ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Уважаемые форумчане!!!Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме:

Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам могут не приходить письма с форума!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com и т.д.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА!!!НАШ ПРОЕКТ «ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В НАШИ ШКОЛЫ, КУРСЫ, ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. А ТАКЖЕ В НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЕМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ- ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА. ПРОВОДЯТСЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЙ И СОСТОЯНИЙ, ОКАЗЫВАЮТСЯ УСЛУГИ ПО РЕШЕНИЮ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Последние темы
» КАК ОТЛИЧИТЬ ОСОЗНАННЫЙ СОН И ЛЮЦИДНЫЙ.
"ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски EmptyСегодня в 13:56 автор Пайпер

» ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ СНЫ
"ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски EmptyСегодня в 13:35 автор Пайпер

» СНЫ- ЭТО ЗАЩИЩЕННАЯ ПРОГРАММА
"ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски EmptyСегодня в 13:31 автор Пайпер

» ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ПРЕДСТАВЬТЕСЬ
"ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски EmptyСегодня в 10:30 автор Гелла

» Повторяющиеся даты.
"ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски EmptyВчера в 20:51 автор Infanta

» АСТРОПРОГНОЗ НА МАЙ
"ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски EmptyВчера в 16:49 автор Iden

» Ксения, Оксана
"ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски EmptyВчера в 16:40 автор Iden

» 2 ЗНАКА ЗОДИАКА, КОТОРЫЕ РАЗБОГАТЕЮТ В МАЕ
"ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски EmptyВчера в 16:27 автор Iden

» 28 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА
"ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски EmptyВчера в 16:07 автор Iden

» Приёмы диагностирования в тяньчжунской системе Цигун.
"ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски EmptyВчера в 13:28 автор kola

» СНЯТЬ БОЛЬ С ПОМОЩЬЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И МЕДИТАТИВНЫХ ПРАКТИК
"ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски EmptyВчера в 13:25 автор kola

» 16 способов обмануть свое тело
"ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски EmptyВчера в 13:23 автор kola

» ТОТЕМЫ В РЕЙКИ. КАК ВЫБРАТЬ ЖИВОТНОЕ-ПОКРОВИТЕЛЯ
"ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски EmptyВчера в 13:16 автор kola

» Как нормализовать баланс стихий и обрести внутреннюю гармонию
"ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски EmptyВчера в 13:13 автор kola

» КЛАДБИЩЕНСКИЙ ПОДБРОС, КАК ИЗБАВИТЬСЯ И ПОКОЙНОГО НА МЕСТО ВЕРНУТЬ.
"ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски EmptyВчера в 13:12 автор Cyanea

Мы в социальных сетях
Мы в Ютубе
"ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски Youtub13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 388, из них зарегистрированных: 10, скрытых: 0 и гостей: 378 :: 2 поисковых систем

Anna vedima, Dominik1410, lenasnezhkina, lillah_077, OblivionLuna, Venefikta, Гелла, Елена19, Пайпер, Саша Шестерникова

Больше всего посетителей (895) здесь было 22.12.19 3:19
Фаза Луны
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
 

 "ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски

Перейти вниз 
АвторСообщение
Cyanea
Администратор
Cyanea


Сообщения : 30909
Дата регистрации : 2013-06-29
Откуда : Я повсюду

"ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски Empty
СообщениеТема: "ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски   "ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски Empty01.04.16 16:53

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ ИЛИ РАССТАВАНИЕ ПО-ГЕШТАЛЬТИСТСКИ

Эта статья посвящена тем, кто переживает, или никак не решается пережить, болезненное расставание со сложными, болезненными отношениями. Которые уже давно нужно прекратить, и это «нужно» — уже не интроект, а самая настоящая потребность. Почему не с человеком, а с отношениями? Это не случайная описка. Это действительно так, ведь зачастую болезненные, неудовлетворительные отношения суть продукт, как раз, отсутствия в них настоящего контакта с реальным человеком. Несостоявшаяся встреча, которую уже пора заканчивать… Из-за истощения, страдать нет больше сил. А ведь расстаться с человеком, так с ним и не встретившись — слишком трудная задача. Незавершенный гештальт (gestalt), как ни крути.

Откуда берутся вообще такие ситуации? Есть очень сильная фрустрированная потребность, сильный голод: по теплу, по любви, принятию, признанию… И эта потребность должна быть насыщена в гораздо более раннем возрасте, но по каким-то причинам, этого не случилось. И потом всю жизнь человек ищет, рыщет… И тут появляется Объект, который вроде как «вызвался» ее удовлетворить. Впрочем, он сам об этом редко догадывается. Он, что называется, попал. И — все, он обречен стать объектом безумной любви, которая вообще-то, по большому счету, и не к нему вовсе. Далеко не к нему. Взрослый мужчина, к примеру, редко имеет сходство с матерью двухлетнего ребенка, согласитесь. Но зато далеко не редкость, когда пытаются такую подмену осуществить. Но я не об этом сейчас.

А о том, что рано или поздно, влюбленный не по адресу начинает догадываться, что так дальше жить нельзя. И что здесь не дадут. Но не так-то просто выйти из отношений, которые питают — пусть суррогатно, пусть недостаточно, и по качеству это больше похоже морковку для осла — но все же придают некий смысл, энергию… Грустно. Вот с появлением как раз этого чувства все и начинается! Да, вовсе не со злости: сколько ее ни аккумулируй, все равно не хватит, чтобы разорвать неудовлетворительные отношения. Проверено. Грусть — это первая ласточка, оповещающая о том, что что-то уходит, что-то утрачено навсегда. И именно готовность это переживание впустить в себя, встретиться с ним лицом к лицом, готовит почву для дальнейшего расставания. Всегда что-то уходит навсегда: каждый неповторимый миг жизни, каждая пора года, каждый этап взросления. И если чего-то недополучил, скажем, в безмятежном детстве, или в мятежной юности, — то и не доберешь уже. И не стоит искать вчерашний день. Итак…

Осознав, или начиная понимать, что это не совсем то, что нужно, начинается первый этап расставания — дифференциация: замечание разности, испарение иллюзий. Если обращаться к гештальт-парадигме, то на этом этапе происходит следующее: фигура начинает обретать фон. Но не тот фон, что был выбран одержимым сознанием на свое усмотрение и «приделанный в фотошопе», а реальный. Человек появляется — здрасьте вам! Во всей своей красе, как говорится. Именно на этой фазе все принцы лишаются престолов, кони белизны, красавицы неземной красоты, девы непорочности и тому подобное. И появляются простые бабы и мужики. О ужас!

Дальше, и так и эдак покрутив и примерив на себя, и на свою жизнь, реальный Объект, понимаем: «не то». Но расстаться по-прежнему сложно. Если не сказать тяжело. Предпринимаются судорожные попытки все же втиснуть Объект в нереальный фон ожиданий: подрезать, дорисовать, затушевать… Но энтузиазма хватает ненадолго, реальность берет свое. Забавно, но это фаза преконтакта (precontact), несмотря на, вроде как очевидный, постконтакт (postcontact). Преконтакт не только, и не столько, с реальным Человеком, как со своей истинной потребностью. Того ли хочется на самом деле? В этих отношениях ни разу не удовлетворится эта насущная потребность, а казалось, что это возможно. Хроническое чувство неудовлетворенности — тому доказательство. Такое разочарование, разоблачение переживет не каждая привязанность. Если с реальным Человеком хочется что-то строить дальше, то это начало нового витка. Если нет — придется прощаться.

Но не так-то просто с этой своей потребностью встретиться, не каждый готов мужественно посмотреть правде в лицо. Потому что это совсем не обрадует — это шокирует и точно переменит чуть ли не всю жизнь. Иными словами, только «избранные» переходят на следующую фазу — контакта (contacting) со своей потребностью. Той самой, которую таким (кривым) способом никак не удовлетворить, а вот избежать — как раз самое то. Такой вот «переход» редко обходится без помощи психотерапевта, особенно, если у страждущего уже накоплен большой опыт избегания, или прерывания контакта. Ну согласитесь: шутка ли на сороковом году жизни узнать, что смысл всей жизни не в поиске «той самой единственной», а в том, чтобы своей верностью доказать маме, что я лучше, чем папа — предатель. И что вот эта очередная девушка не подошла, потому что изначально пробовалась на совсем другую роль, чем было заявлено. Ну, как-то так. Или признать, что беременность не наступает только потому, что не хочется иметь с этим человеком ничего общего, несмотря на то, что он «идеальный отец и заботливый муж»…

Так вот, если же этот переход все же осуществлен и потребность выявлена — это еще не равно удовлетворена. И Объект, хоть и поблек изрядно, свою притягательность еще полностью не утратил. Ведь было что-то ценное в этих отношениях, что-то уникальное и неповторимое, а главное — приведшее в эту точку нового понимания своей жизни. Так начинается фаза пост-контакта в отношениях, который накладывается на фазу фулл-контакта (full contact) с потребностью. Такое вот наложение двух кривых. А что делать: это оказываются два отдельных процесса, которые наслаиваются один на другой. Фулл-контакт с истинной потребностью (удовлетворение) описать невозможно: сколько же разных потребностей может стоять за приверженностью неудовлетворительным отношениям! А вот пост-контакту необходимо уделить максимум внимания…

Хотя бы потому, что качественно пройденная фаза пост-контакта станет кирпичиком в построении нового опыта. И именно ассимиляция опыта является залогом избавления от повторяющихся подобных ситуаций в жизни. Вот тут-то как раз и начинается прощание по-настоящему, и это ой как непросто. Причем, как вы уже поняли, не столько с Человеком, как со своими позитивными проекциями. Несмотря на то, что решение расстаться принято и нет желания что-то продолжать или «начинать сначала», чувства печали не избежать. Расставаться больно. И это следует принять как данность. И чем больше вбухано в Объект ожиданий — тем больней. Отмирает часть личности, делегированная Другому, а это всегда болезненно.

Пост-контакт я бы тоже разделила на две части. В самом начале сепарации, когда еще очень больно и грустно, работа горя только начинается. А это всегда: слезы, сопли, ярость, обида, сожаление и прочие аффекты. И их важно отреагировать. Времени и сил на это лучше не жалеть, а позволить себе пострадать в удовольствие, что называется. Неплохо бы вступить, или хотя бы попытаться, в реальный диалог с Человеком: что-то высказать, что-то выслушать… Также на этом этапе «отпускания» возможны колебания в обратную сторону — всевозможные «камбэки» типа: а может быть..? Нет, не может. Но в этом же нужно убедиться! Кроме того, боль бывает такой сильной, что тянет снова принять иллюзию, как наркотик… Но и это все проходит. Проживание боли утраты имеет волновую природу: то накатит, то отпустит. И этого не нужно бояться или пытаться проскочить: со временем волны становятся слабее и постепенно стихают. И как только такая динамика наметилась, рекомендуется, по возможности, убрать все дразнящие факторы, как то: вещи, фотографии, посещение мест, с которыми связаны воспоминания… Ну, это скорей рекомендация, чем обязательное условие.

И вот, наконец, когда острая фаза горевания прожита, наступает этап интеграции. Постепенно собирается воедино вся картинка, становится доступен весь спектр чувств: от злости и отвращения до нежности и благодарности. Самое важное здесь — это ничего не упустить, ассимилировать все переживания как некий собственный опыт. Присвоить себе как часть идентичности. Боль на этом этапе притупляется, и на смену приходит тихая грусть. Здесь происходит окончательный выход из конфлюэнции (confluence), или слияния с некой прекрасной идеей, мечтой, которая должна была воплотиться с участием этого Человека (Объекта). И если начало этого процесса сопровождается гневом и болью, то окончание маркируется тихими слезами, светлой печалью. Возвращается энергия, она прибывает какими-то нереальными порциями — еще бы, сколько ее было упаковано в фигуру ложной потребности! Ветер перемен доносит запах свободы и возможностей. Появляется возбуждение — где-то вдалеке, едва ощутимо, начинает зарождаться новый цикл…

© Татьяна Мартыненко

БУДЬТЕ ДОБРЕЕ К ЛЮДЯМ
В наше непростое время люди все более и более настороженно относя
тся друг к другу: ежедневные обманы и предательства отнюдь не придают нам доброжелательности и дружелюбия. Однако можно ли жить в мире, где нет добра и доверия? Конечно, нет. И, хоть нам и действительно сложно не становиться озлобленными на весь мир, такие прекрасные чувства, как любовь, дружба и доверие, все равно имеют место.

Давайте попробуем вместе стать добрее, следуя некоторым простым советам психологов.

Любите то, что имеете
Речь идет не о «довольствуйтесь тем, что есть», а о том, что мы часто забываем, что могли не иметь всего, что у нас есть. Воспринимать вещи и людей как должное – ошибочно. Чаще всего мы начинаем ценить людей только после того, как они уходят из нашей жизни. Уделите время своим любимым людям, поблагодарите за то, что они есть.

Не забывайте благодарить
Не забывайте говорить людям «спасибо», пусть даже и за мелочи. Дело не столько в оказанной вам услуге, сколько в том, чтоб показать человеку, что вы цените его время и его внимание. Слова благодарности могут украсить день вашего друга, знакомого, или даже просто незнакомого человека.

Не обсуждайте
Склоки и сплетни не делают человека лучше, а наоборот отталкивают людей от него. Если судите кого-то, то будьте готовы услышать подобное и о себе. В первую очередь, прежде, чем обсуждать кого-то, начните с себя. Начните со своих грехов, и до чужих не доберетесь.

Критикуйте в меру
Если люди захотят услышать критику от вас, то они обязательно об этом попросят. Критика должна быть только конструктивной и только в меру, в противном случае, это уже не критика, а зависть. Тем более, не забывайте, что цель критики – это улучшить человека, указать на его недостатки, а не унизить и растоптать.

Уважайте чужое мнение
Не стоит впадать в крайности: или я прав, или никто. У каждого человека есть свой взгляд, хотя это и не говорит о правильности этого взгляда. Однако мы живем в свободной стране, здесь у каждого есть право на свободу мысли и свободу действия. Вы можете быть точно так же не правы, как и тот, с кем вы категорически не согласны, поэтому не стоит создавать конфликтов на почве чужого мнения.

Радуйте людей комплиментами
Наверняка, ваши близкие любимые люди очень часто заслуживают комплиментов, но их от вас не получают. И порой не потому, что вы не хотите порадовать их, а просто из-за того, что вы воспринимаете их как должное, и не обращаете внимания на перемены в лучшую сторону. А порой бывает и так, что приметив обновку или новый макияж подруги, мы просто не считаем нужным делать ей комплимент. Радуйте своих близких и друзей, ведь доброе слово от близкого человека дороже слов сотни незнакомцев.

Не конфликтуйте
Старайтесь избегать конфликтных ситуаций, бессмысленных споров и ссор, особенно с теми людьми, с которыми просто невозможно уладить разногласия. Речь не идет о том, чтоб соглашаться во всем и со всеми, речь о том, чтоб решать вопросы мирно. С некоторыми людьми ваши взгляды на жизнь будут совершенно разными, по этой причине вы никогда не сможете прийти к консенсусу. Поэтому, лучше не затевать споров.

Полюбите себя
Когда вы начнете любить себя, вы сможете быть добрее к людям. Счастливые люди буквально излучают добро, в отличие от тех, кто недоволен своей жизнью.

_________________
Моя почта: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ", или расставание по-гештальтистски
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
»  МИРНОЕ РАССТАВАНИЕ - ЗАКЛИНАНИЕ НА РАССТАВАНИЕ
» Практика "Прощай грусть"
» РАСКЛАД «ЗДРАВСТВУЙ, САМАЙН» автор Галина Гуржий
» Упражнения для ягодиц программа "Прощай целлюлит"
» Как перестать думать о бывшем: 5 способов пережить расставание

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ МАГИЯ :: ПСИХОЛОГИЯ-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы