ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ПРЕДСТАВЬТЕСЬ
Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)  EmptyСегодня в 15:01 автор Гелла

» ВЫПУСКНИКИ ШКОЛЫ РУН ОТВЕТЯТ НА ВАШИ ВОПРОСЫ
Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)  EmptyСегодня в 14:16 автор ***Елена

» АСТРАЛЬНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ СНОВИДЦА.
Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)  EmptyСегодня в 14:02 автор Кэрри

» ТОТЕМЫ В РЕЙКИ. КАК ВЫБРАТЬ ЖИВОТНОЕ-ПОКРОВИТЕЛЯ
Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)  EmptyСегодня в 13:51 автор Кэрри

» ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ СНЫ
Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)  EmptyСегодня в 13:48 автор Кэрри

» Как перестать стучаться в закрытые двери? Когда ваш эгрегор- вас не слышит.
Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)  EmptyСегодня в 13:43 автор Кэрри

» КЛАДБИЩЕНСКИЕ ПРИВОРОТЫ – СНЯТЬ, ПОСТАВИТЬ
Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)  EmptyСегодня в 12:45 автор Cyanea

» 7 САМЫХ ОПАСНЫХ ДНЕЙ В МАЕ 2024 Г.
Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)  EmptyСегодня в 10:59 автор Cyanea

» Разрушение любых программ - 3 "Циркулярка" автор Олечка77
Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)  EmptyСегодня в 9:05 автор галилей

» Как нормализовать баланс стихий и обрести внутреннюю гармонию
Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)  EmptyСегодня в 3:57 автор kola

» Повышение энергетической чистоты в потоке Рейки
Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)  EmptyСегодня в 3:40 автор kola

» КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭНЕРГИЮ ЦВЕТОВ
Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)  EmptyВчера в 20:12 автор Iden

» КАКИЕ КАМНИ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ГАРМОНИИ И БЛАГОПОЛУЧИЯ
Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)  EmptyВчера в 19:43 автор Iden

» НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПОСТОЯННО ХОДИТ К МАГУ?
Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)  EmptyВчера в 19:25 автор Iden

» ПРОСТО ТАКОЕ НАСТРОЕНИЕ. Стихи.
Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)  EmptyВчера в 19:13 автор Адельфийка

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)  Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 339, из них зарегистрированных: 10, скрытых: 0 и гостей: 329 :: 3 поисковых систем

***Елена, Alina3399, AngelinaR, Cyanea, Nadine's, VanKastein, Жасмин, Звездная пыль, Ли, ЭллаА

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
 

 Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Тамрико
Активные пользователи
avatar


Сообщения : 12401
Дата регистрации : 2014-06-23

Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)  Empty
СообщениеТема: Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)    Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)  Empty07.06.18 22:17

Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)

0. Эллипс, олицетворяющий собой Космическое Яйцо, откуда произошли все вещи. Ноль – это символ отсутствия качества, количества или массы. Поэтому он указывает на абсолютную свободу от какого бы то ни было ограничения. Это знак бесконечной и непреходящей Осознанной Энергии, само Ни-Что, тем не менее проявленное во всем. Это – То, что было, есть и будет всегда; но это не то, чему мы можем присвоить имя. Беспредельный, обладающий безграничным потенциалом, живой свет, он – не имеющий корней корень всех вещей, всех действий, всех уровней сознания. В нем заключены все вообразимые и невообразимые возможности, но он превосходит их все. Каббалисты называют его: (a) Ни-Что; (b) Беспредельный; (c) Безграничный Свет. Чистая Осознанная Энергия, за пределами мысли – это для нас Сверхсознание.

1. Начало, инициатива, оригинальность, единство, одиночество, изоляция и т.п. В каббале оно зовется Восхищающим или Чудесным Умом, Высочайшей Короной, чтобы показать, что 1 олицетворяет определяющий, правящий, направляющий и волевой аспект сознания. Этот первичный уровень сознания скрыт за всеми завесами имени и формы. Это сознание истинной Самости или Я Есть – Наблюдатель, смотрящий на творение бесчисленными глазами, проявляющий себя через бессчетное количество личностей. Вечная Мудрость учит, что все вещи суть проявления или проекции во времени и пространстве энергий Я Есть. Вкратце, Я Есть, или число 1 – это сущность, вещество, энергия и сознание, выраженное во всех формах. Все, что есть во вселенной – это самовыражение Я Есть. Это первый принцип, первозданное бытие, Первичный Двигатель. Внутри человеческой личности он проявляется как пробуждающееся Самосознание.

2. Копирование, отражение, восприимчивость, зависимость, чередование, антагонизм и подобные. Каббалисты зовут это Мудростью, отражением совершенного самосознания Я Есть. Мудрость – это зеркало, в котором Я Есть видит себя. Число 2 также называют Просвещающий Ум. Это то, что просвещает разум личности. Это аспект универсального сознания, который проявляется через личность человека как обладание внутренними принципами природы единой Осознанной Энергии. В еврейском оккультизме 2 – это также особое число Жизненной силы во всех созданиях.

3. Умножение, развитие, рост, раскрытие, следовательно выражение. 3 означает фактическую работу принципов, отражаемых 2 у 1. В Каббале 3 – это Осмысление, смотрящее вперед, в поле проявления, на контрасте с Мудростью (2), которая смотрит назад, на самопознание Я Есть (1). Осмысление – это конкретное применение абстрактной Мудрости. В результате 3 называют Освящающим Умом, выражая идею, что через рост или выражение приходит усовершенствованное проявление сил, скрытых в Безграничном Свете. C другой стороны, совершенное осуществление (освящение) требует усовершенствованного организма: в сознании это улучшенная способность и функция.

4. Порядок, измерение, классификация, отчетность, составление таблиц, и др. Из-за этих значений каббалисты считают 4 числом памяти. Поскольку совершенная память Жизненной силы в отношении своих возможностей и потребностей даже малейших ее центров выражения не может допустить сбой, идея Благотворительности (“good-givingness”) также приписывается цифре 4. Эта благотворительность – не мотовство. Все дары Жизненной силы отмеряны. Каждый центр выражения получает столько, сколько ему положено, всегда. Поэтому 4 называют Отмеряющим Умом.

5. Посредничество (поскольку 5 – это середина между 1, Начало, и 9, Завершение), адаптация, средство, содействие, деятельность, процесс, и т.п. 5 – это динамический Закон, происходящий из абстрактного Порядка.
Для примитивных личностей работа Закона представляется действием многих сил, в основном враждебных человеку. Поэтому 5 – это число многосторонности, и одно из его имен в Каббале – Страх. Невежественные люди стремятся умилостивить силу, которой они боятся. Их жертвоприношения – это начало религиозного ритуала. Поэтому 5 – это число религии.

Более хорошее, хотя и неполное, знание Закона представляет его как безжалостное, грубое, механическое выражение математических принципов, не берущее в расчет потребности и стремления человека. Такова интерпретация материалиста, который видит Закон как могущественную силу. Еврейские мудрецы учитывают и это, и говорят, что 5 – это число Силы и Строгости, так же как и Страха.
Наконец, пророкам и мудрецам Закон видится как проявление совершенной Справедливости, при помощи которой человек, чей числовой символ также 5, может настолько адаптировать естественные условия, что это позволит ему осуществить последовательное освобождение от любого вида зависимости.

5 в этом случае – число разносторонности, потому что оно демонстрирует изменчивые аспекты Единого Закона, внушающего страх невежде, воспринимаемого материалистом в качестве безжалостной силы и мудрецами понимаемого как неизменная справедливость. Этот Единый Закон- основа всех действий Жизненной силы, поэтому он зовется Коренным Умом. Сознание корней, выраженное через человеческую личность – это и есть этот Единый Закон посредничества или адаптации. Человек может изменить условия. Это секрет его силы, чтобы осознать свободу.

6. Свободная Жизненная сила (0), познавшая себя в совершенстве (1), хватающая все возможности того, что она есть сама по себе (2), понимающая, как эти возможности могут получить выражение (3), никогда не забывающая ни свою сущность, ни какую-либо деталь совершенного порядка своего самопроявления (4), развивающая этот порядок посредством совершенно справедливого закона или метода (5), должна неминуемо работать в пользу идеально симметричного, сбалансированного и, следовательно, прекрасного результата. Эта идея подразумевается в следующих значениях числа 6:
Баланс, уравновешивание, симметрия, красота; гармония противоположностей, взаимодействие; дополнительная деятельность, полярность, любовь. Оно зовется Умом Опосредованного Влияния или Умом Разделенных Эманаций.

7. Для того, чтобы исчерпать все значения числа 7, понадобилась бы энциклопедия. Это великое библейское число – многие книги и Старого, и Нового Завета были написаны по семичастному замыслу – семь глав, семь частей, и т.д. На этот счет смотрите литературное введение в Modern Readers’ Bible Ричарда Мултона. Самые важные оккультные значения числа 7 таковы:

Отдых, сохранность, безопасность, победа. Для древних число 7 олицетворяло временную остановку, а не окончательное завершение, как думали некоторые. На иврите слово, обозначающее «семь» и слово, обозначающее «клятва» близко связаны, поскольку безопасность и сохранность клятвенного соглашения были представлены в еврейской мысли числом 7.

Это число становится логическим следствием идей, символизируемых предшествующими числами по порядку. Абсолютная Жизненная сила, двигаясь по пути, очерченному в толковании числа 6, не может допустить сбой. Всемогущество должно в конечном итоге, не взирая на те вероятности, которые существуют в настоящий момент, прийти к триумфально-успешному завершению всех своих дел. Большая Работа пока не закончена. Космический Эксперимент еще не подошел к завершению; но, когда мы рассматриваем природу Источника этого эксперимента, природу Исполнителя этой работы, разум заверяет нас, что его ждет успех, вплоть до мельчайших деталей. Аспект сознания, с которым соотносится 7, называется Тайным или Скрытым Умом.

8. Ритм, поочередные циклы инволюции и эволюции, колебание, прилив и отлив, и т.д. Она также представляет тот факт, что все противоположные формы выражения (то есть все пары противоположностей) – это следствия одной Причины (На этот счет см. Исайя 45, стихи 5 – 7).

Это число 8 – цифровое значение имени IHVH (Иегова), 888 – нумерация имени Иисуса в греческом языке. И 8 – это не только «Число Господне» или «Число Повелителя” в христианском числовом символизме, но это также и особое число бога, которого египтяне называли Тотом, ассирийцы Набу, греки Гермесом, а римляне Меркурием. Следовательно, 8 в первую очередь является числом магии и герметической науки. На иврите его имя – Величие, а аспект сознания, с которым число соотносится, называется Совершенным Умом. Имя прилагательное, означающее на иврите «совершенный» - это ShLM. Существительное, которое пишется так же, означает «мир, безопасность, здоровье, благополучие, удовлетворение», и тем самым подразумевает совершенную реализацию успеха, представленного в числе 7.

9. Завершение, обретение, исполнение, цель усилий, окончание цикла деятельности. Кроме того, поскольку 8 означает Ритм как часть творческого процесса, завершение – это не абсолютное прекращение. Конец одного цикла является началом следующего. Этот факт – основа всей практики оккультизма. Никто никогда не исчерпает все свои возможности. Никто никогда не достигнет точки, где не остается никакой надежды, где ничего невозможно улучшить. Каждый Конец – это семя нового Начала. Поэтому в Каббале 9 зовется Базисом или Основой и соотносится с уровнем сознания, который называется Чистым или Ясным Умом, потому что завершение любого процесса – это чистое, ясное, подлинное выражение намерения или идеи, которая инициировала этот процесс.

10. Десять сочетает эллипс сверхсознания (0) с вертикалью самосознания (1). Это число совершенства и господства. Прочитанное справа налево, от единиц к десяткам (как и должны читаться символически все составные цифры), оно означает излияние безграничной Жизненной энергии через инициативу, специализацию и концентрацию Я Есть. Каббалисты называют число 10 Царством. Уровень сознания, соответствующий этому числу – Блистательный Ум, сверкающий, яркий, полный жизни и энергии. В одном эзотерическом тексте сказано, что базис этого уровня интеллекта лежит в Осмыслении, а Осмысление соответствует числу 3, или Освящающему Уму. Подразумевается, что, для того чтобы иметь блистательное, яркое сознание господства, нужно также иметь в качестве базиса благословляющую, улучшающую, упорядочивающую силу Осмысления. Наше подданство Царства-Небесного-на-Земле определяется степенью нашего осмысления.

Автор: Пол Фостер Кейс
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Оккультное значение чисел (каббалистическая традиция)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Значение чисел
» Каббалистическая нумерология
» СОВПАДЕНИЕ ЧИСЕЛ НА ЧАСАХ: ЗНАЧЕНИЕ КОМБИНАЦИЙ
» НЕРВНАЯ СИСТЕМА И ОККУЛЬТНОЕ УЧЕНИЕ ЙОГОВ
» НЕРВНАЯ СИСТЕМА И ОККУЛЬТНОЕ УЧЕНИЕ ЙОГОВ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: НУМЕРОЛОГИЯ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы