ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» МЕТОДИКА ВЫХОДА ИЗ ТЕЛА
Паническая атака EmptyСегодня в 11:33 автор Кэрри

» Частота 417 Гц | Стирает всю негативную энергию
Паническая атака EmptyСегодня в 10:58 автор Кэрри

» РЕЦЕПТ ПОХУДЕНИЯ- МОЗГ РАБОТАЕТ-ВЫ ОТДЫХАЕТЕ
Паническая атака EmptyСегодня в 10:30 автор Кэрри

» ЗЕРКАЛО РЕАЛЬНОСТИ
Паническая атака EmptyСегодня в 10:28 автор Кэрри

» НЕ ИГРАЙТЕ В ПРЯТКИ С СУДЬБОЙ
Паническая атака EmptyВчера в 19:44 автор Пайпер

» ОБРЯД НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЛЮБВИ ВО ВРЕМЯ РОСТА ЛУНЫ
Паническая атака EmptyВчера в 16:41 автор Iden

» ШЕПОТКИ ВО ВРЕМЯ УТРЕННЕГО ДУША
Паническая атака EmptyВчера в 16:30 автор Iden

» МЯТЛИК ЛУГОВОЙ
Паническая атака EmptyВчера в 16:19 автор Iden

» К ЧЕМУ СНЯТСЯ ПОКОЙНИКИ И ОПАСНЫ ЛИ ЭТИ СНОВИДЕНИЯ
Паническая атака EmptyВчера в 16:01 автор Iden

» 18 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА
Паническая атака EmptyВчера в 15:19 автор Iden

» ВОЛШЕБНЫЕ ПОДУШЕЧКИ ДЛЯ СНОВИДЕНИЙ
Паническая атака EmptyВчера в 15:05 автор Iden

» СОЛЬ - ЗАЩИТА ОТ ЗЛА И МАГИИ
Паническая атака EmptyВчера в 14:42 автор Iden

» Заставить должника отдать долг - На возврат долга
Паническая атака EmptyВчера в 12:08 автор MALFRIDA

» СНЯТИЕ РОДОВОЙ ЗАЩИТЫ
Паническая атака Empty17.04.24 23:00 автор Алексей

» СТАВ: "ЗАЩИТА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ" Автор: Лиа.
Паническая атака Empty17.04.24 22:55 автор Алексей

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Паническая атака Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 372, из них зарегистрированных: 6, скрытых: 0 и гостей: 366 :: 3 поисковых систем

Lora Lora, MALFRIDA, Olga0, Per4ik, vala, Елена19

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
 

 Паническая атака

Перейти вниз 
АвторСообщение
Тамрико
Активные пользователи
avatar


Сообщения : 12401
Дата регистрации : 2014-06-23

Паническая атака Empty
СообщениеТема: Паническая атака   Паническая атака Empty27.09.15 8:57

Тщательно вытесненные социальные страхи – главная причина Панических Атак

Паническая атака – это страдание. Это страдание имеет – причину. Причина ВСД – устранима.


Я не буду начинать свою статью с дотошного пересказа, что такое – панические атаки. Потому что моя статья адресована тем, кто, к великому сожалению, уже и сам прекрасно знает – что такое паническая атака или ПА. Но не знает, что с этим делать и почему «у него это»...

Скажу лишь те слова, которые нужны в ходе моего исследования.

Паническая атака – это то, как «материально» выражает себя симптомо-комплекс – вегето-сосудистая дистония или ВСД. Можно отчётливо различать панические атаки «двух сценариев». Паническая атака – это актриса, и слово «сценарий» как раз из её репертуара.

Сценарий первый – это паническая атака по типу «панический страх смерти».

Чаще всего она «накрывает» человека, остающегося в одиночестве, сидящего в своей квартире, часто глубокой ночью, когда «весь мир спит и никому нет до нас дела и родственникам-друзьям позвонить неудобно».

Понятно, что подсознание подсказывает «выход» – куда «удобно» звонить в два часа ночи. Куда-куда? В «Скорую»! Но для этого же нужен «повод», а то пошлют?

И повод находится – организм «придумывает» тошноту и рвоту, скачок давления, «сердечный приступ» или непонятную слабость, когда единственная жалоба: «Кажется, я умираю, но не знаю от чего».

Впрочем, ВСД-шник «со стажем», вошедший во вкус и вообще – аккуратист, склонный упорядочивать всё в своей жизни, в том числе и истерические лже-симптомы, в конце-концов останавливается на чём-то одном, через год репетиций разных пьес такой ВСД-шник уже знает точно, от чего он умирает и выбирает любимую пьесу – он придумал себе «одну» болезнь, чтобы не путать себя и врачей Скорой.

Паническая атака «страх смерти» накрывает человека там и тогда, где и когда лично он больше всего «чувствует себя в одиночестве». Ощущение себя в одиночестве – это очень широко понимаемое ощущение. Например, это и ощущение себя «в стане людей, которым совершенно нельзя доверять и доверяться» – потому что такие они:

бестолковые,

равнодушные,

некомпетентные,

корыстные. (на выбор)

Если вы больше всего «чувствуете себя в одиночестве», находясь на людных улицах мегаполиса, то панические атаки «страх умереть одному» случаются именно там.

Сценарий второй – это паническая атака по типу «панический страх потерять лицо в социуме».

Если панические атаки первого типа – это «сердце», «паралич», «астма» и «отравление неизвестной пищей», то второй сценарий, это преимущественно, четыре социальных страха:

страх рвоты в общественном месте,

страх конфуза с туалетом «по-маленькому» в общественном месте,

страх конфуза с туалетом «по-большому» в том же общественном месте,

страх потерять сознание и упасть на землю в «неприличном» для вас виде – в общественном месте.

Если первый тип панических атак можно назвать «страхом физической кончины», то второй тип панических атак – это явный «страх кончины социальной». У психотерапевтов это называется термином «страх потери лица» или «страх потерять лицо».

Чаще всего панические атаки обоих типов идут вперемешку, и как бы – взаимопроникаемы, но иногда начинает преобладать что-то одно.

Первый шаг к победе над Паническими Атаками (ПА)

(он же — и последний, не бойтесь)

Причина всех панических атак – наши страхи. Причём не простые страхи, а – «неприличные страхи», страхи – тщательно, поспешно (и брезгливо!) вытесненные нами из сознания – в подсознание. Страхи, которые мы «запрещаем себе испытывать»! Социальные страхи.

Для того, чтобы перестать мучиться паническими атаками, нужно проделать одну-единственную умственную процедуру: честно разобраться с тем – какие же именно страхи, и когда, и почему – мы сочли именно вот для себя «неприличными» и... разрешить себе «их побояться» всласть!

Об этом подробнее...

«Я не боюсь этого, потому что я не такая жалкая дура как Даша. Этого боятся только Даша и ей подобные»

Узнать, какие же именно свои страхи вы забили ногами в бессознательное – просто.

Окиньте мысленным взором жалкое человечество и всё своё ближайшее окружение. Порассуждайте о том – «какие люди глупые, что они боятся вот того-то и того-то, а я умная, я этого совсем не боюсь».

Там, где ваше возмущение и презрение, «снисходительная жалость» и охота «посмеяться над безумным родом человеческим» начнёт зашкаливать – остановитесь. Вот именно этого вы и сами боитесь, но только не разрешаете себе в этом признаться!

Очень часто мы считаем себя – выше других людей. В чём же мы конкретно их – выше? Да вот – хотя бы в том, что нам как-то удалось ни капельки не бояться того, чего боятся, не скрываясь, они.

Очень часто я слышу такие рассуждения из уст близких мне людей, ставших уже почти святыми, почти гуру:

Как меня раздражают эти тупые дуры, которые так боятся постареть. Несчастные жертвы бездушного общества потребления! Жалкие буржуазные самки! Начитавшиеся реклам эстетических клиник, сидя в парикмахерской! Лучше бы Чехова читали! Они колют в лицо гиалуроновую кислоту! Только об этом и говорят! Поговорили бы лучше о Хайдеггере. Неужели так трудно свыкнуться с мыслью о том, что постареть – это неизбежно и прекрасно. Неужели им не хватает чувства хорошего вкуса и духовности – чтобы стареть с достоинством и махать на это всё просветлённо рукой?

Как меня раздражают эти люди, бегающие на нелюбимую работу, истерично боящиеся остаться без куска хлеба и говорящие только о деньгах. Неужели они не знают, что Христос заповедовал оставить всё свое имущество и идти – за Ним? Неужели им не хватает чувства вкуса и духовности, чтобы наслаждаться мыслью о возможной необходимости ходить с сумой и куском чёрствого хлеба! Неужели им так страшно за своё имущество? Тоже мне ещё – христиане. Чем заняты их труды и дни? Свиньи какие-то, не умеющие поднять глаза к небу...

Как меня раздражают эти люди, переживающие из-за отсутствия мужчины в их жизни! Неужели им не хватает чувства тонкого вкуса и духовности, чтобы понять – что гораздо более стильно оставаться одному, «чем вместе с кем попало»! Знакомства, свидания, формальные «отношения» – Боже, чем заняты их жизни? Они боятся суда Молвы, которая не преминёт заметить, что «у них никого нет»? И это – аргумент? Что за «деревня»! О, жалкий род людской! В 21 веке ещё кто-то боится суда толпы?

***
Простите за длинные примеры. У вас будут, возможно, свои.

Но именно такие (и им подобные) мысли сравнение себя и людей не в пользу людей приводят к паническим атакам на улице или в квартире в два часа ночи. Продолжим и закончим.

Гордыня – причина всех неврозов и психо-соматических недугов

Люди, которым не стыдно бояться того, о чём мы написали так подробно выше, находятся в более выигрышном положении, чем надутые от гордыни «святые». Почему? По простой формуле:

«Страх, который мы открыто признаём за собой и обсуждаем с людьми – не причинит нам никакого вреда»!

Вот такой парадокс. Когда ты открыто чего-то «боишься», этот страх над тобой ни капельки не властен.

Страх становится твоим замедленным убийцей лишь тогда, когда ты не признаёшься себе, что у тебя есть именно такой страх!

Почему мы не признаёмся себе в том ,что у нас есть те или иные страхи?

Потому что мы не хотим смешивать себя с определённой частью людей, которых мы презираем или даже ненавидим,

Потому что мы нарисовали себе Некий Образ Себя, который «по легенде» не допускает тех или иных страхов вообще.

Потому что мы преисполнены Гордыни и боимся «потерять лицо». Боимся быть как все, как людишки... Итак, «страх потерять лицо»...

Именно он, выдавленный в бессознательное и приводит к панической атаке по сценарию «потери лица».

Приведём простой пример.

Девочка-отличница идёт на экзамен к «страшному преподу», который «всех валит». Весь курс боится и открыто обсуждает предстоящий ужас, пишет шпоры, ищет способы передать взятку.

Одна лишь девочка-отличница отмалчивается, презрительно кривя губки. Конечно, пусть эти «двоечники» боятся, она не имеет права бояться сложного экзамена. Её сознание говорит ей: «Вот и посмотрим, кто тут поступал за деньги, а кто будущий гений».

Но на самом деле девочка-отличница тоже боится... Только в отличие от примитивных товарок-дурочек ей даже не с кем по-человечески покалякать о предстоящем кошмаре. Страх экзамена вытесняется в бессознательное.

В день экзамена она, не доходя до аудитории, чувствует, что её сейчас вырвет. Она бледнеет, затем – зеленеет и уводится под руки домой на подкашивающихся ватных ногах с тремором по всему телу.

«Лицо отличницы» сохранено. Общий вердикт таков: «Сидорова перезанималась, у неё переутомление от наук». «Пусть лучше так» – утешает Сидорову её бессознательное. Главное, никто не узнал, что мы боялись экзамена, как все.

А теперь представьте себе, что такие ситуации в вашей психике происходят постоянно. Страшно? Аж жуть!

Правильная формула работы с социальным страхом

Выберите наиболее «раздражающие» вас в людях страхи:

страх, что муж изменит «с молодой» и создаст «там» новую семью (фу, какая бабская пошлость – от Идеальных Жён-Подруг мужья не уходят);

страх, что ребёнок вырастет дураком (Мои? Прочитавшие Муми-троля уже в шесть месяцев? Никогда!);

страх, «что люди подумают» что у вас нет денег, мужчин, отпуска на мальдивах, евроремонта на кухне (Фу! Буду я ещё этого бояться!);

А теперь начните проговаривать формулу: «Я не боюсь этого _____ (нужное вписать) ______ потому что...

и теперь честно скажите – почему вы этого «не боитесь». Ну? Вот варианты ответов:

Я не боюсь этого, потому что я воцерковлённая христианка, а христианин не должен ничего мирского бояться;

я не боюсь этого, потому что я мужык,

я не боюсь этого, потому что я русский интеллигент,

я не боюсь этого, потому что я #небыдло,

я не боюсь этого, потому что я не Даша Поцелуева и её бездуховные подруженьки,

я не боюсь этого, потому что у нас в семье никто ничего не боялся,

я не боюсь этого, потому что если я будуразрешу себе этого бояться, то я потеряю эту мою работу и тогда моя жизнь пойдёт под откос и мои дети умрут с голоду.

Всё это – неправильные ответы...

Страх требует работы с ним. Страх требует света разума, пролитого на него, и понимания, и конструктивных методик действий. Страх требует когнитивных (разумных) комплексов мер и усилий.

Страх не любит, когда задачу, заданную им, не решают, а заметают под ковёр в приступе гордыни.

Заметённый под ковёр страх – накапливается там и мстит. Паническими атаками и ВСД.

Происходит банальное расшатывание нервной системы. С таким грузом жить нельзя. Это как если бы вы убили человека, спрятали тело в гараже и с тех пор потеряли покой и сон. Единственный способ – облегчить душу и покаяться.

То же и с вытесненными социальными страхами «потерять лицо».

Единственный способ – покаяться и признаться себе в том, что вы – такой же человек как и все, боитесь того же, что и все и ни дворянское происхождение бабушки, ни звание полковника авиации, ни три высших образования, ни духовная воцерковлённость, ни диплом гештальт-терапевта не сделали вас пока что ни на йоту «выше» других людей.

Тот, кто боится «потерять лицо», испытывая страхи, свойственные «глупым» людям, получит «свинью» от своей вегетативной нервной системы в виде:

публичной рвоты,

публичного маточного кровотечения,

публичного недержания мочи, публичного поноса

или публичного обморока в уличной пыли.

***
Произнесите, наконец, правильную формулу:

«Я пока что боюсь остаться без жилья, без работы и без денег. Но я могу и не бояться этого. Не потому что я «христианка, готовая пойти босой – просить подаяние у врат храма хоть сейчас, настолько я духовна». Это всё глупости! Но я могу не бояться финансовых трудностей просто потому что...» Есть сто рациональных схем действия. И я их узнаю. Ума вам должно хватить, информации, даже в интернете – много. Поговорить с людьми, которые это переживали или переживают сейчас – тоже дело. Хватит строить из себя белоручек, избегающих казаться смешными, слабыми, обеспокоенными насущными проблемами...

***

Итак, мы разобрались с вами в сценарии панической атаки «ПА» по типу «Публичного страха «Потерять лицо»»

Осталось разобраться с Панической Атакой по сценарию

Панический страх смерти

Напомню, паническая атака по сценарию «страх смерти» чаще случается дома, в одиночестве, ночью – или там, где человек острее всего вдруг ощущает своё одиночество и ненужность людям.

Проявления этой панической атаки (если человек просто «не в курсе» ещё других, иных способов скоропостижно уйти на тот свет) – псевдоотравление, псевдостенокардия (инфаркт), псевдоастма и псевдоинсульт. У некоторых «умных» пациентов ещё встречаются «камни», но камнепада, конечно, нигде нет.

Причина панической атаки «страх смерти» – родительский и общекультурный вообще запрет на мысли и разговоры о вашей смерти.

Результат: вытеснение страха собственной смерти и самих мыслей о конечности человека (и именно вас) – в бессознательное. Там оно и живёт, и пухнет...

Вы помните, как родители говорили вам в пять лет: «Не думай об этом, доченька... Вам ещё жить и жить».

Самая вредная для душевного здоровья формула нашей культуры или «Вам ещё жить и жить»

Фраза эта подкладывает свинью всем, кто сформирован в нашей культуре, нагло отрицающей смерть и её ценность.

Панические атаки по первому типу или «страх смерти» впервые появились в 19 веке, в индустриальном обществе, которое

во-первых, упразднило Бога, поставив на его место – науку и технический прогресс,

а во-вторых, сделало жизнь на земле весьма сносной и комфортной благодаря тем же науке и техническому прогрессу.

Таким образом, смерть перестала быть частой гостьей в домах с йодом, телефоном и хлорированной водой из водопровода. Раньше её не особо боялись, потому что видели чуть ли не каждый день – примелькалась.

К тому же, жить было не так уж комфортно, а скорее – очень тяжело, накопить удавалось только деревянную ложку и гармошку – расставаться с таким добром было не очень-то и тяжело.

А не плоское, не грубо-материалистическое видение мира обещало бытие и после физической кончины тела.

Паническая атака по типу «страх смерти» лечится просто. Прояви к смерти уважение и она перестанет тебя пугать.

Елена Назаренко
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Паническая атака
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
»  Паническая атака.Быстрая самопомощь.
» МАГИЧЕСКАЯ АТАКА
» Некромагическая атака
» ЭФИРНАЯ АТАКА
» Энергетическая атака

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ПСИХОЛОГИЯ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы