум карбоникум (сода) является могущественным гомеопатическим лекарством. В основных чертах симптомы пациента типа натриум карбоникум повторяют симптомы пациента углеродного типа. В носоглотке слизь, особенно в задних частях носа. Насморк обильный, нос заложен, в бронхах обилие соленой мокроты. Как и для любого представителя карбонической конституции, для пациента типа натриум карбоникум характерно вздутие живота из-за повышенного образования газов, а также вследствие слабости мышц кишечника и брюшной стенки. Сразу после еды возникает чувство растяжения брюшной полости и полноты, коликообразные боли.

Центр действия потенцированной соды — желудок и кишечник. Общее состояние пациента ухудшается сразу после еды до тех пор, пока пища не пройдет в 12-перстную кишку из желудка. Нарушена секреторная функция желез желудка, как в сторону повышения кислотности желудочного сока, так и в сторону снижения. Если представить, что потери натрия (щелочного элемента) у карбонического типа совершаются через слюну и желудочный сок, то можно понять усиление щелочной реакции слюны и снижение кислотности желудочного сока. Однако, описана также кислая отрыжка и "голодные боли" в желудке.

Аппетит бывает повышенным и пониженным, пищеварение всегда нарушается. Особенно нарушено переваривание растительной и крахмалистой пищи. Молоко не переносится и вызывает поносы. Тошнота по утрам. Пациент остро чувствует примесь соды в пище. Состояние пациента настолько зависит от пищеварения, что общее настроение его таково: «Лучше не есть».

Натрий доводит депрессию, свойственную любому представителю карбонического типа, до крайнего равнодушия, отвращения к обществу и семье. Как и в других случаях углеродной конституции, у пациента натриум карбоникум влагалищные бели обильные, густые и зловонные.

У пациента типа натриум карбоникум много кожных заболеваний. Кожа тыла кистей сухая, с сухими высыпаниями, а на сгибах суставов бывают пузырчатые высыпания. Влияние соды на кожу настолько сильно и хорошо известно, что сода неоднократно использовалась с целью влияния на стареющую увядающую кожу, например, в виде содовых ванн. Но по законам гомеопатии, эта мера оправдывает себя только в отношении соответствующего типа людей и в потенцированном виде действует лучше.

По телосложению, темпераменту, чувствительности к музыке и по другим признакам тип соды напоминает Тельца и Венеру. Если женщина венерианского типа остро чувствует примесь соды в пище, плачет при исполнении музыки, плохо переносит солнце, то именно ей можно рекомендовать содовые ванны, которые улучшат увядающую кожу, укрепят нервную систему, уменьшат депрессию.

В суточных биоритмах в патогенезе натриум карбоникум указывается ухудшение в 11 часов утра и в 5 часов вечера. К этому можно приурочить прием лекарств или лечебные ванны.

На примере соды видны большие различия действия материальных и динамизированных доз. В гомеопатической практике бывают обострения при лечении с помощью потенцированной соды. Чаще всего обостряются кожные высыпания, повышается кислотность желудочного сока, появляются "голодные боли" в желудке, запоры, вздутие живота, жажда. Бывают обострения в виде сердцебиения.

У натриум сульфурикум тоже есть обильные выделения на слизистой оболочке носа, но по характеру они гнойные. Это, а также то, что в порядке обострения нередко наблюдаются облегчающие поносы, могло бы привести к предположению, что натриум сульфурикум — это натрийные черты на псорической почве.

Однако, все не так просто в гомеопатии. Натрий в природе, по-видимому, настолько сильно связан с водой, что превращает конституцию натриум сульфурикум, по мнению такого авторитета в гомеопатии, как Грауфогель, в так называемую гидрогеноидную. Ее признаками являются непереносимость влажной погоды, ухудшение возле воды и даже от растений, которые растут вблизи воды. Эта же конституция названа Грауфогелем сикотической, так как гонорея наиболее часто встречается у пациентов этого типа. Следовательно, наиболее близким средством к натриум сульфурикум является туя.

Густой обильный насморк, вздутие живота, вагинальные выделения, а также бородавки на коже подтверждают сикотические черты конституции натриум сульфурикум. Любопытно, что в патогенезе натриум сульфурикум указывается на заболевание левого тазобедренного сустава, лечить который не так легко. Нелишне знать, что бедренный сустав — слабое место Стрельца.

Фосфор добавляет нервные симптомы к патогенезу натриум фосфорикум. В нем есть несколько симптомов, напоминающих цину, — скрежет зубами во сне, хорееподобные движения, невротическое состояние.

Натриум муриатикум — это поваренная соль. Невозможно в полном объеме показать, насколько могущественным является этот препарат в гомеопатии. Он объединяет черты хлора — влияние на иммунитет и эндокринные железы — с влиянием на нервную систему, исходящим от натрия. В этом препарате оба элемента принадлежат меланхолическому темпераменту, поэтому пациент натриум муриатикум — один из самых слабых конституциональных типов. Это тоническое средство для больных, усталых, истощенных и малокровных субъектов.

Этот препарат способен принести больному самые разнообразные улучшения, но только при условии, что есть необходимые модальности и индивидуальные особенности. У такого пациента особые отношения с поваренной солью. Он употребляет ее в повышенном количестве, любит соленую пищу и досаливает ее, не пробуя; испытывает тягу к селедке, но нередко ее не переносит с резким ухудшением состояния, вплоть до усиления болей в позвоночнике.

Больного беспокоит ощущение соли во рту (через слюну происходит, по всей видимости, потеря из организма ионов натрия и хлора). Больной испытывает сильную жажду. Гипотоник, астеник, меланхолик. Высокопотенцированная поваренная соль нередко дает обострения в гомеопатии в виде сухости во рту, жажды, различных болей и даже болей в спине.

Бромная соль натрия — тоже прекрасное гомеопатическое лекарство. Пугающие обострения брома описывались и для других галоидов. Калий с его повышенной возбудимостью резко изменяет черты брома и доводит психику до крайней степени возбуждения, напоминающего гиосциамус и страммониум. Ничего подобного не отмечается в патогенезе бромной соли натрия. Депрессия натрия накладывается на заторможенность брома и усиливает его тормозные тенденции. Так же как и чистый бром, натриевая соль дает разнообразные обострения.

Приходилось видеть кожные высыпания в виде красных зудящих пятен, аллергические выделения из носа, головокружения, нарушения сна с усилением сонливости, усиление отечности, повышение аппетита и жажды, боли в сердце, боли в эпигастрии, острые невралгические боли, запоры, а также резкое ухудшение общего состояния. Приходилось видеть обострения после бромной соли натрия у тех пациентов, у которых не было обострений после применения чистого брома.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Тип натрия
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ПРИРОДНАЯ МАГИЯ :: ГОМЕОПАТИЯ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы