ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Всем привет, нужен совет.
Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. EmptyВчера в 20:03 автор Cyanea

» ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОСТЬЮ ИЗЛЕЧИТЬ ОНКОЛОГИЮ?
Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. EmptyВчера в 19:57 автор Cyanea

» НА СИЛУ МАСТЕРА
Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. EmptyВчера в 17:35 автор Cyanea

»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. EmptyВчера в 17:35 автор Гелла

» ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МНОГОЛЕТНЕЙ УСТАЛОСТИ
Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. EmptyВчера в 16:41 автор Cyanea

» ВСЕМ ПРИВЕТ, ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ !!!
Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. EmptyВчера в 15:52 автор MALFRIDA

» Какое, по вашему, существует поссмертие у людей и у ведьм/колдунов? Куда попадают Души?
Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. EmptyВчера в 15:12 автор Iden

» ОТ ТАБАКОКУРЕНИЯ ЗАГОВОРЫ
Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. EmptyВчера в 15:04 автор Кэрри

» ОТ НАРКОТИЧЕСКОЙ БОЛИ ПРИ ЛОМКЕ
Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. EmptyВчера в 11:47 автор Cyanea

» НА РАЗВОД ПАРЫ
Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. Empty27.03.24 17:20 автор Евгения

» ОЧИЩЕНИЕ И РАЗРЫВ СВЯЗЕЙ
Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. Empty27.03.24 17:04 автор Cyanea

» РИТУАЛ НА ПОХУДЕНИЕ ПЕРЕД СНОМ
Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. Empty27.03.24 15:46 автор Iden

» ПРОВЕДЕНИЕ РИТУАЛА
Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. Empty27.03.24 15:24 автор Iden

» БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ
Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. Empty27.03.24 15:09 автор Iden

» КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЁ ТОТЕМНОЕ ЖИВОТНОЕ
Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. Empty27.03.24 15:00 автор Iden

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 269, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 267 :: 3 поисковых систем

Elmira, Tefida

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Cyanea
Администратор
Cyanea


Сообщения : 30355
Дата регистрации : 2013-06-29
Откуда : Я повсюду

Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. Empty
СообщениеТема: Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6.   Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. Empty17.08.16 12:24

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Рак – болезнь или черта характера? Часть 1.


Что такое раковая опухоль?

Почему в определенный момент часть человеческого организма «сходит с ума» и начинает пожирать окружающие ее здоровые ткани?

Принимая за данность, что запрограммировать человека на самоуничтожение может только его собственная психика, мы встаем перед необходимостью понять структуру личности онкологического больного, понять, где в этой структуре закодирована возможность возникновения злокачественной опухоли.

В этой статье я хочу поговорить об основных психологических защитах, свойственных больным онкологией. В первую очередь, это проективная идентификация.

  Википедия:

   Проективная идентификация — психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. Заключается в бессознательной попытке одного человека влиять на другого таким образом, чтобы этот другой вёл себя в соответствии с бессознательной фантазией данного человека о внутреннем мире другого. Многими исследователями не выделяется как самостоятельный процесс, а рассматривается как смесь проекции и интроекции. Впервые описан Мелани Кляйн.

   При проективной идентификации не только пациент воспринимает терапевта искажённым образом, обусловленным ранними объектными отношениями пациента: кроме этого, на терапевта оказывается давление, чтобы он вёл себя в соответствии с бессознательной фантазией пациента.


Для того, чтобы проиллюстрировать суть описанного процесса, вспомним фразу, которую часто произносил кто-то из значимых взрослых нашего детства: «С людьми надо вести себя так, как ты хочешь, чтобы они вели себя с тобой!».

Но если отвлечься от образа Родителя, произносящего эту фразу морализаторским тоном и грозящего пальцем, то можно понять, что эта защита подразумевает подсознательное стремление управлять другими людьми. Поведение определяется не внутренними целями и склонностями человека, а непосредственно теми результатами, которые он хочет получить от окружающих.

И тут есть три варианта пути.

   Я буду с тобой очень хорошим, чтобы ты был со мной очень хорошим.
   Я буду с тобой «ОЧЕНЬ ХОРОШИМ», чтобы ты был со мной очень плохим.
   Я буду с тобой очень плохим, чтобы ты был со мной «НУ ОЧЕНЬ ПЛОХИМ».

Первый путь – это просто об управлении окружающими. «Я так хочу, чтобы ты мне улыбнулся, что, так и быть, улыбнусь тебе сам». Нас больше интересуют второй и третий пути. Это уже не только об управлении людьми, это о создании определенной картины мира. Мира, функционирующего по принципу расщепления.

И здесь мы вплотную подходим ко второй психологической защите, неразрывно связанной с проективной идентификацией.

   Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

   Расщепление Эго (или просто расщепление) — психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, который можно коротко описать как мышление «в чёрно-белом цвете», иначе говоря в терминах крайностей: «хороший» или «плохой», «всемогущий» или «беспомощный» и др. Человек, в зависимости от ситуации, мгновенно меняет своё представление об объекте на другую крайность так, будто бы меняются не представления, а сам объект.

   Именно это «расщепление» объекта на «только хорошего» и «только плохого» является главной характеристикой работы данной защиты. Например, сосед, разрешающий одолжить свою дрель, может восприниматься как очень хороший, чуткий человек. При этом тот же самый, но «вчерашний» сосед, устраивавший у себя ремонт, мог быть врагом № 1 — этот опыт игнорируется, словно бы не имеющий отношения к хорошему «сегодняшнему» соседу.


Таким образом, с помощью проективной идентификации человек создает вокруг себя черно-белый мир, потому что только в таком мире ему комфортно существовать. Потому что так удобно, так привык, потому что не умеет по-другому.

И с какого-то момента, с точки «Х», по этому же принципу начинает функционировать его тело. Разделившись на черное и белое, на Рак и Иммунитет. И кто кого… Манипулируя окружающими людьми с помощью проективной идентификации, пациент постепенно втягивает в игру свое тело.

Такие способы психологической защиты свойственны инфантильной личности, которой по причине ранней детской травматизации не удалось выйти на депрессивную позицию развития.

Мелани Кляйн в своей теории объектных отношений описывает две позиции: параноидно-шизоидную и депрессивную.

   Для параноидно-шизоидной позиции характерно расщепление, описанное мною в первой части статьи, и проекции, с помощью которых хорошие или плохие качества в себе отрицаются и приписываются другим объектам, которые в результате либо идеализируются, либо вызывают страх и ненависть.
   Более поздней, более зрелой и «взрослой» является депрессивная позиция, с выходом на которую появляется осознание собственной целостности и реалистичный взгляд на других людей, признание в себе и в них как хороших, так и плохих сторон, способность испытывать вину за свои агрессивные и разрушительные чувства и желания.

Выход на эту позицию развития избавляет психику от необходимости расщепления и проективной идентификации. Человек как бы «перерастает» эти психологические защиты. И его тело перестает быть шахматной доской, разделенной на черное и белое. Обретается Цельность.

Таким образом, одной из важнейших психотерапевтических задач при работе с онкологическим заболеванием является помощь пациенту в преодолении шизоидно-параноидной позиции и выход на депрессивную позицию.

_________________
Моя почта: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Cyanea
Администратор
Cyanea


Сообщения : 30355
Дата регистрации : 2013-06-29
Откуда : Я повсюду

Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. Empty
СообщениеТема: Re: Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6.   Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. Empty01.10.16 12:54

Рак – болезнь или черта характера? Часть 2.

Что такое раковая опухоль?

Почему в определенный момент часть человеческого организма «сходит с ума» и начинает пожирать окружающие ее здоровые ткани?
В этой статье мы опять поговорим о личности онкологического больного, о том, где в этой структуре закодирована возможность возникновения злокачественной опухоли.
Наблюдая за онкологическими больными, можно заметить, что эти люди как будто «парят» над собственным телом, относятся к нему с настороженностью и легким отвращением. Оно как будто им не принадлежит.

Современные немецкие психоаналитики создали теорию, которая говорит о том, что тело психосоматического и, в частности, онкологического, больного функционирует не как часть его личности, а как переходный объект.

То есть, можно говорить о том, что заболевание формируется по аналогии с перверсной сексуальностью. Когда сексуальное возбуждение отклоняется от естественной цели (полового акта) и формируется посредством переходного объекта, которым может быть предмет (фетишизм), картинка (вуайеризм), часть тела и т. д. И переход к полноценному половому акту возможен только через отношения с переходным объектом, а с развитием перверсии может стать ненужным или невозможным.

При психосоматике переходный объект аналогичным образом используется для разрешения межличностных конфликтов. При невозможности прямого контакта в межличностном взаимодействии (когда объект слишком важен, чтобы подвергать отношения с ним опасности, непосредственно выражая негативные чувства по отношению к нему, когда объект необходим и одновременно опасен, когда понимание с его стороны представляется невозможным, когда собственные чувства воспринимаются как источник опасности отвержения – и т. д. и т. п.) в качестве переходного объекта используется собственное тело. Фактически избивается, как знаменитая японская кукла, замещающая свой прообраз – начальника.

Очевидно, что для того, чтобы такое «поведение» было возможно, контакт с собственным телом у пациента должен быть изначально нарушен.

Этот контакт должен формироваться и развиваться на первом году жизни человека, когда младенец основную часть времени проводит на руках у матери. И материнское тепло, материнская любовь, выражаемая именно в физической ласке, внимании к телесным нуждам младенца, в удовлетворении его потребностей, формируют взаимоотношения ребенка со своим телом, учат понимать и принимать его.

Ведь в первые месяцы жизни собственное «Я» младенца практически неотделимо от телесных ощущений и физических потребностей. И ощущая любовь матери к своему телу, ребенок учится любить и принимать его.

Если же физический контакт с ребенком проходит с большим напряжением для матери, если она ощущается отстраненной и холодной, жесткой, отвергающей (как в случае послеродовой депрессии или неопытности матери и ее страха перед ребенком, или если у самой матери нарушен контакт со своим телом, и это нарушение транслируется ребенку) — то будет формироваться отторжение от своего тела, привычка существовать как бы вне его.

Тело не ощущается как часть себя, оно функционирует как кукла под управлением кукловода. И, используя эту куклу, можно разыгрывать разные интересные спектакли. В том числе символизировать с ее помощью внутренние конфликты, доносить информацию о себе до безразличных к твоим нуждам близких. Ведь если всерьез заболеешь, то «они наконец увидят, они наконец попляшут».

Работа по трактовке симптомов заболевания сходна с толкованием сновидений. В своей клинической практике в процессе психоаналитической терапии онкологических заболеваний я сталкивалась с различными видами рака, с многообразием топографии первичной опухоли. Нет двух одинаковых людей, нет одинаковых судеб, нет одинаковых опухолей. Единственное, что их объединяло — это то, что возникновение опухоли всегда в итоге можно было расшифровать как крик души, обращенный к значимому другому - «Посмотри, что ты со мной делаешь!».

Почему же один человек в такой ситуации заболевает раком, а другой, например, язвой желудка? Из теории Мелани Кляйн мы знаем о так называемых «орально-пожирательных» фантазиях младенческого периода.

С ее точки зрения, у грудных детей особенное восприятие самих себя и мира, в силу которого окружающие новорожденных объекты и они сами не ощущаются целостными, а внутреннее не отделено от внешнего.

Например, если ребенка мучает голод, он воспринимает это чувство как нападение «плохой» груди. Если младенца перекармливают, то это также воспринимается как «плохая», агрессивная, преследующая грудь. Ощущения удовольствия, комфорта, безопасности переживаются как взаимодействие с «хорошим» объектом.

И поскольку очень многое из происходящего в жизни грудного младенца связано с поглощением, питанием, то и фантазии его сосредоточены вокруг проглатывания, пожирания. И рак по сути своей есть символизация в теле именно идеи пожирания, съедания.
Конечно, важнейшей психотерапевтической задачей является трактовка, расшифровка симптома. Избавление больного от символизации проблемы на телесном уровне.
Но еще важнее, особенно в случае онкологических заболеваний, мне представляется восстановление, воссоздание контакта со своим телом. Чтобы, что называется, «неповадно было» использовать свой организм в качестве кукольного театра. Чтобы осознание смертельной опасности этой игры запустило инстинкт самосохранения, включило дремлющий иммунитет.

_________________
Моя почта: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Cyanea
Администратор
Cyanea


Сообщения : 30355
Дата регистрации : 2013-06-29
Откуда : Я повсюду

Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. Empty
СообщениеТема: Re: Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6.   Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. Empty01.10.16 12:57

Рак – болезнь или черта характера? Часть 3 – Локус Контроля.


Что такое раковая опухоль? Почему в определенный момент часть человеческого организма «сходит с ума» и начинает пожирать окружающие ее здоровые ткани?
В этой статье я хочу поговорить о таком свойстве личности человека, как Локус контроля. Согласно современным исследованиям, онкологическим больным свойственен преимущественно экстернальный Локус Контроля.

Что это такое?

Предложил и научно аргументировал понятие Локуса Контроля Джулиан Роттер – американский психолог, бихевиорист, в своей теории социального научения, где центральное место отводилось ожиданиям личности, что ее поведение приведет к определенному вознаграждению. Роттер писал: Локус Контроля (locusofcontrol) – это обобщенные ожидания человека относительно того, в какой степени подкрепления зависят от его собственного поведения (интернальный локус), а в какой – контролируются силами извне (экстернальный локус контроля). Интернальность (внутренний локус конт¬роля) — экстернальность (внешний локус контроля) представляют собой устойчивые структуры личности, сформированные в процессе ее жизни в обществе. На основе прош¬лого опыта у человека складывается не¬которая система ценностей и ожиданий оп¬ределенного подкрепления. Степень обобщенности ожиданий внешней и внутренней контро¬лируемости происходящего такова, что они охва¬тывают весь жизненный спектр личности.

Х. Хекхаузен в книге «Мотивация и деятельность» пишет, что Локус Контроля – это противопоставление внутренних и внешних причин в смысле подконтрольности результата действия человеку.
Нашему пониманию того, что такое «локус контроля», более всего соответствует определение А.А. Реана в «Психологии изучения личности» : Локус Контроля – это склонность человека видеть источник управления своей жизнью либо преимущественно во внешней среде, либо в самом себе. Теория локуса контроля, по его словам, опирается в своей основе на представления о внутренней и внешней локализации ответственности.

Крайние значения с любой стороны нежелательны. Обращаясь к Р.Фрейджеру и Дж.Фейдимену, в книге «Личность» читаем: « Слишком высокий уровень внешнего контроля может быть связан с апатией и отчаянием, когда человек считает, что не имеет никакой власти над своей жизнью, в то время как чересчур высокий уровень внутреннего контроля может означать, что человек принимает на себя ответственность за все, что с ним происходит, - несчастные случаи, неудачи в бизнесе, шалости своих детей и так далее. » А.А. Реан пишет, что «человек, который тотально берет на себя ответственность за все неудачи и провалы в жизни подвержен риску дезадаптации. Если Вы периодически бываете неэффективными, то ориентация на всеобъемлющую ответственность является почвой для возникновения комплекса вины, повышения напряжения и дискомфорта. Возможно, наиболее здоровым и желательным является уровень, приблизительно средний между этими крайними значениями с некоторым уклоном в сторону внутреннего контроля».

Таким образом, ориентация личности не бывает чисто интернальной или экстернальной, в человеке присутствуют элементы и той, и другой. Наблюдая сочетания интернальности-экстернальности в каждом конкретном случае, можно определять локус контроля как вектор, имеющий направленность и величину. Учитывая это, мы можем измерять локус контроля и исследовать его взаимосвязь с различными важными психосоциальными характеристиками.

Так выявлено, что при увеличении Локуса Контроля, при движении его к экстернальности, уровень агрессивности снижается.
Таким образом, связывая высокий показатель экстернальности как свойство личности с онкологическим заболеванием, можно предположить работу с агрессией очень важным компонентом психотерапии онкологических заболеваний.
Терапевтической задачей будет считаться высвобождение агрессии, осознание ее правомерности и обучение пациента ее конструктивному применению.

_________________
Моя почта: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Cyanea
Администратор
Cyanea


Сообщения : 30355
Дата регистрации : 2013-06-29
Откуда : Я повсюду

Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. Empty
СообщениеТема: Re: Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6.   Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. Empty01.10.16 13:05

Рак – болезнь или черта характера? Часть 4 – уровень личностной организации.


Что такое раковая опухоль? Почему в определенный момент часть человеческого организма «сходит с ума» и начинает пожирать окружающие ее здоровые ткани?

В этой статье я хочу поговорить об уровне личностной организации онкологического больного и о психотерапевтической работе на этом уровне.
Уровни личностной организации еще можно назвать шкалой целостности психики. Современная психоаналитическая традиция говорит о трех уровнях – невротическом, пограничном и психотическом.

На невротическом уровне функционирует личность достаточно целостная, достаточно взрослая, которую беспокоят «занозы», инкапсулированные в бессознательном. Эти занозы обычно попадают в психику на эдипальной стадии развития, после удачного прохождения орального и анального периодов.

Для невротиков характерны триадные объектные отношения. Они хорошо рефлексируют или способны хорошо обучаться рефлексии, поэтому в работе с людьми невротического склада характера  используется интенсивный анализ, включающий в себя вскрытие подсознательных конфликтов, защит и интерпретацию переноса.

В более сложном положении находится личность на пограничном уровне организации. Психика на этом уровне находится под постоянной угрозой рассыпаться на части, различные, часто противоборствующие части «Я» с трудом сосуществуют в рамках, создаваемых одной, самой сильной частью личности – чаще всего Супер Эго или одной из частей Эго. Эта часть личности оказывается в роли кучера, вынужденного управлять шестеркой дерущихся между собой коней… Психотерапия на данном уровне направлена на «доращивание» личности до зрелой цельности, ее можно сравнить с дрессировкой коней из упряжки, обучение их согласованному движению, подчиненному определенному ритму. Этот  метод работы принято называть экспрессивной психотерапией.

На психотическом уровне личностной организации функционирует личность фрагментированная, рассыпающаяся на части.

Федоров Я.О. » Пн янв 21, 2013 2:55 am:
«Под психотическим пациентом будет пониматься пациент с высоким риском регрессии до психотического уровня, который имеет клинические признаки текущего психоза, такие как галлюцинации, бред, нарушения мышления, глубокая депрессия и т.д. С психоаналитических позиций такой пациент обычно называется довербальным, доэдипальным и нарциссическим. Эти термины часто имеют синонимичное значение и показывают, что проблемы в развитии индивидуума случились на самых ранних этапах жизни, когда соответственно, речь еще была не развита, еще не было эдипального конфликта и пациент имеет серьезную личностную дисфункцию.»

Основным видом психотерапии традиционно считается поддерживающая техника. Терапевт как бы берет на себя функцию отсутствующей в личности сильной части, способной собирать фрагменты в одно целое и удерживать их вместе.

Одним из самых успешных в терапии психотических пациентов является современный психоаналитический подход Хаймана Спотница:

Эго психотического пациента слишком слабое, поэтому прямые конфронтации, такие как интерпретации, разрешающие сопротивление, могут оказаться для него слишком опасными. Рекомендуется идти по пути усиления ранних защит и укрепления границ Эго и последующей работы над постепенным взрослением личности.
Для решения этой психотерапевтической задачи используются четыре основные техники.

Во-первых, это присоединение – интервенции, поддерживающие или усиливающие действующее сопротивление.

         Во-вторых отзеркаливание, когда терапевт ведет себя как зеркальное отражение поведения, мыслей или чувств клиента.


         В-третьих Объект-ориентированные интервенции.

В-четвертых, контактное функционирование. Аналитик молчит, пока сам пациент не проявит вербальную активность. Во время этой внешней пассивности аналитик активно анализирует свои контрпереносные реакции.

Из всего вышесказанного следует, что для правильной постановки психотерапевтической задачи при работе с онкологическими больными прежде всего следует определить, на каком уровне личностной организации они функционируют.

Дело в том, что в коммуникации эти пациенты производят впечатление невротической личности. И у терапевта возникает сильнейший соблазн работать с ними в режиме классического, интенсивного анализа, направленного на поиск подсознательного содержания симптома, его интерпретации. Однако через какое-то время становится понятно, что основная цель интерпретаций – расширение содержания Эго – не достигается.

И структура, с которой общается аналитик – это не Эго. То, что вы по первому впечатлению восприняли как цельную зрелую личность и приступили к работе с ней – оказывается Супер Эго – развитым, мощным, разветвленным. Удерживающим в жесткой узде фрагментированное Эго психотика. Удерживающее его в узде за счет вытеснения в тело, соматизации. Это СуперЭго жесткое, «самолюбивое» и не может допустить фрагментации психики (мой ребенок должен быть нормальным, не хуже других). И создается жесткий «отлакированный» красивый фасад, за которым прячется от посторонних глаз семейка Адамс.

И вся работа с интерпретациями нужна аналитику только для того, чтобы тешить самолюбие Супер Эго (с каким прекрасным педагогом занимается мой ребенок, какие интересные, престижные науки они изучают!) и усыплять его бдительность. А основная психотерапевтическая работа строится по принципам терапии психотической личности.

С одной поправкой – техники должны быть адаптированиы к соматической направленности. Ведь мы имеем дело с соматопсихозом… Это касается и присоединения, и отзеркаливания, и объект-ориентированных интервенций, и контактного функционирования. Эта задача прекрасно решается с помощью арт-терапевтических методик, например куклотерапии. В куклотерапии решается еще одна важнейшая задача терапии онкологического больного – смена переходного объекта с собственного тела больного на куклу.

Именно так будет оптимальным образом идти работа по сращиванию фрагментов Эго в единое целое и выращивание его в зрелую здоровую личность.

_________________
Моя почта: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Cyanea
Администратор
Cyanea


Сообщения : 30355
Дата регистрации : 2013-06-29
Откуда : Я повсюду

Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. Empty
СообщениеТема: Re: Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6.   Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. Empty01.10.16 13:16

Рак – болезнь или черта характера? Часть 5 – область фиксации.


Что такое раковая опухоль? Почему в определенный момент часть человеческого организма «сходит с ума» и начинает пожирать окружающие ее здоровые ткани?

В предыдущей статье мы говорили об уровне личностной организации онкологического больного и об организации психотерапевтической работы на этом уровне.

Следующим шагом в психоаналитической диагностике является определение так называемой области фиксации.

Согласно теории, жизнь начинается с так называемой оральной стадии. Она продолжается с рождения до окончания грудного кормления. В это время ребенок учится получать первичные, частичные, парциальные чувственные удовольствия. И все они связаны со ртом – сосание, поглощение материнского молока, узнавание но вого.

На анальной стадии основной источник удовольствия перемещается ото рта к области ануса. Малыша приучают пользоваться туалетом самостоятельно, и его активность проявляется в процессах извержения и удерживания.

Во время фаллической стадии развития, которая приходится на четвертый год жизни ребенка, его внимание сосредотачивается на демонстрации гениталий, любование ими и сексуальные фантазии. Фрейд описывает этот период как стадию эдипова комплекса.

На первый взгляд можно предположить оральную фиксацию онкологических пациентов. Обратимся к описанию орального характера у Дмитрия Райгородского:

Если поведенческий паттерн индивида характеризует чувство депривации, сильный страх потерять любовь объекта, внутренняя пустота и отчаяние, мы говорим, что у него оральный тип характера. Такие люди зависимы во взаимоотношениях. Их отличают колебания настроения, они то восторженны, то подавлены.

К этому описанию можно еще добавить оральные привычки, поведение, удовольствия, оральный (вербальный) интеллект. Характер орально фиксированного человека описывался много раз и во многих источниках, он прекрасно знаком читателю.

Если вы в силу профессиональной деятельности или других причин близко знакомы с людьми, больными онкологией, то отметить оральность их характеров не составит большого труда. Но вскоре вы почувствуете, что в этой характеристике чего-то не хватает. Как будто в характерах пациентов есть еще что-то общее, что-то, не попадающее под характеристику оральности. И это что-то, трудно поддающееся вербализации, точнее, совсем довербальное. Почти дообразное.

Что же это? Я попробовала задуматься о периодизации, которую мы с вами только что припомнили (оральный период – анальный – фаллический – латентный … и т. д.) и поняла, что точкой отсчета здесь считается рождение ребенка на свет. А эмбриональный период в расчет не берется. И это происходит сегодня, когда значение пренатальной психологии уже не отрицает никто.

Также на мысль о значении эмбрионального периода развития навела меня информация о том, что в ряде современных исследований канцерогенез рассматривают как форму злокачественного регрессивного эмбриогенеза. То есть, раковые клетки – это здоровые клетки человеческого организма, которые «впали в детство». Причем в самое раннее, пренатальное детство, детство во чреве матери. Когда клетки стремительно, очень стремительно размножались, ткани росли, перерождаясь из одной в другую, создавая органы и системы органов.

Что такое эмбриогенез? Развитие зародыша во чреве матери, от зачатия до стадии плода.

Что такое канцерогенез?

лат. cancerogenesis; cancer — рак + др.-греч. γ¬νεσις — зарождение, развитие)
— сложный патофизиологический процесс зарождения и развития опухоли (син. онкогенез).

Согласитесь, даже в определении есть какая-то патологическая, деструктивная ассоциация с эмбриогенезом.

Если сейчас попробовать представить себе, что же вносит в характер человека «эмбриональность» (по аналогии с оральностью), то, видимо, можно говорить о стремлении погрузиться в мир собственных грез и фантазий, отделиться от реальности околоплодными водами, выключиться из мира, предъявляющего непосильные, завышенные требования.

О сильных затруднениях в построении чувственных, теплых отношений, ощущении «стеклянной стены», отделяющей тебя от другого и препятствующей физическому контакту. О тоске по блаженству, бездействию, безопасности, сопровождающемуся поглощением соков организма — хозяина.

Видимо, это парадоксальное сочетание физической, эмоциональной отстраненности и острого стремления к симбиотическим отношениям и можно называть эмбриональностью.

Из такой фиксации видимо и «произрастают» такие патологии, как шизофрения, зависимость, ожирение (здесь ведь тоже можно говорить о патологическом регрессивном эмбриогенезе и стремлении обратно в матку) и предмет нашего исследования — онкология.

Таким образом, понимание того, что в момент получения травмы (например, утраты) во взрослом состоянии наша психика регрессирует к периоду первичной травматической фиксации, приводит нас к необходимости проанализировать, какие события в эмбриональный период могут привести в дальнейшем к онкологическому новообразованию
Мне представляется, что знания эмбриона о предшествующих его зачатию абортах матери (на сегодняшний день уже можно считать доказанным, что эти знания у эмбриона есть. Получает ли он их, находясь в травмированной матке, или каким-то иным способом — неизвестно, но он знает, что его предшественники были убиты) — особенно в сочетании с неоднозначностью его собственного будущего, когда мать долго принимает решение, оставлять ли ребенка, колеблется - и могут быть спусковым крючком для онкологии в будущем.

Ведь именно тогда психика принимает как данность допустимость убийства и самоубийства, угрозу жизни со стороны матери как нечто естественное и природное, и собственное право на жизнь навсегда остается под вопросом.

_________________
Моя почта: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Cyanea
Администратор
Cyanea


Сообщения : 30355
Дата регистрации : 2013-06-29
Откуда : Я повсюду

Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. Empty
СообщениеТема: Re: Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6.   Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6. Empty01.10.16 14:04

ОПУХОЛИ, РАК- ОТ ЧЕГО И ПОЧЕМУ ?

У людей сложился такой стереотип мышления, что рак неизлечим. И когда врачи сообщают больному или родственникам подобный диагноз, то для многих он звучит как приговор. Но не стоит отчаиваться. Как гласит мудрость: «Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые больные».

Еще две тысячи лет назад знаменитый китайский доктор Сма Тхиен назвал пять типов людей, которые не поддаются лечению:

1) упрямцы, которых бессмысленно переубеждать;

2) алчные жадины, которые в погоне за деньгами запустили свое здоровье;

3) распущенные люди, которые не хотят отказаться от пагубных излишеств и привычек;

4) больные, которые настолько слабы, что не могут принимать лекарства;

5) те, кто больше доверяет шарлатанам, а не врачам.

Я знаю наверняка, что любое заболевание можно излечить, если больной берет на себя ответственность за свою болезнь и за свое здоровье.

Первое, что нужно сделать для излечения — это отбросить веру в то, что данное заболевание неизлечимо. Оно неизлечимо внешними средствами, средствами ортодоксальной медицины, потому что эти средства не устраняют причину, а борются со следствием. Нужно пойти внутрь себя, чтобы добиться излечения. И тогда, появившись ниоткуда, эта болезнь уйдет в никуда.

Один иудейский царь заболел тяжелой болезнью. Ему посоветовали обратиться к Богу. Но он обратился к врачам и через два года умер.

Обратиться внутрь себя — это и значит обратиться к Богу. Ведь Бог в душе каждого. Необходимо открыть в себе вечный источник силы и здоровья. Он есть в каждом. Внутри вас есть все необходимые ресурсы. Получите к ним доступ.

Теперь подумайте, какие ваши пагубные мысли и эмоции привели к болезни.

Любые новообразования, опухоли, кисты


Они образуются тогда, когда вы удерживаете в душе старые обиды и потрясения. Вы их постоянно «прокручиваете» в голове, лелеете, накапливаете в определенном месте своего тела. Я обнаружил, что полное избавление от старых обид полностью излечивает от любой опухоли.

Я уже приводил много примеров в книге с такой широко распространенной болезнью, как миома матки. Как только женщина полностью избавляется от обид и гнева в адрес мужчин — опухоль рассасывается. Врачи ортодоксальной медицины в таком случае разводят руками. Им непонятен механизм исцеления. А он прост. Ушли обиды — исчезло и то, что их отражало на физическом уровне.

Есть и другая причина появления опухолей — это усиливающееся и увеличивающееся чувство неприязни к миру, к себе, к людям. Появляется уверенность, что жизнь не принесет ничего хорошего.

Иногда новообразования — это усиливающиеся и «разрастающиеся» угрызения совести.

Рак

Это старинная, затаенная обида, гнев и злость, ненависть и желание отомстить, которые буквально «пожирают» тело. Это глубокая подсознательная, душевная незаживающая рана. Это сильный и далеко зашедший внутренний конфликт с самим собой и с окружающим миром.

Один мой пациент рассказывал мне:

— Доктор, вы знаете, у меня на работе был один сотрудник. Однажды в компании мы выпили и разговорились. У нас зашел спор по поводу известной заповеди Христа: «Ударили по одной щеке — подставь другую». Я сказал о том, что быстро прощаю людям и не ношу в себе обид. Он же поделился со мной таким своим мировоззрением: «Я считаю, — говорил он, — что нужно поступать так. Если тебя кто-то обидел, то затаи обиду в себе до тех пор, пока этому человеку не станет плохо. Вот тогда, когда он будет ослаблен, и отомсти ему, нанеси свой смертельный удар». Вы знаете, доктор, не так давно этот человек умер от рака.

Гордыня и порождаемые ею высокомерие, чувство вины и наказание, осуждение и презрение, глубокая неприязнь к людям приводят к этой болезни. Если человек в своем мировоззрении уподобляется раковой клетке, то он создает рак в своем теле.

Как работает здоровая клетка? В первую очередь она заботится обо всем организме и выполняет свои специфические функции для него. И организм в ответ платит ей тем же: дает этой клетке все необходимое. Здоровая, нормальная клетка «понимает», что ее благополучие зависит от благополучия всего организма, и потому все свои силы отдает ему. Для нормальной клетки весь организм — это Бог, то есть источник ее жизни, благополучия и процветания.

Как же ведет себя раковая клетка? Ей не важны интересы всего организма. Она заботится только о себе. Она не знает о том, откуда она берет для себя все питательные вещества. Раковая клетка даже не подозревает о том, что своим поведением она уничтожает весь организм, а это значит, что после смерти организма она погибнет сама. То есть своими действиями, своей жизнедеятельностью раковая клетка уничтожает весь организм и себя в том числе.

Но Вселенная, этот единый организм, в котором мы живем, не может позволить, чтобы один человек с раковым мировоззрением уничтожил всю Вселенную. Поэтому такой человек по вселенским законам должен быть уничтожен. Получается, что человек своим мировоззрением уничтожает сам себя.

Раковым мировоззрением сейчас заражены многие люди. Именно поэтому смертность от злокачественных опухолей по статистике стоит на втором месте. Такие люди готовы уничтожить мир, в котором они живут, за кажущееся им его несовершенство. Они презирают, обижаются, ненавидят и мстят, уничтожая при этом мысленно окружающий мир, Вселенную. Люди с раковым мировоззрением просто не понимают того, что окружающий мир — это их мир. И, генерируя разрушительные мысли, они уничтожают тем самым себя. Я глубоко верю в то, что Вселенная очень гармонична, справедлива и совершенна. Потому что в ней действует универсальный закон: «Каждому воздается по его вере, по его мыслям». Люди должны понять, что несовершенным является не Вселенная, а их мировоззрение, то есть не сам мир, а их модель этого мира.

Рак — болезнь ИЗЛЕЧИМАЯ. И здесь недостаточно воздействия традиционных средств: химии, облучения, оперативного вмешательства. Все это подавляет болезнь и дает только отсрочку, так как не устраняются причины болезни. Ведь рак — это болезнь всего организма. Излечение от раковой опухоли — это прежде всего избавление от ракового мировоззрения.

Один мой пациент, который вылечился от рака, так описывал свое состояние:

— Доктор, я стал совсем другим человеком. Произошла переоценка ценностей. Если сравнить меня до болезни и то состояние, которое есть сейчас, то это земля и небо. Раньше я мог раздражаться по любому пустяку. Например, если я стоял на остановке и долго не было троллейбуса, то я буквально выходил из себя. Сейчас я спокоен, как слон. Совсем другое отношение к себе, к жизни, к людям.

Локализация болезни, то есть место ее появления, также зависит от наших мыслей и эмоций.

Например, поражение половых органов означает, что задета ваша женственность или мужественность.

Рак матки свидетельствует о «смертельных» обидах женщины на мужчин, из-за которых она не хочет жить.

—Доктор, я никогда не чувствовала себя по-настоящему женщиной, — говорит мне пациентка с раковой опухолью матки. — Мой муж пил, изменял мне, постоянно ездил по командировкам. А сейчас у меня такой возраст... Климакс уже наступил. Значит, я уже никогда не почувствую себя женщиной. Обидно!

У мужчин все протекает так же, только обиды другого плана. Рак может поразить их яички или предстательную железу. То есть те органы, которые, как вы помните, ответственны за мужские принципы.

Появление рака в молочной железе означает, что вы ставите себя в жизни на поспеднее место, сами отказываете себе в заботе и внимании, а потом «смертельно» обижаетесь на других людей за то, что они к вам плохо относятся.

У одной женщины долго не было детей. Наконец, через несколько лет выйдя замуж, она родила сына. Это был очень долгожданный ребенок. Все внимание было ему. Она оставила очень престижную и перспективную работу, на которой была ведущим специалистом. Пошла работать уборщицей, лишь бы быть рядом с домом, с сыном, так как он начал страдать от частых бронхоле-гочных заболеваний. Отношения с мужем ухудшались с каждым годом, он начал пить, гулять. Однажды, при выяснении с пьяным мужем отношений, он ударил ее в грудь. Через некоторое время в этом месте обнаружили раковую опухоль.

Нее болезнь, и болезнь ребенка, и плохие отношения с мужем — это результат ее отношения к себе. С рождением ребенка она перестала «питать» себя вниманием и любовью. Себя и свой мир она поставила на последнее место. Вместо того чтобы изменить отношение к себе и накапливать в своей душе любовь, она накапливала обиды, претензии и осуждение.

Вот почему я всегда советую молодым мамам, что с рождением ребенка женщина должна внимания и любви к себе уделять в два раза больше, чем до его рождения. Ведь ребенок подсознательно реагирует на состояние матери. И если в душе матери царит спокойствие и любовь, то и ее ребенок будет спокойным и здоровым, а значит, у матери всегда будет свободное время.

Должен существовать устойчивый баланс между тем, что вы «поглощаете», и тем, что отдаете другим. Накапливая в себе любовь и делая свой мир счастливее и радостнее, вы помогаете другим. Вы заботитесь о себе, «питаете» себя любовью и радостью. И таким образом, у вас появляется то, что вы можете дать окружающим.

Поражение пищеварительного тракта связано с принципом усвоения, переваривания событий и освобождением от всего ненужного в жизни.

– Доктор, я до самой смерти не смогу простить моего брата, – говорит мне мужчина, у которого не давно обнаружили рак желудка. – Он так подло поступил со мной. Я до сих пор не могу понять, как родной брат мог так поступить?
– Значит, перед смертью вы готовы его простить? – спрашиваю его.

– Готов, – отвечает мужчина.

– Так стоит ли умирать для этого? Может, сделаете это сейчас?

– Не могу, – отвечает он. – Как только вспомню эту ситуацию, так меня прямо выворачивает наизнанку.

Возникновение болезни в органах дыхания свидетельствует о глубоком разочаровании в жизни.

– Я всю жизнь жил для детей, – рассказывает мне пациент, у которого недавно обнаружили раковую тень в легком на рентгеновском снимке. – И теперь, когда они разъехались по другим городам, у меня нет смысла жизни. Для чего жить?

Что нужно делать для излечения?

Первое. Нужно взять на себя ответственность за свою жизнь, за свою болезнь и за свое здоровье.

Второе. Необходимо иметь сильное желание жить. И главное – определить, для чего? Подумайте о цели и смысле жизни.

Третье. Необходимо избавиться от всего чуждого в своем сознании. От тех негативных мыслей, эмоций и черт характера, которые ведут вас к смерти. Начните работу над собой.

Обратите внимание не только на образ своего мышления. Измените и образ жизни: питание, работу, физическую активность. Внесите в свою жизнь живое, светлое, радостное.

Есть специальные техники активной визуализации, которые используются в современных раковых центрах.

Сейчас все больше и больше накапливается сведений и примеров об излечении людей от рака. Всем известен писатель Солженицын, у которого врачи обнаружили рак. Но он смог преодолеть в себе эту болезнь. Я считаю, что помогла ему в излечении его творческая деятельность. Он смог выразить в своих книгах те чувства, которые буквально «съедали» его.

Есть и другие известные примеры.

Приведу отрывок из книги Луизы Хей, описывающий историю ее болезни и излечения от нее.

«… В один прекрасный день у меня обнаружили рак. Рак у меня появился по-женски, в области влагалища. Я была в полной панике. Хотя по роду моей работы я помогала людям, я понимала, что мне предоставилась уникальная возможность проверить принципы, которые я проповедовала, на собственной практике. В конце концов, я сама написала книгу о том, что рак – это всего лишь накопленная обида, и, если от нее избавиться, болезнь можно вылечить. Я понимала, что я лично не сумела еще растворить все мои детские обиды, и мне в этом смысле предстояло много работы.

Слово «неизлечимый» лично для меня значит только одно: это состояние, которое невозможно вылечить традиционным способом. Поэтому мы должны буквально спуститься внутрь себя, чтобы найти способ излечения. Если бы я согласилась на операцию и ничего бы не делала, чтобы избавиться от старых убеждений, врачи бы продолжали резать бедную Луизу до тех пор, пока от нее ничего бы не осталось. Пойди я на операцию, я также изменила бы свой образ мыслей, который вызвал рак, и рак не возвратился бы. Если же рак или какая-то другая болезнь возвращаются, то думаю, что это не потому, что не все вырезали. Причина здесь та, что человек ничего не изменил в своем сознании и таким образом снова создал себе ту же самую болезнь, хотя, может быть, и в другой части тела. Я также верила в то, что, если я расчищу свое ментальное поле, операция мне не понадобится. Я сказала своему лечащему врачу, что у меня в тот момент не было денег на операцию, а он, в свою очередь, сообщил, что мне осталось жить всего три месяца. Я тут же принялась за работу. Стала много читать о нетрадиционных способах лечения. Я пошла в специальный магазин здоровья и купила все книги о раке. Я пошла в библиотеку и прочитала все, что могла найти об этой болезни. Особенно меня заинтересовала наука о кожных рефлексах. Я намеревалась найти кого-либо, кто бы это делал. Однажды я пошла на лекцию. Обычно я люблю сидеть впереди, а тут села сзади. Ко мне подошел человек и сел со мной рядом. Оказалось, что это именно тот человек, которого я искала (занимается кожными рефлексами). Он начал приходить ко мне домой три раза в неделю и очень мне помог.

Я также хорошо понимала, что мне нужно было научиться любить и уважать себя гораздо больше. В моем детстве было очень мало любви, и никто меня не научил, как любить себя. Я просто приняла их отношение ко мне с их постоянной критикой, и это стало моей второй натурой.

Когда я стала работать в Церкви религиозной науки, то поняла всю важность одобрения своих поступков. Однако я постоянно откладывала на завтра, по принципу «Я начну придерживаться диеты завтра». Сначала мне было невероятно трудно сказать своему отражению в зеркале: «Луиза, я люблю тебя. Я действительно люблю тебя». Несмотря ни на что, я решила продолжать упражнение с зеркалом и обнаружила, что теперь на ситуации, где я обычно чувствовала себя униженной, я смотрела уже по-другому. Итак, мне стало ясно, что я не стою на месте.

Самое трудное для меня было перестать винить других. Да, у меня было трудное детство, и все меня обижали, ментально, физически и сексуально. Но это было так давно и совсем не оправдывает моего отношения к себе сейчас. Я буквально поедала свое тело раком, потому что не могла простить. Я нашла себе хорошего психиатра и с его помощью стала выражать свой накопившийся гнев. Я била подушки и орала в ярости. Это очистило меня в определенной степени. Потом из обрывочных воспоминаний моих родителей об их детстве я составила себе картину их детства. И мне стало их безумно жалко, их вина за все происшедшее со мной стала растворяться. В дополнение ко всему, я нашла себе хорошего врача-диетолога, который помог мне избавиться от накопившегося за многие годы дерьма в моем теле. Он мне прописал строгую диету, которая состояла только из зеленых овощей. Три раза в неделю в течение первого месяца мне прочищали толстую кишку. Операции мне не делали, и через шесть месяцев врачи были вынуждены прийти к соглашению и сообщить мне (что я уже и так знала): мой рак совершенно исчез. Теперь я по собственному опыту знаю, что любую болезнь можно излечить, если мы сами хотим изменить свои мысли, убеждения и действовать соответственно этому.

Иногда самая большая трагедия оборачивается для нас счастьем. Вы себе представить не можете, как моя болезнь изменила меня. Произошла полная переоценка ценностей. Я стала смотреть по-другому на жизнь и стала больше ценить вещи, которым до болезни не придавала никакого значения…»

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ

Половина моих пациентов — это дети. Если ребенок уже взрослый, то я работаю непосредственно с ним. И мне всегда приятно наблюдать, как с выздоровлением ребенка меняются сами родители. С детьми легче и интереснее работать. Мышление их еще свободно — не засорено мелкими повседневными заботами и разными запретами. Они очень восприимчивы и верят в чудеса. Если ребенок еще совсем маленький, то работаю с родителями. Начинают меняться родители — выздоравливает ребенок.

Уже давно установлено, что родители и дети на информационно-энергетическом, полевом уровне — это единое целое.

Меня часто спрашивают взрослые: «Доктор, но как ребенок может знать о наших отношениях, если мы их от него скрываем? Мы при нем не ругаемся и не ссоримся».

Ребенку не обязательно видеть и слышать своих родителей. У него в подсознании содержится полная ин-формация о своих родителях, об их чувствах и мыслях. Он просто знает о них все. Только не может выразить словами свои чувства. Потому и болеет или ведет себя странно, если у его родителей есть какие-то проблемы.

Многие слышали такое выражение: «Дети отвечают за грехи своих родителей». И это так. Все болезни детей — это отражение поведения и мыслей их родителей. Это очень важно понять. Родители могут помочь своему ребенку выздороветь, меняя свои мысли и верования, свое поведение.

_________________
Моя почта: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Рак – болезнь или черта характера? Часть 1 - 6.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Типы и черты характера человека
» АКЦЕНТУАЦИЯ ХАРАКТЕРА
» ИММУНИТЕТ ЧЕЛОВЕКА - СВЯЗЬ ХАРАКТЕРА С БОЛЕЗНЯМИ.
» ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРА (Стихийный Маг)
» Связь характера с болезнями

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ПСИХОЛОГИЯ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы