ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» ВЕДЬМИН ЧАС
Контепляция. Упражнения EmptyСегодня в 16:02 автор Iden

» НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПОСТОЯННО ХОДИТ К МАГУ?
Контепляция. Упражнения EmptyСегодня в 15:54 автор Iden

» АСТРАЛЬНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ СНОВИДЦА.
Контепляция. Упражнения EmptyСегодня в 15:50 автор Iden

» ТОТЕМЫ В РЕЙКИ. КАК ВЫБРАТЬ ЖИВОТНОЕ-ПОКРОВИТЕЛЯ
Контепляция. Упражнения EmptyСегодня в 15:19 автор Кэрри

» Как перестать стучаться в закрытые двери? Когда ваш эгрегор- вас не слышит.
Контепляция. Упражнения EmptyСегодня в 13:33 автор Кэрри

» ГАДАНИЕ НА ОТНОШЕНИЯ от MALFRIDA
Контепляция. Упражнения EmptyСегодня в 10:52 автор MALFRIDA

» Как нормализовать баланс стихий и обрести внутреннюю гармонию
Контепляция. Упражнения EmptyСегодня в 4:35 автор kola

» ВНИМАНИЕ!!! ОТКРЫТЫЙ СЕМИНАР " ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ"
Контепляция. Упражнения EmptyВчера в 20:45 автор Cyanea

» СЕМИНАР НА "ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ - ПРИМЕТЫ, ТРАДИЦИИ, ЗАГОВОРЫ"
Контепляция. Упражнения EmptyВчера в 20:41 автор Cyanea

» ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ СНЫ
Контепляция. Упражнения EmptyВчера в 20:13 автор Iden

» Разрушение любых программ - 3 "Циркулярка" автор Олечка77
Контепляция. Упражнения EmptyВчера в 19:45 автор Iden

» НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
Контепляция. Упражнения EmptyВчера в 19:21 автор Iden

» ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ. "НАЛЁТ"
Контепляция. Упражнения EmptyВчера в 19:05 автор Iden

» ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ПРЕДСТАВЬТЕСЬ
Контепляция. Упражнения EmptyВчера в 15:01 автор Гелла

» КЛАДБИЩЕНСКИЕ ПРИВОРОТЫ – СНЯТЬ, ПОСТАВИТЬ
Контепляция. Упражнения EmptyВчера в 12:45 автор Cyanea

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Контепляция. Упражнения Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 370, из них зарегистрированных: 7, скрытых: 0 и гостей: 363 :: 3 поисковых систем

Deodar, Dominik1410, Katya13311, Lora Lora, VanKastein, Venefikta, Звездная пыль

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
 

 Контепляция. Упражнения

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



Контепляция. Упражнения Empty
СообщениеТема: Контепляция. Упражнения   Контепляция. Упражнения Empty07.02.14 10:47

В обиходе контемпляция часто называется размышлением. Наверное, Вы не раз слышали, как в определенных ситуациях люди говорят: "Я должен над этим поразмыслить".

Контемпляция - это, проще говоря, размышление, раздумье над чем-либо.
Конечно, тема размышлений должна быть серьезной и очень важной для размышляющего. Конечным результатом размышления является момент восторга, соединения (достижения единства) с темой контемпляции. Это мгновение, когда сознание прекращает свой внутренний диалог и "останавливается". Поэтому, как только это мгновение наступает, мы должны стараться задержать его и побыть в нем как можно дольше. Контемпляция часто использовалась в христианской религии. В некоторых религиях считается, что контемпляция - вершина духовной практики.
Примером контемпляции и одновременно внушения пусть будет для нас фрагмент теста католического священника Станислава Гроня "Размышление о святом Франциске Ассизком, или размышление об одном из самых чтимых людей из причисленных к лику святых".
"Святые были истинными людьми. Хотя они в жизни иногда и заблуждались, но стремились к небу. Совершали ошибки, но сожалели о них. Имели свои слабости, иногда плохие черты характера, были искушаемы. Святые и сегодня важны для нас и интересуют все человечество. В наш век интерес к ним стал проявляться сильнее.
О них снимают фильмы, пишут книги и картины. Святые всегда превосходили окружение своей добротой. Они действовали под вдохновением Святого Духа, принимали близко к сердцу слова Евангелия и следовали им: ухаживали за больными, кормили голодных, одевали бедных, утешали страждущих. Они продавали все, что имели и раздавали убогим.
Они проповедовали Евангелие, подставляли вторую щеку, платили добром за зло. Любили Бога, ближних и даже зверей, рыб, птиц. Франциск Ассизский происходил из зажиточной семьи мещан. Перед тем, как раздать все убогим, был заядлым гулякой и распутником. Будучи чувствительной натурой, он ощутил и гармонию мира, и таинства веры.
Почти половина биографий святых начинается со слов: "Продал свое имущество и раздавал его убогим." Так было и со Святым Франциском. Он избавился от земной собственности, отдав ее нуждающимся - и этому учил своих учеников. Милосердие - очень характерная черта святых, и развита она была у них в совершенстве. Они были милосердны даже к тем, кто этого не заслуживал.
Аскетический образ жизни святого Франциска иногда непонятен для наших современных нравов. Святые были готовы переносить трудности, претерпевать гонения и всячески бороться против несправедливости, которая господствовала в их времена. Они часто предвосхищали современные зооэкологические взгляды. Святой Франциск Ассизкий задолго до того, как появились заповедники для животных, оказывал милосердие всем живым существам диким зверям, птицам, рыбам.
Он называл птиц "сестрами" и кормил мышь, живущую в щели. Освобождал попавшихся в капкан животных, залетевших в сети птиц, сочувствовал избитым коням, голодным псам. На покрытых гололедом дорогах велел рассыпать хлебные крошки, а скотине на Рождество давать дополнительную порцию сена. В Ассизи на рынке, когда бьют колокола, и по сей день кормят птиц. Франциск вел активную деятельность по обновлению Церкви. Он посвятил себя почти исключительно церковной проповеди, покаянию и молитве. Всегда отличался хорошим расположением духа, весельем, добротой, абсолютной свободой от чувства собственности Первым в истории христианства получил благословение стигматов и был ими отмечен.
Изменил Церковь святостью своей жизни. Везде умел заметить красоту и добро. Когда почувствовал приближение смерти, приказал своим братьям положить его на голой земле. Принял от одного из них одежду из колючей шерсти. С наступлением сумерек начал петь псалом 141. Братья пели вместе с ним. Потом по просьбе Франциска была прочитана вслух 13-ая глава Евангелия от святого Иоанна. Во время чтения Франциск отошел в вечность. В XIII веке Джотто написал на этот сюжет прекрасные фрески, используя чудесные цвета и позолоту. Поблагодари Господа за этого святого, за его воодушевление в творении добра. За то, что любил мир и жизнь, а потребность в размышлении умел сочетать с апостольской активностью. Он понимал, что Бог - наивысшее благо, проявлением которого является распятый Христос. Поблагодари его за восстание против зла, распространяющегося в мире и Церкви. За то, что из сына богатого купца, из юноши, поющего любовные песни, он преобразился в проповедника покорной нищеты. Поблагодари за слова "брат" и "сестра", которыми он называл все: воду, огонь, солнце, смерть. Поблагодари за услышанный призыв к возрождению Церкви: Франциск, иди и восстанови мой дом, который, как видишь, приходит в упадок. Поблагодари за мистическое переживание правды о спасении, которое Христос даровал всем людям, за стремление к совершенству. Попроси, чтобы этот святой был покровителем перемен к лучшему в сердцах и обществе, в котором Ты живешь".

Парапсихология. Упражнение.
Теперь мы займемся контемпляцией. Это поможет Вам быстрее достичь положительных результатов в следующих уроках. Темой Вашего размышления будут Чудесные Совершенные Внутренние Родители. Вы встретились с ними на Вашем любимом острове. Сядьте удобнее, закройте глаза. Сделайте несколько глубоких вдохов и выходов. Теперь подумайте о них. Обдумайте, какими должны быть Ваши Внутренние Родители. Какими чертами характера они должны обладать? Как они относятся к Вам? Как они заботятся и защищают Вас? Что они могут передать Вам, чему научить? А как Вы к ним относитесь? Какие чувства появляются у Вас при мысли, что Вы встретитесь с ними?
Чего Вы ожидаете от них? В чем, по Вашему мнению, они должны Вам помочь? Что могут дать? Думайте о них подобным образом, размышляйте обо всех их качествах. Об ожиданиях, которые у Вас с ними связаны, подумайте о том, в чем они могли бы Вам помочь. Когда Вы захотите окончить контемпляцию, используйте ментальный ключ с цифрой "1".

Выпишите все положительные характеристики Ваших Чудесных Внутренних Родителей, о которых Вы размышляли во время своей комтемпляции.
Выпишите все негативные черты, которыми, не обладают Ваши Совершенные Внутренние Родители.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Контепляция. Упражнения Empty
СообщениеТема: Re: Контепляция. Упражнения   Контепляция. Упражнения Empty07.02.14 10:48

А вот несколько моих предложений относительно тем для контемпляции:
Внутреннее спокойствие,
любовь,
дружба,
сочувствие,
материнство и отцовство,
красота,
искусство,
природа,
вольная воля,
умирание и смерть.

По Вашему желанию предметом контемпляции может быть также религиозная тематика. Вот несколько моих предложений:
муки Исуса Христа,
жизнь святых,
жизнь Магомета,
ожидание Мессии,
жизнь и деятельность Тенпы Шенраба Миво,
жизнь и деятельность Будды Сидхарты Гаутамы,
жизнь и деятельность Гуру Падмасамбхавы,
пять благородных истин,
драгоценная человеческая жизнь,
значение обета Бодхисаттвы,
Дао,
"Все - мои родственники" (Митакуе Оясин),
Святые круги,
Мать Земля.

А теперь выпишите, по крайней мере, 10 самых важных для Вас тем для размышления.
Конечно же, не забудьте поразмышлять на избранные Вами темы.

Особенно я рекомендую Вам размышления о смерти и умирании. Эта тема в нашей культуре часто опускается и замалчивается. Мы пытаемся делать вид, что смерть касается всех остальных, только не нас. Мы упиваемся молодостью и красотой, которые, к сожалению, быстро проходят. В Китае и других традиционных обществах, в первобытных племенах люди преклонного возраста пользуются намного большим авторитетом и уважением, чем молодые - из-за своего богатого опыта, мудрости и знания традиций.
Несмотря на то, что большинство из нас объявляет о своей религиозности, однако, в вопросах такого рода мы не доверяем ни религиозным авторитетам, ни святым книгам. Верим науке, которая превратилась в своего рода вездесущую и всемогущую религию. Реальным считаем только то, чему учили нас в школе, хотя многие из информации, которую мы там усвоили, давно уже потеряло свою актуальность или было опровергнуто.
Мы забываем, что научное знание все время изменяется. Еще не так давно ученые с полной уверенностью утверждали невозможность полетов на луну, полетов на самолете или автомобильной езды со скоростью более 60 км/час. Сегодня эти утверждения вызывают у нас, в лучшем случае, улыбку, но все равно мы и дальше сомневаться во всем, что не подтверждается или не принимается во внимание наукой.
Однако, может, иногда стоит поверить в традиционные духовные послания и предания, которые неизменны в течение уже сотен и даже тысяч лет, и кроме того, что самое важное, несмотря на культурные, и исторические и географические различия, во многих важнейших вопросов согласуются между собой.
Существуют довольно серьезные медитационные техники, в которых практикующий представляет себе собственную смерть и разложение своего тела или отдает своего тело на съедение духам. То же самое делают с настоящим физическим телом, которое отдается на съедение зверям или даже делится на мелкие куски (тибетская традиция).
Такие представления, с одной стороны, готовят человека к процессу смерти, а с другой - помогают ему избавиться от обманчивой и иллюзорной привязанности к физической матери и представлений о самом себе. Важнейшей целью этих и других подобных практик является подготовка к сознательному переходу через процесс умирания.
Вероятно, Вы слышали о восточном учении о реинкарнации. Согласно ему, сущность нашего сознания после смерти нашего физического тела переселяется в другое тело, в новое человеческое или другое существо. На протяжении последующих жизней мы приобретаем опыт и совершенствуемся.
В определенный момент мы уже готовы полностью слиться с нашим Праисточником. С другой стороны, в индийской философии подчеркивается цикличность жизни на Земле. Когда мы являемся людьми, мы питаемся другими существами: животными и растениями, и, таким образом, поддерживаем наше телесное существование, снабжаем тело строительным материалом.
Кроме того, даем жизнь следующим поколениям. После смерти наше тело возвращается в материнское лоно Земли и ее удобряет. Так оно играет свою роль в росте растений, которые являются пищей для животных, которые, в свою очередь, в качестве пищи жертвуют свои тела людям.
Может, Вы еще не готовы начать такую контемпляцию. Тем не менее, не забывайте о ней и через некоторое время попытайтесь ее выполнить, даже если это потребует от Вас некоторых усилий. Как никто не в состоянии вместо нас родиться, так никто вместо нас не пройдет через смерть.
Создание смерти не должно обозначать сомнения в смысле существования, отрицание жизни или маразма. Очень часто, наоборот, оно побуждает к полному использованию жизни, каждой его минуты, лучшему отношению к Вашим близким и другим существам. В качестве вступительной практики к контемпляции смерти и умирания Вы можете выполнить следующее упражнение.

 Упражнение.
Сядьте удобнее в медитационной позе. Проверьте, выпрямился ли Ваш позвоночник. Осознайте все свое тело. С закрытыми глазами понаблюдайте за точкой, находящейся перед Вами на полу на расстоянии около полуметра. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Понаблюдайте за своим дыханием. Не пытайтесь его контролировать.
Пусть оно будет свободным и естественным. Представьте, что постепенно Вы начинаете исчезать. Исчезают Ваши стопы, постепенно растворяются в воздухе Ваши ноги. Теперь исчезает ваше туловище, живот, спина, грудная клетка. Понаблюдайте за собой, как ВЫ себя чувствуйте, когда у Вас только половина тела.
Как Вы воспринимаете мир с такой перспективы? Посмотрите: у Вас снова начинают исчезать, растворяться плечи, руки и ладони. Теперь исчезают Ваша шея, подбородок, губы, нос, тыльная часть головы, глаза, лоб - вся голова перестала существовать. Как Вы себя чувствуете, когда нет Вашего физического тела, когда оно растворилось и нет того, к чему привязываться. 
Как Вы чувствуете себя, когда перестали существовать в этом физическом мире. Осознайте во всей полноте эту ситуацию, поразмыслите о ней. Если у Вас появится желание вернуться в нормальное состояние сознания, усилием воли сделайте так, чтобы Вы снова физически появились в своем воображении в порядке, обратном тому, в котором исчезали. 
Осознайте свое тело и ощутите его каждую его частицу, ощутите место контакта тела с полом или землей. Затем подумайте и представьте себе цифру "1". Медленно откройте глаза. Пройдите несколько шагов. Пошевелитесь, чтобы полностью вернуться в состояние бета.

Парапсихология. Упражнение.
Если у Вас есть проблемы с нежелательными эмоциями или мыслями, думайте о противоположных понятиях. Если Вам грустно, думайте о радости. Если Вы встревожены, думайте о спокойствии.
Контемпляция противоположного отвлечет Ваше воображение от негативных мыслей, не будет их подкреплять и дополнительно поможет Вашей практике.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Контепляция. Упражнения
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ.
» Упражнения для похудения
» Визуализация. Упражнения
» ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
» Упражнения на визуализацию

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ПАРАПСИХОЛОГИЯ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы