ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» Всем привет, нужен совет.
КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ? EmptyВчера в 20:03 автор Cyanea

» ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОСТЬЮ ИЗЛЕЧИТЬ ОНКОЛОГИЮ?
КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ? EmptyВчера в 19:57 автор Cyanea

» НА СИЛУ МАСТЕРА
КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ? EmptyВчера в 17:35 автор Cyanea

»  ДИАГНОСТИКА НЕГАТИВА (БЕСПЛАТНО) - ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕГО МАСТЕРА ФОРУМА ГЕЛЛЫ
КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ? EmptyВчера в 17:35 автор Гелла

» ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МНОГОЛЕТНЕЙ УСТАЛОСТИ
КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ? EmptyВчера в 16:41 автор Cyanea

» ВСЕМ ПРИВЕТ, ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ !!!
КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ? EmptyВчера в 15:52 автор MALFRIDA

» Какое, по вашему, существует поссмертие у людей и у ведьм/колдунов? Куда попадают Души?
КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ? EmptyВчера в 15:12 автор Iden

» ОТ ТАБАКОКУРЕНИЯ ЗАГОВОРЫ
КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ? EmptyВчера в 15:04 автор Кэрри

» ОТ НАРКОТИЧЕСКОЙ БОЛИ ПРИ ЛОМКЕ
КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ? EmptyВчера в 11:47 автор Cyanea

» НА РАЗВОД ПАРЫ
КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ? Empty27.03.24 17:20 автор Евгения

» ОЧИЩЕНИЕ И РАЗРЫВ СВЯЗЕЙ
КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ? Empty27.03.24 17:04 автор Cyanea

» РИТУАЛ НА ПОХУДЕНИЕ ПЕРЕД СНОМ
КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ? Empty27.03.24 15:46 автор Iden

» ПРОВЕДЕНИЕ РИТУАЛА
КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ? Empty27.03.24 15:24 автор Iden

» БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ
КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ? Empty27.03.24 15:09 автор Iden

» КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЁ ТОТЕМНОЕ ЖИВОТНОЕ
КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ? Empty27.03.24 15:00 автор Iden

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ? Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 460, из них зарегистрированных: 5, скрытых: 0 и гостей: 455 :: 3 поисковых систем

Anastasi.Mik, Elmira, Багира, Гелла, Ли

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
 

 КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Cyanea
Администратор
Cyanea


Сообщения : 30355
Дата регистрации : 2013-06-29
Откуда : Я повсюду

КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ? Empty
СообщениеТема: КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ?   КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ? Empty16.05.19 15:47

Как побороть чувство вины?

Негативные чувства и эмоции портят жизнь, поэтому нужно от них избавляться. А можно ли побороть чувство вины?

Что это за чувство?

Что такое вина? Это отрицательное и негативное чувство, возникающее у человека и, как правило, обусловленное каким-то его поступком, навредившим другим людям. Далеко не всегда такой поступок действительно приводит к негативным последствиям для третьих лиц, но совершивший его всё равно может считать, что сделал плохо. Кроме того, такие неприятные последствия могут распространяться и на его собственную жизнь, что приведёт к чувству вины перед самим собой.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 


Вина может быть оправданной, то есть возникшей из-за реальных негативных событий, или же неоправданной и мнимой, навязанной человеку кем-то или необоснованной. Так или иначе, это чувство будет заставлять сильно переживать и корить себя. Но в некоторых случаях оно полезно, так как стимулирует провинившегося на исправление ошибок и добрые дела.

Возможные причины

Причины возникновения чувства вины могут быть разными:


  • Реально совершенный плохой поступок. Большинство людей, совершающих плохие поступки, испытывают чувство вины, что связано со многими факторами, такими как нормы морали, религия, жизненные принципы, чувство ответственности. Человек понимает, что поступил неправильно, осознаёт свою ошибку и испытывает угрызения совести.

  • Нарушение запретов или правил. Такая причина распространена среди детей, а также людей, сильно подверженных влиянию и чужому мнению. Если один человек может пойти наперекор нормам, скрыть это и благополучно забыть, то другой посчитает такое отступление от правил неправильным и крайне негативным.

  • Осознание неправильно проживаемой жизни, протест против самого себя. В таком случае может возникнуть вина перед самим собой, например, за совершенные или, напротив, несовершенные поступки, за какие-то качества или черты характера и так далее. То есть чувство возникает без реальной сторонней причины и какого-либо влияния.

  • Неоправданные ожидания или несоответствие чьим-то требованиям.

  • Несовершенный поступок, который мог бы быть полезным.

  • Внушение чувства вины со стороны. В данной ситуации вина может быть переложена или придумана кем-то. И особенно легко внушить чувство людям мнительным, скромным и не имеющим собственного мнения.

  • Особенности характера. Некоторые люди испытывают чувство вины очень часто или даже практически постоянно, что связано с их индивидуальными особенностями. Если человек сентиментален, мнителен и подвержен влиянию со стороны, то он будет любые негативные ситуации проецировать на себя, находя в них долю своей вины.


Как справиться с таким чувством?


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 


Как избавиться от сильного чувства вины? Иногда сделать это не просто, так как степень эмоций может быть крайне высокой. Но всё же можно постараться победить это неприятное чувство.

Несколько полезных рекомендаций:

[list="box-sizing: border-box; margin-top: 1em; margin-bottom: 1em; color: rgb(215, 215, 215); font-family: BlinkMacSystemFont, -apple-system, \"Segoe UI", Roboto, Helvetica, Arial, sans-serif; font-size: 16px; background-color: rgba(16, 16, 16, 0.85);"]
[*]Проанализируйте ситуацию, чтобы понять, оправдано ли чувство, то есть реально ли вы виноваты. Сначала выделите все факты, которые напрямую зависели от вас. Затем перечислите посторонние негативные факторы, то есть всё то, на что вы просто не могли повлиять. Проведите сравнительный анализ и определите, действительно ли стоит переживать. Если ваша вина есть, то сделайте выводы и извлеките жизненный урок. Если же переживания напрасны, то как можно скорее осознайте это и избавьтесь от негатива.

[*]Включите логику: постарайтесь выяснить или хотя бы предположить, как развивались бы события, если бы вы действовали иначе. Мыслите реально и трезво, не питайте напрасных надежд и не наделяйте себя сверхспособностями. Вероятно, даже при ином стечении обстоятельств всё было бы так же или даже хуже, поэтому винить себя нет смысла. Если другой исход событий, по вашему мнению, должен был стать более благоприятным, то выясните, что вам помешало поступить иначе.

[*]Чтобы успокоиться, попробуйте исправить допущенные ошибки, приведшие к негативным последствиям.

[*]Попросите прощения у того, кому причинили вред. Сделайте это искренне и от души, сознавшись во всём и рассказав о своих переживаниях. Наверняка тот, кого вы заставили страдать, поймёт и простит вас, в результате чего вам станет легче.

[*]Не менее важно научиться прощать себя. Это непросто, особенно для самокритичных людей, склонных к самоанализу. И всё же нужно понять, что идеальных людей не существует, и ошибаются абсолютно все, поэтому ваша оплошность простительна, особенно если она незначительна.

[*]Если вина реальна, и исправить ситуацию нет возможности, то просто смиритесь с положением дел и поймите, что ваше чувство является негативным, разрушающим вас изнутри. Осознайте, что эмоции напрасны и бессмысленны, поэтому лучшим выходом будет их подавление или замещение. Попробуйте отвлечься, сменить обстановку, получить яркие впечатления.

[*]Чтобы побороть чувство вины, можно направить свои эмоции в положительное русло. Если вы не можете извиниться перед тем, кто пострадал из-за вас, и исправить ошибки, то попробуйте начать совершать добрые дела ради других и на благо обществу. Можно записаться в ряды волонтёров, сделать пожертвование в благотворительный фонд, начать оказывать помощь нуждающимся и так далее. Хорошие поступки постепенно заглушат вину и сделают вас в собственных глазах нормальным человеком, а не злодеем.

[*]Попробуйте поговорить с кем-то и рассказать о своих переживаниях. Часто чувство вины испытывают люди, которые держат всё в себе и тем самым буквально разрушают себя изнутри. Но если поделиться проблемой, то можно снять напряжение и получить эффект некой исповеди вне церкви (кстати, посещение батюшки может помочь верующим и религиозным людям). А ещё лучше спросить совета: взгляд со стороны более объективен и свеж, поэтому собеседник может изменить ваше отношение к ситуации и помочь многое понять.

[*]Если чувство вины очень сильное и не покидает вас, заставляя испытывать стресс и портя жизнь, то есть смысл обратиться к специалисту. Опытный психолог поможет вам осознать ситуацию и понять свои чувства. Проговорив всё и оценив события, вы сможете взглянуть ни них совершенно иначе, поняв, что всё не так плохо, как может показаться на первый взгляд. И даже если всё действительно печально, специалист поможет вам изменить отношение к ситуации и настроиться на позитивные мысли.

[/list]
Пусть данные выше советы помогут вам побороть чувство вины как можно скорее. Избавьтесь от него, чтобы не портить себе жизнь, идти вперёд и совершать больше хороших поступков!

_________________
Моя почта: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
КАК ПОБОРОТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» ЧУВСТВО ВИНЫ
» Внушить чувство вины
» Как формируется чувство вины
» ОТКУДА У МАТЕРИ РОЖДАЕТСЯ ЧУВСТВО ВИНЫ ПЕРЕД РЕБЕНКОМ?
» Психологические яды: нелюбовь к себе и чувство вины

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ПСИХОЛОГИЯ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы