ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Как нормализовать баланс стихий и обрести внутреннюю гармонию
Панические атаки с точки зрения психосоматики EmptyВчера в 22:38 автор Cyanea

» ВЕДЬМИН ЧАС
Панические атаки с точки зрения психосоматики EmptyВчера в 16:02 автор Iden

» НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПОСТОЯННО ХОДИТ К МАГУ?
Панические атаки с точки зрения психосоматики EmptyВчера в 15:54 автор Iden

» АСТРАЛЬНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ СНОВИДЦА.
Панические атаки с точки зрения психосоматики EmptyВчера в 15:50 автор Iden

» ТОТЕМЫ В РЕЙКИ. КАК ВЫБРАТЬ ЖИВОТНОЕ-ПОКРОВИТЕЛЯ
Панические атаки с точки зрения психосоматики EmptyВчера в 15:19 автор Кэрри

» Как перестать стучаться в закрытые двери? Когда ваш эгрегор- вас не слышит.
Панические атаки с точки зрения психосоматики EmptyВчера в 13:33 автор Кэрри

» ГАДАНИЕ НА ОТНОШЕНИЯ от MALFRIDA
Панические атаки с точки зрения психосоматики EmptyВчера в 10:52 автор MALFRIDA

» ВНИМАНИЕ!!! ОТКРЫТЫЙ СЕМИНАР " ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ"
Панические атаки с точки зрения психосоматики Empty26.04.24 20:45 автор Cyanea

» СЕМИНАР НА "ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ - ПРИМЕТЫ, ТРАДИЦИИ, ЗАГОВОРЫ"
Панические атаки с точки зрения психосоматики Empty26.04.24 20:41 автор Cyanea

» ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ СНЫ
Панические атаки с точки зрения психосоматики Empty26.04.24 20:13 автор Iden

» Разрушение любых программ - 3 "Циркулярка" автор Олечка77
Панические атаки с точки зрения психосоматики Empty26.04.24 19:45 автор Iden

» НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
Панические атаки с точки зрения психосоматики Empty26.04.24 19:21 автор Iden

» ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ. "НАЛЁТ"
Панические атаки с точки зрения психосоматики Empty26.04.24 19:05 автор Iden

» ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ПРЕДСТАВЬТЕСЬ
Панические атаки с точки зрения психосоматики Empty26.04.24 15:01 автор Гелла

» КЛАДБИЩЕНСКИЕ ПРИВОРОТЫ – СНЯТЬ, ПОСТАВИТЬ
Панические атаки с точки зрения психосоматики Empty26.04.24 12:45 автор Cyanea

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Панические атаки с точки зрения психосоматики Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 362, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 360 :: 2 поисковых систем

Dominik1410, ken812

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 4:19
Фаза Луны
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
 

 Панические атаки с точки зрения психосоматики

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



Панические атаки с точки зрения психосоматики Empty
СообщениеТема: Панические атаки с точки зрения психосоматики   Панические атаки с точки зрения психосоматики Empty28.04.16 22:59

ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПСИХОСОМАТИКИ

Панические атаки (вегетативные кризы) - это повторяющиеся необъяснимые приступы мучительной тревоги и страха, сопровождаемые неприятными телесными ощущениями.

При панической атаке присутствуют 4 (или более) из нижеописанных телесных ощущений:
- сердцебиение, учащённый пульс;
- потливость;
- озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи;
- ощущение нехватки воздуха, одышка;
- удушье или затруднённое дыхание;
- боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки;
- тошнота или абдоминальный дискомфорт;
- ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние;
- ощущение нереальности происходящего, деперсонализации;
- страх смерти;
- ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях;
- бессонница;
- спутанность мыслей (снижение произвольности мышления).

Важнейший симптом, всегда сопровождающий приступ – это страх (потерять сознание, сойти с ума или умереть и т.д.).

Существуют и другие симптомы, не вошедшие в список: боли в животе, расстройство стула, учащённое мочеиспускание, ощущение кома в горле, нарушение походки, нарушение зрения или слуха, судороги в руках или ногах, расстройство двигательных функций.

Длительность приступов может варьироваться от нескольких минут до нескольких часов, составляя в среднем 15-30 мин. Частота приступов — от нескольких в день до 1-2 раз в месяц. Большинство людей, испытывающих эту проблему, говорят о спонтанности атак. Однако активный расспрос позволяет выявить, наряду со спонтанными атаками, еще и ситуационные приступы, возникающие в потенциально «угрожаемых» ситуациях. Такими ситуациями могут быть: пользование транспортом, пребывание в толпе или замкнутом пространстве, необходимость покинуть собственное жилище и т. д.

Человек, впервые столкнувшийся с этим состоянием, сильно пугается, начинает думать о каком-либо тяжелом заболевании сердца, эндокринной или нервной систем, пищеварения, может вызывать «скорую помощь». Он начинает посещать врачей, пытаясь выявить причины «приступов». Трактовка пациентом панической атаки, как проявления какого-либо соматического заболевания, приводит к частым посещениям врача, многократным консультациям у специалистов различного профиля (кардиологи, невропатологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, терапевты). 

Распространенность панического расстройства составляет 4-5% населения, а "стертые" формы заболевания выявляются почти у 10% популяции, то есть каждый десятый человек на Земле в той или иной мере знаком с паническими атаками. Наиболее типичным временем для ПА является возраст 15-35 лет.

Паническая атака, или эпизодическая пароксизмальная тревога, в настоящее время является одной из основных причин обращения к психотерапевту. Очень важно примечание, которое нужно сразу отметить: несмотря на то, что панические атаки сопровождаются очень неприятными ощущениями, они не представляют угрозы для жизни.

Следует отметить, что лечение приступов ПА осложняется тем, что ими страдают люди, у которых высокая сила воли, они привыкли все прятать в себе:
такие люди могут себя пересилить и не плакать, испытывая, к примеру, сильное горе. Они заставят себя работать через «не хочу». Молча "проглотят" все замечания и необоснованные упреки начальника. Они заставляют себя улыбаться, когда "на душе кошки скребут". То есть, такие люди все привыкли держать под контролем. А как раз последствия невыраженных эмоций, не пережитого до конца стресса, хранятся на подсознательном уровне и через определенное время выливаются наружу в виде приступов панических атак.

Причины возникновения панических атак

Существенная роль в возникновении ПА отводится наследственной предрасположенности, наличие которой совсем не означает обязательное развитие заболевания, а лишь свидетельствует о целесообразности проведения профилактических мероприятий.

Важно обратить внимание на другой фактор, с которым работает психолог, – это обратимые (то есть, полностью проходящие после курса лечения) изменения в центральной нервной системе, связанные с нарушением обмена ряда веществ (в частности, серотонина и норадреналина). У каждого пятого пациента с паническим расстройством выявляются перенесенные в детстве психические травмы (алкоголизм родителей, постоянные конфликты в семье, проявления агрессии), приводящие к формированию ощущения незащищенности, тревоги и детских страхов.

Одна из существенных причин – личностные особенности пациента (тревожность, мнительность, неуверенность, избыточное внимание к своим ощущениям, повышенная эмоциональность, потребность во внимании, помощи и поддержке), влияющие на переносимость стрессовых воздействий.

Первая паническая атака чаще всего развивается в период стресса или перегрузки. Но было бы ошибкой искать причины болезни в том событии, которое явилось спусковым механизмом.

Как лечить панические атаки

Среди методов психотерапии, применяемых при лечении панического расстройства, уже доказана эффективность методов психологической релаксации, поведенческой и когнитивно-поведенческой психотерапии, нейро-лингвистического программирования, методов суггестии.

Для самостоятельной работы над паническими атаками рекомендуется проверенная временем психологическая техника "Глубокое погружение в тело".
Эта техника в одном из своих аспектов похожа на обычные расслабляющие медитации. Даже если использовать только этот ее аспект, то результат будет, потому что практикой уже доказана способность медитации сглаживать панические атаки. Но полное излечение панических атак возможно лишь при решимости встретиться со своими страхами и подавленными чувствами «лицом к лицу» с помощью техники "глубокого погружения в тело".

Также очень полезным для излечения ПА будет понимание того, что это психосоматическое заболевание имеет своей причиной подавление собственных чувств. Поэтому полезно исследовать любое подавленное чувство, особенно запрет испытывать себе боль одиночества.

Важно понять, что чувство страха – это всего лишь чувство, химическая реакция в организме. Как и любое другое чувство, оно может и не сигнализировать о реальной опасности. В случае панических атак, это всего лишь отголоски страхов из прошлого. Паника – физиологическая реакция, которая возникает при реальной опасности. Панические страхи в прошлом, будучи подавленными, ищут выхода. И чем сильнее были ранее подавляемы, тем в более причудливом виде предстают ныне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Панические атаки с точки зрения психосоматики Empty
СообщениеТема: Re: Панические атаки с точки зрения психосоматики   Панические атаки с точки зрения психосоматики Empty28.04.16 23:13


Если обратиться за помощью к медикам и рассказать о своих приступах панической атаки, то, основываясь на симптомах, врач, как правило, поставит диагноз: "вегето-сосудистая дистония" (ВСД). Тогда как во всем мире состояние человека, испытывающего необъяснимый страх, называется «панической атакой».

Симптомы приступа панической атаки развиваются стремительно. Человек перестает контролировать свое состояние, ему кажется, что происходит что-то опасное и угрожающее его жизни. Но потихоньку чувство страха отступает, боль в сердце стихает, сердцебиение нормализуется, состояние улучшается.

Чаще всего паническая атака возникает как реакция на неприятную ситуацию – разные фобии: боязнь полетов, страх высоты, страх закрытого или открытого пространства, боязнь глубины и т.д. Также панический страх может возникнуть в период ожидания какого-то волнительного события: перед экзаменом, перед важным выступлением. Вызывать паническую атаку также могут гормональные перестройки в организме: период полового созревания или климакса.
Влияние на организм алкоголя или наркотиков тоже могут стать причинами панических атак.

Сложность лечения панической атаки кроется в том, что люди с таким диагнозом не замечают психологических причин, которые провоцируют атаку, а вот видимые симптомы панической атаки их пугают:
- учащенно бьется сердце;
- пот покрывает все тело;
- дрожат руки и ноги.

Эти симптомы заметны, и человек ищет причину, задавая себе вполне закономерный вопрос: «Нет ли у меня какой-то болезни сердца? К какому врачу нужно обратиться?» Конечно же, к кардиологу. Специалист, обследовав пациента, не находит видимых отклонений. "Как же так, - возмущаетесь вы, - сердце из груди выскакивает, а вы говорите, что все в порядке!" Тогда вас направляют к неврологу, где ставят диагноз «вегетативный кризис» (вегетативный криз). Теперь вы точно знаете, что больны, и страх перед новыми приступами усиливается.

В результате неправильного подхода к решению проблемы их становится две – психологическая и кардиологическая. От частых приступов панической атаки у человека через некоторое время, действительно, случаются нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому, если вовремя не искать ответ, как справиться с панической атакой у психолога, то в будущем нужно будет еще лечить и сердце.


Вернуться к началу Перейти вниз
 
Панические атаки с точки зрения психосоматики
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Вирусные заболевания с точки зрения психосоматики
» Панические атаки
» ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ
» ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. ПРИЧИНЫ И СИМПТОМЫ.
» НЕ БЕГИТЕ ОТ ДУШЕВНОЙ БОЛИ. ОТ КУДА ВОЗНИКАЮТ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ПСИХОЛОГИЯ :: ПСИХОСОМАТИКА-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы